Обновлено: 5.04.24
Обновлено 5.04

Право собственности на землю

Каждый гражданин России в 2024 году может оформить право собственности на землю. Однако не все имеют представление о том, как правильно оформить частную собственность на землю, какие для этого понадобятся документы, и куда следует обратиться. Юристы ЕЮС расскажут, в чем заключается содержание права собственности на землю, а также существуют ли характерные особенности владения таким недвижимым активом.

Право собственности на землю

Сущность права собственности на землю

Понятие права собственности подразумевает под собой исключительное право человека в соответствии с собственными интересами и на основании действующего законодательства распоряжаться, владеть и использовать земельные участки. Иными словами, если приводить общую характеристику права собственности, то это — полный контроль за имуществом.

Каким способом вы приобрели землю?
Купил
Арендовал
Унаследовал
Получил в дар
Каким способом вы приобрели землю?
Купил 70
Арендовал 60
Унаследовал 40
Получил в дар 18

На сегодняшний день существуют различные виды прав собственности на землю. Каждый из них имеет как свои преимущества и недостатки, так и особенности, которые следует учитывать при оформлении надела.

Фото: Виды прав собственности на земельные участки

Частная собственность

Частная собственность на земельные участки подразумевает собой наделение владельца максимально широким объемом прав. Он может совершать с объектом любые желаемые действия: продавать, обменивать, отдавать в качестве залога, дарить, сдавать в аренду и пр.

Законом предусмотрен и ряд ограничений, которые устанавливаются для владельцев земельных участков. В частности, они могут касаться вида разрешенного использования. Однако и в данной ситуации ВРИ может быть изменен собственником при необходимости.

Здесь собственником могут быть частные лица:

  • физические — то есть граждане (и российские, и иностранные) или ИП;
  • юридические — то есть предприятия, учреждения либо организации.

Недвижимость, как правило, приобретается за счет ее покупки, получения имущества в дар или обмена.

Собственник получает полные полномочия в отношении земель и может в дальнейшем распоряжаться своим имуществом, как пожелает, но с учетом нормативов, которые содержит Закон о частной собственности.

До 2016 года документом, который выдавался собственникам, было свидетельство о праве собственности на ЗУ. Теперь вся информация о владельцах недвижимых объектов вносится в ЕГРН.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Частная собственность на землю предоставляет наиболее широкие возможности по использованию таких наделов. Наши юристы помогут вам оформить право собственности на участок, подготовить нужные документы и подать их в соответствующие инстанции. Мы работаем свыше 12 лет на рынке, предоставляя услуги удаленно в формате 24/7.

Государственная собственность

Данный вид права собственности указывает на то, что земельный участок принадлежит публично-правовым образованиям. Иными словами, собственниками земельного надела является государство или субъект федерации.

В федеральную собственность относятся участки земли:

  • которые были наделены подобным статусом на основании федерального законодательства;
  • если право собственности на них было оформлено с учетом нормативно-правовых актов, принятых до 01.06. 2006 года;
  • которые были оформлены (приобретены) Российской Федерацией с учетом оснований, которые регламентированы Гражданским Кодексом.

Права собственности осуществляют либо органы госвласти РФ, либо юрлица (однако исключительно в случаях, предусмотренных законом). Причем владение землей не предполагает здесь ее обязательного использования.

Владение и распоряжение осуществляют органы местного и государственного самоуправления посредством издания и утверждения специальных правовых актов. Но вот непосредственное использование участков они не осуществляют (в частности, путем ведения хозяйственной деятельности).

Если говорить про региональную собственность (субъектов РФ), то такими землями признаются территории, которые были были безвозмездно переданы из федеральной собственности и пр. (ст. 18 ЗК РФ).

Муниципальная собственность

К данному виду собственности относятся земли, которые принадлежат городским или сельским поселениям, а также иным муниципальным образованиям. Главное предназначение этого вида земельных участков – обеспечение жителей муниципалитетов необходимой социальной инфраструктурой и пр.

Собственниками наделов в этом случае являются: органы местного самоуправления и администрации, а также физ- или юрлица, но лишь в случаях, предусмотренных законом.

В отличие от частной, государственная или муниципальная собственность земли, как правило, оформляется на особых условиях: то есть бесплатно, за меньшую плату или в порядке очередности (если речь - о льготных категориях населения). При покупке ЗУ между всеми претендентами почти всегда проводится конкурс в форме торгов. На них определяется, кто будет покупателем.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Собственниками могут выступать частные лица, государство, субъекты РФ. Наши юристы в дистанционном формате проконсультируют вас по всем вопросам и объяснят, на какие права вы можете рассчитывать, помогут с оформлением документов в случае необходимости.

Что можно делать с землей

Интересным для будущих собственников остается вопрос – что дает право собственности на земельный участок. Если мы говорим про особенности права собственности на землю, то владельцы могут владеть, распоряжаться, пользоваться этими наделами.

