Обновлено: 18.02.24
Обновлено 18.02

Берут ли в армию с тахикардией

В соответствии с действующим законодательством, тахикардия и армия в 2024 году являются совместимыми понятиями. Учащенное сердцебиение может встречаться и у здорового человека. Если дополнительных патологий во время медкомиссии выявлено не будет, то гражданин может быть призван на службу, а в военный билет вписывается категория «годен» или «годен с ограничениями».

Берут ли в армию с тахикардией

Основания для отсрочки и освобождения от армии

Берут в армию с тахикардией напрямую зависит от того, имеются ли у призывника иные заболевания. По закону, отсрочку от срочной военной службы предоставляют в следующих случаях, когда:

  • гражданин имеет временно негодную категорию в связи с выявленными патологиями;
  • призывник ухаживает за родным близким родственником, нуждающимся в уходе, не находящемся на полном гособеспечении, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, и необходимость постоянного ухода подтверждена заключением МСЭ;
  • мужчина опекает родных братьев или сестер, не достигших совершеннолетия, если других лиц, которые смогут ухаживать за ними, нет;
  • отец воспитывает ребенка в одиночку;
  • у гражданина есть ребенок-инвалид, возрастом до 3-х лет;
  • мужчина трудится в военных органах и организациях, приравненных к ним (МВД, Противопожарная служба, Росгвардия и др.);
  • у призывника имеется 2 и более ребенка, либо один ребенок и беременная жена на сроке от 22 недель;
  • человек является депутатом Госдумы и иных законодательных (представительных) органов, кандидатом в депутаты.

Полный перечень оснований, которые позволяют гражданину получить отсрочку от прохождения службы, прописаны в ст. 24 Закона № 53-ФЗ.

Фото: Кому положена отсрочка от армии

Надо отметить, что в случае проведения в стране мобилизации, причины, по которым гражданина могут освободить от службы или отсрочить призыв, прописаны в Федеральном законе «О мобилизации и мобилизационной подготовке», а также в иных НПА, изданных высшими органами власти.

Важно! Тахикардия – это не заболевание, а симптом. Именно поэтому, только ее наличие не может служить основанием для признания гражданина временно негодным или негодным к военной службе.

Причины предоставления отсрочки от мобилизации

Если говорить про период проведения в стране мобилизационных мероприятий, то получить отсрочку могут граждане (ст. 18 Закона № 31):

  • признанные временно негодными;
  • забронированные в порядке, определенном Правительством РФ;
  • ухаживающие за близкими родственниками, нуждающимися в уходе по заключению МСЭ или инвалидами I группы, за которыми больше некому осуществлять уход;
  • воспитывающие 4-х и более детей до 16 лет или имеющие троих иждивенцев указанного возраста и беременную жену, на сроке от 22 недель;
  • являющиеся единственным опекуном родного брата или сестры, за которыми больше некому осуществлять уход;
  • являющиеся членом Совфеда или депутатом Госдумы;
  • матери которых, кроме их самих, воспитывают 4-х и более детей, возрастом до 8 лет без мужа;
  • имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

Кроме того, отсрочка от призыва на службу в рамках мобилизации будет распространяться на работников в области ОПК, студентов, которые проходят очное обучение, а также IT-специалистов и пр.

Планируете ли вы вы служить в армии?
Планирую
Не планирую
Не берут по состоянию здоровья
Планируете ли вы вы служить в армии?
Планирую 91
Не планирую 190
Не берут по состоянию здоровья 59

Призываются на службу не только мужчины, но и определенные категории женщин. Поэтому отсрочка положена в тех же ситуациях, что и для мужчин. Кроме того, если военнообязанная женщина находится в положении, а срок беременности более 22 недель, то она также освобождается от обязанности прохождения службы.

Отстраняют ли от мобилизации при болезни сердца, зависит от конкретного заболевания. Каждый призывник проходит медицинскую комиссию, по результатам которой ему и присваивают категорию годности.

Обратите внимание! Основополагающий документ, с учетом которого и присваивается категория здоровья, – Расписание болезней. Именно на него и следует опираться в поиске ответа на вопрос, возьмут ли в армию при подтвержденной тахикардии.

Тахикардия: понятие

Аритмия сердца представляет собой патологическое состояние, приводящее к нарушению частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердечной мышцы — миокарда.

