Обновлено: 16.02.24
Обновлено 16.02

Безвозмездное пользование земельным участком

Такая формулировка, как безвозмездное пользование земельным участком в 2024 году ставит в тупик многих владельцев недвижимости. Что под ней понимается, каким образом объект передается во временное пользование на безвозмездной основе, кому и на каких условиях, разбираемся вместе с юристами Европейской Юридической Службы.

Безвозмездное пользование земельным участком

Что значит безвозмездное пользование

Право безвозмездного пользования – это передача какого-либо имущества лицу во временное владение с последующим возвратом собственнику (ст.689 ГК РФ). То есть, человек, пользующийся земельным участком (кратко – ЗУ) на основании наличия у него данного права, обязан через некоторое время вернуть надел.

Отличительной особенностью договора безвозмездного пользования является то, что объект предоставляется на безвозмездной основе. Владелец может пользоваться участком по его целевому назначению в течение определенного промежутка времени, но не обязан вносить арендные платежи.

Есть ли у вас в собственности земельный участок?
Да, есть
Нет
Арендую землю
Использую землю на праве безвозмездного пользования
Есть ли у вас в собственности земельный участок?
Да, есть 76
Нет 61
Арендую землю 46
Использую землю на праве безвозмездного пользования 33

Как показывает практика, такое соглашение чаще всего заключают, когда ЗУ предоставляется в безвозмездное пользование:

  • благотворительными организациями своим подопечным;
  • государством или муниципалитетом физическими лицам;
  • работодателем своим работникам;
  • одним родственником другому.

Проще говоря, во временное владение на безвозмездной основе может быть передана земля, которая принадлежит государству, муниципалитету, организации или физическому лицу (ст.24 ЗК РФ).

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Вам нужна помощь с оформлением договора передачи земли в безвозмездное пользование – обращайтесь к нашим юристам по земельному праву. Мы подробно проконсультируем вас по этому вопросу, подготовим для вас индивидуальный проект договора, согласуем его условия со второй стороной, а при необходимости, обратимся в регистрационные органы для регистрации обременений от вашего лица.

Отличия безвозмездного владения от других прав

ЗУ, находящийся в собственности, позволяет его собственнику совершать с ним любые сделки (если они не запрещены законодательством), распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Но именно собственник несет все расходы, связанные с налогообложением и содержанием имущества. В случае, если участок арендуется, арендатор может пользоваться им и распоряжаться, но с определенными ограничениями – например, заручившись согласием владельца, сдавать недвижимость в субаренду.

Что касается безвозмездного пользования, то сам пользователь может непосредственно использовать объект согласно его целевому назначению, и совершенно бесплатно.

При постоянном бессрочном владении на ЗУ можно возводить различные постройки, причем, впоследствии они станут собственностью именно того, кто их построил.

Аналогичная ситуация складывается и в случае пожизненно наследуемого владения ЗУ. Впрочем, здесь есть важный нюанс – владельцем земли может быть исключительно физическое лицо.

Отметим, что компания, получившая надел в бессрочную аренду или пользование от органов государственной или муниципальной власти, вправе передать его в безвозмездное бессрочное пользование земельным участком своим работникам.

Обратите внимание! Постоянное бессрочное пользование и пожизненно наследуемое владение – формы, которые постепенно утрачивают актуальность и в современном правовом поле практически не используются.

Основания и сроки передачи земельного участка

Муниципальная или государственная земля в безвозмездное пользование передается только в случаях, установленных законом (ст.39.10 ЗК РФ). Как показывает практика, в большинстве случаев бесплатные земельные участки выдаются гражданам, например для строительства домов, разведения скота, занятия личным подсобным хозяйством или же КФХ.

