Обновлено: 24.01.24
Обновлено 24.01

Вид разрешенного использования земельного участка

Из статьи вы узнаете, как сменить вид разрешенного использования земельного участка в 2024 году, что он означает и как его устанавливают. Вообще, все земли поделены на определенные зоны. Где-то можно строить дома, где-то – открывать магазины, а где-то допускается лишь выращивание с/х культур, например, зерна, овощей, фруктов и пр. Юристы Европейской Юридической Службы рассказывают, от чего зависит использование земельного участка, и как, в случае необходимости, изменить ВРИ.

Вид разрешенного использования земельного участка

Что значит разрешенное использование того или иного земельного участка

Виды разрешенного использования – это характеристика конкретного земельного надела, определяющая виды деятельности, которыми можно заниматься в конкретном месте. Наверное, вы замечали, что различные объекты в городе расположены по определенному принципу: в одном районе в основном расположены заводы, в другом – многоквартирные дома, в третьем – дачи, в четвертом – торговые центры и т.д. Это связано с тем, что возводить объекты капитального строительства кратко (кратко – ОКС) можно лишь на предназначенной для этого земле.

Вы не сможете использовать землю по определенному назначению, если она, в соответствии с ВРИ, не предназначена для этого, даже если вы являетесь полноценным владельцем надела.

Отметим, что местные власти делят все земли, входящие в их состав, на территориальные зоны (кратко – ТЗ). Так называют конкретные участки, на которых можно возводить здания определенного назначения, в соответствии с ПЗЗ (Правилами застройки и землепользования).

Администрация утверждает:

  • виды пользования ЗУ;
  • список ОКС, допускаемые для возведения на конкретных наделах, а также их характеристику.

Определение вида разрешенного использования того или иного земельного участка выполняется с учетом множества факторов. Как правило, обращают внимание на мнение населения, которое сложилось уже много лет назад. Для этого проводятся общественные слушания. При этом, для смены условно-разрешенного вида потребуется доказать обоснованность изменений.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Нужна помощь в смене вида разрешенного использования – обращайтесь к нашим юристам по земельному праву. Мы определим, можно ли поменять категорию, подготовим для этого полный комплект документов, обратимся от вашего имени в уполномоченные органы, а если потребуется, оспорим отрицательное решение ведомства в суде.

Понятие и назначение классификатора

ВРИ может быть основным, вспомогательным и условно-разрешенным. От него зависит, как можно использовать надел: допускается ли на нем строительство, выращивание овощных и фруктовых культур, животных и пр.

Основные виды разрешенного использования устанавливают на основании Приказа Росреестра № П/0412 от 2020 г.

Юристы Европейской Юридической Службы объясняют, что функциональные виды пользования землей определяют назначение конкретного земельного участка, например, для с/х, жилищной застройки, предпринимательства, отдыха, производства, общего пользования и пр.

Фото: Как можно использовать землю в соответствии с классификатором

Информацию о вспомогательных ВРИ вносить в ЕГРН не нужно, а основной вид считается выбранным с момента регистрации таких изменений в реестре. Причем, заявку на внесение коррективов может подать только полноправный владелец надела по праву собственности, или его доверенное лицо, действующее на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Пример:

Допустим, вы купили землю для строительства большого торгового центра, но затем передумали и решили поставить заправку для автомобилей. В таком случае вам придется менять ВРИ, так как изначально участок был предназначен для торговых целей. Для этого нужно подать заявление в администрацию.

Вспомогательные виды разрешенного (установленного) использования применяются дополнительно. Они нужны для конкретизации назначения ЗУ. К примеру, когда на земле для ИЖС собственник строит не только дом, но и гараж.

Знаете ли вы ВРИ вашего земельного участка?
Нет. Я не задумывался об этом
Да. Считаю, что такую информацию нужно узнавать в первую очередь
Да. Случайно узнал
Знаете ли вы ВРИ вашего земельного участка?
Нет. Я не задумывался об этом 70
Да. Считаю, что такую информацию нужно узнавать в первую очередь 73
Да. Случайно узнал 46

Все способы проверки ВРИ

Вся информация о разрешенном использовании каждого земельного участка представлена в ЕГРН. Речь идет о дополнительной характеристике территории. Вообще, земли делятся на несколько категорий. Как правило, ЗУ населенных пунктов используют для размещения жилья, магазинов, торговых центров, заводов, школ, садиков, больниц и пр.

Какой именно деятельностью разрешается заниматься на отдельных участках зависит от вида разрешенного использования.

Фото: Какие бывают ВРИ

Но что делать, если вы не знаете, какой вид разрешенного использования предусмотрен для конкретного земельного участка? В таком случае мы рекомендуем внимательно ознакомиться содержанием выписки из единого госреестра недвижимости. Если этого документа у вас нет, вы можете заказать его в любой момент.

Вариант оформления выписки

Краткое описание

Официальный сайт Росреестра

Запустите сайт, найдите сервис «Предоставление сведений из ЕГРН» и закажите документ

Многофункциональный центр

Придите в МФЦ, напишите заявление и передайте его сотруднику организации, не забудьте взять с собой паспорт

Госуслуги

Вам потребуется идентифицированный аккаунт на портале. Закажите справку в соответствующем разделе сервиса или воспользуйтесь помощью «Робота Макса»

Что касается земель сельскохозяйственного назначения, то на них можно лишь заниматься с/х деятельностью, например, сажать картофель, томаты, пшеницу, горох и пр., а также выращивать и выгуливать животных. Возводить здесь постройки, не предназначенные для ведения с/х деятельности, запрещено.

