Обновлено: 2.04.24
Обновлено 2.04

Как выселить квартирантов, которые не платят

Если не платят за квартиру как выселить квартирантов в 2024 году? Сдавая свою квартиру внаем, никогда наверняка не знаешь, как поведут себя квартиранты. Они могут беспроблемно прожить в жилье и десять лет, сделать ремонт в нем и даже стать друзьями семьи, а могут, напротив, начать конфликтовать с владельцем и отказаться платить. Нередко собственникам приходится в принудительном порядке выселять съемщиков квартир. Разберемся, что делать в таких случаях.

Как выселить квартирантов, которые не платят

Если истек срок договора

Представим, что срок договора истек, а квартиранты не платят и не съезжают с квартиры. Как правильно выселить квартирантов которые не платят, и о чем важно знать в подобной ситуации.

Итак, квартирант продолжает незаконно проживать на чужой территории, а владелец квартиры терпит убытки, поскольку он мог бы уже начать сдавать жилье кому-то другому, однако вместо этого имеет место упущенная выгода.

Учтите, что в данной ситуации действовать силой нельзя. То есть, к примеру, запрещено входить в квартиру, когда квартиранта, не платящего деньги за жилье, там нет, выкидывать из дома его вещи, менять в жилье замки и пр. Это является нарушением со стороны арендодателя, и нерадивый квартирант сможет потом обвинить вас в пропаже каких-то вещей или в порче его имущества.

Вам приходилось выселять квартирантов?
Да, они не соблюдали правила
Нет, ни разу
Вам приходилось выселять квартирантов?
Да, они не соблюдали правила 79
Нет, ни разу 71

Как составить претензию квартиранту

Итак, если квартиранты не платят за квартиру как выселить их? Разберемся вместе. Первое, что вам следует сделать, – это направить письменную претензию вашему квартиранту. Документ составляется в свободной форме, при этом в нем надо прописать следующее:

Что указать в претензии

1

Закончился договор аренды.

2

Владелец жилья не собирается продлевать договор.

3

Арендатору следует освободить жилплощадь.

4

Собственник терпит убытки из-за действий квартиранта (упущенная выгода).

5

Предупреждение о том, что если требование об освобождении квартиры не будет выполнено, арендодатель обратится в суд.

Мы рекомендуем направлять претензию почтой заказным письмом с описью вложения. Так вы будете наверняка уверены, что квартирант получил претензию, и у вас будут в наличии доказательства действий для суда при необходимости.

Законодательством не предусмотрена обязательная подача досудебной претензии. Собственник может напрямую сразу обращаться в суд.

Но зачастую арендаторы решают все-таки съехать, чтобы не доводить до судебных разбирательств, если понимают, что арендодатель действительно настроен серьезно и намерен в любом случае восстановить справедливость.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Если квартирант не съезжает и не платит, необходимо сперва направить ему претензию. Наши юристы дистанционно помогут вам составить обращение. Кроме того, в случае необходимости специалисты подскажут вам, как подать исковое заявление в суд. Мы работаем 24/7, без выходных и праздников.

Как обратиться в суд: алгоритм действий

Если претензия не привела к ожидаемому результату, и арендатор никак на нее не отреагировал, или если вы вовсе решили обойтись без этого шага, следует обращаться в суд. Рассказываем, как это сделать:

  1. Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры, из которой не желает выезжать постоялец.
  2. В иске опишите все обстоятельства дела, укажите, какие действия (или же бездействия) жильца следует, на ваш взгляд, признать незаконными, а также какие права владельца квартиры были нарушены.
  3. Затем дождитесь вынесения решения суда в пользу истца (то есть арендодателя). Учитывайте, что разбирательство может затянуться на несколько месяцев в зависимости от загруженности суда.
  4. Если квартирант арендатор не съезжает и не платит даже после вынесенного судебного решения, нужно обращаться к судебным приставам. Именно сотрудники ФССП, а не полиция, как многие думают по ошибке, займутся выселением незаконно проживающего в жилье квартиранта. Вместе с тем, участковый тоже может прийти к арендатору и объяснить ему, какие последствия его ожидают, если не исполнить судебное решение. Правда, данная мера носит чисто психологический характер и напрямую ни на что не влияет.
  5. Если в течение судебных разбирательств и после вынесенного решения суда квартирант не платит по-прежнему за аренду квартиры, в которой все еще проживает (даже когда срок договора давно истек), истребовать положенные средства можно только в судебном порядке. Для этого арендодателю опять придется обращаться в суд с новым иском.
Образец заявления
Образец искового заявления о выселении временных жильцов из жилого помещения в 2024 году
zoom Скачать Образец искового заявления о выселении временных жильцов из жилого помещения

Если не истек срок договора

Квартиранта можно выселить даже тогда, когда арендный договор еще действует. Однако для этого потребуются веские основания. Все они перечислены в ст. 687 ГК РФ:

Важно! Чтобы выселить такого квартиранта, необходимо обратиться в судебный орган.

