Обновлено: 14.03.24
Обновлено 14.03

Как можно использовать земли сельхозназначения

Использование земель сельскохозяйственного назначения в 2024 году должно осуществляться в рамках отечественного законодательства, в том числе, в соответствии с нормами Земельного кодекса РФ. О том, как правильно эксплуатировать и что можно строить на землях сельхозназначения – рассказывают юристы ЕЮС в данном материале.

Как можно использовать земли сельхозназначения

Ключевые понятия

Земли сельскохозяйственного назначения – это территориальные наделы, которые используются для производства сельскохозяйственной продукции. Они находятся за пределами населенных пунктов и признаются национальным достоянием нашего государства и важным стратегическим ресурсом. В Земельном кодексе Российской Федерации (ЗК РФ) сообщается, что такие территории используются для возделывания почвы, а также выращивания и хранения продукции. При этом государство следит, чтобы они эксплуатировались без нарушений, поэтому так важно знать, как правильно использовать земли сельхозназначения, чтобы не нарушать законодательство.

Что это за земли

К землям сельхоз. назначения относятся участки, используемые под пашню. Плодородная почва подходит для посевных работ, во время которой аграрии выращивают культурные растения. Кроме того, возможно использование земель сельскохозяйственного назначения с целью выпаса животных. В таких ситуациях участки называют пастбищами. Если целевое использование сельхозземель – выращивание кормовых трав, то в данном случае речь идет о участках-сенокосах. Возможно также сельскохозяйственное производство на территории садов, виноградников, плантаций многолетних растений, в том числе кустарников и деревьев.

Нужно ли расширить перечень видов использования земель с/х назначения?
Да, необходимо расширить
Нет, видов достаточно
Нужно ли расширить перечень видов использования земель с/х назначения?
Да, необходимо расширить 95
Нет, видов достаточно 49

Участки для ведения сельского хозяйства можно использовать в качестве места для разведения рыбы или на их территории можно возвести птице- либо животноводческую ферму. Разберемся более детально, что можно строить на землях сельхозназначения, а строительство каких объектов находятся под запретом.

Если основная работа владельцев участков – возделывание земли, то им по закону допускается строительство хозпостроек, которые помогут облегчить труд работников.

Также, в законе указано то, что можно построить на землях сельскохозяйственного назначения сооружения, которые будут использоваться для разведения животных (свинокомплексы, коровники и пр.), а также здания, которые будут местом для хранения кормов, продукции и с\х оборудования (сараи, складские помещения, амбары и пр.). Кроме того, разрешено строительство гаражных боксов для техники.

На таких территориях допустимо строить погреба для хранения урожая (если речь идет о заготовках). Если необходимо обеспечение работников жильем на время работ, то допустимо строительство дачных домиков. Главное, чтобы сооружение было не выше, чем в 3 этажа, а проживать на его территории может одна семья.

Фото: Виды разрешенного строительства на сельхозземлях

Виды с/х земель

Участки сельхозназначения представляют собой особую категорию земель, которые имеют характерные отличия от прочих земель. В частности, если классифицировать сельхозземли по способу их использования, то можно выделить 6 основных видов.

Виды земель по способу использования

Сенокосы

Используются с целью выращивания травы для кормления животных.

Пашни

Это сельхознаделы, которые ежегодно работники вспахивают, боронуют, культивируют, а также засевают с целью получения урожая.

Многолетние насаждения

Участки подходят для выращивания садовых деревьев, плодовых кустарников и виноградников.

Пары

Во время выращивания продукции ресурсы почвы истощаются. Поэтому на определенный период времени участки консервируют, чтобы был восстановлен баланс.

Залежи

Так называют территории, которые на протяжении многих лет простаивают.

Пастбище

Это территории, где пасут животных.

Кроме того, к видам земель сельскохозяйственного назначения также причисляют леса и посадки, болота, овраги и балки. Не запрещено по закону размещение на таких участках инженерных коммуникаций и систем, без которых невозможно обслуживать территории (дороги, водопроводы, линии электроснабжения и пр.).

Чем нельзя заниматься на таких территориях, риски

Процесс того, как используются земли с/х-назначения, строго контролируется государством. Поэтому использование территории не с аграрным назначением может привести к довольно серьезным последствиям — нарушители преследуются по закону.

