Обновлено: 17.02.24
Обновлено 17.02

Виды прав на лесные участки

Лесное законодательство в 2024 году регламентирует порядок защиты, охраны и воспроизведения такого ценного и важного ресурса, как лес. Несмотря на то, что лес является возобновляемым видом ресурсов, все чаще встают вопросы его нецелесообразного использования. О том, кто имеет право пользоваться лесными участками, как правильно заключать договора аренды, является ли лесной участок земельным участком и можно ли, в принципе, зарегистрировать такой надел в собственность, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Виды прав на лесные участки

Понятие леса и лесного участка

Лес принято считать одним из главных богатств и важных ресурсов нашего государства. Поэтому вопросы сохранения стоят довольно остро. Чтобы регламентировать правоотношения, которые могут возникнуть в отношении лесных наделов, и был принят Лесной кодекс Российской Федерации. Кроме того, дополнительные условия, права и обязанности участников таких правоотношений, где объектом интереса выступает лес, устанавливаются федеральными законами и подзаконными актами РФ, а также законами и подзаконными актами субъектов РФ в сфере лесного, земельного и градостроительного законодательства. 

Нужно ли упростить процедуру перевода в собственность лесного участка?
Да, это необходимо
Нет, не нужно
Нужно ли упростить процедуру перевода в собственность лесного участка?
Да, это необходимо 76
Нет, не нужно 47

В ст. 7 ЛК РФ дано обобщенное определение, что понимается под лесным участком – это земли, чьи границы проходят по территории лесничеств. Если изучить законодательство РФ, то лесные участки могут находиться на различных территориях:

  • частях лесного фонда,
  • землях сельхозназначения,
  • землях населенных пунктов,
  • участках, отнесенных к категории особо охраняемых природных территорий,
  • земельных участках безопасности и обороны.

То есть по общему правилу леса являются частью фонда лесов страны, если только в отношении них не предусмотрено конкретное целевое использование.

Фото: Что такое лес

Все без исключения земли лесного фонда включают определенные категории лесов, которые зависят от статуса целевого использования таких наделов:

  • Защитные. В данном случае речь идет о территориях, которые находятся под особой охраной, так как здесь произрастают наиболее ценные сорта деревьев, кустарников и пр.
  • Эксплуатационные. Наделы используются с целью извлечения древесины.
  • Резервные. В данном случае речь идет о территориях, которые в ближайшие 20 лет не стоят в плане вырубки.
При использовании таких участков необходимо соблюдать принципы лесного законодательства. Они закреплены статьей 1 ЛК РФ. В частности, здесь прописаны принципы бережного отношения к лесу, которые включают, в том числе, основополагающие данные об охране, защите лесных участков.

Для систематизации информации о лесных наделах на территории нашей страны был разработан специальный госреестр (ст. 91 ЛК РФ). Если будет оформлено право собственности на леса, договор аренды или прочие права использования территориями, то информация вносится в ЕГРН. Предусмотрен отечественным законодательством и процесс постановки лесных участков на кадастровый учет.

Важно! Ещё одним из важных принципов лесопользования является его платность. Объем платы, который должны перечислить в бюджет лица, использующие участок, зависит от вида деятельности и субъекта федерации, где будут проводиться те или иные работы.

Какие существуют права на участки леса

Законом установлено, что лесной фонд Российской Федерации находится в федеральной собственности (ст. 8 ЛК РФ). Однако государство может передавать участки в подчинение субъектам РФ (ст. 83 ЛК РФ, ст. 18 ЗК РФ). Не возбраняется по закону и оформление права собственности на лесные участки физлицами и юрлицами, но только тогда, когда леса располагаются на земельных наделах, отнесенных к другим категориям.

Пример

На земельном участке для сельскохозяйственного использования имеются лесопосадки. Такие земли могут иметь и иные, кроме государственной, формы собственности: частную или муниципальную, однако, на расположенные на них леса распространяются те же принципы использования, что и на находящиеся в лесном фонде.

Право пользования землями лесного фонда есть у каждого гражданина или юрлица в России. При этом виды прав пользования лесным фондом могут быть различными. Например:

  • аренда надела;
  • безвозмездное пользование в течение определенного срока;
  • сервитут;
  • постоянное пользование на неопределенный срок.