Далее рассмотрим, какие действия можно совершать с ЗУ, принадлежащими собственникам.

Что такое сервитут Читайте также Что такое сервитут

Владение и пользование

Когда мы говорим про владение земельным наделом, то ведем речь о праве обладать участком, как своим собственным. Иными словами, владелец имеет право осуществлять физический контроль за состоянием земли, в том числе ограничивать допуск посторонних лиц на эту территорию.

Пользование землей предполагает извлечение из нее полезных свойств. И делать это собственник может по своему усмотрению, в том числе, использовать участок с целью извлечения доходов. Главное, чтобы действия не противоречили законам и не ограничивали интересы и права других лиц.

Пример из практики:

Гр-н М. приобрел участок с плодородной почвой. Далее он разбил на нем огород, построил теплицы, чтобы выращивать сезонные овощи, фрукты и ягоды с целью дальнейшей продажи. Таким образом, он пользовался землей на основании права собственности с учетом законодательства – извлечение доходов в связи с пользованием собственного имущества допустимо ст. 136 ГК РФ.

Если говорить про деятельность, которой можно заниматься на земельных участках и извлекать из нее прибыль, то она довольно обширна. Предлагаем изучить самые распространенные способы получения прибыли, которые возможны в России и не противоречат законам.

Способы извлечения доходов из ЗУ

1

Использование ресурсов, размещенных на участке (воды, полезных ископаемых, торфа).

2

Сдача в аренду.

3

Нахождение в лесу для отдыха, сбора ягод, грибов и пр.

4

Ведение хозяйства (фермерство, огородничество, садоводство).

5

Возведение на участке тех или иных построек (если это допустимо его видом разрешенного использования).

Кроме того, в соответствии со ст. 40 ЗК РФ, собственник также может использовать свой земельный участок с целью получения общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и пр. Не запрещается законом и возведение построек, если они соответствуют установленным градостроительным стандартам, орошение, проведение мелиоративных работ и пр.

Обратите внимание! Даже если вы собственник земельного участка, вы должны использовать его в строгом соответствии с видом разрешенного использования и целевым назначением.

Распоряжение

Одним из основных признаков наличия права собственности на землю у человека является возможность распоряжения участком. В любой момент он может:

  • продать участок другому заинтересованному лицу;
  • подарить надел, составив дарственную;
  • обменять территорию;
  • включить объект в завещание;
  • сдать в аренду;
  • использовать землю, как предмет залога и пр.

Если вы хотите продать земельный участок, то вам потребуется договор-купли продажи. Ниже представлен образец такого договора, который составили наши юристы. Если вам понадобятся иные процессуальные документы – вы всегда можете обратиться за помощью к нам.

Образец заявления
Договор аренды земельного участка в 2024 году
zoom Скачать Договор аренды земельного участка

Обзор судебной практики

Гражданин А. и Гражданин Б. совместно приобрели землю (24 сотки). Однако право собственности по документам принадлежало только гражданину Б., который на момент оформления состоял в браке. Спустя два года после покупки супруга гр-на Б. подала на развод, заявив требования о разделе совместно нажитого имущества в размере 50%.

Однако правозащитникам удалось собрать документы, которые указывали на то, что при покупке надела были использованы деньги гр-на А. В частности, в суд был предоставлен акт приемки земельного участка, который явился предметом спора, гр-ном А. Поэтому по решению суда истице (супруге гр-на Б) досталась только ¼ часть земельного надела.

Частые вопросы

Право собственности на землю бессрочно?
+

Если вы официально оформляете ЗУ в собственность, то ваше право владеть, пользоваться, распоряжаться имуществом будет бессрочным.

По каким основаниям возникает право собственности на землю?
+

Такое право возникает на основании сделок (купли-продажи, мены, дарения или пожизненного содержания с иждивением), актов государственных или муниципальных органов, решений суда, при наследовании, правопреемстве, а также в случаях приобретательной давности.

В каких случаях прекращается право собственности на ЗУ?
+

Оно прекращается при отчуждении собственником своего ЗУ другим лицам или при отказе от права собственности на участок, а также по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ и ЗК РФ.

Заключение эксперта

Право собственности на землю в 2024 году регламентируется нормами Гражданского и Земельного кодексов РФ. Если гражданин становится собственником, то он имеет право владеть, распоряжаться и использовать надел с учетом собственных предпочтений, но при соблюдении законодательных норм.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Саша
16.09.2022
Здравствуйте! Объясните, что представляет собой восстановление нарушенного права на земельный участок? Саша, Москва
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
20.09.2022
Добрый день, Александр! Нарушенное право на ЗУ подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земель и других случаях, предусмотренных федеральными законами. Самовольное занятие - это не основанное на законе завладение ЗУ в нарушение установленного порядка предоставления и получения документа, удостоверяющего право на территорию (п. 1 ст. 60 ЗК РФ).
Ответить
Предыдущая статья
Как проводится отмена дарения ...
Следующая статья
Земли запаса ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7