Обновлено: 14.03.24
Обновлено 14.03

Берут ли в армию с болезнью Шляттера

Разберемся, насколько совместимы болезнь Шляттера и армия в 2024 году? Берут ли в армию с болезнью Шляттера, будет зависеть от степени нарушения функций организма. Данное заболевание относится к подростковым аномалиям. Его появление чаще всего связано с активным спортом и интенсивными физическими нагрузками. В зоне риска тут, в первую очередь, дети, занимающиеся еще с раннего детства силовыми видами спорта. Это может быть футбол, волейбол, единоборства, легкая или тяжелая атлетика. Согласно статистическим данным, от этого заболевания страдает 1/5 часть юных спортсменов. В данном материале мы разберемся, призывают ли на армейскую службу граждан с этой болезнью, и подпадают ли они под мобилизацию.

Берут ли в армию с болезнью Шляттера

Болезнь Шляттера и армия

Данное заболевание упоминается в Расписании болезней - документе, утвержденном на правительственном уровне. Однако это не говорит о том, что мужчине с болезнью Осгуд Шляттера предоставят освобождение от армии. Все зависит от того, как протекает заболевание в каждом отдельно взятом случае.

Если главные функции сустава не были нарушены, то призывника с таким недугом возьмут на службу. Если же как раз во время прохождения призывной комиссии у мужчины происходит рецидив болезни, то ему должны предоставить отсрочку для прохождения лечения в медучреждении. И после восстановления призывника все равно ожидает армейская служба.
Правильно ли призывать на службу с болезнью суставов?
Да, никаких проблем не вижу
Нет, это неверно
Правильно ли призывать на службу с болезнью суставов?
Да, никаких проблем не вижу 84
Нет, это неверно 515

 Бывает и так, что степень заболевания такова, что даже после всех проведенных лечебных мероприятий сустав не может выполнять свои привычные функции, и специалист зафиксировал документально видоизменения в костных материях.

Важно! На врачебной комиссии пациенту следует предъявить свою амбулаторную карту, в которой указаны все пройденные стадии терапии. Также необходимо предоставить отдельную выписку от специалиста, в которой сообщается, что у больного имеются функциональные перемены колена или костной материи берцовой кости. Такая выписка - по сути, гарантия того, что на службу отправляться не придется.

Суть болезни и ее симптомы

Заболевание получило свое название из-за исследовавших ее специалистов Шляттера и Осгуда в начале 20 века. Согласно главной версии, болезнь Осгуда Шлаттера возникает по причине травмирования материй кости при перманентных чрезмерных нагрузках. Наиболее опасным считается в данном случае детский возраст, в особой зоне риска - дети, с раннего детства занимающиеся силовыми видами спорта.

Клиническая картина выглядит как формирование нароста костной материи в области сустава. Это происходит по той причине, что организм реагирует на патологию кровоснабжения области кости из-за поврежденного сухожилия. Причем микроскопические разрывы могут случиться не только прямо во время силовой нагрузки, но также и при рабочей деятельности сустава с большой амплитудой, что происходит обычно при беге, прыжках или наклонах.

Начальная стадия формирования этого заболевания, обычно остается незамеченной, так как каких-то определенных характерных признаков в этот период еще нет. Со временем при продолжительной нагрузке ребенок начинает чувствовать боль в суставе. При этом в состоянии покоя болевые ощущения утихают. Однако даже в таком случае редко кто-то начинает бить тревогу, потому что об этой болезни далеко не все знают, и лишь когда боль уже не прекращается даже в состоянии покоя, молодые люди решают обратиться к специалисту.

Чтобы не упустить время и вовремя посетить врача до момента, когда может видоизмениться сустав, следует обращать внимание на следующие признаки данного заболевания:

Признаки возникновения болезни Шляттера

1

Болевые ощущения в области колена. Боль есть только при занятии физическими упражнениями.

2

Присутствие боли при силовых упражнениях и на протяжении определенного периода после их выполнения.

3

Формирование нароста.

4

Болевые ощущения при ходьбе, беге либо подъеме по лестнице.

5

Признаки то уходят, то возвращаются.

6

В области коленного сустава - отечность. При этом нажатие на сустав провоцирует болевые ощущения.

Терапия болезни Шляттера не требует оперативного вмешательства. Главное здесь – снижение нагрузки на сустав. Нередко необходимо обездвижить коленный сустав посредством гипса. Из медикаментов назначаются противовоспалительные средства. Кроме того, врач назначает пациенту ЛФК.