Если собственник, который оформил право на земли лесного фонда, в процессе пользования участком получит какие-либо ресурсы, то они также могут быть признаны собственностью владельца или арендатора земли.

Обратите внимание! Если лес причисляется к госфонду страны, то приватизировать такие территориальные наделы невозможно. Этот принцип закрепляет Лесной кодекс Российской Федерации.

Аренда

Чтобы участок леса был предоставлен арендатору в пользование, необходимо получить на это соответствующее разрешение от государственных органов того региона, где территориально расположен надел. Кроме того, аренда также возможна по результатам проведения конкурсов.

Участки леса предоставляются гражданам и организациям на праве аренды на основании решения госорганов на уровне субъекта РФ или по результатам проведения конкурсов. Если решение будет положительным и заявитель получает право на аренду, то с ним по закону заключается официальный договор аренды. В соответствии с этим документом, арендатор может заниматься одним или несколькими видами деятельности на период до 49 лет.

Однако оформить договор субаренды на участки, отнесенные к лесному фонду, не получится, даже если официально заключен договор аренды с госорганами.

Лесное законодательство указывает на то, что обязательным требованием для предоставления права аренды является создание проекта освоения лесов. Однако этот документ должен пройти экспертизу в Минприроде. Если говорить проще, то под этим процессом понимается бизнес-план по освоению земли, но с обязательным включением в этот документ работ, связанных с обеспечением охраны, защиты и воспроизводства лесного фонда.

Если вы планируете взять участок в аренду, то рекомендуем вам ознакомиться с образцом договора, который подготовили юристы Европейской Юридической Службы.

Образец заявления
Типовой договор аренды участка лесничества в 2024 году
zoom Скачать Типовой договор аренды участка лесничества

Право постоянного бессрочного пользования

Использование земель лесничеств на данном правовом основании возможно только ограниченным кругом лиц. Так, подобное право доступно только государственным и муниципальным учреждениям. 

Землепользователи


Расшифровка

1. Государственные и муниципальные учреждения 

Казенные, бюджетные, автономные;

2. Органы госвласти и МСУ

Администрация, Дума и пр.

3. Казенные предприятия

Силовые министерства и ведомства, университеты, научно-исследовательские центры и пр.

4. Центры исторического наследия Президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий

Центры Президентов, которые сложили полномочия после 1.01. 2000 г.

Гражданское (ст. 269 ГК РФ), земельное (ст. 24 ЗК РФ) и лесное законодательство предусматривает для пользователя возможность заключения с заинтересованными лицами соглашения о сервитуте, а также передачи участка гражданину в безвозмездное срочное пользование в виде служебного надела.

Важно! У бюджетных работников, чья деятельность связана с работой в заповедниках, национальных парках, предприятиях, охотничьих хозяйствах и т.п., есть право оформления служебного жилья на соответствующей территории на срок, равный трудовому договору.

Сервитут

Данное право предоставляется в лесопользовании для осуществления конкретных хозяйственных и иных целей. Сервитуты могут быть как публичными, так и частными (ст. 9 ЛК РФ).

Публичный сервитут возникает из закона и, по сути, является правом общего пользования лесами. Это право предоставляется бесплатно, если только оно не ограничивается специально в связи с особым статусом территории. На его основании у нас всех есть право бесплатного посещения лесов с туристическими, спортивными, рекреационными целями.

Частный сервитут предполагает использование земель ограниченным кругом лиц на основании возмездного договора с основным владельцем, решения суда или государственного органа. Такой сервитут является обременением и при смене арендатора или собственника сохраняется.

Право безвозмездного срочного пользования

ФЗ «О Лесе», или Лесной Кодекс, в ст.ст. 74-74.4 закрепляет, каким образом и на какой срок гражданам может быть предоставлен лесной участок, принадлежащий государству, на праве безвозмездного пользования. Так, в соответствии с законодательством, граждане и юрлица имеют право заключить договор, который будет действовать от года до пяти лет. При этом цели использования этого надела могут быть различными.