Если сердце бьется медленно, то патологию называют брадикардией, если, наоборот быстро (от 100 ударов в минуту) – тахикардией.

Тахикардия не является самостоятельным заболеванием. Это симптом, который проявляется при наличии некоторых сердечных болезней.

Тахикардия может появиться, если человек выпьет много кофе, спиртных напитков, пробежит небольшую дистанцию и др., то есть, зачастую, проявляется даже у совершенно здоровых людей.

Наличие лишь одного учащенного пульса, без сопутствующего заболевания, не является основанием для признания гражданина не годным, временно негодным или ограниченно годным к военной службе.

Виды

На практике тахикардию делят на физиологическую и патологическую. В первом случае она возникает у здоровых людей под воздействием провоцирующих факторов, например, при повышенных физических нагрузках, под влиянием на человеческий организм алкоголя, кофе и др.

Патологическая тахикардия является симптомом какого-либо заболевания. Она говорит о нарушении в работе организма и приводит к изнашиванию сосудов и ухудшению условий кровоснабжения сердечной мышцы.

Патологическую тахикардию делят на категории по виду, по форме и по причинам возникновения.

Признак

Категория 

Описание 

Причина возникновения

Вызвана кардиологическими заболеваниями

Возникает, как следствие сбоев работы сердца

Несердечная

Проявляется при наличии заболеваний, не связанных с миокардом, например при патологиях щитовидной железы, при недостатке кислорода в крови, при анемии и др.

В каком виде проявляется

Пароксизмальная тахикардия

Внезапно начинается и резко проходит

Непароксизмальная

Проявляется постоянно или чередуется с нормальным, либо умеренным ритмом

В зависимости от локализации очага

Наджелудочковая тахикардия

Подвид пароксизмальной тахикардии, характеризующейся частотой сердечных сокращений от 140 до 220 и более ударов в минуту.

желудочковая

Может быть пароксизмальной или хронической.


Одним из самых распространенных видов тахикардии является синусовая тахикардия. В данном случае на ЭКГ врачи могут увидеть нарушения генерации импульсов, которые исходят от синусового узла. Это говорит о том, что есть определенные нарушения сердечного ритма. Также первопричиной синусовой тахикардии может являться нарушение проводимости импульсов к желудочкам сердца от синусового узла.

Аритмия и армия

Берут ли в армию с синусовой тахикардией напрямую зависит от причин ее возникновения. Однозначно можно сказать, что с физиологическим симптомом человека не освобождают от воинских обязанностей (при отсутствии иных причин для отсрочки, установленных на законодательном уровне).

Пример из практики:

Леонида Б. призвали в армию. Парня отправили на медицинскую комиссию. Осмотр показал, что у молодого человека физиологическая тахикардия. Выяснилось, что перед медобследованием Леонид выпил 2 банки энергетического напитка. Иные заболевания у него отсутствуют. В данной ситуации отсрочки или причин для освобождения призывника нет, поэтому в военном билете была вписана «годная» группа здоровья.

В разделе 9 Расписания болезней перечислены заболевания, сопровождающиеся тахикардией, при наличии которых может быть присвоена или годная, или негодная группа здоровья.

Если нарушения незначительные, не снижают способность к несению воинской службы, то призывнику присваивают категорию «Б». Это означает то, что гражданин годен, но с некоторыми ограничениями. То есть, в определенный род войск его не возьмут, но в целом, от армии он не освобождается, даже на время.

Отсрочка от армии при тахикардии

Отсрочку предоставляют в случае установления категории «Г». Согласно Расписанию болезней, временное освобождение будет выдано юношам призывного возраста при диагностировании у них дисфункции органов кровообращения, возникшей в результате острых заболеваний, обострения хронических патологий, операции и пр.

По общим правилам, регламентированным статьей 24 ФЗ-53, призывников с тахикардией, военкомат может признать временно негодными к военной службе и освободить от несения воинской обязанности сроком до 1 года.

Если молодой человек, которого призывают в армию, недавно перенес неревматический миокардит, следствием чего и является тахикардия, то ему дают отсрочку на полгода с момента завершения лечения в стационарных условиях.

Мы составили заявление на медицинское обследование, которое позволит определить соответствующую категорию годности и установить, положена ли отсрочка в вашем случае.

