Обновлено: 10.04.24
Обновлено 10.04

Берут ли в армию с аллергией

Аллергия и армия в 2024 году – насколько совместимы эти понятия? Такой вопрос становится особенно актуальным в период частичной мобилизации в России. Аллергия и мобилизация, категория годности и возможность получения отсрочки – моменты, с которыми мы разберемся в этой статье.

Берут ли в армию с аллергией

Главное об аллергии

Аллергия на пыль, цветение деревьев, отдельные продукты питания – распространенные недуги, которыми страдают не только дети, но и взрослые. У многих диагностируется аллергический ринит, однако возникает вопрос – освобождают ли такие заболевания от службы в армии и выдается ли освобождение от мобилизации?

Виды аллергических реакций

Медики выделяют несколько ключевых симптомов, которые могут указывать на наличие аллергии.

Есть ли у вас аллергия?
Да
Нет
Есть ли у вас аллергия?
Да 627
Нет 50

Симптомы, указывающие на наличие аллергии

Симптомы

Сухой кашель

Повышенная слезоточивость

Насморк

Повышенная раздражительность

Проблемы с пищеварением

Ощущение слабости и снижение показателей работоспособности

Одышка

Покраснение белков глаз

Ощущение зуда

При наиболее сложных случаях от аллергии может появиться отек дыхательных путей, анафилактический шок и удушье. При таких симптомах показано незамедлительное обращение за медицинской помощью.

Аллергия и армия

Забирают ли аллергиков в армию – зависит от того, каковы клинические проявления заболевания. К примеру, если у мужчины они несущественны, вероятно, он попадает под призыв, и его могут призвать на мобилизацию с аллергией.

Пример

Николай с детства страдал аллергией на шерсть домашних животных. Среди симптомов, которые наблюдались у него – повышенная слезоточивость и чихание. На медицинской комиссии их посчитали несущественными и решили, что к службе Николай годен.

В случае, если проявления аллергической реакции квалифицируются как тяжелые, от службы могут освободить. В числе таких проявлений – риск бронхиальной астмы и нарушения дыхательной функции.

Обратите внимание! При наличии симптомов, потенциально опасных для жизни, от службы в армии граждане освобождаются.

Годность к службе

Если гражданин, получивший повестку, страдает аллергией с детства, в его личной медицинской карточке должны быть все справки и заключения, подтверждающие наличие диагноза. Все они должны быть у него на руках в момент, когда он будет проходить медицинскую военную комиссию. В рамках комиссии будет установлена периодичность, с которой происходят обострения, стадия заболевания, определены риски для гражданина. Также медики определят, подлежат ли частичной мобилизации конкретные призывники с аллергией.

Фото: Аллергия у призывника: как проходит медкомиссия

Стоит отметить, что гражданин, имеющий аллергию и проходящий службу в вооруженных силах, будет сталкиваться с гораздо более внушительными трудностями по сравнению с призывниками, у которых аллергии нет. Также гражданин может серьезно пострадать и от приступа, например, от отека Квинке.

Как проходит комиссия

Призывник, страдающий аллергией, приходит на медицинскую комиссию, и решение о его годности к службе принимают именно медики. Они учитывают несколько основных факторов:

  • состояние здоровья гражданина;
  • наличие у него справок и других документов, подтверждающих заболевание;
  • наличие хронических заболеваний, сопутствующих аллергии – например, гипертонии, астмы, диабета.

Также будет учитываться периодичность появления аллергических реакций и тяжесть симптомов.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Стоит учитывать, что медицинская комиссия не имеет права ставить гражданам диагноз. Однако если у комиссии возникли сомнения в правильности диагноза или в состоянии здоровья гражданина, она вправе направить его на допобследование к узким специалистам в учреждения здравоохранения.

Виды аллергии и годность к службе

Решение о зачислении гражданина на службу в вооруженных силах при наличии у него аллергии принимается на основании нескольких моментов. В их числе – конкретная разновидность аллергической реакции и ее степень воздействия на организм. В частности, годен ли гражданин к службе определяют на основании Расписания болезней, утвержденных Постановлением Правительства РФ №565 от 2013 г.

Ринит

Ринит, если он имеет аллергическую природу, медики считают нарушением функционирования иммунной системы под влиянием внешних раздражителей. Симптомы при таком заболевании – слезоточивость, кашель, насморк.

