Обновлено: 19.03.24
Обновлено 19.03

Справка об участии/неучастии в приватизации

Государственное или муниципальное жилье, согласно Закону РФ №1541-1 передают бесплатно гражданам, при соблюдении ряда условий. Одним из таких является неучастие заявителя ранее в подобной процедуре, за исключением в случаев, регламентированных законодательством, например, если впервые приватизация производилась в детском возрасте. Вам понадобится справка о неучастии в приватизации в 2024 году для подтверждения того, что вы не использовали своего права на получение бесплатного жилья от государства.

Справка об участии/неучастии в приватизации

Справка об участии (неучастии) в приватизации: что это

Справка об участии или неучастии в приватизации представляет собой документ, который подтверждает то, что гражданин ранее не получал бесплатно государственное или муниципальное жилье в порядке, предусмотренном Законом РФ №1541-1 от 1991 года.

Принимали ли вы участие в приватизации муниципального жилья?
Да
Нет
Принимали ли вы участие в приватизации муниципального жилья?
Да 120
Нет 426

Документ предоставляют на этапе подачи заявления о передаче в собственность жилой недвижимости, вместе с другими бумагами.

Надо отметить, что рассматриваемую справку обязаны предоставить совершенно все участники процедуры.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Если справка отсутствует, то администрация имеет право отказать в приватизации. Но, как показывает практика,  для начала гражданина попросят донести недостающие бумаги. Перед подачей заявки рекомендуем проконсультироваться с нашим юристом, который подскажет, какие еще документы понадобятся для бесплатного получения в собственность жилья, поможет в их подготовке, а в случае необходимости, сопроводит сделку до ее логического завершения.

Где получают

Справка об участии в приватизации выдается уполномоченным органом. Обратиться за ее получением можно в:

  • Росреестр;
  • БТИ;
  • Администрацию или Департамент недвижимости.

Заявку о выдачи документа направляют лично или по почте заказным письмом с уведомлением и, желательно, с описью вложений.

«Получить справку можно через МФЦ. Но удобнее всего оформить документ при помощи портала Госуслуги. В последнем случае необходимо иметь идентифицированную учетную запись на сервисе».

Если гражданин менял место постоянной регистрации в период с 1991-1998 гг., то заявку подают в БТИ, если позже 1998 г., то в Росреестр. Если же человек прописался на жилплощади, которую планирует приватизировать до 1991 г. и никогда не менял прописку, то обратиться за получением справки можно в администрацию или жилищный департамент.

В случае подачи заявления о приватизации жилья, которое получено гражданином до 1991 г. предоставлять справку о неучастии в процедуре не нужно.

Обратите внимание! В последнее время распространены случаи, когда собственник самостоятельно заказывает сведения о неучастии (участии) граждан ранее в приватизации путем межведомственного взаимодействия. Поэтому, на этапе подготовки к сбору документов рекомендуем обратиться в администрацию и ознакомиться с регламентом.

Документы

Главным документом, на основании которого заявителю выдают справку о неучастии (участии) в приватизации является заявление. К нему, в зависимости от конкретной ситуации, прилагают документы:

  • паспорт или свидетельство о рождении (для подтверждения личности заявителя);
  • свидетельство о заключении брака, его расторжении или смене имени в том случае, если у гражданина поменялась фамилия;
  • доверенность (в том случае, если заявление подает доверенное лицо).

Надо отметить, что идентификатор личности, доверенность и документ, подтверждающий смену фамилии, подаются для ознакомления. Сотрудник уполномоченного органа забирает только заявление.

Фото: Схема оформления справки

Порядок составления заявления

Справка об отсутствии приватизации выдается по письменному заявлению гражданина. Если заявитель обращается в МФЦ, то подготовкой документа занимается сотрудник организации. Его остается лишь подписать.

В заявлении указывают следующие сведения:

ФИО заявителя, паспортные данные;

Адрес регистрации (проживания) гражданина;

Контактный номер телефона;

Название документа;

Просьбу о выдаче справки о неучастии (участии в приватизации);

Перечень прилагаемых к заявлению документов;

Дату и подпись.

Если гражданин подает заявку при помощи портала Госуслуги, то заявление формируется на основании сведений, указанных пользователем при заполнении формы.

