Обновлено: 25.04.24
Обновлено 25.04

Берут ли в армию с сотрясением

Многие юноши призывного возраста, которые не желают служить в армии, начинают искать заболевания, которые могут стать причиной для отсрочки или отвода от службы. Поэтому все чаще юристам поступает вопрос: сотрясение мозга и армия в 2024 году — совместимые понятия или при черепно-мозговой травме комиссуют? Чтобы понять, берут ли в армию с этим диагнозом, следует изучить Приложение № 1 к Постановлению Правительства России № 565.

Берут ли в армию с сотрясением

Сотрясение головного мозга: что это

Головной мозг — центральный орган всей нервной системы человека, так как именно он координирует работу всех систем жизнеобеспечения и внутренних органов. От серьезных повреждений мозговые ткани защищены черепом, твердой и мягкой оболочками, между которыми находится ликвор. Именно цереброспинальная жидкость позволяет смягчить повреждения мозга, если произойдет удар головы.

Однако несмотря на повышенную защищенность головы, процент черепно-мозговых травм остается довольно высоким. И лидирующую позицию здесь занимает сотрясение.

Сотрясение мозга — закрытая черепно-мозговая травма легкой степени, сопровождающаяся кратковременными нарушениями в работе центральной нервной системы.

Какие симптомы возможны

Главный характерный признак, что при ударе случилось сотрясение — потеря сознания. Именно по продолжительности обморока можно судить о степени тяжести ЧМТ — при легком сотрясении человек должен прийти в себя в течение 10 минут.

Второй симптом — потеря памяти. Врачи выделяют три основных вида амнезии.

Тип патологии

Последствия

Ретроградная потеря памяти

Человек, которые перенес травму головы, не может вспомнить, что было за пару минут или месяцев до сотрясения.

Конградная

Лицо, перенесшее ЧМТ, не может вспомнить часть событий, которые происходили во время сотрясения.

Антероградная

Травма привела к неспособности человека запоминать события.

Безусловно, во время проведенное лечение способствует тому, что память начнет постепенно восстанавливаться. Однако от степени поражения мозга зависит, насколько быстро произойдет восстановление утраченных мозговых функций.

Нужно ли брать в армию людей перенесших сотрясение мозга?
Да, нужно
Да, нужно
Нужно, но только после лечения
Нужно ли брать в армию людей перенесших сотрясение мозга?
Да, нужно 59
Да, нужно 61
Нужно, но только после лечения 108

Стадии сотрясения

Очень важно знать, какой урон головному мозгу был нанесен в результате ЧМТ, чтобы ответить на вопрос — возможна ли, если было сотрясение мозга, отсрочка от мобилизации.

  • Легкая степень. Для этой стадии не свойственна потеря сознания и памяти. Единственные симптомы, которые ощущает человек — тошнота, головокружение, головная боль от удара.
  • Средняя степень. Сопровождается выраженной тошнотой, боязнью света, головной болью, головокружением.
  • Тяжелая степень. Человек может потерять сознание до 10 минут, испытывает сильную боль, не может вспомнить прошлое. Тошнота сопровождается сильной рвотой. Возможны фотофобия, потеря равновесия, шаткость походки.
Важно! Несмотря на то что сотрясение мозга является обратимым состоянием, травма может привести к серьезным последствиям. Именно осложнения играют роль в том, является ли диагноз отсрочкой от мобилизации или срочной службы.

Как трактуется диагноз в Расписании болезней

Чтобы понять, положена ли отсрочка от армии при сотрясении, следует проанализировать Приложение №1 к Постановлению Правительства №565. Несмотря на довольно обширный список заболеваний, слово «Сотрясение» в этом нормативном документе отсутствует. Это связано с тем, что медицинские специалисты рассматривают этот диагноз как временный: «Сотрясение головного мозга было, но оно прошло».

Фото: Сотрясение мозга: степени

Поэтому при раскрытии вопроса, берут ли на мобилизацию и для прохождения срочной службы призывников с сотрясением, важно рассмотреть два аспекта:

  • могут ли призвать в армию во время сотрясения (когда еще призывник не прошел лечение);
  • могут ли призвать гражданина после сотрясения.

