Обновлено: 28.03.24
Обновлено 28.03

Технический паспорт на квартиру

Технический паспорт на квартиру в 2024 году (техпаспорт/ТП) - это план квартиры, который выполнен в определенном масштабе и содержит данные о ней. Исчерпывающая информация о жилье представлена в виде таблиц и чертежей. Условия и порядок применения данного документа регламентируются ФЗ «О кадастровой деятельности» от 24 июля 2007 г. №221-ФЗ. Юристы Европейской Юридической Службы расскажут, почему техпаспорт, не обладая юридической силой сам по себе, может создать определенные сложности при совершении сделок с квартирой.

Технический паспорт на квартиру

Информация, содержащаяся в техпаспорте

Сразу отметим, что технический паспорт на текущий момент не является актуальным, т.к он обычно нужен оценщику. В Росреестр для постановки на учет необходим технический план. Порядок оформления техплана изложен в Приказе Минэкономразвития №953 "Об утверждении формы техплана и требований к его подготовке". Данный документ регламентирует все ключевые требования к техплану, этапы его подготовки, а также базовые характеристики.

Приходилось ли вам оформлять техпаспорт на квартиру?
Да
Нет
Приходилось ли вам оформлять техпаспорт на квартиру?
Да 86
Нет 94

Тех паспорт квартиры выглядит как брошюра в формате А3, в которой прописаны такие данные:

Сведения, содержащиеся в техпаспорте

1

О собственнике квартиры и о ее местоположении

2

О площади квартиры (общей жилой и нежилой, каждой из комнат в отдельности)

3

Стоимость жилья (в соответствии с проведенным инвентаризационным обследованием)

4

Информация о материале, из которого возведено строение, сведения о внутренней отделке

5

Сколько лет строению

6

Инженерные коммуникации

7

Сведения о проведенном капремонте (либо дата ввода помещения в эксплуатацию, если речь - о новостройках)

8

Сведения об экспликации

9

Данные о перепланировках (если они осуществлялись самовольно, то данные о них вносятся в ТП при обновлении)

В конце технического паспорта на жилплощадь сообщаются данные об органе (и должностном лице) и о дате выдачи.

Наши юристы подготовили шаблон техпаспорта на квартиру, который вы можете скачать ниже:

Образец заявления
Бланк технического паспорта на квартиру в 2024 году
zoom Скачать Бланк технического паспорта на квартиру

Срок действия техпаспорта

Разберемся, сколько действует техпаспорт на жилое помещение. Раньше срок действия (годности) техпаспорта равнялся пяти годам, однако эту правовую норму отменили. Теперь неважно, действителен ли технический паспорт по срокам.

В соответствии со сложившейся практикой, техпаспорт могут потребовать обновить том в случае, когда требуется его использование (в частности, при продаже квартиры либо в других случаях), поэтому иногда лучше это сделать самостоятельно. Обязательная срочная замена ТП необходима в случае перепланировки.

Для чего нужен техпаспорт

Разберемся, зачем нужен техпаспорт на квартиру. Несмотря на то, что значение технического паспорта квартиры, как самостоятельного документа, не так уж велико, необходимым документом техпаспорт является:

  • при получении кадастрового паспорта;
  • для разрешения начать перепланировку;
  • в ходе определения инвентаризационной стоимости квартиры (в частности, при наследственных спорах или при подаче физлицом заявки на ипотеку в банк);
  • при исчислении имущественного налога;
  • в процессе судебных споров (например, если необходимо выделение доли в натуре при общей долевой собственности владельцев жилья).
Важно! Вот почему лучше всегда иметь под рукой техпаспорт с корректными сведениями, чтобы не пришлось срочно его восстанавливать или сверять при необходимости.