Аллергический ринит теоретически дает право на отсрочку, однако важно учитывать, что комиссия может квалифицировать признаки заболевания как ОРЗ. Поэтому гражданин на комиссии должен предоставить справки и документы, подтверждающие конкретный диагноз.

Аллергия на пыльцу

Аллергией на пыльцу страдают многие жители больших городов. Медицинское название этого недуга – поллиноз. Заболевание не считается тяжелым и характеризуется как сезонное, и в большинстве случаев при его наличии граждан признают годными к прохождению службы.

Обратите внимание! На службу в армии не призывают только в том случае, если поллиноз принимает тяжелые и серьезные формы, влияющие на функционирование организма.

Аллергия на продукты питания

Пищевая аллергия – распространенное заболевание. Граждане, у которых оно диагностируется, могут страдать индивидуальной непереносимостью конкретных продуктов питания, например, рыбы и консервов, мяса, отдельных фруктов или овощей.

Вероятность того, что при пищевой аллергии гражданина освободят от службы в вооруженных силах, довольно высока. Однако речь идет преимущественно об аллергии на распространенные продукты питания, которые, в том числе, входят и армейское меню – картофель, крупы, яйца.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Если гражданин страдает от аллергии на экзотические продукты, например, на цитрусовые или на орехи, с высокой долей вероятности от службы его не освободят.

Аллергия на пыль

Аллергия на пыль не считается основанием для освобождения от службы в армии. Исключение составляют аллергические реакции с серьезными последствиями, которые приводят к ухудшению состояния здоровья.

Образец заявления
Заявление о направлении на обследование для определения категории годности к военной службе в 2024 году
zoom Скачать Заявление о направлении на обследование для определения категории годности к военной службе

Аллергия на холод (крапивница)

Симптомы крапивницы – кожный зуд, появление отеков, сыпи. Такое заболевание теоретически дает возможность получить освобождение от службы в армии, однако гражданину нужно будет доказать, что его заболевание имеет хроническую форму.

Аллергия на лекарства

Речь идет об индивидуальной непереносимости конкретных медицинских препаратов. Теоретически от службы можно получить освобождение, однако комиссии потребуется предоставить веские доказательства опасности заболевания.

Пример

Артем страдает аллергией на отдельные медицинские препараты, однако медкомиссия сочла его годным к службе и отправила в армию. Во время прохождения службы Артем заболел, и в госпитале ему ввели лекарство, в составе которого был аллерген. После этого Артем почувствовал себя плохо, его состояние ухудшилось. Юношу вылечили, однако его родственники подали на военкомат в суд.

Для избежания неприятных последствий, в военкоматах призывников с аллергией на конкретные медицинские препараты на службу зачисляют, однако при необходимости лечения уже во время прохождения службы их отправляют в больницы по месту жительства, выдав предварительно военный билет.

Судебная практика: аллергия и служба в армии

Гражданин N обратился в суд с иском об оспаривании решения призывной комиссии МО города X и заключений медика, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Истец ссылался на то, заключением врача он был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория «Б») и был призван на службу. Истец считал решение призывной комиссии и заключение врача незаконным, подчеркивая, что он был обследован в местной поликлинике, в клинической больнице и в кожно-венерологическом диспансере по направлениям военного комиссариата, и по результатам обследования у него были выявлены такие заболевания, как перекрестная пищевая аллергия, отек Квинке, аллергический дерматит и поэтому армия ему теоретически не грозила.

Истец ссылался на то, что эти заболевания согласно ст.62 п.Б, ст.85 п. Б Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») дают основание для признания его ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»).

Суд, изучив материалы дела, выяснил, что истец состоит на воинском учете в Военном комиссариате X в порядке прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Из его личного дела следует, что на основании представленных документов, личного осмотра, жалоб, врачи хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, стоматолог, дерматовенеролог выдали заключение о категории годности «А» N военной службе, оториноларинголог вынес заключение по ст.49в о категории годности «Б-3». Итоговое заключение о категории годности к военной службе «Б-3» по ст.49в – годен к военной службе с незначительными ограничениями. Эти заключения врачей были вынесены в соответствии с «Расписанием болезней», утвержденным Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013. Решение призывной комиссии не отменялось. С доводами истца о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, суд не согласился, так как истец имеет заболевания в виде перекрестной пищевой аллергии в виде отека Квинке, аллергического дерматита, и эти заболевания не включены в ст. 62 и 85 Расписания Болезней, содержащемуся в Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565. Отек Квинке у истца не рецидивирующий, поэтому в удовлетворении иска ему отказали.