Итак, если повреждений мозга во время удара не было, а зафиксировано только сотрясение, то категория годности определяется в соответствии со ст. 28 Расписания болезней. В этой статье описаны все виды временного расстройства работы ЦНС, которые возникают в том числе и при травмировании головы.

Обратите внимание! С учетом этой статьи, призывникам, проходящим медицинское освидетельствование, присваивают категорию «Г». Отсрочка от мобилизации или призыва на срочную службу дается на срок от 6 до 12 месяцев, что зависит от степени сотрясения и рекомендаций, выданных лечащим врачом.

После временного отвода от службы из-за сотрясения мозга призывник должен вновь пройти военно-врачебную комиссию. Врачи оценят состояние здоровья после перенесенной травмы на факт отсутствия неврологических заболеваний. Если проблемы не будут обнаружены, то призывник будет признан здоровым и годным к службе. После сотрясения мозга получить группу здоровья «А», в том числе и подкатегорию «А1-А4», сложно. А вот категорию «Б» таким призывникам ставят с удовольствием.

Пример

Павел М. за неделю до явки в военкомат упал с лестницы. При обращении в травмпункт был обследован, по результатам в выписке указано только сотрясение головного мозга средней степени. Павел предоставил выписку из больницы в военный комиссариат — по решению комиссии была присвоена категория «Г», которая позволит призывнику пройти необходимое лечение и реабилитацию после травмы.

Призывают ли в армию, если было несколько травм головы

Неважно, перенес призывник 3 сотрясения мозга или одно, категорию годности оценивают только по последствиям, которые появились в результате черепно-мозговой травмы. Иными словами, если никаких неврологических или психических заболеваний, моторных, когнитивных расстройств сотрясение не вызвало, то даже после 10 ударов юноша будет годным к службе в ВС РФ.

Какая категория годности устанавливается при сотрясении с травмой мозга

В этом случае речь идет об осложнениях, которые стали последствием ЧМТ. Поэтому медицинское освидетельствование и выбор группы здоровья будет напрямую зависеть от диагноза, который установят врачи. В большинстве случаев это либо психические расстройства, либо неврологические патологии.

  • Неврологические отклонения регламентированы статьями 22-25 Расписания болезней. Например, в соответствии со всеми этими статьями, призывникам не может быть установлена категория «А». А вот категория «Б» устанавливается при наличии объективных данных без нарушения функций.
  • Психические заболевания указаны в ст.14 представленного классификатора. В большинстве случаев призывников комиссуют в рамках медицинского освидетельствования, так как нарушения психики не совместимы с выполнением воинских обязанностей.
  • Новообразования головного мозга, развившиеся на фоне ЧМТ. При злокачественных опухолях присваивается категория годности «В» или «Д». При доброкачественных изучают степень нарушения функций. Например, если новообразование никоим образом не влияет на функции головного мозга, то возможно установление группы «А-2». При нарушении функций — категория «В» или «Д».
  • Заболевания глаз, вызванные ЧМТ. Категория годности к службе и мобилизации присваивается в зависимости от диагноза. Например, при отслойке сетчатки и глаукоме гражданин будет непризывным.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Несмотря на очевидные последствия сотрясения, представители призывной комиссии могут решить, что призывник годен к службе. Если вам необходима правовая поддержка на этапе оспаривания решения ВВК — наши эксперты помогут составить жалобу. Работаем в удаленном формате 24/7.

Образец заявления
Образец жалобы об оспаривании категории годности в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы об оспаривании категории годности

Судебная практика

Горохов В. А., выступая в роли истца, обратился в суд с заявлением, чтобы признать решение призывной комиссии Петропавловск-Камчатского городского округа о призыве его на срочную службу незаконным.

В качестве обоснования своего иска, Горохов заявляет, что в установленную повесткой дату он явился в военный комиссариат по месту прописки для прохождения военно-врачебной комиссии. Однако он подчеркивает, что изначально он не проходил никаких диагностических исследований, необходимых для принятия представителями ВВК решения о годности призывника.

