Обновлено: 15.04.24
Обновлено 15.04

Как оспорить приватизацию

Законом предусмотрена возможность оспорить приватизацию квартиры в 2024 году, если при ее проведении были допущены нарушения. Например, жилье было признано аварийным или не учтены права несовершеннолетних. Разбираемся, кто и по каким причинам может оспорить действительность оформления права собственности, куда обращаться для оспаривания, какие документы потребуется подготовить и к каким последствиям готовиться.

Как оспорить приватизацию

Кто может оспорить приватизацию

Оспорить переход муниципальной или государственной собственности в частную может не любое лицо. Подать исковое заявление в суд вправе:

  • участники приватизации (наниматель, администрация);
  • заинтересованные лица (например, член семьи бывшего нанимателя);
  • прокурор;
  • органы гос. власти, местная администрация;
  • родители, опекуны и попечители, которые представляют интересы несовершеннолетних или недееспособных;
  • органы опеки и попечительства, если сделка затрагивает интересы детей или недееспособных.

Приходилось ли вам оспаривать приватизацию жилья?
Да
Нет
Приходилось ли вам оспаривать приватизацию жилья?
Да 79
Нет 101

Чтобы обратиться в суд, для начала необходимо подтвердить наличие права на оспаривание сделки.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Истцу следует заранее подготовить документы, подтверждающие личность и отношение к приватизации. Например, свидетельство о рождении или договор найма.

Основания для оспаривания сделки

Оспаривание приватизации возможно, если в ходе процедуры перехода права собственности были допущены какие-либо нарушения. Например, были ущемлены интересы третьего лица или дом, в котором находилась квартира, признан аварийным. Основания для оспаривания перехода права собственности могут быть разными. Как правило, для аннулирования сделки требуется обращаться в суд. Рассмотрим возможные причины для оспаривания подробнее.

Фото: Случаи, в которых можно оспорить приватизациюT

Не получено согласие нанимателей и членов семьи

В соответствии с п. 2 Приказа Минстроя России от 14.05.2021 г. № 292/пр, приватизировать недвижимость могут не только те лица, которые пользуются жильем по договору социального найма, но и их члены семьи, постоянно проживающие совместно с нанимателем.

Если приватизировать жилплощадь вправе несколько граждан, то при инициировании этой процедуры заявитель должен получить письменное согласие каждого нанимателя и членов его семьи, проживающих в квартире. Согласно ст. 2 Закона о приватизации, если в процедуре принимает участие несколько граждан, то жилое помещение перейдет в общую собственность.

Приватизировать недвижимость можно и без получения согласия зарегистрированных и постоянно проживающих лиц. Для этого нужно подготовить отказ лица, имеющего право на приватизацию, от своей доли. Он оформляется в письменном виде и заверяется в нотариальной конторе. При этом отказавшийся гражданин сохраняет за собой право пользоваться помещением и дальше.

Если человека ввели в заблуждение относительно последствий отказа, то его можно оспорить. В таком случае вернется и право на долю в жилом помещении.

Пример из практики. Отец подал иск на своего сына. Ответчик оформил квартиру полностью на себя, в то время как родственники договорились о том, что каждый получит по ½. Истец в своем заявлении требует признать сделку недействительной. Сын привел отца к нотариусу для подписания документов. Истец думал, что подписывает документы для оформления квартиры, но на самом деле подписал отказ. Ответчик ввел отца в заблуждение и воспользовался его стрессовым состоянием по причине смерти жены. Суд удовлетворил иск.

Не выделена доля ребенку

Если в квартире проживают несовершеннолетние лица, то при приватизации им в обязательном порядке полагается доля. Отказаться от нее можно, только получив на это согласие органов опеки и попечительства. Разрешение дается только в тех случаях, когда у детей есть другое благоустроенное жилье.

Когда в квартире зарегистрирован только несовершеннолетний ребенок, согласно ст. 2 Закона о приватизации, жилое помещение возможно оформить в частную собственность по заявлению родителей или опекунов. Однако и в этом случае потребуется получить одобрение со стороны органов опеки и попечительства.

Нарушены права недееспособного

Нередко наниматели считают, что если суд признал человека недееспособным, то он не вправе приватизировать жилье наряду с остальными участниками процедуры. Однако интересы такого гражданина представляет опекун. Он может от имени и в интересах недееспособного как отказаться от сделки, так и приватизировать недвижимость. При этом отказ допускается только при наличии на это согласия органов опеки и попечительства.

Приватизацию можно оспорить, если при ее проведении не были учтены интересы и права недееспособного. К таким нарушениям можно отнести:

К таким нарушениям можно отнести:

оформление отказа без письменного одобрения органов опеки;

выселение несовершеннолетнего, у которого есть право на бессрочное проживание на приватизированной жилплощади.

