Обновлено: 7.04.24
Обновлено 7.04

Госакт на земельный участок

Еще с 2001-го года регистрация права на земельный участок (ЗУ) осуществляется по упрощенным правилам. Но те, кто купил землю до 2001-го года, могут столкнуться с определенными трудностями, переоформляя права на пользование землей. О том, как правильно переоформлять ЗУ, а также о том, что такое госакт на право собственности в 2024 году, пойдет речь в этой статье.

Госакт на земельный участок

Когда следует оформлять документы на участок

Предположим, ваш ЗУ был приобретен еще в двадцатом веке. С тех пор вы потратили немало сил, времени и средств на его благоустройство, и по каким-то причинам решили его продать. Разрешается ли это сделать? Так как у вас отсутствует документ подтверждающий право распоряжаться данной землей, то продать землю вы не можете.

Есть ли у вас опыт оформления документов на участок земли?
Да
Нет
Есть ли у вас опыт оформления документов на участок земли?
Да 80
Нет 67

Все дело в том, что, как правило, в прошлом на многие ЗУ (особенно расположенные в садоводствах) не выдавался исчерпывающий комплект бумаг. Нередко владельцам просто выдавали книжку садоводческого товарищества.

Рекомендуем различать правомочие пользования землями и собственности на них. В первом случае предоставляется право пользования ЗУ, однако с территорией нельзя производить манипуляции: продавать, сдавать, обменивать, дарить и т.п.

Вот почему когда мы говорим об установлении правомочия пользования земельным участком, здесь имеется в виду оформление собственности на земли, то есть приватизация.

Важно! Начиная с 2001-го года, правомочие на использование ЗУ не предоставляется частным лицам. Данная возможность есть лишь у муниципальных и государственных структур, казенных организаций, органов местного самоуправления. Тем не менее, если ЗУ достался вам до 2001-го года, то вы в любом случае вправе его использовать.

Процедура оформления документов на право пользования землей

В зависимости от конкретной сложившейся ситуации, вы можете оформить право пользования ЗУ и правоудостоверяющие документы на участок через суд или же без его участия. Рассмотрим подробнее подобные ситуации.

Признание права пользования земельным участком через суд

В судебный орган обращаются в том случае, когда у собственника отсутствуют правоустанавливающие документы. Также помощь суда требуется, когда соответствующие органы отказались осуществить приватизацию объекта недвижимости.

Итак, если вы собираетесь решать вопрос через суд, вам следует:

  1. Обратиться в ближайший районный суд с исковым заявлением с требованием установить собственность на землю.
  2. Приложить к иску квитанцию об уплаченной государственной пошлине (стоимость - 400 руб.).
  3. Дождаться судебного решения.

Бывает так, что в правомочии установить собственность истцу отказывают, однако предлагают выкупить ЗУ у государственных органов.

Пример

21.12.2016 Ленинский районный суд г. Астрахани вынес решение о признании законными требований регистрации права собственности и пользования, которые были предъявлены истцом к администрации соответствующего муниципального образования и к руководству садового некоммерческого товарищества, на территории которого находится спорный ЗУ. А вот еще один пример: 24.01.2017 г. Яшалтинский районный суд Республики Калмыкии вынес решение отказать в удовлетворении исковых требований о признании и регистрации за истцом права пожизненного наследуемого пользования землей для организации крестьянского хозяйства. Данное судебное решение обосновано выявленными в ходе рассмотрения дела нарушениями со стороны истца в использовании ЗУ в соответствии с его целевым назначением. Как раз по этой причине администрация района отказала истцу в регистрации правомочия пользования.

Если вы не задействуете суд для решения подобных вопросов, для регистрации нужно будет собрать необходимые документы (об этом поговорим дальше) и обратиться в территориальный орган Росреестра.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Установить право собственности на участок можно, обратившись в Росреестр или с помощью суда. Наши юристы дистанционно помогут вам подготовить требуемые документы и подать их в соответствующую инстанцию, примут во внимание все нюансы с учетом вашей конкретной ситуации.

Оформление документов

Рассмотрим список документов, которые нужны для получения права собственности на землю:

Перечень документов

1

Любые бумаги, удостоверяющие ваше правомочие на пользование.

2

Справка о размере налога и о площади участка (ее выдают в налоговой инспекции).

3

Справка о стоимости участка (ее выдают в земельном комитете).

4

Если на участке есть дом, потребуется справка о его стоимости (запрашивается в БТИ).

5

Кадастровый план участка.

6

Выписка из ЕГРН.

Также не забудьте подготовить копию документа, который подтвердит личность заявителя. После того, как собраны все перечисленные выше документы, вы можете обращаться в Росреестр. Отметим, регистрация земельного участка на собственика осуществляется по правилам, установленным Федеральным законом РФ №218 от 2015 года.

