Обновлено: 6.09.23
Обновлено 6.09

Забор между соседями на дачном участке

Каким должен быть забор между соседями по закону в 2024 году, какие параметры ограждений, и какую высоту ограждения следует выбирать для своего участка, расскажем в этой статье. Если вы собрались строить забор на собственном участке, необходимо учитывать нормы и правила во избежание споров с соседями и для соблюдения закона.

Забор между соседями на дачном участке

Высота забора по закону

Такого нормативно-правового акта, как «Закон о заборах», не существует. Высоту ограждения, а также расстояние, которое должно быть соблюдено между соседями на земельных участках, регулирует Свод правил СП 53.13330.2019. Он имеет значение для тех, кто планирует строить или же обновлять на своей земле ограждение.

Вы согласовывали постройку забора с соседями?
Нет, даже не подумал об этом
Да, конечно
Вы согласовывали постройку забора с соседями?
Нет, даже не подумал об этом 67
Да, конечно 70

В соответствии с законодательством, разрешенная высота забора напрямую зависит от назначения участка. Для жилых и дачных земель максимальная высота забора может быть разной. Если мы говорим о жилых участках, то высота забора между соседями должна соответствовать нормам и правилам. Если же это забор на садовом участке, то высота ограждения тоже регулируется законом, однако она может быть установлена самостоятельно.Кроме того, важно учитывать тот факт, что ограничения, предъявляемые к ограждениям ЗУ, могут быть прописаны и в местных НПА, которые регулируют правила градостроительной деятельности на конкретной территории.

Крайне важно выбрать верные параметры и установить допустимую высоту забора, учитывая, что высота конструкции между соседними территориями одинаково влияет на права и интересы соседей с обеих сторон.

Также, выбирая высоту ограды между соседями, нужно учитывать действующие нормы, которые установлены в СНиПах, знать правила установки оградительных сооружений на территории ТСН и СНТ, если конкретная норма применима к тому или иному участку.

По закону параметры высоты заграждения - следующие: частные заборы на участках могут быть до 1,8 метров. Но в ряде случаев, в частности, между дачными участками при жилых домах на территории, максимальная высота ограды может быть и выше - до 2,5 м. При этом установку более высокого заграждения необходимо согласовать с соседями.

Установка ограждения на частном участке должна производиться в соответствии с требованиями российского законодательства и с учетом интересов соседей.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Если вы не знаете, какой устанавливать забор между соседями по закону, или если у вас возникли споры относительно высоты забора, обратитесь за консультацией к опытным юристам ЕЮС по земельным вопросам. Наши специалисты знают все правила и нормы забора между соседями, установленные в СНиПах и СП. Опираясь на многолетнюю практику, мы поможем вам урегулировать вопросы в соответствии с законодательством РФ, подскажем, как действовать в вашей конкретной ситуации.

Какой можно строить забор

В доме, на дачном участке либо в частном секторе высота ограды должна быть установлена исключительно в соответствии с законодательством.

Максимальная разрешенная высота ограждения между соседями зависит от таких факторов, как тип земли и применимые к нему нормы и правила установки забора. Так, в индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС) ответы на вопросы о высоте конструкции надо искать в СНиП и СП. Также не забывайте учитывать правила землепользования и застройки, а также прочие нормативно-правовые акты.

Пример из практики

Жительница Хабаровского края подала в суд исковое заявление, так как хотела восстановить границы собственного земельного участка. Несколько инстанций отказали ей в исковых требованиях, однако в итоге женщина добилась того, что ее соседа все-таки обязали передвинуть ограждение (Верховный суд РФ №>58-КГ15-14, Определение 24 ноября 2015 г., г. Москва).

Допустимая высота ограды между соседями может быть различной для дачных участков, частных домов или земельных участков в ИЖС. Учитывайте предусмотренные законодательством требования к забору, а также юридическую ответственность за невыполнение существующих требований.

Кроме того, не забывайте про параметры, установленные законом. В зависимости от типа участка и от его назначения между соседями могут быть установлены разные требования к высоте и к установке заграждения.

Юристы Европейской Юридической Службы в случае споров проведут консультацию и дадут вам рекомендации с учетом норм, правил и СНиПов, подготовят все необходимые документы.

Образец заявления
Исковое заявление о понуждении сноса незаконной постройки, представляющий опасность жизни и здоровью граждан в 2024 году
zoom Скачать Исковое заявление о понуждении сноса незаконной постройки, представляющий опасность жизни и здоровью граждан

СНиПы, СП, нормы и правила

Максимально допустимая высота забора между соседними участками устанавливается в соответствии со СНиПами и СП.