Частые вопросы

Берут ли с аллергией в армию?
+

Это зависит от того, каковы клинические проявления заболевания. К примеру, если у мужчины они несущественны, вероятно, он попадает под призыв.

Мобилизация с аллергией - это возможно?
+

В случае, если проявления аллергической реакции квалифицируются как тяжелые, от службы могут освободить. В числе таких проявлений – риск бронхиальной астмы и нарушения дыхательной функции.

Признают ли годным к службе при аллергическом рините?
+

Аллергический ринит теоретически дает право на отсрочку, однако важно учитывать, что комиссия может квалифицировать признаки заболевания как ОРЗ. Поэтому нужно предоставить справки и документы, подтверждающие конкретный диагноз.

Возьмут ли в армию при пищевой аллергии?
+

Освободить от службы могут только в том случае, если аллергия есть на продукты, которые составляют основу армейского меню, например, на крупы, яйца, картофель.

Если есть аллергия на медикаменты - грозит ли мобилизация?
+

При наличии аллергии на медпрепараты берут в армию, однако если призывник заболеет во время прохождения службы, его отправят лечиться в больницу по месту жительства с военным билетом.

Заключение эксперта

Призвать на мобилизацию с аллергией теоретически могут, однако многое будет зависеть от состояния здоровья конкретного резервиста, его группы годности и тяжести протекания заболевания. На медкомиссию с собой необходимо взять все медицинские документы, которые свидетельствуют о заболевании, демонстрируют его протекание и подтверждают сложность.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Данил
30.05.2023
Здравствуйте, когда проходил ВВК в 16 и 18 лет врачи не установили к какой категории я отношусь, так как моя ситуация спорная из-за 2 видов плоскостопии 3 степени и аллергии с тяжелыми обострениями, сейчас мне 20 и я до сих не знаю годен ли я или нет. Можно ли разобраться с этим вопросом или ждать повестки?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
05.06.2023
Здравствуйте, Данил! Перечень заболеваний, в соответствии с которыми устанавливается категория годности к военной службе, отражен в "Расписании болезней", утв. Президентом РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Категория годности устанавливается военно-врачебной комиссией при проведении медицинского обследования. Только при прохождении ВВК можно получить достоверную информацию о годности к прохождению службы. Указанное вами заболевания может повлечь установление категории годности "Д". Категория зависит от точного (полного) диагноза и тяжести течения заболевания (осложнений). Если вы не согласны с заключением ВВК, у вас есть право его обжаловать.
Ответить
avatar
Евгений
16.04.2023
Здравствуйте. У меня сезонная аллергия. Весной на цветение берёзы и пыль. Продолжительность примерно два месяца. Также аллергия на все косточковые(плоды в центре которых одна или несколько осточек) плюс киви и ананас. Ещё в добавок пережил три серьезных отека Квинке. Ну так что с таким набором возьмут? И да кого пройтиичтособратьнакомисию
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
24.04.2023
Добрый день, Евгений! Категория годности устанавливается военно-врачебной комиссией - ВВК - при проведении медицинского обследования, в соответствии с «Расписанием болезней», утвержденным ПП РФ от 4 июля 2013-го г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Категория зависит от точного и полного) диагноза, а также тяжести течения заболевания (осложнений). Указанное Вами заболевание также может повлечь установление категории годности «В» (см. ст. 84, 62 «Расписания болезней»). Категория «Б» не исключает прохождение военной службы по призыву. Если Вы не согласны с заключением ВВК, у Вас есть право его обжаловать в высшую военно-врачебную комиссию или же в суд. Если Вам понадобится частная консультация, обащайтесь в любое время, мы работаем дистанционно.
Ответить
avatar
Артем
03.11.2022
Здравствуйте, у меня сильная пищевая аллергия с детства, но комиссия в военкомата признала годным, собираются забрать. Что делать? Я не смогу служить, у меня специальное питание. Помогите и подскажите, пожалуйста!
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
06.11.2022
Пищевая аллергия зафиксирована в ст. 84 Расписания болезней. При наличии такой проблемы со здоровьем для освобождения от призыва необходимо доказать факты клинического проявления, например, реакцию организма на определенную пищу. Кроме того, аллергия должна быть на основные продукты, которые положены по нормам довольствия военнослужащих. И, наконец, наличие аллергии должно быть подтверждено стационарно.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7