Обновлено: 23.01.24
Обновлено 23.01

Понятие и условия оформления субаренды земельного участка

Из статьи вы узнаете, возможна ли субаренда земельного участка в 2024 году. В каких случаях землю можно передать в субаренду, как правильно составить договор, что потребуется для заключения сделки, и какие сложности могут возникнуть, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Понятие и условия оформления субаренды земельного участка

Что значит субаренда

Субаренда земельного участка – это передача уже арендованной земли во временное пользование арендатором субарендатору за плату. То есть, лицо сначала арендует объект, а затем передает фактически не свое имущество другому субъекту.

При этом, арендодателем называют владельца земельного участка, арендатором – того, кто арендовал землю у собственника, он же признается субарендодателем, а субарендатор – это лицо, которое получило объект во временное пользования, можно сказать, от посредника субарендодателя.

Доводилось ли вам брать земельный участок в субаренду?
Да
Нет
Доводилось ли вам брать земельный участок в субаренду?
Да 76
Нет 80

Субарендные отношения регулируются земельным и гражданским законодательством. В частности, о возможности передачи арендованного имущества во временное пользование другому лицу указано в статье 615 ГК РФ. При составлении субарендного соглашения необходимо руководствоваться правилам гл. 34 ГК РФ.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Перед заключением рассматриваемого соглашения советуем проконсультироваться с нашими юристами. Специалист ознакомится с текстом документа, выявит его сильные и слабые стороны и определит, возможно ли вообще заключение такой сделки с правовой точки зрения. Также, юрист поможет составить документ таким образом, чтобы предусмотреть самые незаметные нюансы, которые в целом, могут оказать значительное воздействие на продуктивность правоотношений.

Условия оформления

Субаренда части земельного участка или целого объекта оформляется с учетом условий, регламентированных на законодательном уровне:

  • субарендный договор не может быть заключен на срок, превышающий период действия соглашения об аренде предмета отношений;
  • передавать участок можно только в том случае, если владелец имущества дал на это разрешение;
  • в случае расторжения договора аренды раньше прекращения периода действия субарендного соглашения, отношения по последнему документу также останавливаются;
  • к заключению сделки и оформлению рассматриваемого документа применяются правила, утвержденные для случаев передачи имущества во временное пользование по арендному соглашению;
  • субарендный договор подлежит обязательной регистрации в госорганах, если он заключен на срок 1 год и более, а также, если сторона юр.лицо, то договор должен быть в письменной форме, но до 1 года не подлежит регистрации.
  • То есть, отношения между субарендодателем и субарендатором регулируются при помощи договора, а также ЗК РФ и гл. 34 ГК РФ.

В связи с тем, что предметом правоотношений является земельный участок, то стороны обязаны руководствоваться не только гражданским законодательством, но и Земельным кодексом.

Обратите внимание! Передать в субаренду можно земельный участок, находящийся в не только в частной собственности, например, у физического или юридического лица, но и в государственной, либо в муниципальной.

Пошаговая инструкция

Передача в субаренду земельного участка осуществляется в общепринятом порядке, который осуществляется в несколько этапов.

  1. Потенциальный субарендатор знакомится с условиями договора аренды, определяя возможность передачи имущества в субаренду.
  2. Арендатор получает от арендодателя письменное разрешение на заключение субарендного соглашения, если это необходимо по условиям аренды.
  3. Стороны оговаривают условия субаренды, готовят проект договора.
  4. Потенциальный субарендатор знакомится с документами, необходимыми для заключения соглашения о субаренде.
  5. Стороны подписывают договор.
  6. Субарендное соглашение регистрируют в Росреестре, если это необходимо в соответствии с действующим законодательством.

Надо отметить, что процедура заключения сделки субаренды мало чем отличается от схемы вступления в арендные правоотношения. Единственное различие заключается в том, что предметом отношений выступает уже арендованное имущество, а заключить сделку без получения согласия от арендодателя невозможно в случаях, регламентированных ст.22 ЗК РФ, либо можно, но при передаче участка в субаренду необходимо уведомить об этом арендодателя.

Пример из практики:

С иском в суд обратился владелец земельного участка, который настаивал на признании договора субаренды недействительным. Истец пояснил, что передал во временное пользование участок сельскохозяйственного назначения сроком на 10 лет. Однако арендатор через 3 года передал землю в субаренду. Судья, принял иск к рассмотрению, а в процессе разбирательства установил. Арендатор действительно передал имущество в субаренду сроком на 2 года без разрешения на это владельца участка. Но в договоре аренды сказано, что арендатор имеет право по своему усмотрению распоряжаться имуществом, в том числе передавать в субаренду без согласия арендодателя. Судья отказал в удовлетворении иска.

