Обновлено: 2.08.23
Обновлено 2.08

Берут ли в армию с хроническим тонзиллитом

Хронический тонзиллит и армия в 2024 году вполне совместимы между собой. С законодательной точки зрения, гражданин, страдающий данным заболеванием, не подлежит освобождению от срочной службы по призыву или в порядке мобилизации, за исключением редких случаев.

Берут ли в армию с хроническим тонзиллитом

Что такое тонзиллит

Тонзиллит – это инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением миндалин (одной или нескольких). Он может быть острый или хронический.

Острый тонзиллит, всем известен, как ангина. Он протекает тяжело. Повышается температура тела, человек чувствует себя ослабленным, усталым, быстро утомляется. У него ломит поясницу, суставы, а боль при глотании может отдавать даже в уши.

Как вы считаете, хронический тонзиллит - причина для освобождения от службы в армии?
Да
Нет
Как вы считаете, хронический тонзиллит - причина для освобождения от службы в армии?
Да 351
Нет 88

К счастью, острый тонзиллит проходит достаточно быстро, за 5-10 дней. Но, если его не лечить, то он может привести к плачевным последствиям, вплоть до воспаления мозга.

Хронический тонзиллит практически ничем не отличается от острого. Единственное различие в периодичности появления и тяжести течения. Он проявляется в простой и токсико-аллергической форме.

В первом случае заболевание возникает достаточно редко, 1-2 раза в год, а воспаление локализуется преимущественно на миндалинах. Больному больно глотать, при пальпации можно обнаружить увеличенные лимфоузлы.

На практике различают две степени токсико-аллергической формы хронического тонзиллита. Первая характеризуется проявлением общих симптомов (слабости, утомляемости, повышенной температуры тела и др.). Обострения случаются во время каждого простудного заболевания, например, ОРВИ или гриппа.

Второй тип токсико-аллергической формы хронического тонзиллита более тяжелый. Воспаления локализуются не только на миндалинах, но и на других, смежных органах (шея, нос, уши). Обострения случаются достаточно часто. Каждый раз человек болеет более 10 дней. Это связано с тем, что иммунитет больного ослаблен и не способен экстренно реагировать на инфекцию и защищать организм от нее.

В целом, хронический тонзиллит не является основанием для освобождения молодого человека от службы в армии. Но, в некоторых случаях ему могут предоставить отсрочку.

Хронический тонзиллит и армия

Берут ли в армию с хроническим тонзиллитом напрямую зависит от периода, когда призывник проходит медицинское освидетельствование и тяжести протекания болезни. В целом, при наличии данного заболевания гражданина призывают на срочную службу. Но, если призыв совпал, как раз с обострением, то призывнику могут дать отсрочку.

В Расписании болезней, утвержденном ПП РФ №565 от 2013 г. сказано, что хроническая форма тонзиллита служит основанием для установления категории годности «Б-3».

Категорию годности устанавливают по результатам медицинского освидетельствования. Она характеризует способность гражданина нести службу. Всего различают 5 степеней: «А»«Б», «В», «Г» и «Д».

Категории годности

А - полностью здоров

Б - имеет заболевания, не препятствующие прохождению службы

В - ограниченно годен (не призывают в армию, но могут мобилизовать)

Г - временно не годен (дают отсрочку)

Д - не годен (не призывают на военную службу ни при каких условиях)

Призывника, которому присвоена категория «А» или «Б» забирают в армию. Первая говорит о том, что гражданин годен к службе, а вторая – годен, но с ограничениями. То есть, если призывнику установили степень «Б», то это значит, что у него имеется заболевание, которое не препятствует выполнению боевых задач.

Пример из практики:

Анатолий К. страдает хроническим тонзиллитом. Каждый год, 3-4 раза у него случаются обострения. Молодого человека призвали в армию. Результаты медицинского освидетельствования показали наличие хронического декомпенсированного тонзиллита. В момент прохождения осмотра мужчина был здоров. Ему присвоили категорию годности «Б-3» и призвали на срочную службу.

Граждане, с категорией годности «В» не служат в армии, но в случае введения в стране военного положения и/или объявления мобилизации (в том числе частичной), их могут призвать на военную службу.

Если человек болен, а болезнь препятствует прохождению службы, но предполагается дальнейшее выздоровление, то ему могут присвоить степень годности «Г», что означает «временно не годен». В таком случае дают отсрочки, срок которой регламентирован ст.24 ФЗ-53 от 1998 г., а в случае проведения в стране мобилизации – ст.18 ФЗ-31 от 1997 г.