На чем основывается решение медкомиссии

Наличие такого недуга от службы не освобождает. В Положении о военно-врачебной экспертизе сообщается, что данное заболевание без патологий функциональности суставов не является препятствием к осуществлению воинской службы. Обычно в подобной ситуации гражданину присваивается категория годности «Б».

Конечно, призывник все равно может пытаться настаивать на том, что он не подлежит призыву. И определенных особо сложных случаях течения болезни мужчину действительно могут не взять на армейскую службу и выдать ему соответствующую категорию годности. Однако на практике такое бывает крайне редко, так как чаще всего в лучшем случае дается отсрочка для лечения болезни.

Призывников с диагностированной болезнью Осгуда Шляттера отправляют в любые войска, кроме войск специального назначения, десантно-штурмовых, воздушно-десантных войск и морской пехоты.

Для того, чтобы молодого человека не взяли на службу, ему придется доказать наличие функциональных патологий, спровоцированных этим заболеванием.

Наши юристы подготовили унифицированное заявление о направлении на обследование для определения категории годности, вы можете ознакомиться с ним ниже:

Образец заявления
Заявление о направлении на обследование для определения категории годности к военной службе в 2024 году
zoom Скачать Заявление о направлении на обследование для определения категории годности к военной службе

Освидетельствование заболевания в данном случае осуществляется по ст. 65 Расписания болезней. Оформить военный документ получится, если нарушение сопровождается сильными болями, а также ограничением подвижности сустава.

Так, гражданина признают негодным к военной службе (категория Д), если в ходе болезни произошло значительное нарушение функций; ограниченно годным (категория В), если имеет место быть умеренное и незначительное нарушение функций. Если функции организма не нарушены, мужчине присвоят категорию Б-3.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Болезнь Шляттера указана в Расписании болезней, согласно которому призывнику присваивается категория годности. Как правило, при выявлении этого диагноза пациента направляют на лечение, которое может продлиться несколько месяцев. Если вы не уверены, вправе ли рассчитывать на освобождение от армии или наоборот на службу без ограничений в связи с состоянием здоровья, наши опытные военные юристы помогут вам разобраться в нюансах вашей ситуации и выработать правильную линию поведения. Мы работаем дистанционно.

Как подтвердить некроз костной ткани на ВВК

Основное условие формирования болезни - травмирование части скелета из-за повышенных физических нагрузок в процессе интенсивного развития костно-связочного аппарата в детском либо подростковом возрасте. Диагностировать данное заболевание можно по следующим признакам.

  1. У большей части пациентов, перенесших это заболевание, в области колена остается навсегда так именуемый нарост. 

  2. У остальных прогноз чаще всего позитивный, и при терапии болевые ощущения уходят. 

  3. Тем не менее, возможен вариант, когда у больного наблюдаются незначительные ноющие боли, связанные с переменой погоды. они локализуются обычно в зоне коленного сустава.

Для подтверждения некроза костной материи призывник на врачебном освидетельствовании следует предъявить амбулаторную карту, где прописаны все визиты по данному заболеванию, сообщаются результаты обследования и все этапы терапии. Также необходимо предоставить выписку от специалиста, в которой зафиксированы функциональные перемены в колене или в костной материи берцовой кости. Если у призывной комиссии есть сомнения в достоверности представляемых документов, врачи могут направить призывника на повторное освидетельствование в учреждениях, аккредитованных в военкомате.

Если призывник считает, что ему неправильно установили категорию годности, и он не должен служить в армии, можно подать апелляцию и оспорить решение медкомиссии в суде.

Пример

Роман с детства занимался различными активными видами спорта и не заметил, как у него сформировалась болезнь Шляттера. Когда она начала прогрессировать, он был уже подростком. Спорт он не бросил, и состояние коленного сустава только ухудшалось. Когда пришло время служить в армии, молодой человек понял, что физически, с учетом болей в области колена, ему будет трудно осуществлять службу - и обратился к врачу, чтобы официально зафиксировать наличие заболевания. Врачи медкомиссии посчитали представленные доказательства недостаточными, присвоив Роману категорию А, и он обратился с иском в суд, с просьбой изменить присвоенную категорию на В. Суд проверил имеющиеся доказательства и полностью удовлетворил исковые требования.

Можно ли комиссоваться из армии с болезнью Шляттера

Как мы уже выяснили, болезнь Осгуда-Шляттера не предоставляет мужчине права на получение непризывной категории годности. И потому в армию обычно с таким забирают.

Но если в ходе службы у молодого человека ухудшилось состояние, и заболевание получило развитие, то призывника могут комиссовать. Это возможно в следующих случаях:

Когда могут комиссовать

1

Ухудшилось самочувствие (вплоть до ограничения подвижности ноги). В данном случае мужчину отправят на освидетельствование, и на нем определяется степень болезни и возможность служить. Если человек не может продолжать нести службу, из армии его комиссуют и оформят военный билет с соответствующей категорией годности.