Как обратиться в суд: шаги

Арендодателю следует обратиться с иском в районный суд по месту нахождения квартиры, из которой необходимо выселить жильцов. Как и в предыдущем случае, описанном выше, в исковом заявлении нужно кратко, но емко прописать обстоятельства дела,приложить доказательства, если таковые имеются (это могут быть сведения о последних платежах, какие-то документы, подтверждающие порчу имущества и пр.).
Если арендный договор изначально был заключен более, чем на 12 месяцев, суд может не вынести сразу же решение в пользу истца, а дать время квартиранту на исправление сложившейся ситуации. Этот срок будет зависеть от обстоятельств конкретного дела, но в любом случае он составит не больше года.

К краткосрочным договорам аренды это отношения не имеет. А потому не рекомендуем заключать с жильцами, снимающими вашу квартиру, договор длительностью более одного года. Если все будет складываться хорошо, вы всегда сможете продлить действие соглашения.

Пример

Смыкова А.Д. сдала внаем собственную квартиру супругам Барановым по договору. Через шесть месяцев проживания квартиранты перестали вносить ежемесячные платежи, размер которых был указан в договоре. Гражданка Смыкова просила жильцов съехать, но те отказывались, сообщив, что супруга арендатора беременна. Хозяйка обратилась в суд с исковым заявлением, потребовав выселения жильцов и оплаты образовавшейся задолженности. Суд в полном объеме удовлетворил ходатайство собственницы квартиры, и Барановы были вынуждены покинуть жилье. Служба судебных приставов взыскала с них задолженность в пользу Смыковой.

Если нет договора аренды

Отметим сразу, что незаконно сдавать квартиру без арендного договора. Во-первых, то является нарушением законодательства, а во-вторых - ставит собственника в потенциально уязвимое положение, формируя дополнительные риски.

Понятно, что о незаконности действий знает не только арендодатель, но и тот, кто арендует жилплощадь. Последний, воспользовавшись ситуацией, может попытаться шантажировать владельца жилья. Правда, если такое случится, нужно знать, что квартирант в любом случае нарушает закон, и за это можно привлечь к ответственности, даже если не был подписан договор.

Фото: Чем рискует арендодатель

Что делать, если нет арендного договора:

1. Обратитесь к участковому с заявлением о том, что в квартире незаконно проживают посторонние люди. Возьмите с собой документы, которые подтверждают право собственности на квартиру.

2. Не предпринимайте никаких действий по самовольному выселению квартирантов, поскольку вас могут обвинить в применении силы и/или порче чужого имущества.

3. Быть готовым к тому, что участковый вправе сообщить в налоговую инспекцию о том, что квартира незаконно сдавалась в аренду.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Некоторые владельцы жилья сдают квартиры без заключения договора, подвергая себя ненужным рискам. Однако даже если соглашение не было подписано, а квартиранты перестали платить и отказываются съезжать, их можно призвать к ответственности. Наши юристы в удаленном формате помогут вам с наименьшими потерями выселить таких жильцов и получить плату, которую вам задолжали.

Судебная практика: расторжение договора найма жилья

Чаще всего в суд обращаются только в том случае, когда были исчерпаны мирные пути урегулирования, а предупреждения правоохранительных органов никак не повлияли на нарушителей.

  1. Ситуация №1. Судебный орган отклонил требование истца взыскать штраф за несвоевременное освобождение жилплощади после расторжения арендного договора, согласно его положений. Слова о том, что жилье не было освобождено арендатором, противоречат подписанному акту приема-передачи. (Решение Советского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа Югра №2-371/2020 2-371/2020~М-326/2020 М-326/2020 от 29.07.2020, дело №2-371/2020).
  2. Ситуация №2. Суд разъясняет законность права принудительного расторжения договора найма, если действия квартиранта привели к нарушению прав и законных интересов соседей в рамках реализации ст. 83 ЖК РФ и ст. 93 ЖК РФ. Судья отказал в рассмотрении задолженности по коммунальным платежам и за наем в качестве основания для выселения (Решение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края №2-1701/2020 2-1701/2020~М-1028/2020 М-1028/2020 от 30.07.2020, дело №2-1701/2020).

