Обновлено: 16.07.23
Обновлено 16.07

Является ли подаренное имущество совместно нажитым

Вопрос о том, является ли подаренное имущество совместно нажитым в 2024 году, очень актуален у супругов, которым предстоит развод. В Семейном кодексе РФ четко сказано, что подарки, сделанные одному из супругов, не относят к совместно нажитому имуществу и не делятся при разводе. Однако не все так однозначно и есть исключения, которые стоит рассмотреть.

Является ли подаренное имущество совместно нажитым

Правовые положения договора дарения

Процедура дарения – это безвозмездная передача имущества дарителем другому лицу – одаряемому. Такая сделка считается двусторонней, поскольку одаряемый может не только дать согласие, но и отказаться от принятия подарка. Дарение можно провести как в письменной, так и в устной форме. Второй вариант возможно осуществить только в том случае, если стоимость дара не превышает 3000 рублей. В иных случаях договор составляется письменно и при необходимости заверяется нотариально. Соглашение о дарении также называется дарственной.

Как вы считаете, должно ли подаренное имущество включаться в совместно нажитое в браке?
Да
Нет
Как вы считаете, должно ли подаренное имущество включаться в совместно нажитое в браке?
Да 146
Нет 445

Если в качестве предмета сделки выступает доля в имуществе, то заверение договора носит обязательный характер. Также, если гражданин в браке решит подарить недвижимость или иную вещь третьему лицу, то без согласия его мужа или жены это сделать нельзя. Согласие составляется письменно и заверяется у нотариуса.

Дарственная не имеет типовой формы и составляется в свободной форме. Однако, прописывая условия, права и обязанности, нужно быть внимательными. Всегда есть риск оспорить такой договор или не включить нужный пункт для сохранности имущества. К примеру, чтобы недвижимость не досталась третьим лицам, даритель может включить в дарственную пункт, согласно которому в случае смерти одаряемого он может вернуть себе подарок. Если этого не сделать, недвижимость достанется наследникам одаряемого.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Составлять текст дарственной лучше со специалистами — с нотариусом или юристом. Они, опираясь на свой опыт, смогут учесть все нюансы и особенности процедуры дарения. Наши юристы помогут вам на каждом этапе процедуры в любое время дня и ночи.

Что такое совместно нажитое имущество

Совместно нажитым признается имущество, которое зарегистрировано в статусе «общая собственность», что не подразумевает выделения долей каждому из супругов (ст. 34 СК РФ). Иными словами, это то имущество, которое было приобретено супругами после заключения официального брака. При разводе суд не будет учитывать, кто именно купил вещь – ее поделят поровну, если супруги не придут к иному соглашению или не заключат брачный договор, после которого начинает действовать договорной режим распределения имущества.

Совместно нажитым имуществом можно назвать:

  1. доходы, которые были извлечены супругами на работе, в результате ведения коммерческой деятельности или интеллектуального труда;
  2. имущество, которое было куплено в браке;
  3. любые ценные бумаги;
  4. социальные пособия и пенсии;
  5. прочее имущество, которое стало собственностью супругов до развода.

Не стоит путать результаты интеллектуальной деятельности и доходы, которые были получены в результате ее осуществления. Только прибыль может быть общей собственностью и разделена при разводе.

Фото: Виды совместного имущества

Относится ли подарок к совместно нажитому имуществу

Диспозиция ст. 36 СК РФ указывает на то, что если имущество было получено одним из супругов по договору дарения, то оно не является совместно нажитым имуществом. При этом не важно, в какой именно период была получена вещь — до того, как заключен брак, или уже после. Подаренная вещь так и останется личной, следовательно, ее раздел невозможен. К примеру, квартира, подаренная мужу, совместно нажитым имуществом не является, и при разводе жена не сможет претендовать на ее раздел.

Пример из практики:

С иском о признании квартиры совместно нажитым имуществом и ее разделе обратилась Швецова Т. Она объяснила, что недвижимость была подарена мужу на свадьбу. Ей же родители подарили крупную сумму денег, которые она потратила на капитальный ремонт квартиры, что подтверждается банковской выпиской и свидетельскими показаниями. Суд пришел к выводу о том, что имущество существенно улучшено за счет личных средств супруги и признал квартиру совместной.

Однако есть исключения, которые могут все же повлиять на процесс раздела имущества и включение подарка в имущественную массу при разводе.

По закону выделяется ряд случаев, когда подарки наделяются статусом совместно нажитого имущества:

  • дарственная была утеряна, что не позволяет подтвердить факт передачи вещи от дарителя к одаряемому;
  • дарственная была составлена с включением в нее Ф.И.О. как мужа, так и жены;
  • подаренная вещь была улучшена за счет средств/возможностей супругов в период брака;
  • дополнительные условия раздела, которые указаны в брачном контракте.

Для признания подаренного имущества совместно нажитым необходимо направить в суд заявление. Сделать это может заинтересованный в разделе супруг. Не возбраняется и подписание соглашения о разделе имущества, которое было подарено одному из супругов в браке, если им предстоит бракоразводный процесс. В этом документе прописывается, что супруг дарит долю своему партнеру. Также в подобных ситуациях возможно составление брачного договора, в котором будут прописаны достигнутые условия соглашения (ст. 42 СК РФ).