Получение техпаспорта

Рассмотрим, как сделать технический паспорт на квартиру. Есть несколько способов получить техпаспорт на недвижимое имущество. Среди них:

  1. Посещение бюро техинвентаризации (БТИ) для подачи заявки, к которой прилагаются копии требуемых документов, о которых расскажем далее. В ряде случаев выдача либо сверка техпаспорта предполагает выезд специалиста на дом. В БТИ можно решить вопрос с датой и временем приезда такого сотрудника.
  2. Обращение в один из МФЦ (многофункциональных центров). Рекомендуется обращаться в МФЦ по месту расположения объекта недвижимости. Данный орган осуществляет сбор документов и передачу их в БТИ. Заявителя уведомляют о сроках готовности бумаг.
  3. Обращение с помощью Госуслуг. Данная возможность недоступна для тех, у кого нет подтвержденного аккаунта на этом портале. Заведите личный кабинет, подтвердите ваши персональные данные и сформируйте запрос в электронной форме. Не забудьте приложить сканы необходимых документов.
  4. Использование специализированных фирм. Такие компании действуют на основании доверенности. Они осуществляют деятельность на коммерческой основе. Взамен заявитель избавляется от мороки с документами и зря не теряет свое времени, так как сотрудники такой организации делают всю работу сами. В итоге готовый техпаспорт привезут в удобное для заказчика место и время. Стоимость услуги уточняйте в конкретной фирме.

Аванесов Юрий Петрович Европейская Юридическая Служба
Аванесов Юрий Петрович
Ведущий юрист по жилищному праву • Стаж 15 лет

Техпаспорт можно сделать, посетив БТИ, МФЦ, используя Госуслуги или обратившись в частную фирму. Наши юристы дистанционно помогут оформить или заменить технический паспорт, собрать требуемые для этого документы.

Где выдают техпаспорт

Разберемся, кто делает и выдает технический паспорт. Функции изготовления, оформления и выдачи технических паспортов выполняет БТИ - бюро техинвентаризации. Все прочие органы, организации и сервисы, такие, как МФЦ, портал Госуслуги, какие-то специализированные организации, являются посредниками между БТИ и заказчиком.

Пакет документов

В первую очередь, следует составить заявление в установленной форме. Заявка заполняется заявителем или при самостоятельном визите в БТИ, или при получении ТП другими способами, перечисленными выше. Причем обязательно нужно указывать используемую форму:

  1. Форма №3 заполняется в случаях, когда ТП на жилье уже выдавался прежде (но, к примеру, был утерян), то есть если нет необходимости выезда специалиста к заявителю.
  2. Форма №4 предполагает обязательный выезд сотрудника БТИ по адресу заявителя с целью осуществления необходимых замеров и прочих обследований. Данную форму применяют, если техпаспорт выдается в первый раз, производится сверка данных (срок прежнего ТП - более пяти лет), а также при совершенной владельцем квартиры перепланировки – сведения о ней отражаются в новом техническом паспорте.
  3. Форма №7 используется при оформлении приватизации квартиры. Техпаспорт данного вида имеет расширенную форму и содержит данные не только об отдельной квартире, но также и обо всем многоквартирном доме (МКД) (имеется в виду поэтажный план).

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

Также не забудьте взять с собой копию документа, удостоверяющего личность (паспорта).

Фото: Структура техпаспорта

В ряде случаев могут потребоваться определенные дополнительные документы, например, в случае с перепланировкой нужно приложить запрос из Департамента архитектуры и градостроительства. Если имеют место наследственные споры, придется предоставить копию завещания. В случае обращения заявителя в специализированные организации необходимо закрепить полномочия третьих лиц нотариальной доверенностью.

По каждому случаю обращения за техпаспортом лучше позвонить в нужное БТИ, где будут согласованы все значимые моменты.

Пример

Семья Скворцовых имеет технический паспорт БТИ на квартиру, которую они приобрели в 2015-м г. В 2016-м они осуществили перепланировку, а в 2017-м решили продать данное жилье. С этой целью им понадобился техпаспорт жилого помещения, в котором была узаконена проведенная перепланировка. Скворцовы обратились в БТИ для получения ТП. Сотрудники произвели соответствующие замеры, составили новый план и выдали собственникам жилья новые документы. После этого Скворцовы продали квартиру по выгодной цене.

Срок получения техпаспорта

Узнаем, сколько делается техпаспорт на квартиру. Нет какого-то установленного срока получения ТП. Как правило, данная процедура занимает порядка двух-трех недель (без учета праздничных дней).