Если мы говорим про пашню, то такие участки имеют высокую кадастровую стоимость. В связи с этим недобросовестные люди часто пытаются продать такие наделы, чтобы извлечь прибыль, а дальнейшая судьба земли их не интересует. Но хотим подчеркнуть, что пахотные территории могут быть использованы только с целью занятия сельским хозяйством. Строительство сооружений, жилых домов на плодородных почвах с\х назначения недопустимы. Под запрет подпадает и любая коммерческая деятельность.

Пример

Суд сообщил, что размещение магазина сельхозпродукции на ЗУ не соответствует категории земель и виду разрешенного использования ЗУ. Кроме того, магазин не отвечает признакам объекта дорожного сервиса по своему функциональному назначению. Кассация пришла к выводу, что ранее суды правомерно не признали незаконным отказ в выдаче технических требований и условий на размещение объекта (магазина) в придорожной полосе автодороги общего пользования федерального значения. Данный магазин не используется с целью производства, хранения и первичной переработки с/х продукции. Таким образом, его размещение на сельскохозяйственных землях не допускается .

Если будет выявлен факт нецелевого использования сельхозземель, то виновному лицу грозит штраф, размер которого исчисляется в процентном соотношении от кадастровой стоимости земли — 0,5-1% (для физлиц), от 1 до 1,5% (для должностных лиц), от 1,5 до 2% (для юрлиц), но не менее 10, 20 и 100 тысяч, соответственно.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

На землях сельскохозяйственного назначения разрешено заниматься не любой деятельностью. Если нарушить правила, придется заплатить штраф. Наши юристы дистанционно расскажут вам, как вы можете использовать имеющийся ЗУ, помогут избежать негативных последствий в будущем или, при необходимости, разрешить возникший спор через суд.

Налоги на с/х земли

Все собственники земельных участков, даже если их предназначение — сельское хозяйство, должны платить налоги. Нарушать сроки оплаты нельзя — за это налоговая инспекция начисляет штрафы и пени. Что касается суммы налога, то она будет зависеть от того, какой вид территории принадлежит собственнику, а также с какой целью участок используется. Что касается права собственности, то оно может принадлежать как гражданам, то есть физлицам, так и компаниям (юрлицам).

Налог для аграриев устанавливается с учетом коэффициента, равного 0,3%. Для иных категорий земель этот коэффициент составляет 1,5%. При расположении участка сельхозназначения за пределами населенного пункта может быть применен уменьшенный тариф.

Сниженный коэффициент также применим к земельным участкам, которые используют по прямому назначению. При этом такая ставка может быть применима:

  • Для аграриев.
  • Для животноводческих предприятий.

Для владельцев земельных участков, которые относятся к садам, виноградникам, плантациям, огородам.

Однако существует ряд ситуаций, когда уменьшить размер коэффициента не получится. Так, если участок был приобретен с целью его дальнейшей перепродажи и получения прибыли, то коэффициент расчета налога будет равен 1,5%.

Если же земля используется не по целевому назначению, то коэффициент, напротив, будет повышенным. Если нарушение будет устранено, то налог будет пересчитан.

Если на определенной территории ведется индивидуальное хозяйство, то будет применяться коэффициент, равный 0,3%. Во всех остальных случаях - 1,5%.

Также важно понимать, что для расчета налога принимают в расчет площадь надела, кадастровую стоимость на актуальную дату расчета, повышающий или понижающий коэффициент.

Внимание! Земельный налог не начисляют коренным народам Севера, Сибири, а также Дальнего Востока. Есть также отдельные послабления для ветеранов ВОВ и участников боевых действий, для инвалидов и ликвидаторов последствий на ЧАЭС. Сведения о льготах и заявление на их применение подаются в налоговую службу.

Как перевести участки в другую категорию

Все типы участков делятся на зоны по видам ВРИ - вида разрешенного использования. Разрешенное использование представляет собой подробный список деятельности, которой разрешено заниматься на определенной территории. Все ЗУ прописаны в классификаторе, и каждой единице присваивается индивидуальный код в форме набора цифр.

Если собственник желает построить дом на ЗУ, то потребуется изменение в категории земель сельхозназначения. Чтобы решить вопрос, территорию, вероятнее всего, потребуется перевести в пределы населенного пункта. Землевладельцу нужно будет возместить разницу между стоимостью с/х участка и ИЖС – индивидуальным жилищным строительством. Но в ряде ситуаций, может быть достаточно просто расширить границы ЗУ.