В целом владелец земельного участка при заключении договора аренды может разрешить передавать его в субаренду прямо в тексте договора, либо указать, что такая возможность предоставляется только после получения от него разрешения в письменном виде.

Кроме этого, арендатор имеет право запретить передавать имущество в субаренду. В таком случае передача арендованного объекта третьим лицам невозможна.

Для того чтобы избежать спорных ситуаций в отношении направлений пользования имуществом арендатором, за помощью в составлении договора рекомендуем обратиться к юристу. Специалист учтет все пожелания клиента и подготовит проект соглашения, максимально адаптированный под конкретную ситуацию.

Типовой образец

Сдача земельного участка в субаренду обычно оформляется договором. Письменная форма документа обязательна в том случае, если он заключается сроком на 1 год и больше этого периода, а также, если хотя бы одной стороной правоотношений выступает юридическое лицо.

При подготовкесоглашения рекомендуем опираться на типовой договор субаренды земельного участка, который условно можно поделить на несколько разделов: шапка, основная и заключительная часть.

Структура

Содержание

Шапка

название документа, его номер (в случае необходимости);

дата и место заключения сделки;

наименование сторон

Основная часть

предмет соглашения;

срок субаренды;

размер субарендной платы;

права, обязанности, ответственность сторон;

порядок изменения, расторжения договора;

Заключительная часть

прочие положения;

приложения;

адреса, реквизиты субарендодателя и субарендатора.

Структуру документа можно видоизменять, адаптировать под собственные потребности: дополнять требуемые разделы, исключать не нужную информацию, объединять несколько пунктов в один.

При подготовке соглашения вы можете опираться на типовой образец, составленный юристами ЕЮС, но лучше поручить его оформление профессионалам.

Образец заявления
Типовая форма договора субаренды земельного участка в 2024 году
zoom Скачать Типовая форма договора субаренды земельного участка

Существенные условия

Рассматриваемый документ в обязательном порядке должен содержать в себе существенные условия. Если они отсутствуют, то соглашение могут признать незаключенным.

В тексте подробно описывают имущество, передаваемое в субаренду. Что касается земельного участка, то следует включить следующие сведения о нем:

  • категорию и ВРИ;
  • кадастровый номер, стоимость;
  • площадь;
  • место расположения (адрес);
  • назначение и др.

Исходя из описания, пользователь должен понять, о каком именно объекте идет речь. Если, опираясь на характеристику, сделать этого невозможно, то считается, что стороны не договорились о предмете сделки, а само соглашение является незаключенным.

Фото: Существенно-важные условия соглашения

Описание земельного участка обычно располагают в разделе «Предмет». Здесь же указывают и другую информацию, например, реквизиты документа, на основании которого субарендодатель владеет имуществом, целевое назначение объекта и т.д.

Еще одним существенным условием считают размер субарендной платы. Стоимость пользования имуществом отражают в тексте соглашения, а также описывают схему расчета и внесения платежей. Дополнительно можно разработать график оплаты.

Срок договора субаренды, по закону, можно не прописывать в субарендном соглашении. Если такой период в тексте документа не отражен, считается, что он действует бессрочно, но не более действия договора аренды.

Также, в отношении некоторых земельных участков установлены максимальные сроки пользования имуществом. Как правило, они установлены законодательными актами, в частности ЗК РФ и применяются по отношению к объектам, находящимся в муниципальной или государственной собственности.

Документы для заключения соглашения

Субаренда земельного участка оформляется договором субаренды. Для проверки чистоты сделки рекомендуется подготовить пакет документов:

  • паспорта сторон (при заключении соглашения и при подаче заявления для регистрации договора);
  • разрешение от арендатора (если условиями договора или законом это предусмотрено и желательно получить ни в одном экземпляре);
  • другие бумаги.

К договору принято прилагать акт приема-передачи и возврата имущества. Также, по желанию субарендодатель может разработать график платежей и приложить его к соглашению, либо передать вместе с договором другие документы.

Воспользуйтесь помощью юристов ЕЮС, и вы избавитесь от бюрократических проблем, связанных с заключением сделки. Мы составим договор субаренды, акт приема-передачи к нему, разработаем график платежей, зарегистрируем соглашение в Росреестре.

#HOOK_READMORE_1_6961_Аренда земли: пошаговый алгоритм регистрации договора

Регистрация

Регистрация договора субаренды земельного участка осуществляется по правилам осуществления регистрационных действий в отношении аренды имущества. Процедура необходима, если соглашение заключено сроком на 12 месяцев и более.

С заявлением для регистрации обращаются в Росреестр или МФЦ. Сделать это может, как субарендодатель либо субарендатор, так и обе стороны вместе, либо нотариус, который удостоверяет сделку.

Фото: Правила регистрации

Заявление и документы

Государственная регистрация договора субаренды земельного участка осуществляется в заявительном порядке, за исключением некоторых случаев, когда процедуру реализуют путем межведомственного взаимодействия.