В первую очередь, следует учитывать жилищное законодательство, а также требования к заборам, установленные в СП и СНиПах.

Перечислим наиболее важные нормы и правила:

  1. Забор между соседями на даче должен устанавливаться на территории самого земельного участка, а не на земле соседей.
  2. Отличия в требованиях к забору, если он расположен между участками и соседскими землями, будут зависеть от закона о застройке.
  3. Высота ограждения должна измеряться не от фундамента строения, а от средней грунтовой поверхности.
  4. Высота ограды должна составлять не более двух метров, земля на соседней территории не может быть засыпана выше верха забора.
  5. Расстояние от ограждения до соседних участков с ИЖС должно быть не менее трех метров, а до построек на соседних участках — не менее одного метра.
  6. При возведении ограждения следует учесть противопожарные требования.

Чтобы разобраться, какой забор можно ставить между соседями на своем участке, необходимо руководствоваться требованиями, установленными в законе и в СНиПах. Так, на территории СНТ разрешена установка ограды высотой не более 1,8 м.

В придомовом секторе и в жилых зонах можно устанавливать глухой забор до 1,5 метров или ограждение с видимыми просветами до 2,5 м. Вместе с тем, данные требования могут меняться в зависимости от муниципалитета.

Для сохранения добрых соседских отношений рекомендуем при установке заграждения согласовывать конструкцию с соседями. Такой подход поможет избежать конфликтов.

Параметры для строительства забора

Территория

Высота ограды/ расстояние до соседних ижс

Для дачных участков

До 1,8 м/не менее 3 м

Для садово-огородных товариществ*

До 1,8 м/—

* Разрешается строительство без ограждения

Высота ограждения

Действующие правовые нормы позволяют поставить ограду различной высоты в зависимости от назначения участка.

Пример

Если мы говорим о соседях, устанавливающих заграждения вокруг загородных домов или дачных участков, то там, как правило, разрешается ставить варианты забора высотой до 1,8 м. А в жилом секторе с многоквартирными домами (МКД) разрешена максимальная высота заграждения в 1,5 м.

В определенных случаях нормативы могут быть изменены в зависимости от местных условий и от некоторых особенностей застройки. Также при установке ограды важно соблюдать санитарные нормы и требования пожарной безопасности.

Приведем примеры разрешенной высоты ограждения:

  • в жилых секторах с МКД: до 1,5 м;
  • для загородных коттеджных поселков: 1,8-2,5 м;
  • для частных домов/дачных участков: 1,2-1,8 м;
  • для ИЖС: 1,5-2,5 м.
Обратите внимание! Важно учесть, что данные примеры являются ориентировочными, и для каждого конкретного случая следует обратиться к действующему законодательству, чтобы узнать точные требования и рекомендации.

Расстояние между ограждениями в СНТ

Если вы хотите установить забор в саду на территории садового товарищества, учитывайте, что в СНТ будут действовать свои правила относительно расстояния между устанавливаемыми ограждениями. Рекомендуем обратить внимание на ФЗ № 217-ФЗ, регулирующий вопросы строительства или установки ограждений на соседних земельных участках.

Расстояние между ограждениями на смежных участках определяется в соответствии с правилами и нормами, которые установлены в Своде правил СП 53.13330.2019.

Если вы пытаетесь понять, какой забор можно ставить в СНТ, надо учитывать допустимую высоту ограды между садовыми участками и его конструкцию. В ряде регионов РФ максимальная допустимая высота ограждения может быть ограничена определенными нормами.

Также существуют нормы расстояния, которое должно присутствовать между забором и постройками.

Фото: Минимальные расстояния от построек до забора

Чтобы не нарушать права соседей и не создавать преграду на смежных участках, а также во избежание споров между соседями в СНТ, соблюдайте правила о допустимой высоте и конструкции забора.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

При установке забора между участками в СНТ или на дачных участках нередко возникают споры о высоте ограждения между участками. В таком случае лучше сразу обратиться к юристам. Они могут изучить вашу индивидуальную ситуацию, расскажут, какие правила должны быть учтены при строительстве и установке ограждения.

Временные ограждения

При строительстве на частном участке между соседними землями в жилищном секторе или между соседними участками ИЖС возникают вопросы о разрешенной высоте и параметрах забора.