Важно! Если один из супругов до брака приватизировал квартиру, то, в случае развода, она не будет поделена, поскольку считается его личной собственностью.

Невозможность доказать факт дарения

Если процесс раздела собственности дошел до суда, то супругу-владельцу придется доказать факт того, что вещь действительно была передана ему в дар. Основным доказательством, естественно, служит дарственная. Если ли она имеется, то доказать, что подарок относится к совместно нажитому, будет практически невозможно.

Однако важно, чтобы дарственная была составлена соответствующим образом. В ней четко должно быть указано, что подарок делается конкретному супругу, а не семье в целом. Такое часто происходит во время свадьбы, когда молодоженам дарят недвижимость, как подарок на бракосочетание.

Также в дарственной обязательно должно быть указано, что предмет договора передается безвозмездно. Если в сделке указана символическая услуга или сумма, такой договор все равно признают куплей-продажей. В таком случае недвижимость войдет в категорию совместно нажитого в браке и будет поделена между супругами при разводе.

Улучшение имущества за счет общих средств супругов

Если изделие подорожало в цене в период, когда между супругами был заключен брак, путем вложения в него инвестиций как мужа, так и жены, то, в случае расторжения брака, может быть поднят вопрос о компенсации доли второму супругу (ст. 37 СК РФ). То есть владелец имущества должен выплатить своему бывшему супругу компенсацию за то, что он вкладывался в развитие его собственности.

К тому же, как показывает практика, второй супруг может требовать не только компенсации, но и претендовать на признание имущества совместно нажитым, чтобы разделить его поровну при разводе.

Под улучшениями имущества в законе понимаются ремонтные работы, перепланировка, реконструкция, технические улучшения и т.д. Однако тот факт, что второй супруг участвовал в улучшении материально, придется подтвердить законными способами.

Сюда можно отнести:

  • предоставление документов – договор подряда с рабочими для осуществления ремонта и иные соглашения;
  • чеки и квитанции о проведении работ по улучшению имущества;
  • независимая экспертиза оценки недвижимости, которая подтвердит увеличение стоимости после ремонта;
  • показание свидетелей и другие законные доказательства.

Если ремонт в квартире производился с использованием материнского капитала, то такое жилье будет поделено между всеми членами семьи в равных долях. Это касается и подаренной квартиры одному из супругов.

Фото: Подтверждение участия супруга в улучшении имущества

Общий подарок для супругов

Если недвижимость будет подарена одному из супругов, то она, как его личная собственность, при разводе не войдет в имущественную массу для раздела. Но если, к примеру, квартира была подарена супругам на свадьбу, то они в равных долях являются владельцами недвижимости. Если иное не указано в договоре. Например, родители в дарственной могли указать, что 2/3 принадлежат ее дочери и т.д.

Обратите внимание! Такая недвижимость будет считаться совместно нажитой, но при разводе будет делиться не поровну, а в тех долях, которые указаны в договоре дарения.

Как происходит раздел, если подписан брачный контракт

Если при регистрации брака или уже после создания семьи вплоть до развода граждане не заключили брачный договор, то все совместно нажитое во время брака будет признано общим и разделено поровну в законном режиме.

Однако, заключив брачный контракт, в соответствии со ст. 42 СК РФ, супруги изменят законный режим раздела на договорный. То есть смогут сами определить порядок раздела имущества в случае развода.

Супруги могут изменить регламент раздела не только общего имущества, но и личного. В таком случае даже подарок может полностью достаться второму супругу, а не получателю по дарственной, если такой пункт прописан в контракте.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Брачный договор – отличное решение, которое избавит от споров не только на этапе раздела собственности, но и в ходе семейной жизни, поскольку полностью определяет порядок пользования имуществом. Важно, что эти правила согласуют именно супруги, а не кто-либо другой. Наши юристы грамотно составят договор и учтут все требования пары.

Как совместно нажитое делится при наличии детей

Если у разводящихся супругов есть несовершеннолетние дети, то это не окажет влияния на раздел имущества. Соблюдение имущественных прав ребенка может быть обеспечено как в судебном порядке, так и во внесудебном. В любом случае важно учитывать права несовершеннолетнего и делить имущество между супругами, руководствуясь этим правилом.

Поэтому при разделе судья может отойти от разделения совместно нажитого в равных долях и сделать перевес в сторону супруга, с которым останется несовершеннолетний.

Однако стоит сказать, что дети не могут претендовать на собственность своих родителей, как и родители не могут претендовать на имущественные права детей. Данное правило действует согласно ст. 60 СК РФ. Поэтому если у отца или матери есть подаренная собственность, то при разводе она не будет поделена. Наличие ребенка не вносит изменений в это правило. Личная собственность не подлежит разделу, поскольку не входит в совместно нажитое.

Как подарок делится в суде

Если один из супругов считает, что он имеет право на долю в подаренном имуществе, то ему нужно сообщить об этом второму супругу. Если он согласится, то вопрос можно урегулировать мирно путем выделения доли из подаренного имущества.