Обратите внимание! Получить сведения о ВРИ можно удаленно на сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта». Для этого достаточно знать адрес или кадастровый номер ЗУ.

На каких землях можно строить

Если вы решили построить частный дом, вам нужно ориентироваться на подходящие для этого ВРИ. При этом стоит учитывать планы на будущее — планируете ли вы что-то еще строить или заниматься какой-то дополнительной деятельностью.

  1. Земля ИЖС предназначена не только для возведения на ней домов, но и вспомогательных построек, например, гаража, сарая для хранения инвентаря и пр.
  2. Земли ЛПХ (приусадебные участки) используются для расположения на них жилых ОКС, садовых домиков. Помимо этого, хозяин может заниматься здесь выращиваем овощей, разведением животных.
  3. До недавнего времени жилые дома, построенные на садоводческих участках, невозможно было зарегистрировать в Росреестре, но теперь жилищное строительство на таких землях вполне допускается. Также вы можете возвести здесь садовый домик, отдыхать, выращивать ягоды, фрукты, овощи.

Юристы ЕЮС отмечают, что на участках, предназначенных для огородничества, нельзя строить жилье. Здесь вы можете выращивать с/х культуры, а также возводить различные постройки для хранения урожая, инвентаря и пр.

Важно! На полевых участках для ЛПХ можно лишь производить с/х-продукцию, а вот возводить жилье, равно как и другие ОКС, нельзя.

Порядок смены ВРИ участка

Смена ВРИ является достаточно сложной процедурой. Сначала мы советуем обратить внимание на ПЗЗ. Этот документ вы найдете в администрации своего населенного пункта. Он включает в себя:

  • градостроительный регламент;
  • карты, на которых указаны зоны в зависимости от типа ВРИ.

Фото: Схема смены ВРИ ЗУ

Если ПЗЗ есть, то вам нет необходимости дополнительно согласовывать ВРИ, достаточно выбрать из предложенного Правилами перечня вариантов тот вид, который вам подходит.

Далее вам нужно подать заявление в местную администрацию. Направить заявку удобнее всего через многофункциональный центр. В некоторых регионах предусмотрена возможность подачи рассматриваемого заявления удаленно, через Госуслуги или региональный госпортал.

Отметим, изменение ВРИ ЗУ на другой вид, который фактически относится к категории условно разрешенных, допускается исключительно на основании решения, вынесенного администрацией на основании общественных обсуждений.

Готовый образец заявления об изменении вида разрешенного использования участка, составленный специалистами ЕЮС, можно скачать ниже.

Образец заявления
Образец заявления об изменении вида разрешенного использования участка в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления об изменении вида разрешенного использования участка

Судебная практика

Как показывает правоприменительная практика, споры по поводу смены ВРИ возникают, если собственнику необходимо использовать землю по назначению, которое не предусмотрено основным видом. Так, сельскохозяйственная организация обратилась в Росреестр для изменения ВРИ, но ей отказали в удовлетворении заявления.

В Росреестре пояснили, что раз нет акта местной администрации о соответствующих изменениях, произвести регистрационные действия в области кадастрового учета нельзя.

Организация не согласилась с такими выводами и обратилась в суд, но и в первой, и во второй инстанции ей отказали. Тогда фирма решила пойти в кассацию, и тогда КС встал на сторону истца.

КС РФ пояснил, что наличие утвержденных местными властями ПЗЗ позволяет изменить ВРИ без акта местной администрации. Для этого компании нужно лишь подать в Росреестр стандартный пакет документов.

Частые вопросы

Можно ли на земле для производства с/х продукции построить дом для рабочих?
+

Если в соответствии с основным и дополнительным ВРИ на данном ЗУ можно лишь выращивать сельскохозяйственные культуры, то возводить на нем жилой дом нельзя.

Можно ли частый дом переоборудовать в магазин?
+

Можно, но только если вы поменяете ВРИ с жилищного строительства на коммерческую деятельность. Это возможно, при условии, что произведенные изменения не нарушают градостроительный регламент.

Заключение эксперта

Вид разрешенного использования земельного участка в 2024 году должен знать каждый владелец ЗУ. При этом, вы должны помнить, в каких случаях законом разрешено менять ВРИ, а когда этого делать категорически нельзя. Кроме того, ВРИ считается одним из ключевых факторов определения кадастровой стоимости ЗУ. За использование территории не по целевому назначению ее владелец может получить административный штраф.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Вячеслав
16.07.2023
Здравствуйте, планирую купить участок рядом с СНТ. Вид разрешённого использования - садоводство (1.5). Вопрос: возможно в дальнейшем при присоединении участка к СНТ поменять вид разрешённого использования на ведение садоводства 13.2 для строительства жилого дома?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
22.07.2023
Здравствуйте, Вячеслав! Это будет зависеть от решения главы местной администрации. Решение будет приниматься с учетом результатов общественных обсуждений или публичных слушаний.
Ответить
avatar
Анатолий
15.10.2022
Здравствуйте! У меня в собственности есть участок, могу ли я построить на нем дачный дом, если вид разрешенного использования – «Ведение огородничества»?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
20.10.2022
Здравствуйте, Анатолий! Нет, в этом случае вы не сможете построить на участке дом. В соответствии с установленным видом разрешенного использования, на таком участке можно возводить только хозяйственные постройки, например, сараи для хранения инвентаря.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7