Для временных ограждений учитывайте допустимую высоту ограждения, установленную в Своде правил. Этот документ дает возможность установить глухой забор высотой не более разрешенной.

Допустимая высота ограждения и другие важные параметры забора между соседями указаны в нормативах установки забора, таких как СП.

Существуют правила установки временных ограждений. Когда возникает необходимость установить их во время строительства дома, пренебрегать законом также не стоит. Временные ограждения не должны препятствовать передвижению или создавать опасность, причинять вред объектам на территории вокруг.

Если временные ограждения были установлены без соблюдения указанных норм и правил, владельцу участка могут грозить санкции.

Обратите внимание! Таким образом, при строительстве заграждения на земельном участке нужно учитывать высоту, разрешенную законом, а также параметры, установленные нормативами, чтобы избежать конфликтов с соседями и госорганами.

Противопожарные нормы

При возведении любых оград необходимо соблюдать требования, прописанные в противопожарных нормативах. В частности, нужно учитывать дистанцию между забором и близлежащими постройками, которые отнесены к объектам капитального строительства, а также деревьями.

К объектам капитального строительства относятся постройки, предназначенные для длительной эксплуатации. В эту категорию также можно отнести и недострои.

Важную роль в определении безопасной дистанции между новым сооружением и зданием играют материалы, из которых вы планируете возводить забор или уже построили ограду:

  • если ограда возведена из дерева, то между ней и зданием должно быть расстояние свыше 15 м;
  • если в качестве строительного материала использовалось дерево, обработанное специальной противопожарной пропиткой, то до ближайшего здания должно быть не менее 8 м;
  • между оградами, построенными из негорючих материалов, и домами расстояние должно составлять более 6 м.

Как согласовать постройку с соседом

Чтобы начать строительство ограждения, вам потребуется согласие со стороны граждан, проживающих в домах по соседству. Если этого не сделать, то, в конечном счете, они смогут предъявить претензии о самовольной постройке и потребуют ее снести.

Если строительство было начато без согласования с соседями, которые остались недовольны подобным действием, то необходимо предпринять меры, чтобы урегулировать конфликтную ситуацию мирным способом. Обратитесь к председателю ТСН, а также проконсультируйтесь с юристом.

Доказать легальность возведения сооружения будет легче, если перед обращением к властям собрать необходимые документы. При разрешении спора вам легче будет аргументировать свою позицию, если работы проводятся в соответствии с законами.

При невозможности решить возникший спор с соседями мирным способом следует обратиться с исковым заявлением в суд. Обязательно проконсультируйтесь с юристом, который подскажет, какие документы помогут подтвердить, что возводимое ограждение полностью соответствует нормативным требованиям:

  • по высоте конструкции;
  • по прозрачности;
  • по расстоянию до соседей и пр.
Важно! Обязательно изучите устав ТСН. Именно этот документ содержит требования по сооружению заборов в товариществе.

Бывают ситуации, когда суд после рассмотрения дела, встает на сторону соседей. В таких случаях решение может быть одно – самостоятельный демонтаж забора. Если не сделать это самостоятельно, то решение суда будет исполнено судебными приставами.

Часто возникают и обратные ситуации, когда забор возвел сосед, нарушая ваши права. Чтобы защитить ваше законное владение от посягательства третьих лиц, необходимо провести межевание. Для этого нужно воспользоваться услугами кадастрового инженера, который определит границы вашего земельного участка. И если забор соседа будет проходить по вашей территории, вы сможете отстоять свои права в суде.

Обратите внимание! Если соседи не хотят демонтировать конструкцию, проходящую по территории вашего участка, направьте иск в суд. При вынесении положительного решения ответчик должен будет демонтировать или перенести ограждение.

Ответственность за нарушение правил

В ситуации, когда предметом спора выступает прозрачность конструкции, дело рассматривается в гражданском суде. Виновному лицу штраф не выписывают, но предписание о демонтаже конструкции, нарушающей правила, исполнить все равно придется.

Что касается искового заявления о нарушении границ земельного участка, то ответчик по делу, если суд выявит нарушения, понесет административную ответственность в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ. Она может быть выражена в виде штрафа, размер которого составляет:

  • от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земли для физических лиц (от 5 тыс. рублей);
  • от 1,5 до 2% - для должностных лиц (от 20 тыс. рублей);
  • от 2 до 3% - для юрлиц (от 100 тыс. рублей).
Если не определена кадастровая стоимость самозахваченного земельного участка, то физлица должны уплатить штраф от 5 до 10 тысяч, должностные лица – от 20 до 50 тысяч, а юрлица (в том числе и ИП) – от 100 до 200 тыс. рублей.