Право безвозмездного срочного пользования появляется у физлиц или компаний в том случае, если об этом будет принято соответствующее решение со стороны госорганов. Также право может быть установлено по результатам конкурса, в результате которого составляется протокол.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Лесное законодательство России часто имеет отсылку к иным кодексам, Федеральным законам, подзаконным нормативно-правовым актам. И разобраться в них иногда совсем не просто. Особый статус земли лесного фонда требует повышенной ответственности к оформлению сделок, совершаемых с такими землями. Юристы Европейской Юридической Службы проконсультируют вас по вопросам осуществления прав на такие участки, сопроводят сделки по их оформлению, будут представлять ваши интересы в суде.

Обзор судебной практики

Часто встречаются ситуации, когда лесные участки в составе земель лесного фонда, приобретают статус земельных наделов иной категории. Это могут быть, например, земли сельскохозяйственного, рекреационного назначения, земли населенных пунктов. Возможны случаи, когда границы таких участков не отмежеваны, пересекаются или спорны. В таких случаях, как частный собственник, так и представитель государственных органов, имеющий полномочия по контролю и надзору, могут подать заявление в Росреестр с целью определения границ участка. В конфликтных ситуациях данный спор решается через суд.

Показательным примером судебного решения по такому вопросу является постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2020 по делу № А41-74436/2019, которым решение нижестоящих инстанций оставлено в силе. Федеральное агентство лесного хозяйства обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к ООО «Агро-Центр» об истребовании из чужого незаконного владения части земельного участка, имеющего пересечение с землями Клинского лесничества и исключении из ЕГРН сведений о таком участке.

Решением Арбитражного суда Московской области от 22.11.2019 в удовлетворении исковых требований отказано. Суд исходил из того, что, не смотря на то, что пересечение участков подтверждено заключением ФГБУ «Рослесинфорг» № 68 и технической документацией, участок ООО «Агро-Центр» и права на него зарегистрированы в ЕГРН в соответствии с требованиями земельного законодательства, участок состоит на кадастровом учете. А значит информация, содержащаяся в ЕГРН, согласно постановлению Президиума ВАС РФ от 22.05.2012 N 16576/11, и исходя из положений ст. ст. 5, 14 Федерального закона РФ от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», имеет приоритет.

Частые вопросы

Как разрешить противоречия гражданину, если частный земельный участок пересекается с землями лесничества?
+

В такой ситуации важно определить, в чьей собственности находятся такие лесные участки, и возможно ли их принудительное изъятие. Для этого необходимо получить выписку из ЕГРН и иные правоустанавливающие документы. Кто будет вписан собственником, у того и будет приоритет.

Куда обращаться для устранения регистрационных ошибок, если на частные участки, на которых расположен лес, накладываются земли лесного фонда?
+

Все зависит от того, внесены ли сведения в ЕГРН или нет. Если да, то данная ошибка трактуется как реестровая и исправляется бесплатно на основании заявления заинтересованного лица, поданного в Росреестр.

С какого момента у физ- и юрлиц появляется право пользования землями лесного фонда?
+

Все заключенные договоры, оговаривающие использование земель фонда, подлежат государственной регистрации в ЕГРН. На основании договора и после его регистрации в Росреестре на нового арендатора в органах государственной власти оформляется лесорубочный билет, ордер или лесной билет, подтверждающий его права.

Заключение эксперта

Лесное законодательство в 2024 году устанавливает, что лес – это собственность государства, благодаря чему реализовываются на практике принципы лесного законодательства. Граждане, юрлица, муниципалитеты имеют ограниченное право пользования землями лесного фонда, в связи с возлагаемыми на них обязанностями по защите, охране и воспроизводству лесов. С другой стороны не все леса находятся в фонде лесов, что позволяет использовать участки леса в более широком формате.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Лилия
01.10.2022
Здравствуйте! Мы с семьей любим ходить в лес за грибами и ягодами. Скажите, а лесное законодательство это как-то регулирует?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
03.10.2022
Добрый день, Лилия! Все граждане нашей страны имеют право бесплатно собирать для собственных нужд грибы, ягоды, лекарственные растения, плоды, ягоды, орехи, и иные пищевые ресурсы, а также проводить на территории леса туристические, спортивные и культурно-оздоровительные мероприятия. Все грибы и ягоды, которые вы собрали, принадлежат исключительно вам. Однако при этом требуется соблюдать и ряд правил: бережно относиться к лесу, не рвать растения, занесенные в Красную книгу, соблюдать правила пожарной безопасности.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7