Важно! В случае необходимости возможна ускоренная процедура получения техпаспорта (в рамках одной рабочей недели). В БТИ с заявителя взимается дополнительная плата за такую спешку.

Стоимость техпаспорта

Размер затрат, возникающих в ходе получения техпаспорта на квартиру, примерно равен 1 тыс. руб. В каждом регионе данная сумма отличается. Также ее величина может изменяться в зависимости от размера объекта недвижимости, характера услуги (был ли выезд специалиста или нет).

Кроме того, влияние на окончательную стоимость услуги оказывает ее срочность и способ заказа. Оплата складывается из государственной пошлины (квитанцию следует приложить к заявлению) и остальной суммы, о которой сообщают заказчику, когда он приходит получать свой техпаспорт.

Важно! Управляющая компания, которая обслуживает многоквартирный дом, должна иметь свои техпаспорта. Поэтому сперва можно попытаться получить там интересующий документ.

Судебная практика: перепланировка жилплощади и ее отражение в техпаспорте

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда принял сторону владельцев жилплощади, изменивших размеры коридора и жилой комнаты.

Согласно техническому паспорту жилого помещения, после осуществленной перепланировки с переустройством квартиры общая площадь жилья составила 51,4 кв.м., жилая - 28,2 кв.м., а подсобная – 23,2 кв.м.

Перепланировка представляет собой изменение конфигурации объекта недвижимости, которое требует внесения изменений в технический паспорт жилья.

После осуществления перепланировки истцы обратились в администрацию Краснооктябрьского района города Волгограда с соответствующим заявлением о сохранении в перепланированном и переустроенном состоянии.

Конструкции остались работоспособными и не помешали последующей эксплуатации помещения, перепланировка не нарушает интересов третьих лиц (Решение №2-1714/2020~М-1517/2020 от 20.07.2020).

Частые вопросы

Что такое технический паспорт?
+

Речь идет о документе, который можно оформить после технической инвентаризации БТИ. В документе можно найти результаты обмеров жилого помещения, а также его характеристики.

Как получить технический паспорт?
+

После введения объекта в эксплуатацию необходимо обратиться с соответствующим заявлением в БТИ. После этого осуществляется первичная инвентаризация и получение паспорта. В соответствии с планом, инвентаризацию следует производить каждые пять лет.

Сколько стоит технический паспорт?
+

Точную стоимость назвать не получится. Цена определяется после обращения заявителя в БТИ. Многое будет зависеть от вида строения, а также от его особенностей.

Заключение эксперта

Технический паспорт на квартиру в 2024 году - это документ, который оформляется после обращения в БТИ и проведения инвентаризации. ТП изготавливают в момент, когда объект недвижимости вводится в эксплуатацию. После получения паспорта необходимо каждые пять лет производить плановую инвентаризацию. Если была осуществлена перепланировка или реконструкция, следует провести внеочередную инвентаризацию.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Аванесов Юрий Петрович Ведущий юрист по жилищному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Неонилла
20.01.2024
Имеет ли право техник изготовить 2 техпаспорта на одну квартиру, совершенно разнящихся в количестве жилых комнат и наличия кухни (один с несоответствием для администрации сельского совета, другой для меня)
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
24.01.2024
Здравствуйте, Неонилла! Техпаспорт должен содержать актуальные сведения. Срок его действия не установлен. При этом нужно учитывать, что в некоторых случаях требуется вносить в него изменения, например при переустройстве и перепланировке жилого помещения (ч. 1, 2 ст. 25 ЖК РФ). Поэтому полагаем, что при изменении технических характеристик жилого помещения технический паспорт утратит свое действие, если в нем будут содержаться устаревшие сведения.
Ответить
avatar
Ира
05.01.2023
Здравствуйте! Какой срок годности у технического паспорта?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
08.01.2023
Добрый день, Ира! Для этого документа не существует срока годности. Документ нужно менять через каждые пять лет. Это делается при проведении планового осмотра или в случае если была произведена перепланировка или перестройка жилья. Однако речь идет о формальности, и совсем не обязательно проводить такие проверки.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7