2

Произошли существенные изменения в суставе, спровоцировавшие появление других болезней суставов (таких, как артроз и пр.).

3

Произошел некроз материй коленного сустава, а также иные нарушения.

Все симптомы должны быть достоверными и подтвержденными документально. Лишь в таком случае военнослужащего комиссуют из армии и выдадут ему военник.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Если в процессе службы в армии военнослужащий, имеющий болезнь Шляттера, почувствовал себя хуже, и из-за повышенных физических нагрузок его недуг получил активное развитие, мужчину могут комиссовать. Наши юристы в удаленном формате помогут вам разобраться, позволяет ли ваша ситуация быть комиссованным из армии, расскажут, какие действия необходимо предпринять, и какие документы потребуются.

Судебная практика: требование признать незаконным заключение ВВК

В соответствии с заключением комиссии по медицинскому освидетельствованию истца признали «Годным к военной службе с незначительными ограничениями», присвоив ему категорию годности «Б» с показателем предназначения 3.

Истец Хайрутдинов Н.М. обратился в суд с административным иском о признании об отмене заключения Председателя ВВК Военного Комиссариата Комсомольского и Центрального районов г. Тольятти Самарской обл. от 11 апреля 2017 г. о годности истца к военной службе. Мужчине попросил обязать рассмотреть вопрос о его непригодности к военной службе с учетом состояния его здоровья.

Однако указанные истцом обстоятельства не подтвердили принятия комиссией неправильного мед заключения о годности призывника к военной службе.

В итоге суд решил в удовлетворении административного иска об оспаривании заключения медицинского освидетельствования ВВК отказать (Решение суда об оспаривании заключения медицинского освидетельствования председателя Военно-врачебной комиссии 19 ВВК г. Тольятти №2а-2626/2017 ~ М-1908/2017)

Частые вопросы

Могут ли комиссовать со службы с болезнью Шляттера?
+

Если недуг развился во время прохождения срочной службы, то молодого человека могут досрочно комиссован из рядов вооруженных сил РФ. Для этого ему нужно обратиться в медчасть и пройти врачебную комиссию, которая и примет решение о том, возможно ли продолжать службу. Чтобы врачи приняли правильное решение в отношении призывника, его направят на анализы и клинические исследования. Если диагноз подтвердится, комиссия примет решение о досрочном завершении службы и о выдаче военника.

Может ли коронавирус стать причиной для отсрочки от мобилизации?
+

В случае с положительным ПЦР тестом на COVID-19 запрещено посещать общественные места, в том числе и военкомат. В этом случае следует обратиться за медицинской помощью и после окончания лечения обязательно предоставить листок нетрудоспособности в военкомат.

Можно ли проходить медицинское освидетельствование во время отсрочки?
+

Во время действия отсрочки вызов на медицинское освидетельствование, на заседание призывной комиссии или на иные мероприятия законным не является. Если же человека принудительно доставили в здание военного комиссариата, гражданин вправе написать отказ на проведение призывных мероприятий.

Что такое болезнь Шинца, и берут ли с ней в армию?
+

Болезнь Хаглунда-Шинца - остеохондропатия бугра пяточной кости – это остеопатия апофиза (бугра) пяточной кости. В данном случае точную категорию годности к призыву на военную службу можно определить только с помощью специалиста по военно-врачебной экспертизе после детального изучения состояния здоровья призывника.

Заключение эксперта

Итак, мы рассмотрели с вами такой вопрос, как болезнь Шляттера и армия. Данное заболевание от призыва не освобождает. Мужчине присваивается категория годности «Б». Молодого человека, вероятнее всего, возьмут на службу, однако в ограничениях по выбору войск. С этим диагнозом не возьмут в элитные войска, морскую пехоту, воздушно-десантные и десантно-штурмовые войска. Если болезнь нуждается в срочном лечении и поддается ему, то мужчине должны дать отсрочку на время лечения и реабилитации вплоть до следующего призыва. А при необратимых формах такого заболевания, в особенно запущенных его формах, призывника, вероятнее всего, отправят в запас.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Эдик
06.10.2022
Здравствуйте! Болезнь Шляттера является медотводом от мобилизации?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
09.10.2022
Добрый день, Эдуард! Если у военнообязанного диагностирована болезнь Шляттера мобилизация на него, скорее всего, распространится. Освободить от службы в армии молодого человека могут лишь в той ситуации, если патологический процесс стал причиной значительного ухудшения двигательной активности сустава.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7