Ниже вы найдете унифицированное заявление о смене категории, подготовленное юристами ЕЮС, которое вам необходимо заполнить и направить в госорган.

Образец заявления
Заявление о смене категории земельного участка в 2024 году
zoom Скачать Заявление о смене категории земельного участка

Для изменения категории земель следует обратиться в местный управляющий орган с соответствующим заявлением. В обращения указывается кадастровый номер, перечисляются полномочия на ЗУ и конкретное обоснование для смены. Прошение рассматривается до двух-трех месяцев. В случае положительного результата выдается разрешение о переводе: оно в течение двух недель должно прийти по почте. Если же был получен отказ, то его можно оспорить в суде.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Земли сельхозназначения можно попытаться перевести в другую категорию при необходимости. Наши юристы дистанционно помогут вам подготовить необходимые документы, расскажут, как и куда их следует подать. Также мы окажем вам юридическую поддержку на всех этапах судебных разбирательств в случае спора. Мы работаем 24/7, без выходных и праздников.

Судебная практика: власти отказались изменить ВРИ

Исковые требования были отклонены судом. Истец попросил признать незаконным отказ государственных властей изменить ВРИ участков с «для сельскохозяйственного производства» на «для размещения объектов несельскохозяйственного назначения – воздушного спорта». Судом было установлено, что спорные ЗУ относятся к сельскохозяйственным угодьям. Это подтверждено и постановлением уполномоченного органа субъекта РФ, и правилами землепользования и застройки территории. Кроме того, для таких земель градостроительное зонирование не производится, и виды разрешенного использования ЗУ и капитальных объектов тут не устанавливаются, то есть изменить их нельзя. Запретом на установление градостроительного регламента исключается возможность использования данных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов (см. постановление АС Московского округа от 7 ноября 2019 г. №Ф05-15529/2019, дело №А41-87799/2018).

Частые вопросы

Какие существуют ВРИ для сельскохозяйственного производства и что можно делать на землях сельхозназначения?
+

С учетом ВРИ с/х земель владелец может обустроить на территории ферму, ангары для техники (разборного типа), сооружения и здания, применяемые для производства, хранения и первичной переработки сельхозпродукции и пр.

Что такое земли населенных пунктов для сельскохозяйственного использования и производства?
+

Землей с\х назначения являются ЗУ, находящиеся за пределами населенного пункта. Но бывает и так, что такие территории находятся в рамках населенных пунктов, именно они и имеют такие правовые статусы, и подходят «для дачного строительства» или «для индивидуальной жилищной застройки».

Что значит целевое назначение земельного участка?
+

Это означает разделение ЗУ по категориям (например, участок сельскохозяйственного назначения) и по видам разрешенного использования (например, для ИЖС).

Заключение эксперта

Использование земель сельскохозяйственного назначения в 2024 году должно осуществляться в строгом соответствии с нормативными требованиями. Это обуславливается тем, что земля с/х назначения является одним из важнейших стратегических ресурсов нашего государства. Именно поэтому со стороны надзорных органов устанавливается строжайший контроль за соблюдением земельного законодательства. При нарушении законов к вам могут быть применены штрафные санкции.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ольга
15.08.2023
Подскажите-планиру приобретение ЗУ с назначением "для сельскохозяйственного производства" на берегу реки,граничит с посёлком.Что я в обязательном порядке должна делать на этом участке,чтобы построить дом?Достаточно ли будет разведения кур и козы,огорода с теплицей(индивид.хозяйство).Это будет считаться использованием по назначению?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
25.08.2023
Здравствуйте, Ольга! Согласно ст. 77 ЗК РФ, землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В составе таких земель выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
Ответить
avatar
Теймур Ш.
07.10.2022
Здравствуйте! Для строительства каких объектов предназначены земли сельхозпроизводства?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
09.10.2022
Добрый день, Теймур! Владельцы и арендаторы могут использовать такие территории в целях строительства определенных объектов недвижимости. К числу таких сооружений относятся объекты для хранения и обслуживания сельхозтехники, объекты, требуемые для коммунального или бытового обслуживания предприятий сельхозпроизводства, объекты, которые предназначены для хранения сельхозпродукции (речь о складах, овощехранилищах, элеваторах), объекты по первичной переработке сельхозпродукции, молочные фермы товарного типа, птичники, свинарники, прудовые хозяйства, здания для обеспечения научной либо образовательной деятельности, а также общественного управления, гидротехнические сооружения, магазины или пункты общественного питания.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7