Категория годности «Д» присваивается только тем, кто по состоянию здоровья не может служить в армии ни сейчас, ни через некоторое время. Как показывает практика, ее устанавливают при наличии тяжелой, неизлечимой или тяжело поддающейся лечению болезни. Гражданина с такой степенью годности полностью освобождают от воинской обязанности. Данное правило регламентировано пунктом 4 статьи 23 ФЗ-53 от 1998 г.

Хронический тонзиллит может быть компенсированный или декомпенсированный. В первом случае обострения случаются достаточно редко, до 2-х раз в год, а сама болезнь протекает легко и отлично поддается лечению.

Декомпенсированная форма характеризуется частыми обострениями (более 2-х раз в год), тяжелым протеканием заболевания, возникновением возможных осложнений, например, абсцесса, воспалением других органов (носа, носовых пазух, уха и др.).

Обратите внимание! Даже самая сложная декомпенсированная форма хронического тонзиллита не является основанием для освобождения гражданина от армии. Максимум, на что может рассчитывать призывник – это на получение отсрочки, если его призвали в период острого обострения заболевания или в течение полугода после этого.

Тонзиллит: мобилизация с тонзиллитом

Граждане, страдающие хроническим тонзиллитом, не освобождаются от призыва на военную службу в порядке мобилизации. Не имеет никакого значения, в какой форме протекает заболевание: в компенсированной или декомпенсированной, как часто случаются обострения: реже 2-х раз в год или больше, человека все-равно мобилизуют.

Но в период обострений военнообязанный может рассчитывать на получение отсрочки. Временное освобождение предоставляют, если гражданина призвали, как раз в период болезни или в течение полугода после окончания лечения. Причем, будут смотреть на тяжесть течения заболевания.

В целом, согласно статье 17 ФЗ-31 от 1997 г. под мобилизацию попадают все военнообязанные граждане, которые пребывают в запасе и не имеют права на отсрочку или на освобождение от военной службы.

Отсрочка предоставляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 ФЗ-31 от 1997 г. Одной из таких причин является признание военнообязанного временного негодным и установление ему категории годности «Г».

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Получить отсрочку от военной службы по состоянию здоровья при наличии хронического тонзиллита достаточно проблематично, даже в период обострения заболевания. Обратитесь за помощью к нашему юристу, и он подскажет, как правильно действовать, чтобы вас освободили от армии или мобилизации, хотя бы на некоторое время.

Отсрочка от армии и мобилизации

По условиям статьи 24 ФЗ-53 от 1998 г. гражданину предоставляется отсрочка от армии сроком до 1 года, если его признали в установленном порядке временно негодным.

Согласно Расписанию болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ №565 от 2013 г. категория годности «Г» присваивается гражданину, страдающему хроническим тонзиллитом, в период его обострения и в течение полугода после окончания лечения.

Полностью освободить от воинской обязанности могут только в случае установления степени годности «Д» или «В». Но тонзиллит, даже в тяжелой декомпенсированной форме не является причиной для присвоения данной категории. Исключением являются случаи, когда у человека имеются иные заболевания.

Отсрочка от мобилизации, гражданам, страдающим хроническим тонзиллитом, предоставляется только в период обострения заболевания, а также, если с момента завершения лечения прошло не более 6 месяцев. То есть, если в целом, наличие патологии не является причиной для освобождения от военной службы. Но, если во время призыва у военнообязанного случился рецидив, он проходит лечение, то ему может быть предоставлена отсрочка сроком до полугода.

Если кроме хронического тонзиллита у человека имеются иные заболевания, наличие которых может стать причиной для установления категории годности «Д», то его освобождают от воинской обязанности, а соответственно и от призыва на военную службу в порядке мобилизации.

Важно! Степень годности «В» не является основанием для предоставления отсрочки или освобождения от призыва в период мобилизации.

Как получить отсрочку при тонзиллите

Для получения отсрочки от армии гражданину, страдающему хроническим тонзиллитом в период обострения заболевания, необходимо:

  • явиться в военкомат в назначенный день;
  • пройти медицинское освидетельствование;
  • предоставить призывной комиссии дополнительные документы, подтверждающие рецидив (желательно, не необязательно).

Призывная комиссия принимает решение о предоставление отсрочки или о призыве гражданина на срочную службу, опираясь на результаты медицинского освидетельствования. Если возникла необходимость подтвердить наличие заболевание или оценить его тяжесть, то призывника могут отправить на дополнительное обследование.