Но часто бывают ситуации, когда муж или жена отказывают в разделе подарка. Имея законные основания на выделение доли, супруг может решить спор в судебном порядке. При этом соблюдение досудебного порядка законом не требуется. Случаи, когда имущество может быть признано совместным, указываются в ст. 37 СК РФ.

При разрешении вопроса судья будет учитывать многие факторы. К примеру, размер доли, желание других собственников, присутствие в имуществе долей третьих лиц и, конечно, законность требований истца.

После рассмотрения дела, если суд решит удовлетворить требование истца, он может вынести следующие решения по разделу подарка:

Описание

1

Второй супруг остается владельцем подарка, но должен будет выплатить компенсацию истцу

2

Супруги становятся совместными владельцами имущества и при разводе поделят его поровну

Судебная практика показывает, что в большинстве случаев подарок остается личной собственностью супруга и не подлежит разделу.

Договор дарения доли в доме в 2024 году
zoom Скачать Договор дарения доли в доме

Частые вопросы

Если ли муж подарит квартиру жене, нужно ли платить налоги?
+

Согласно ст. 217 НК РФ, дарение между близкими родственниками не облагается налогом. К близким родственникам относятся супруги, родители, дети, брат и сестра. В остальных случаях придется заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка.

Можно ли подарить недвижимость без согласия супруга?
+

Письменное согласие, заверенное нотариально, – обязательное условие при передаче совместно нажитого имущества безвозмездно. Личную собственность можно дарить без уведомления.

Можно ли подарить долю в доме?
+

Собственник вправе распоряжаться долей, принадлежащей ему, по своему усмотрению. При этом дарение осуществляется без согласия других владельцев. Такая сделка должна быть зарегистрирована в Росреестре.

Заключение эксперта

Подаренное имущество совместно нажитым в 2024 году не признается, следовательно, и не подлежит разделу. Вещь, подаренная по договору дарения, относится к личной собственности. Но существуют исключения, при которых подарок будет относиться к совместно нажитому и подлежать разделу. К таким ситуациям относятся подарки, сделанные не одному супругу, а семье в целом, а также случаи, когда недвижимость была улучшена на общие деньги или отсутствует возможность доказать факт дарения. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с юристом ЕЮС, будет ли подлежать разделу при бракоразводном процессе та или иная вещь или же подаренное имущество не является совместной собственностью супругов.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Евгений
05.02.2024
Здравствуйте. Нужна помощь. Я м нахожусь в законном браке. Сложные отношения с супругой. Разводиться пока не хотим. Я хочу приобрести квартиру чтобы жить отдельно. Есть брат холостой без детей. Может ли он приобрести квартиру на мои денежные средства и переоформить её на меня, чтобы супруга не могла на неё претендовать?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
06.02.2024
Здравствуйте, Евгений! Если ваш брат приобретет квартиру на ваши деньги, но на свое имя, он будет единоличным собственником. Далее он может вам ее подарить, и в этом случае ваша супруга не сможет на нее претендовать, поскольку квартира будет вашим личным имуществом (ст. 35 Семейного Кодекса РФ).
Ответить
avatar
Дарьяна
25.12.2023
Супруги находятся в зарегистрированом браке. В период брака супруг дарит дорогостоящее украшение жене, приобретенное на личные сбережения мужа. Какова судьба этих вещей при разделе имущества супругов?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
27.12.2023
Здравствуйте, Дарьяна! Имущество, полученное в дар одним из супругов в период брака, является его личной собственностью.
Ответить
avatar
Ева
13.10.2023
Если супруг взял потребительский кредит, купил машину, а после продал жене( договор купли-продажи на руках) является ли это совместно нажитым имуществом и будет ли делиться при разводе?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
20.10.2023
Здравствуйте, Ева! Согласно ст.34 СК РФ, имущество, приобретенное в период брака на общие средства супругов, является общим. Долг может быть признан общим при его возникновении по инициативе обоих супругов в интересах семьи, использовании всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.
Ответить
avatar
Людмила
30.03.2023
Здравствуйте,имеет ли право на квартиру женщина ,если квартира была подарена до заключения брака ее и дарителя?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
10.04.2023
Здравствуйте, Людмила! Заключение договора дарения квартиры до заключения брака возможно. Если речь идет о разделе квартиры, полученной одним из супругов по договору дарения до заключения брака, то делиться она не будет, так как разделу подлежит общее имущество супругов. Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время или до брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. При этом второй супруг будет вправе претендовать на наследование квартиры в случае смерти супруга, так как является наследником первой очереди.
Ответить
avatar
Екатерина
12.09.2022
Здравствуйте, моему мужу родители подарили квартиру в период брака. Но она находилась в плохом состоянии, поэтому я полностью оплатила ее ремонт. Могу ли я претендовать на долю в ней?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
14.09.2022
Здравствуйте, Екатерина! Да, можете. Улучшение недвижимости является условием для ее перевода в совместно нажитое имущество или выплаты компенсации за ремонт. Для начала вы можете попросить мужа о выделении вам доли в подарке в добровольном порядке. В случае отказа можно обратиться в суд и требовать выделения доли.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7