Для этого необходимо написать заявление и подкрепить его пакетом документов:

  • оригиналом субарендного договора;
  • соглашением об аренде;
  • письменным разрешением на субаренду от арендодателя (если это предусмотрено условиями договора или закона).

За регистрацию соглашения заявителю необходимо уплатить госпошлину. Квитанцию предоставляют по инициативе лица, подающего пакет документов. Сотрудник ведомства не может отказать в принятии заявки или регистрации сделки только на основании того, что заявитель не предоставил квитанцию.

Важно! Если подтверждения оплаты государственной пошлины в пакете бумаг нет, то факт внесения платежа проверяют при помощи единой информационной системы.

Судебная практика

Судом рассмотрено дело о признании субарендного договора в отношении земельного участка недействительным. В процессе суд установил, что Администрация Краснопельского района передала во временное пользование участок сельхозназначения арендатору ООО «Сельхозпром» на 20 лет. В мае 2022 года выяснилось, что организация передала земельный объект в субаренду без уведомления и получения разрешения на это от арендодателя.

Суд ознакомился с договором аренды, в котором ничего про возможность передачи имущества в поднаем ничего не сказано, но и не запрещено этого делать.

Суду было представлено субарендное соглашение, по которому субарендатор использует полученное имущество в течение 24 месяцев. Но, несмотря на законодательные требования, регистрация указанного договора не производилась.

Субарендатор отказывается возвращать имущество на основании того, что он получил объект во временное пользование законно, по договору. Стороны договорились, что регистрационные действия осуществит субарендодатель.

Рассмотрев материалы дела, суд определил, что по договору субаренда земли сельхозназначения возможна, так как это не запрещено условиями документа. Но, по закону, для передачи имущества арендатор обязан получить письменное разрешение от арендодателя. В соглашении подобной информации нет. Таким образом, у ООО «Сельхозпром» отсутствует право заключения договора субаренды земли. Судья удовлетворил иск в полном объеме.

Частые вопросы

Возможна ли субаренда земельного участка, находящегося в муниципальной собственности?
+

Возможна, но нужно ознакомиться с условиями арендного соглашения. Наверняка в нем сказано о том, что субаренда возможна только с разрешения (уведомления) арендодателя. Либо в нем может содержаться запрет на передачу земли в субаренду.

Можно ли расторгнуть договор аренды, если субарендатор пользуется им не по назначению?
+

Можно. Несмотря на то, что имущество передано в субаренду, ответственность за целевое использование объекта несет именно арендатор, который с другой стороны выступает субарендодателем.

Можно ли передать торговый павильон и участок, на котором он расположен в субсубаренду, если срок действия субаренды еще 10 лет?
+

На законодательном уровне такого понятия, как «субсубаренда» нет. Однако и прямого запрета на осуществление подобных действий не существует. Поэтому, если договором аренды и поднайма делать этого не запрещено, вы вполне можете передать имущество в «субсубаренду».

Заключение юриста

Субаренда земельного участка в 2024 году предполагает то, что арендатор передает арендованный им объект во временное пользование третьему лицу. Уступка прав аренды возможна, но стоит выяснить у наших юристов надо ли при заключение договора субаренды получать согласие собственника.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Людмила Марченкова
28.09.2023
Субарендатор земельного участка готова построитьдомик для меня на этом участке (10соток). При этом просит предоплату и за земельный участок (6соток)-500 тыс. р.. После строительства домика обещает выделить указанную мне землю и оформить на меня домик и землю. Земля не в собственности…
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
06.10.2023
Здравствуйте, Людмила! Субарендатор не вправе заключать какие-либо сделки по отчуждению имущества, которое ей не принадлежит. Сделки по отчужению вправе заключать только собственник.
Ответить
avatar
Петр
27.06.2022
Здравствуйте! Я взял в поднаем земельный участок у местной организации, которая уже второй год не пользуется им. Планируют открыть ИП, выращивать овощи для продажи. Субарендатор отметил, что самостоятельно зарегистрирует соглашение. Сейчас меня берут сомнения, действительно ли он сделает это. Скажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать договор субаренды земельного участка в обязательном порядке и, какая ответственность предусмотрена для субарендатора, если этого не сделать.
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
28.06.2022
Здравствуйте, Петр! Если договор поднайма заключен на срок 1 год и более, то регистрация соглашения обязательна. Если организация не планирует обращаться в Росреестр для осуществления регистрационных действий, соответствующее заявление вы можете подать сами. На законодательном уровне ответственность за нерегистрацию договора предусмотрена часть. 1 статьи 19.21 КоАП. А что касается ответственности за нерегистрацию перед другой стороной, может быть предусмотрена пеня в пользу стороны, не нарушившего указанное условие договора.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7