По общим правилам хронический тонзиллит при мобилизации не помешает призвать гражданина на службу. Но в период обострения заболевания военнообязанный может рассчитывать на отсрочку до полугода. Ее предоставляют по результатам медицинского обследования.

Практика показывает, отсрочка от военной службы по состоянию здоровья, гражданам, страдающим хроническим тонзиллитом, даже в период обострений, предоставляется достаточно редко, так как чаще всего, заболевание проходит в течение 1-2 недель. Поэтому полагаться на временное освобождение от армии или мобилизации не стоит.

Если призывник считает, что ему незаконно отказали в предоставлении отсрочки по состоянию здоровья, он может обжаловать решение в вышестоящий орган (в областную призывную комиссию) или подать административный иск в суд. Для этого рекомендуем заранее взять копию решения призывной комиссии или выписку из него.

Образец заявления
Образец заявления на выдачу копии решения призывной комиссии в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления на выдачу копии решения призывной комиссии

Судебная практика

В суд поступило административное исковое заявление об оспаривании решения ВВК об установлении категории годности «Б» от Давыдова С. Истец пояснил, что страдает хроническим тонзиллитом. У него часто случаются обострения, минимум 1 раз в 3 месяца.

Результаты медицинского освидетельствования показали, что у призывника хронический декомпенсированный тонзиллит второго типа. Давыдов предоставил в военкомат выписку из амбулаторной карты, которая подтверждает частое возникновение обострений.

Истец настаивает на том, что тяжело переносит болезнь и долго оправляется от нее, поэтому проходить военную службу он не сможет.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что у Давыдова действительно подтверждено наличие хронического декомпенсированного тонзиллита второго типа. Последний раз он проходил лечение месяц назад. Рецидивы случаются достаточно часто, более 2-х раз в год.

Согласно служит основанием для присвоения степени «Г» и предоставления отсрочки. Суд удовлетворил административный иск.

Частые вопросы

Можно ли не приезжать в военкомат по повестке, если в настоящий момент у меня случился рецидив хронического тонзиллита, я себя плохо чувствую?
+

Заболевание призывника можно считать уважительной причиной неявки в военкомат по повестке, но только в том случае, если болезнь подтверждена документально. Для этого, вам нужно взять справку в поликлинике. В противном случае вас могут привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ.

Могут ли меня мобилизовать, если у меня не только хронический тонзиллит, но и полипозный синусит?
+

Полипозный синусит служит основанием для присвоения призывнику категории годности «В». Помните о том, что заболевание подтверждают компьютерной томографией околоносовых пазух. В таком случае гражданина освободят от армии, но не от призыва на военную службу в порядке мобилизации.

Могут ли призвать на военную службу в порядке мобилизации, если у меня сын болеет хроническим тонзиллитом. Я – папа-одиночка, мама у нас умерла.
+

Если вашему сыну меньше 16 лет, то вы имеете право на получение отсрочки по основаниям, предусмотренным ст.18 ФЗ-31 от 1997 г. Причем, то что у вашего ребенка хроническое заболевание не имеет никакого значения.

Заключение эксперта

Берут ли в армию с хроническим тонзиллитом напрямую зависит от индивидуальных обстоятельств. По общим правилам, рассматриваемое заболевание не является основанием для предоставления отсрочки до 1 года. Но, если гражданина призывают во время обострения болезни или в течение 6 месяцев после завершения лечения, то ему могут присвоить категорию годности «Г» и временно освободить от армии.

Что касается мобилизации, то в таком случае применяются аналогичные правила. При наличии хронического тонзиллита гражданину присваивают категорию годности «Б-3», но если военнообязанного призывают в период рецидива или в течение полугода после выздоровления, то человеку могут дать отсрочку сроком на полгода.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Зинаида
01.10.2022
Здравствуйте! У моего восемнадцатилетнего сына хронический тонзиллит. Сейчас он находится в стационаре на лечении. У него случилось очередное обострение. Вчера мне принесли повестку. Его вызывают в военкомат. Но он не сможет прийти, так как он в больнице. Что ему грозит за это?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
04.10.2022
Здравствуйте, Зинаида! Во-первых, по закону, повестку могут вручить исключительно лично в руки призывнику. Ее передача через родственников, знакомых, соседей, почтой не допускается. Во-вторых, у вашего сына имеется уважительная причина: он проходит лечение в стационарных условиях. Фактически, раз повестку получили вы, значит у вашего сына не возникла обязанность явиться в военкомат в назначенное время.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7