Частые вопросы

Когда можно выселить квартирантов по закону?
+

Ст. 687 ГК РФ указан ряд причин для выселения нанимателей жилья. Так, выселить квартирантов можно в том случае, если они: не оплачивают аренду и коммуналку, наносят ущерб имуществу, а также самой недвижимости, ведут асоциальный образ жизни, который портит жилье и вредит окружающим, используют жилплощадь не по назначению.

За какое время следует предупредить квартирантов о выселении?
+

Законодательство РФ обязывает арендатора уведомить собственника жилья за три месяца до расторжения договора. По умолчанию это так и будет, даже если срок не был прописан в договоре. Однако на практике стороны нередко указывают другой срок (обычно 30 дней).

Можно ли выселить из жилья квартирантов с детьми, если не был заключен договор аренды?
+

Выселить недобросовестных жильцов можно в любое время, если основания для выселения являются законными и обоснованными. Если квартирантов были вселены без заключения арендного договора, то такая аренда считается незаконной. Хозяин вправе выселить их даже при наличии детей. Собственник может принудительно заменить замки на дверях и вынести вещи жильцов на улицу, однако при этом стоит привлечь свидетелей и полицию.

Можно ли выгнать арендаторов в отопительный сезон за неуплату?
+

Отвечая на вопрос, можно ли выгонять квартирантов зимой, обратимся к российскому законодательству и отметим, что законом не предусмотрен запрет на выселение арендаторов жилья в период отопительного сезона, а потому в такое время можно выгнать квартирантов которые не платят. В приватизированной квартире правом вселения или выселения квартирантов обладает собственник жилплощади. И он может сделать в любой момент.

Заключение эксперта

Итак, как выселить квартирантов, которые не платят в 2024 году? Если срок арендного договора истек, а жилец-квартиросъемщик не платит и не съезжает, можно либо направить ему претензию, а потом обратиться в суд, либо сразу подавать иск в суд. Если срок договора аренды еще не истек, то выселить квартиранта можно за задержку арендной платы или, например, за порчу имущества – если таковая имеет место. Причем если арендный договор был заключен на срок более 12 месяцев, суд вправе дать жильцу определенное время на исправление, а не выселять его тут же. Если хозяину не платят за квартиру как выселить квартирантов, когда изначально не было договора аренды? - Только с помощью полиции. Причем владельцу грозит ответственность за незаконную сдачу квартиры в аренду. Ему придется уплатить налоги и штрафы.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Никита
14.01.2024
Добрый день. Договор заключен на 11 месяцев, которые истекаюю. Арендодатель настаивает на удорожании стоимости при подписании нового договора, но меня не устраивает предлагаемая стоимость, на компромисс не идет. Планирую и дальше платить и жить в квартире. Какие риски или как быть по истечении срока действия договора?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
17.01.2024
Здравствуйте, Никита. Установление и изменение платы за найм является правом наймодателя. По истечении договора вы можете быть выселены, в т.ч. в судебном порядке, при отказе добровольно выехать из квартиры
Ответить
avatar
Ермолина Любовь Николаевна
15.08.2023
Я пустила квартирантов в дом с последующим выкупом в итоге они часть денег отдали а часть ине думают как их выселить
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
24.08.2023
Здравствуйте, Любовь Николаевна! Вы можете обратиться к квартирантам с требованием об освобождении квартиры и выплате задолженности. В случае отказа вы можете обратиться в суд с иском о выселении и о взыскании неоплаченной задолженности.
Ответить
avatar
са
10.08.2023
Здравствуйте! Договора не было, квартиросъёмщица более года не даёт доступ в квартиру, где якобы вещи ее родственника, или он сам. Самой ей некогда приехать. Хотим продать уже давно, не можем попасть в квартиру. Платила, с этого месяца не платит, на звонки не отвечает. Можем прийти с участковым в квартиру, посмотреть что там?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
24.08.2023
Здравствуйте! Как собственник вы вправе самостоятельно вскрыть квартиру и поменять замок. Привлекать для этого участкового не требуется.
Ответить
avatar
Тома
16.10.2022
Здравствуйте! Что делать, если квартирант съехал не заплатив? Тома, Москва
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
20.10.2022
Добрый день, Тома! Если недобросовестные квартиросъемщики внезапно покинули квартиру, не предупредив, не заплатили за аренду и отказываются взаимодействовать и выплачивать задолженность, лучше сразу обратиться в суд. Подайте иск по месту нахождения квартиры, которую арендовали жильцы.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7