Образец заявления
Образец заявления на получение справки о неучастии в приватизации в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления на получение справки о неучастии в приватизации

Как получить через Госуслуги

Справка о неиспользовании права приватизации выдается гражданам по их заявлению. Отправить заявку можно при помощи портала Госуслуг. Для этого необходимо авторизоваться в личном кабинете сервиса, найти услугу «Получение справки об участии (неучастии) в приватизации жилого помещения», заполнить форму и отправить ее на рассмотрение.

Заказать сведения можно в электронном или в бумажном виде. В первом случае документ поступит в личный кабинет пользователя, откуда гражданин может скачать его.

Если же требуется бумажная справка, то ее получают в уполномоченном органе: БТИ, Росреестре, Администрации или жилищном департаменте.

Важно! Подать заявление на получение рассматриваемого документа удаленно при помощи портала Госуслуг можно не во всех регионах.

Стоимость

Согласно стандартным условиям справка о неучастии в приватизации выдается заявителю бесплатно.

Однако в некоторых случаях, когда лицо обращается за получением документа в БТИ, с него могут взять небольшую плату, размер которой напрямую зависит от региона и варьируется в пределах 100-300 рублей.

Срок оказания услуги

Услугу по предоставлению рассматриваемого документа оказывают в течение 15 дней с момента регистрации заявки. Указанный срок складывается из следующих периодов:

  • прием и регистрация заявления (1 день);
  • принятие решения о предоставлении услуги (1 день) или об ее не оказании (4 дня);
  • направление запросов путем межведомственного взаимодействия (3 дня);
  • подготовка справки, регистрация, подписание, отправка заявителю (3 дня).

По завершению оказания услуги заявитель получает справку об участии (неучастии) в приватизации жилого фонда, либо об отказ в предоставлении документа.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Зачастую, куда именно обращаться за получением рассматриваемой бумаги неподготовленному человеку понять достаточно сложно. Если вы планируете подавать заявление о предоставлении муниципального или государственного жилья в собственность, рекомендуем сначала проконсультироваться с нашим юристом. Специалист подскажет, какие документы понадобятся, как получить справку о неучастии в приватизации, подробно опишет алгоритм процедуры, а в случае необходимости сопроводит сделку до ее логического завершения.

Случаи отказа

На этапе сбора документов для бесплатного получения в собственность муниципального или государственного жилья, необходимо подтвердить то, что гражданин ранее не был участником рассматриваемой процедуры. Для этого обращаются в уполномоченное ведомство, например в Росреестр, но справка о неучастии в приватизации может быть предоставлена иными органами: БТИ, администрацией или жилищным департаментом.

Пример из практики

Васильев К.К. обратился за получением справки о неучастии в приватизации квартиры в Росреестр путем направления заказного письма с заявлением копиями дополнительных документов. Однако в предоставлении бумаги ему отказали. Сотрудник ведомства пояснил, что сведения, отраженные в заявлении, нечитаемые, в связи с чем невозможно однозначно истолковать содержание документа.

Независимо от того, кто оказывает услугу, в предоставлении справки могут отказать по обоснованным причинам:

  1. в ведомстве, куда обратился заявитель, отсутствуют сведения об участии или неучастии гражданина в приватизации;
  2. заявка составлена с ошибками, в ней содержатся исправления, нечитаемые элементы;
  3. полномочия представителя (доверенного лица) не подтверждены.

Также обоснованной причиной отказа в оказании услуги является подача заявления неуполномоченным лицом.

Судебная практика

Судом рассмотрено исковое заявление Лопырева К.К. о передаче в собственность муниципальной квартиры в порядке приватизации. Истец пояснил, ранее он обратился в Администрацию с заявлением о получении жилья на безвозмездной основе в порядке, предусмотренном Законом РФ№1541-1, но получил отказ.

Представитель Администрации пояснил, что Лопырев ранее принимал участие в приватизации муниципального объекта жилого фонда, поэтому утратил свое право на получение бесплатного жилья.

В процессе суд установил, что мужчина действительно ранее был участником приватизации жилой недвижимости. В результате квартира стала его собственностью.