Оспаривание оформления перехода права собственности возможно и в том случае, если лицо было признано судом недееспособным после подписания документов. Однако для этого необходимо доказать в суде, что человек не мог руководить своими действиями, не понимал их значение.

Пример из практики. Истец обратился в суд с иском о признании права собственности на квартиру недействительным. Он считает, что ответчик подписал отказ от доли в праве вследствие психического заболевания. Об этом имеется выписка из медкарты. К тому же, ответчик после подписания документов был признан недееспособным. Однако суд не удовлетворил требования истца, поскольку не было предъявлено достаточно доказательств. Также, по результатам судебно-психиатрической экспертизы, ответчик понимал последствия отказа.

Допущены иные нарушения

Существуют и другие нарушения законодательства, которые могут стать причиной недействительности сделки. К ним можно отнести:

  • переход права собственности на дом, находящийся в аварийном состоянии;
  • несоблюдение прав третьих лиц;
  • повторное участие в процедуре разгосударствления имущества;
  • оформление права собственности на жилое помещение, относящееся к специализированному жилищному фонду;
  • подделка документов и неподлинность подписей;
  • оформление права собственности на объект, находящийся в закрытом военном городке, и др.

Поэтому, чтобы избежать оспаривания, перед приватизацией необходимо внимательно изучить требования, содержащиеся в федеральном и региональном законодательстве, а также положения договора найма.

Важно! Человек может дважды приватизировать жилые помещения, если один раз примет участие в приватизации до 18 лет, а во второй раз – после совершеннолетия.

Как оспорить приватизацию

Оформление муниципальной квартиры в частную собственность можно признать незаконным. Это совершается в судебном порядке. В первую очередь, нужно подготовить доказательную базу, которая подтвердит основания признания приватизации незаконной. Для того чтобы доказать нарушения в проведении процедуры, будет достаточно документов, которые подтвердят этот факт.

Когда доказательства и основания будут готовы, нужно составить исковое заявление и направиться в суд.

Чтобы признать переход права собственности незаконным, нужно совершить следующие шаги:

  1. Подготовить основания и доказательную базу.
  2. Предоставить договор приватизации и основания для участия в нем. Это могут быть документы, которые подтвердят родство или право на получение доли в квартире.
  3. Составить иск и направить заявление в суд. О том, как составить исковое заявление, будет рассмотрено далее.
  4. Приложить документы, которые могут подтвердить иные нарушения при переоформлении права собственности на жилплощадь.
  5. Оплатить госпошлину – 300 рублей.

Это основные шаги по признанию договора приватизации недействительным.

Исковое заявление

Иск о признании приватизации незаконной составляется по общим правилам, которые указаны в ГПК РФ. Количество заявлений должно соответствовать числу сторон, которые участвуют в споре. Также понадобится подготовить дополнительный экземпляр для судебных органов.

Исковое заявление можно составить в письменном виде от руки или напечатать на компьютере. Второй вариант является предпочтительным, поскольку основанием для отказа может послужить неразборчивый почерк. Иск составляется на бумаге формата А4, а текст печатается черными чернилами.

Что следует указать в иске о признании перехода права собственности незаконным:

  • данные о заявителе (ФИО, дата и место рождения, паспортные и контактные данные);
  • сведения о представителе (при наличии);
  • имеющаяся информация об ответчике (ФИО, контакты);
  • наименование суда;
  • название искового заявления (например, иск о признании приватизации незаконной);
  • данные о жилплощади, из-за которой возник спор: в какой момент возникло право пользования, когда была приватизирована, кто участвовал в процедуре, на каких основаниях и т.д.;
  • мотивировочная часть иска, где указываются требования со ссылками на НПА;
  • список приложений (документы, подтверждающие нарушения при приватизации, доверенность и т.д.);
  • граждане, которых заявитель требует вызвать на судебное заседание для разрешения спора;
  • уведомления о направлении сторонам дела иска и документов;
  • дата и подпись истца.

Наши юристы подготовили соответствующее исковое заявление, унифицированный бланк можно скачать ниже:

Образец заявления
Иск о признании приватизации незаконной в 2024 году
zoom Скачать Иск о признании приватизации незаконной

Срок подачи иска

По общему правилу, в законодательстве установлен трехлетний срок исковой давности по спорам гражданского характера. То есть у лица, чьи права были нарушены, есть 3 года с момента заключения договора приватизации, чтобы оспорить его законность в суде.

Но если срок оспаривания законности приватизации квартиры был пропущен, это не означает, что у гражданина нет возможности добиться правосудия. Пропущенный срок можно восстановить в судебном порядке. Для этого нужно представить доказательства о том, что лицо не могло обратиться в суд по тем или иным причинам. Это может быть простое незнание о приватизации квартиры, проживание в другой стране, военная служба и т.д.