Судебная практика: требование снести забор

Гражданка Челябинской области, которая является собственником дачного участка, составила иск в суд с просьбой привлечь к ответственности свою соседку. Истец заявила, что женщина без согласования с ней установила между участками двухметровый забор. В качестве материала использовала профнастил. При этом истец указала на то, что соседка не согласовала постройку конструкции и с правлением СНТ.

По заявлению истицы возведенная конструкция мешает продать земельный участок с дачным домом, так как потенциальные покупатели остерегаются приобретать такую собственность.

Ответчица обосновала свои действия, связанные со строительством забора тем, что истица постоянно нарушала ее права, в частности, без разрешения захватила часть земель и перемещалась по чужому земельному участку. Это и привело к тому, что пришлось ставить забор в СНТ. Что касается высоты и материала, из которого была возведена конструкция, то эти параметры были согласованы с представителями СНТ. В удовлетворении иска суд отказал вследствие отсутствия нарушений. (Решение № М-1527/2013 2-170\2014 2-1712/2013 2-170/2014(2-1712/2013;)~М-1527/2013 2-170/2014 от 19.03.2014).

Частые вопросы

Можно ставить сплошной глухой двойной забор между соседями в СНТ?
+

Согласно нормам Градостроительного кодекса РФ, можно устанавливать только сетчатый или решетчатый забор между соседними участками в СНТ.

Можно ли установить межевой забор между соседями в деревне?
+

В деревне обычно огораживают лишь двор, а огороды остаются открытыми. Но закон не запрещает возводить ограждение по меже и по всему периметру участка. Сооружение не должно нарушать градостроительные нормы и права соседей.

Надо ли оформлять постройку забора с соседями по даче?
+

Она должна быть согласована с владельцами соседних участков. Для этого надо составить акт об установлении межевых границ и об отсутствии претензий у владельцев наделов, расположенных рядом.

Заключение эксперта

В статье мы разобрались, какой надо ставить забор между соседями по закону в 2024 году. Помните, что максимальная высота ограждения между соседними землями зависит от расстояния между ограждениями, типа участка и характера земельного участка. Правила должны соблюдаться в частном секторе, включая жилищное строительство, в СНТ и на дачах. Нормы и правила устанавливаются с помощью СНиПов и СП, а также иных законодательных актов.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Надежда
19.11.2023
Здравствуйте !!! Вопрос о правомерности нашего забора между участками в СТ. Pабор высотой 1.8метра из сварной сетки с пвх размер 50х50мм Потом на нее поместили со своей стороны забора затеняющую декоративную фасадную сетку бежевого цвета. У соседей имеется забор по этой же меже из сетки рабица. Требуют снять фасадную сетку.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
22.11.2023
Здравствуйте, Надежда! Правила землепользования определяются региональным законодательством.
Ответить
avatar
Максим
02.09.2023
Здравствуйте! На каком расстоянии от гаража надо строить забор на дачном участке в СНТ?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
05.09.2023
Добрый день, Максим! Гараж - это хозпостройка, поэтому его можно возводить, отступив от ограждения 1 метр, но не менее 6 метров от ближайшего строения, размещенного на соседнем участке. Как раз такое расстояние определено требованиями пожарной безопасности. Если вам понадобится юридическая помощь по данному вопросу, обращайтесь к специалистам ЕЮС в любое время.
Ответить
avatar
Евгений
02.08.2023
Здравствуйте! Купил дом за городом в садоводческом обществе. Здесь, как я понял, многие живут круглогодично. Соседи такие назойливые – постоянно следят за тем, что я делаю на своем участке, пытаются поговорить со мной, что-то посоветовать. Я – интроверт и лишнее общение мне не нужно. Хочу сделать большой забор. Скажите, какие СНиП по установке забора между соседями обязательны для выполнения? Можно ли как-то обойти правила?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
03.08.2023
Здравствуйте, Евгений! Согласно рекомендациям, установленным Сводом правил в СНТ ограждение между двумя участками выполняется из сетчатого материала. Его высота составляет 1,2-1,8 м. Но опять же, это лишь рекомендации. Советуем вам ознакомиться с ПЗЗ. Чтобы ответить на ваш вопрос более развернуто, нам нужно знать, чуть больше информации, так как правила зависят от региона вашего проживания. Свяжитесь с нашими юристами, и мы обязательно поможем вам решить вашу проблему.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7