Спустя 4 года Лопырев решил расприватизировать имущество, в результате чего квартира перешла обратно в собственность Администрации, а с мужчиной был заключен договор социального найма.

Суд пришел к выводу о том, что истец использовал свое право на получение государственного или муниципального жилья в собственность на безвозмездной основе в порядке приватизации и отказал в удовлетворении иска.

Частые вопросы

Архивная справка о том, что не участвовал в приватизации, выдается только одному члену семьи или нескольким?
+

По общим правилам, регламентированным на законодательном уровне, справку о неучастии в приватизации ранее вместе с заявлением о передаче муниципального или государственного жилья, а также с другими документами, подают в количестве по числу участников процедуры от каждого из них.

В каких случаях приватизировать жилье можно дважды?
+

По общим правилам, получить государственное или муниципальное жилье можно один раз в жизни. Но законодательством предусмотрены исключения. Если ранее процедура осуществлялась в то время, когда человек не достиг совершеннолетия, то он имеет право вновь приватизировать имущество уже во взрослом возрасте.

Может ли получить справку о неучастии в приватизации вместо меня мой брат?
+

Для получения рассматриваемого документа заявителю необходимо лично обратиться в уполномоченный орган или через своего представителя, наделенного таким правом доверенностью. В таком случае доверенность предоставляют для ознакомления вместе с паспортом и бумагами, идентифицирующими смену фамилии заявителем.