То есть восстановить пропущенный срок возможно, даже если прошло 10 лет. Но это сложный процесс. Нужны не только веские основания, но и доказательства, которые подтвердят эти факты. Для этого подойдут любые документы и справки, которые докажут действительность причин пропуска срока. Также нужно сразу предоставить доказательную базу по нарушениям при проведении приватизации квартиры.

Однако никаких гарантий, что суд продлит срок, нет. Все полностью зависит от решения органов правосудия. Задача лица, чьи права нарушены, – предоставить максимально широкий перечень документов, подтверждающих незаконность договора приватизации и уважительные основания пропуска срока.

Правовые последствия отмены приватизации

Перед тем как оспорить законность приватизации квартиры, нужно понимать, что эта процедура имеет юридические последствия. Признание договора недействительным приведет к полной отмене всех принятых ранее решений, наступивших в ходе процедуры приватизации. То есть квартира возвращается на баланс муниципалитета, а бывшие собственники снова становятся нанимателями по договору социального найма.

Чтобы переоформить квартиру в частную собственность, придется снова пройти все этапы процесса приватизации. Только в этот раз в правильном и законном количестве участников процедуры. Но этого можно избежать.

Чтобы не начинать весь процесс приватизации заново, договор можно признать не полностью недействительным, а лишь частично. Это можно сделать если включить в число участников соглашение того гражданина, чьи права были нарушены.

В соответствии с законодательством, признание части договора недействительным не делает все соглашение незаконным и не приводит к его расторжению. Если поступить таким образом, то получится избежать повторной приватизации со сбором документов и посещения государственных органов. Жилплощадь останется в частной собственности, но доли будут перераспределены между правильным количеством участников приватизации.

Частые вопросы

Можно ли оспорить приватизацию жилья до регистрации права собственности?
+

Если уже заключен договор приватизации жилого помещения, но сам переход права собственности еще не зарегистрирован, сделку можно оспорить. Для обращения в судебный орган достаточно наличие подписанного договора.

Можно ли оспорить сделку после истечения срока исковой давности?
+

При наличии уважительных причин несоблюдения срока для подачи иска судебный орган может восстановить его. Однако истец должен документально подтвердить уважительность пропуска.

Сколько раз можно приватизировать жилое помещение?
+

Всего каждый гражданин вправе приватизировать недвижимость дважды. При этом после наступления 18 лет правом можно воспользоваться лишь один раз. До совершеннолетия также есть возможность приватизировать жилье только единожды.

Заключение эксперта

Если гражданину удалось приватизировать жилое помещение с нарушениями действующего законодательства, то такую сделку можно оспорить через судебный орган. Срок исковой давности по приватизации, по общему правилу, составляет 3 года. Однако при наличии веских оснований его можно и восстановить. Суд отменит право собственности на приватизированное жилье только при наличии веских оснований для оспаривания и наличия доказательств. Когда судебное решение вступает в силу, в случае получения доли следует обратиться в Росреестр или МФЦ для регистрации права собственности.


Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Наталья
04.01.2024
После развода, муж можетт через суд отменить приватизацию квартиры, которая была сделана 20 лет назад.? Квартиру предоставили свекрови после пожара. Оместена и свекр, ране участвовали в приватизации, квартиру приватизировать на троих- меня, несовершеннолетнюю дочь и бывшего мужа. Я и дочь впервые приватизировали. Жили вместе 20 лет.
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
10.01.2024
Здравствуйте, Наталья! Срок для обращения в суд уже истек.
Ответить
avatar
Дмитрий
13.10.2023
Здравствуйте. Статья в целом полезная и написана доступным и понятным языком, что для простых обывателей, не юристов, очень полезно и удобно. Моя проблема в том, что жилое помещение было приватизировано 21 год назад, 2002 году, когда я находился а камере СИЗО. Разумеется ни у какого нотариуса я не был, ни какой точной информации не имел
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
16.10.2023
Здравствуйте, Дмитрий! Вы можете обратиться в суд за признанием частично недействительным договора передачи имущества в собственность граждан и о признании права на долю в квартире. При этом стоит учесть, что есть риск отказа в таком иске по причине пропуска срока исковой давности.
Ответить
avatar
Татьяна
08.07.2022
Здравствуйте! До развода я проживала совместно с мужем в квартире по договору социального найма. После расторжения брака я съехала от него, но прописка у меня там осталась. Он приватизировал квартиру только на себя. Согласие мое не получал. Разве мне не положена доля? Могу ли я оспорить это?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
11.07.2022
Добрый день, Татьяна! Вы можете оспорить переход права собственности вашему мужу в судебном порядке, если с момента приватизации прошло не более трех лет. Соберите документы, подтверждающие вашу позицию, и направьте исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры. Однако учитывайте, что муж может подать встречный иск о признании вас утратившей право пользования жилплощадью, поскольку вы там не проживаете. Для защиты интересов рекомендуем заручиться поддержкой юриста.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7