Образец заявления
Заявление о направлении на обследование для определения категории годности к военной службе в 2024 году
zoom Скачать Заявление о направлении на обследование для определения категории годности к военной службе

Освобождение от армии при тахикардии

Лица, которые по результатам ВВК, были признаны негодными к армейской службе, освобождаются от воинской обязанности. При таком раскладе в военный билет будет вписана категория «Д».

Согласно Расписанию болезней, от армии освобождаются граждане с тахикардией, у которых зафиксировано наличие:

  • заболеваний сердца, имеющих ревматическую или неревматическую природу (пороки, стенозы и пр.), если они приводят к сердечной недостаточности;
  • гипертонической болезни, приводящей к дисфункции «органов-мишений»;
  • выраженной ишемической болезни;
  • аномалий развития аорты, а также травматических повреждений артериовенозной системы, которые приводят к дисфункции кровообращения.

Если тахикардия является следствием сердечного заболевания умеренной или средней тяжести (в зависимости от типа), то юноше будет присвоена категория «В», которая освобождает от прохождения службы в Вооруженных силах РФ.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Ошибки в присвоении группы здоровья призывникам – не редкость. Если и вам, несмотря на заболевание, поставили «годную» категорию, то вы имеете право оспорить решение призывной комиссии в суде или путем обжалования в вышестоящий военный орган. Свяжитесь с нашим юристом, и он подскажет, как защитить свои права. Мы работаем онлайн, в формате 24/7.

Тахикардия и мобилизация

Аритмия и мобилизация – понятия, вполне совместимые, но не всегда. При обнаружении тахикардии физиологического типа призывника не освобождают от воинской обязанности и не предоставляют отсрочку, так как возникновение такого симптома не связано с наличием каких-либо заболеваний, ограничивающих физическую активность гражданина.

Под мобилизацию попадают мужчины (в некоторых случаях женщины), пребывающие в запасе. Как и в случае с армией, призывник в обязательном порядке проходит медицинское обследование, по результатам которого ему присваивают категорию годности:

  • «А» – в данном случае призывник является годным;
  • «Б» – юношу признают годным к военной службе, но с определенными ограничениями;
  • «В» – ограниченно годен - срочную службу призывник не проходит, но при мобилизации может быть призван в армию;
  • «Г» – категория присваивается юношам, которым необходимо лечение (временно не годен);
  • «Д» – призывник не годен.

Важно! Порядок установления категории годности при мобилизации точно такой же, как и в случае призыва гражданина на срочную военную службу и постановке его на военный учет.

Когда отсрочка не положена

Берут ли в армию с аритмией напрямую зависит от того, связано ли ее возникновение с наличием у человека какого-либо заболевания и его тяжести.

Призывника, который страдает тахикардией, вполне могут призвать на военную службу, в следующих случаях:

  • у него нет серьезных заболеваний;
  • болезнь не представляет особой опасности и не мешает прохождению службы;
  • тахикардия возникла вследствие физиологических факторов.

Помните о том, что отсрочка предоставляется не только по состоянию здоровья, но и в иных случаях, регламентированных на законодательном уровне.

При наличии заболеваний, следствием которых является тахикардия, не препятствующих прохождению службы, новобранца могут отправить в морскую пехоту, пограничные, танковые войска, на флот и др.

Как получить отсрочку от армии или мобилизации

С какими заболеваниями сердца не берут в армию, в том числе на праве отсрочки и освобождения, прописано в Расписании болезней, утвержденном ПП РФ №565?

Для получения отсрочки от армии или мобилизации по болезни, которая привела к возникновению тахикардии, необходимо пройти медицинское обследование. Как правило, на медкомиссию отправляют всех призывников.

В некоторых случаях, призывника могут отправить на дополнительное освидетельствование к узкому специалисту для подтверждения диагноза или его конкретизации.

С результатами медосмотра знакомится призывная комиссия. Военный врач, входящий в ее состав, устанавливает категорию годности. Если призывника признали временного негодным, то выносят решение о предоставлении отсрочки сроком на 1 год или полгода (при введении мобилизации в стране). В случае признания человека негодным, призывная комиссия приходит к заключению об освобождении гражданина от воинской обязанности.

Если тахикардия была выявлена несколько лет назад, то следует перед ВВК получить выписку из больницы, а также предоставить на медосвидетельствовании карту пациента. При необходимости врачи направят призывника на дообследование, лишь после этого будет принято решение о присвоении группы здоровья и возможном освобождении.