Заключение эксперта

Справка о неучастии (участии) гражданина в приватизации – это документ, подтверждающий то, что ранее заявитель не получал на безвозмездной основе государственное или муниципальное жилье в порядке, предусмотренном Законом РФ №1541-1. За ее получением обращаются в БТИ, администрацию, жилищный департамент, Росреестр, МФЦ. Оказание услуги осуществляется бесплатно, за исключением случаев, когда гражданин обращается за ее получением в БТИ. Если заявку на предоставление рассматриваемых сведений подают через МФЦ, то услугу оказывают в течение 15 дней, если в БТИ, то получить готовый документ можно спустя 10 суток. Если уполномоченный орган отказал в выдаче справки, задерживает срок оказания услуги, требует от заявителя не предусмотренные документы, не желает принимать заявление по личной инициативе, заявитель может обжаловать его действия. Заявитель вправе обжаловать решения, действия (бездействие) администрации, специалиста, ответственного за предоставление муниципальной услуги в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (11)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ольга
13.03.2024
У справки об участии/не участии в приватизации из БТИ есть срок действительности?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
18.03.2024
Здравствуйте, Ольга! Такой срок законодательством не установлен.
Ответить
avatar
Мосновости
24.01.2024
Как она хоть выглядит?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
29.01.2024
Здравствуйте! Это документ на бумажном носителе, в котором указывается, что ранее Вы не использовали свое право на приватизацию.
Ответить
avatar
Анна
26.07.2023
Добрый день! Если член семьи отказался от приватизации, кв была приватизирована на двух других членов в равных долях (1/2), он сохраняет право проживания в этой кв пожизненно, если я правильно все поняла. У меня вопрос - этот гражданин должен быть зарегистрирован в данной кв? Кв уже дважды перепродажи, ни в одной справке ф.9 и 12 его нет
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
01.08.2023
Здравствуйте, Анна! Регистрация необходима, иначе согласие не требовалось бы для оформления приватизации.
Ответить
avatar
Мария
13.07.2023
Добрый день, не можем получить справку о неучастии в приватизации росреестр, гос услуги, мфц, бти говорят, что не выдают такие справки, чем это можно аперировать? город Ярославль
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
20.07.2023
Здравствуйте, Мария! Справка о неучастии в приватизации запрашивается через МФЦ. Кроме того, вы можете обратиться в муниципалитет либо заказать ее через Госуслуги, либо обратиться в Агентство по аренде земельных участков, организации торгов и приватизации муниципального жилищного фонда города Ярославля.
Ответить
avatar
Оксана
15.06.2023
Муж участвовал в приватизации жилья матери с братом, после выписался в муниципальное, осталось ли право собственности за ним и как это доказать в будущем?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
22.06.2023
Добрый день, Оксана! По общему правилу, при приватизации жилья такое жилое помещение поступает в общую собственность всех лиц, участвующих в приватизации. В случае отказа от участия в приватизации такой член семьи сохраняет право бессрочного пользования жилым помещением. Если Вам понадобится дополнительная юридическая помощь, мы предоставим Вам удаленную индивидуальную консультацию.
Ответить
avatar
Анна
26.05.2023
Добрый день! если с 1991 года сменили 3 адреса регистрации, то справку о неучастии в приватизации нужно запрашивать на каждый из трех адресов? Заказали такую справку на один из адресов через МОСРЕГ, пришел ответ от администрации города, что данных о приватизации нет - это и есть подтверждение? Спасибо!
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
05.06.2023
Здравствуйте, Анна! Если регистрация в одном населенном пункте, то достаточно будет одной справки.
Ответить
avatar
Надежда
23.05.2023
Получила справку в электронном виде на ребенка, то что она не участвовала в привотизации, электронной подписи нет, печати нет. Будет ли она считаться действительной?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
05.06.2023
Здравствуйте, Надежда! Справка о неучастии в приватизации может быть выдана в электронном виде, при этом должна быть электронная подпись лица и органа, выдавшего ее.
Ответить
avatar
Дмитри
05.03.2023
Здравствуйте, я получил квартиру как сирота, мне сейчас 42 г, но получил я по решению суда документы имеются, квартира муниципальная, переоформил я квартиру со спец найма в соц найма, теперь хочу приватизировать, мне в жилищном фонде сказали, надо справку о ранее не участия приватизации, 04.07.1991, где я могу взять эту справку
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
13.03.2023
Здравствуйте, Дмитрий! За получением такой справки обращаются в БТИ, администрацию, жилищный департамент, Росреестр, МФЦ. Если Вы меняли регистрацию по месту жительства, проживали по разным адресам, а также если жилье, на которое вы претендуете, получено в период с 1991 до 1998 года, за справкой следует обращаться в БТИ. С 1998 года функции регистрации собственности были возложены на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. Поэтому за сведениями после 1998 года следует обращаться в территориальное отделение Росреестра. В случае возникновения новых вопросов обращайтесь за частной удаленной консультацией.
Ответить
avatar
Марина
12.01.2023
Кому адресовать запрос на получение справки, если жилье не значится в реестре муниципальной собственности?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
30.01.2023
Здравствуйте, Марина! Проверить принадлежность помещения, установить, кто юридически является его собственником, можно путем подачи запроса в администрацию, Росреестр и в БТИ. Если по результатам ответа собственник не будет установлен, но вы на протяжении длительного времения проживаете в квартире, зарегистрированы в ней, несете бремя содержания, право собственности за вами может быть признано в судебном порядке. Основания для признания права собственности зависят от обстоятельств, на основании которых вы вселялись в квартиру.
Ответить
avatar
Маргарита
10.11.2022
Получила справку о неучастии в приватизации квартиры через госуслуги. Электронной подписи нет. Документ считается действительным?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
25.11.2022
Добрый день, Маргарита! Да, такая справка в электронном виде имеет юридическую силу, также Вы можете получить ее в форме экземпляра электронного документа на бумажном носителе в любом МФЦ. Если у Вас возникнут новые вопросы, обращайтесь к нам в любое удобное время, мы предоставляем индивидуальные консультации 24/7.
Ответить
avatar
Светлана
19.07.2022
Добрый день! Я хочу подать заявление о приватизации квартиры. У меня есть справка из БТИ о неучастии в приватизации, которую я получала в прошлом году. Нужно ли мне ее снова брать или можно приложить к пакету бумаг имеющуюся?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
20.07.2022
Здравствуйте, Светлана! На законодательном уровне срока действия справки об участии (неучастии) гражданина в приватизации не установлено. Однако сведения, содержащиеся в ней, могут утратить актуальность со временем. В свою очередь, перечень документов, которые подают вместе с заявлением о передаче муниципального или государственного жилья в собственность граждан утверждают административным регламентом. Вполне возможно, что именно им установлен срок действия справки. В любом случае, для того, чтобы избежать проблем, рекомендуем заказать новый документ.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7