Условия предоставления

Максимальный срок безвозмездного пользования, в годах

Землю дают физическим лицам для ИЖС, ведения ЛПХ, КФХ

6

Служебный земельный надел предоставляется работникам организации

Срок действия трудового договора

ЗУ может получить религиозная организация для размещения на ней сооружений и зданий

10

Работнику, получившему служебное жилье, предоставляется ЗУ, на котором расположено жилое строение

Срок права пользования жильем в соответствии с договором

Лесные участки выдаются физлицам для сельскохозяйственной деятельности

5

Это не исчерпывающий перечень случаев, когда предоставление земельного участка в безвозмездное пользование осуществляется государством или муниципалитетом. Претендуете ли вы на получение бесплатной земли во временное владение? — этот вопрос лучше уточнить у наших юристов.

Как получить земельный участок

Самый простой способ – договориться непосредственно с владельцем земельного участка, если владелец – физическое лицо. Несколько сложнее будет сделать это, если речь идет о ЗУ в муниципальной или в государственной собственности. Его предоставление во временное владение без платы допускается только в случаях, установленных законом, о которых мы говорили выше.

Важно! Чаще всего государственные и муниципальные ЗУ предоставляют в аренду по аукциону, и, гораздо реже, – без проведения торгов.

Договор безвозмездного пользования земельным участком

Купля-продажа, аренда, безвозмездное пользование – все эти операции, подразумевают передачу ЗУ по договору, заключаемому в письменном виде. Единого образца такого соглашения законодательством не предусмотрено. Его составляют по общепринятым правилам. Но не забудьте отразить существенно важные условия, иначе договор может быть признан незаключенным.

Структура договора

1

Наименование сторон

2

Предмет соглашение (описание ЗУ: его адрес, кадастровый номер, площадь, целевое назначение, категория ВРИ; указание на факт его передачи во временное пользование на безвозмездной основе)

3

Характеристики тех объектов, которые уже построены на участке (при их наличии)

4

Условия, на которых предоставляется участок

5

Ответственность сторон

6

Срок действия соглашения

7

Порядок пролонгации и расторжения договора

8

Прочие условия, дополнительные положения

В конце соглашения указывают реквизиты сторон. Каждый из субъектов правоотношений ставит в соответствующей графе свою подпись и расшифровку. Таким образом, договор составляется по стандартной схеме, используемой, в том числе, для проведения сделок с объектами недвижимости.

В договоре необходимо, как можно точнее, отразить условия пользования землей. Это поможет снизить риск возникновения споров между сторонами в будущем. Поручите подготовку соглашения юристам ЕЮС или воспользуйтесь типовым образцом, составленным нашими специалистами специально для вас.

Образец заявления
Образец договора безвозмездного пользования в 2024 году
zoom Скачать Образец договора безвозмездного пользования

Безвозмездное срочное пользование земельным участком

Одно из ключевых условий рассматриваемого соглашения – срок его действия. В некоторых случаях могут возникнуть обстоятельства, в рамках которых в договоре не прописываются сроки (п. 1 ст. 699 ГК РФ), однако, как правило, для сторон это считается неприемлемым.

Фото: Схема получения земли в безвозмездное срочное пользование

В договоре можно прописать любой срок, однако стоит учитывать, что если период будет установлен более одного года, то ограничения по нему нужно будет регистрировать в Росреестре. Впрочем, это не должно быть проблемой, так как сегодня такая регистрация осуществляется через МФЦ.

Можно зафиксировать срок на 11 месяцев с возможностью пролонгации в автоматическом режиме. Право безвозмездного срочного пользования в Росреестре регистрировать не нужно, даже если срок действия продлен еще на 11 месяцев, а количество пролонгаций не ограничено.

Пример:

Допустим, вы получили землю в безвозмездное пользование на 10 месяцев, а после истечения данного срока заключили с собственником дополнительное соглашение о пролонгации правоотношений еще на 11 месяцев. В таком случае общий срок владения наделом составляет 1 год и 9 месяцев, но вам все равно не нужно обращаться в Росреестр для осуществления регистрационных действий.