Ниже вы найдете бланк выписки из ЕГРН и сможете изучить, какие сведения в ней содержатся:

Образец заявления
Выписка из ЕГРН в 2024 году
zoom Скачать Выписка из ЕГРН

Как используется договор

Предположим, что у вас есть договор на пользование ЗУ, заключенный ранее 2001-го года (после этой даты у граждан исчезла возможности заключения данного договора).

Наличие такого документа - неоспоримое преимущество в суде. Такое соглашение увеличит шансы того, что решение суда будет принято в вашу пользу.

При обращении с исковым заявлением прикрепите данный договор к остальным бумагам.

Госакт на право пользования землей

Правомочие пользования участком земли может быть подтверждено таким документом, как госакт на землю.

Фото: Порядок получения нового правоустанавливающего документа на участок

Документ выдается государственным и муниципальным учреждениям, а также частным лицам, которые занимаются организацией фермерских хозяйств и угодий.

Важно! До 2001-го года этот акт выдавали любым гражданам, вне зависимости от их рода занятий.

Переоформление документов на использование земель

В случае переоформления права пользования ЗУ выдается новый государственный акт. Старый при этом утрачивает юридическую силу. Это необходимо в тех случаях, когда:

  • в акт были внесены те или иные значительные изменения, затрудняющие его чтение, понимание и определение границ;
  • площадь ЗУ была существенно расширена за счет прилегающих территорий;
  • изменился правовой статус участка (его передали в собственность);
  • был осуществлен переход собственности к другому владельцу.

Судебная практика: госакт на ЗУ как доказательство права на участок

Государственный акт на право бессрочного пользования землей, имеющий равную юридическую силу с записями в ЕГРН, является единственным доказательством существования такого правомочия на землю, границы и размер которой должны были быть указаны в чертеже, который прилагается к государственному акту на право постоянного пользования (Определение ВС РФ от 23 октября 2012 г., №18-КГ12-40).

Частые вопросы

Что такое государственный акт на вечное пользование землей?
+

7.07.1935 СНК СССР принял постановление под названием «О выдаче сельскохозяйственным артелям государственных актов на вечное пользование землей». Госакт на вечное пользование землей - документ, удостоверяющий, а также оформляющий закрепление за колхозом земель на вечное и безвозмездное пользование. Выдачей колхозам государственных актов на вечное пользование землей подчеркивается особая устойчивость права колхозов на пользование земельными ресурсами. Такая форма государственного акта являлась единой для всего СССР.

Что такое правоустанавливающие документы на землю?
+

Правоустанавливающие документы на земельный участок это документы, на основании которых возникают права на ЗУ. Такие бумаги нужны для государственной регистрации соответствующих правомочий. Как правило, таким документом является договор. В зависимости от конкретной ситуации это могут быть акты органов власти, судебное решение суда и пр.

Как получить свидетельство о регистрации права на земельный участок?
+

Порядок действий должен быть следующим. Следует подать запрос и документы в Росреестр либо в МФЦ. Это можно сделать лично, в виде электронной заявки или через Госуслуги. Затем надо оплатить госпошлину и после этого ожидать, пока запрос обработают и выдадут готовый документ.

Что такое ранее возникшее право собственности?
+

Это правомочие на владение ранее учтенными объектами недвижимости, которое возникло, а также правоустанавливающие документы на которые были оформлены до дня вступления в силу ФЗ №122-ФЗ (до 31.01.1998).

Заключение эксперта

Закрепление правомочия пользования землей может производиться путем получения различных документов, способных подтвердить законность возникновения данного права. К подобным документам, в частности, относится госакт о предоставлении ЗУ в пользование. Этот государственный акт - один из главных документов, на основе которых осуществляется регистрация правомочия пользования. Такой документ имеет равную юридическую силу с иными подтверждающими документами и может являться основанием для внесения тех или иных изменений в ЕГРН на недвижимость.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Денис
14.11.2023
Здравствуйте, подскажите а как узнать существует ли акт на зу ,которым я пользуюсь с 1993г?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
19.11.2023
Здравствуйте, Денис! Вы можете обратиться в кадастровую палату.
Ответить
avatar
Мария
25.04.2023
Здравствуйте! судья первой инстанции вынес решение на основании госакта(установление зем.границ), верховный суд отменил, кассационный не оставил жалобу без удовлетворения. Даже экспертиза подтвердила границы, а суды во внимание не берут.Как бороться с беспределом?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
10.05.2023
Здравствуйте, Мария! Вы можете обжаловать решение в вышестоящий суд.
Ответить
avatar
Елена Халдина
02.10.2022
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где нужно регистрировать право собственности на землю? с УВ, Елена Халдина
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
05.10.2022
Добрый день, Елена! соответствующее заявление Вы можете подать в территориальный орган Росреестра или в многофункциональный центр. Учтите, что МФЦ - это не регистрирующий орган, а просто посредник между Вами как заявителем и Росреестром.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7