Что делать, если отказали

В последнее время, во время медицинского осмотра, обнаруживают различные заболевания сердца, такие как гипертензия, тромбоз, гипотония, коллапс, стенокардия — поэтому вопрос, берут ли в армию при наличии таких болезней очень актуален. Однозначно ответить на него невозможно, так как это зависит от самого диагноза, степени поражения сердечно-сосудистой системы и прочих нюансов.

Как правило, тахикардия, как самостоятельное понятие, нельзя рассматривать в качестве основания для отсрочки или полного освобождения от воинской обязанности. Однако, если учащенное сердцебиение является симптомом более опасного заболевания сердца, то юношу призвать в ВС РФ не могут.

Обратите внимание! Если в отсрочке было отказано, несмотря на наличие заболеваний сердца, то решение ВВК можно оспорить. Незаконное решение можно обжаловать в судебном порядке.

Обзор судебной практики

В суд поступил административный иск об оспаривании решения призывной комиссии от Усольцева Р. Истец пояснил, что ему незаконно отказали в предоставлении отсрочки от армии.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что по результатам медицинского осмотра у Усольцева обнаружен врожденный клапанный порок сердца, тахикардия. Однако, в военкомате юноше была присвоена категория годности «Б-4».

Истец считает такое решение незаконным, так как заболевание препятствует несению им военной службы. Истец требует обязать призывную комиссию пересмотреть вопрос о предоставлении ему отсрочки.

Суд установил, что прочие ревматические и неревматические болезни сердца с тахикардией и сердечной недостаточностью средней или умеренной тяжести служат основанием для установления призывнику категории годности «Д».

Однако, судя по результатам ВВК, у мужчины зафиксировано наличие порока сердца, без сердечной недостаточности. Такое заболевание служит основанием для присвоения категории здоровья «Б-4». Суд отказал в удовлетворении иска.

Частые вопросы

Берут ли в армию с аритмией, сердечной недостаточностью, тахикардией и приобретенным пороком сердца?
+

Если у призывника будет диагностирован порок сердца (приобретенный в течение жизни) или сердечная недостаточность 1 функционального класса и/или регургитация второй или большей степени, которая сопровождается недостаточностью клапанов (митрального, аортального или трикуспидального), то ему устанавливается группа здоровья «Д». Призыв в таком случае невозможен.

Является ли пароксизмальная тахикардия противопоказанием для службы при мобилизации?
+

Если пароксизмальная тахикардия является симптомом заболевания высокой или средней тяжести, то она служит основанием для освобождения от военной службы. В некоторых случаях, гражданину могут дать отсрочку сроком до полугода. Если тахикардия носит физиологический характер, то она не является противопоказанием для службы.

Возьмут ли с аритмией на мобилизацию, если других заболеваний нет?
+

Сама по себе аритмия не может служить основанием для предоставления отсрочки от военной службы. Если отсутствуют иные заболевания, которые и вызвали ее появление, то призывник не подлежит освобождению от исполнения воинских обязанностей, даже временно.

Заключение эксперта

Тахикардия – это не заболевание, а симптом, проявляющийся при наличии той или иной болезни. Она может возникать даже у совершенно здоровых людей под воздействием провоцирующих факторов. В таком случае тахикардию называют физиологической. В таком случае тахикардия и армия в 2024 году вполне совместимые понятия. 

Наличие тахикардии не является основанием для предоставления отсрочки от армии. Но, если у человека обнаружены заболевания, которые и стали причиной возникновения аритмии, то при решении вопроса будут учитывать тяжесть болезни и иные показатели.

Решение вопроса, берут ли на мобилизацию с тахикардией, также зависит от причин ее возникновения. Если обнаружена только аритмия, без заболеваний, симптомом которых она является, то гражданина, скорее всего, заберут на службу (в случае отсутствия иных причин для отсрочки или освобождения).

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Александр
29.09.2022
Здравствуйте. Недавно я узнал, что если во время медицинского осмотра обнаруживают тахикардию с высоким пульсом, то призывнику дадут отсрочку. Скажите, как откосить от армии по сердцу, если на самом деле я не болен? Что можно съесть или выпить для этого перед медосмотром?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
30.09.2022
Здравствуйте, Александр! К сожалению, получить отсрочку от армии по сердцу, если у вас отсутствуют заболевания, наличие которых по закону дает право на ее предоставление, невозможно. Симптомы в виде тахикардии и учащенного пульса не служит основанием для установления категории годности «Г».
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7