В ряде случаев зафиксированы конкретные требования к срокам предоставления ЗУ. К примеру, он может быть ограничен рамками закона. Так, огороднические и садоводческие некоммерческие товарищества могут получить земли, находящиеся в муниципальной либо в государственной собственности, во временное владение бесплатно только максимум на пять лет.

Регистрация договора

Передача земельного участка в безвозмездное пользование регистрируется в Росреестре, если срок действия соглашения составляет 1 год и более. Для этого нужно:

  • оплатить государственную пошлину;
  • подписать три экземпляра договора;
  • предоставить кадастровый паспорт участка земли;
  • предоставить правоустанавливающие документы.

Также к основному пакету документов прилагают паспорт заявителя, если он является физическим лицом, или учредительные документы организации.

Прекращение права

Безвозмездная передача земельного участка оформляется договором. Именно в нем нужно указать все основания прекращения пользования землей. Если это не объекты, находящиеся в государственной собственности, то в договоре желательно прописать такие основания прекращения, если:

  • выявлены недостатки недвижимости;
  • нарушены права третьих лиц, о наличии которых собственник не известил на момент подписания договора;
  • участок земли не был передан в установленный срок;
  • обнаружены помехи использованию участка беспрепятственно;
  • есть форс-мажорные обстоятельства.

Как правило, владельцы фиксируют за собой право расторгнуть договор досрочно в таких случаях:

  • если земля используется не по целевому назначению;
  • если весь участок или его часть были переданы в аренду;
  • если качество и состояние земли ухудшилось.

Юристы ЕЮС отмечают, что большинстве случаев договор расторгается по причине нецелевого использования ЗУ. Все основания, дающие право расторгнуть договор безвозмездного пользования, перечислены в ст. 698 ГК РФ.

Судебная практика

Правоприменительная практика показывает, если пользователь использует ЗУ не по его целевому назначению, то договор может быть расторгнут. На этом фоне между сторонами части возникают споры, за помощью в решении которых лучше обращаться к юристам.

Так, в суд поступил иск о расторжении договора безвозмездного пользования земельного участка от Администрации «Н» района к гр-ну О. Истец пояснил, что ответчик получил землю для ведения личного подсобного хозяйства, но не использует зу по его прямому назначению. За 2 года ответчик лишь построил дом, но непосредственно ЛПХ не занимается.

Ответчик пояснил, что достраивает на земле дом, построил сарай, завел кур. В дальнейшем, после завершения строительства жилья и других построек, он планирует разводить крупный рогатый скот.

Таким образом, факт того, что гражданин не использует ЗУ по его целевому назначению, не доказан. Истцу отказали в удовлетворении требований.

Частые вопросы

Кто имеет право передавать ЗУ в безвозмездное пользование?
+

Таким правом обладает его собственник, которым может выступать гражданин, организация, государство или муниципалитет.

Можно ли передать землю с домом в безвозмездное пользование по одному договору?
+

Да. Оформить передачу и дома и ЗУ во временное пользование без платы можно в рамках одного договора.

Заключение юриста

Безвозмездное пользование земельным участком в 2024 году – непростая и многогранная тема, у которой есть масса нюансов. С особыми сложностями сталкиваются те, кто планирует оформить в такое пользование участок в структуре земель в муниципальной или в государственной собственности. Чтобы избежать ошибок и оптимизировать время, рекомендуется доверять решение всех вопросов опытным и профессиональным юристам, которые специализируются на земельном праве.


Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Анна
14.10.2022
Здравствуйте! Можно ли договором безвозмездного пользования предусмотреть встречные обязательства пользователя, например, за то, что он бесплатно пользуется ЗУ, он должен предоставить во временное владение собственнику земли свой автомобиль?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
17.10.2022
Здравствуйте, Анна! Нет, такие встречные обязательства не могут быть предусмотрены. В вашей ситуации лучше заключить два договора: в отношении предоставления вами ЗУ второму субъекту, и второй стороной вам автомобиля. Если у вас остались вопросы, вы можете задать их нашим юристам лично. Просто свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7