Непосредственно в процессе прохождения освидетельствования истец жаловался врачам на частые боли в суставах и сильную мигрень, вызванную сотрясением мозга. Несмотря на жалобы, направление на дообследование призывнику не было выдано, что не позволило удостовериться в отсутствии неврологических осложнений, которые могли стать следствием ЧМТ. Призывник был признан годным к службе в армии, после чего ему была вручена повестка.

Ответчик, которым выступал Военный комиссариат Камчатского края, пояснил суду свое решение. В памятке, которая прилагалась к повестке, было обозначено, что на медицинское освидетельствование призывник должен явиться с результатами клинических исследований. Сдать необходимые анализы и пройти инструментальную диагностику можно в поликлинике по месту прописки. Кроме того, юноша не представил документы (справки, выписки), в которых были бы зафиксированы жалобы, озвученные призывником, а также свидетельства о перенесенном сотрясении мозга. В запрошенных медицинских документах сведения также отсутствовали.

По причине отсутствия объективных факторов для направления призывника на углубленное обследование представители ВВК приняли решение признать Горохова годным к военной службе.

Заслушав прения сторон, изучив доказательства, суд пришел к выводам, что решение призывной комиссии о призыве гражданина Горохова к военной службе было принято с существенными нарушениями законодательства, поэтому объективность медицинского заключения о годности призывника можно поставить под сомнения. ВВК были обязаны направить юношу для прохождения обследования: несоблюдение процедуры медицинского освидетельствования нарушило права на полную и всестороннюю оценку состояния его здоровья, которые дарованы каждому гражданину законами РФ.

Суд решил, административный иск о признании решения призывной комиссии Петропавловск-Камчатского городского округа незаконным удовлетворить.

Берут ли в армию с ОКР Читайте также Берут ли в армию с ОКР

Частые вопросы

Какие обследования необходимо пройти при сотрясении мозга, чтобы получить отсрочку?
+

Поймите, что решение об отводе от армии будет принято врачами после комплексной оценки здоровья призывника. Безусловно, вы можете пройти ЭЭГ, компьютерную или магнитно-резонансную томографию, которые могут выявить какие-либо отклонения. Но если эти заболевания не нарушают когнитивные и иные функции мозга, то получить отсрочку с сотрясением будет очень сложно.

Попал в аварию, тяжелое сотрясение мозга, гематома. Появилась посттравматическая гидроцефалия. Положена ли мне отсрочка от армии?
+

Да, ваш диагноз позволяет военно-врачебной комиссии принять решение о признании вас негодным к срочной службе. Только не забудьте предоставить в рамках медосвидетельствования справки и выписки, которые подтвердят диагноз.

Могут ли призвать по мобилизации со «свежим» сотрясением мозга?
+

Если вам прислали повестку, но вы находитесь в больнице на лечении, то вам положена временная отсрочка от призыва. Срок освобождения регламентирован законом — от 6 до 12 месяцев в зависимости от тяжести состояния.

Заключение эксперта

Чтобы понять, является ли сотрясение основанием для присвоения негодной категории, важно знать, какие последствия повлекла ЧМТ. Если никаких отклонений по неврологии или психиатрии выявлено не будет, то призывник не может рассчитывать на отвод по состоянию здоровья. Поэтому не стоит рассчитывать на этот диагноз при прохождении призывной комиссии, а лучше воспользоваться законными основаниями для отсрочки от службы, установленные ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Юлия Владимировна
06.10.2022
Здравствуйте, мой сын попал в аварию. Открытая черепно-мозговая травма, сотрясение тяжелой степени. Пролежал в коме 1 месяц, после чего пришел в себя. Из осложнений — анизорефлексия. Какую категорию присвоят при прохождении военно-врачебной комиссии?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
08.10.2022
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Если у вашего сына установлен диагноз анизорефлексия, который подразумевает отличие рефлексов на двух половинах тела, то по решению врачей его должны комиссовать. Согласно Расписанию болезней, будет присвоена категория годности «В» — ограниченно годен к службе. Военный билет таким призывникам выдают на руки сразу.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7