Обновлено: 20.03.24
Обновлено 20.03

Как по кадастровому номеру узнать собственника

Перед тем, как приобрести недвижимое имущество, стоит убедиться, что в договоре указаны достоверные сведения о его владельцах. Узнать, кто фактически является собственником недвижимости, можно, заказав выписку из Росреестра. Разберемся, узнать по кадастровому номеру собственника в 2024 году.

Как по кадастровому номеру узнать собственника

Зачем проверять собственника недвижимости

Итак, можно ли узнать собственника по кадастровому номеру? Согласно ст. 209 ГК РФ, владелец по кадастру — это физическое или юридическое лицо, обладающее правом пользования, владения и распоряжения. При продаже недвижимого имущества на основании договора купли-продажи данное право переходит к покупателю. Если же данные, прописанные в договоре, не соответствуют действительности, то сделку могут признать ничтожной.

Поэтому перед заключением сделки проверьте, корректно ли указано имя собственника в договоре, а также количество владельцев. Такое определение поможет избежать проблем в следующих случаях:

  1. Один из собственников — несовершеннолетний или недееспособный гражданин, однако в договоре об этом ничего не сказано. Для продажи подобного имущества потребуется разрешение органов опеки.
  2. Квартиру продает некое третье лицо, а в договоре указан ненастоящий владелец.
  3. Квартира состоит в долевой собственности, но в соглашении упоминается лишь один собственник.

Пример

Супруги в браке купили квартиру и оформили ее на мужа. Через некоторое время они развелись. Однако не произвели раздел имущества, т.к. не было особой необходимости. Бывшая жена просто так и осталась проживать в квартире, а мужчина съехал. Потом он снова женился и зарегистрировал новую супругу в этой же квартире. Бывшая жена обратилась с исковым заявлением в суд, потребовав снять новую супругу с регистрационного учета. Судебный орган полностью удовлетворил исковые требования. И хотя право собственности зарегистрировано в ЕГРН исключительно на мужчину, квартира, тем не менее, была приобретена с первой женой в браке, т.е. жилье является общим имуществом. А потому здесь требуется согласие бывшей супруги. Если бы мужчина решил продать данную квартиру точно также без согласия бывшей жены, сделку потом признали бы недействительной.

Чтобы узнать собственника земельного участка, дома или квартиры, необходимо подать запрос в ЕГРН - Единый госреестр недвижимости. Там хранится вся информация о недвижимости, начиная с 1998 г. Более ранние данные вы можете найти в БТИ, однако учитывайте, что их выдают лишь правообладателям.

Считаете ли вы, что информация о владельце земли должна быть закрытой?
Да, это личная информация
Нет, должна быть доступна
Считаете ли вы, что информация о владельце земли должна быть закрытой?
Да, это личная информация 105
Нет, должна быть доступна 373

У кого есть доступ к сведениям

В соответствии со ст. 62 Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ, любое заинтересованное лицо вправе получить сведения о собственнике квартиры в ЕГРН. Чтобы подать запрос в реестр, вы можете выбрать один из нижеследующих способов:

  • онлайн на сайте www.rosreestr.ru либо на портале “Госуслуги”;
  • с помощью онлайн-сервиса;
  • в бумажном виде по почте;
  • лично в отделении органа регистрации либо в многофункциональном центре.

Поиск данных можно произвести или по адресу, или по кадастровому номеру.

Росреестр выдает самые разные виды выписок - в зависимости от доступности предоставляемых сведений. Общедоступные данные о недвижимом имуществе содержатся в выписке об основных характеристиках. Кроме фамилии, имени и отчества владельца недвижимости, такой документ имеет также важную информацию о наличии ограничений, обременений или правопритязаний. За получение выписки нужно уплатить государственную пошлину.

Важно! Подробные данные о владельцах выдают лишь лицам из списка, представленного в ч. 13, 14 ст. 62 № 218-ФЗ.

Как по кадастровому номеру узнать собственника

Нужную информацию вы можете узнать по кадастровому номеру собственника. Это можно сделать в отделении Росреестра, в МФЦ, и отправив запрос по почте или через Интернет.

Чтобы заказать сведения о недвижимом имуществе из ЕГРН онлайн, укажите ее кадастровый номер на портале Росреестра, Госуслугах. В электронном виде запрос заверяется квалифицированной электронной подписью.

Фото: Способы получения выписки из ЕГРН

После того, как вы подали заявление, вам надо оплатить госпошлину. Ее размер зависит от выбранной формы получения документа — цифровой или бумажной.

Согласно п. 2 ст. 63 ФЗ № 218, нотариусы, судебные приставы и ряд иных должностных лиц вправе запрашивать информацию в ЕГРН бесплатно.

Таким образом, вы можете установить, кто владелец по кадастровому номеру самостоятельно либо при оформлении сделки в нотариальной конторе.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Вы можете узнать, кто является собственником недвижимости, используя кадастровый номер. Это можно сделать как онлайн, так и оффлайн. Наши юристы удаленно помогут вам найти все необходимые данные, а также при необходимости полностью проверить недвижимое имущество перед приобретением. Мы работаем 24\7, без праздников и выходных.

Порядок процедуры

ГКН - Государственный кадастр недвижимости - содержит почти все данные, требуемые для официальных запросов при проведении имущественных сделок и прочих процедур. Далее разберемся, как конкретно мы можем получить нужные сведения о собственнике недвижимости, используя кадастровый номер.

Онлайн-проверка

Данный способ получения информации по кадастровому номеру предполагает наличие доступа в Интернет и осуществление ряда шагов на официальном сайте госуслуг, куда входит портал Росреестра.

Как получить сведения по кадастровому номеру

1

Перейдите на портал Росреестра

2

Выберите из списка электронную услугу под названием «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и нажмите на нее.

3

Введите кадастровый номер в соответствующее поле заполнения. Если новый номер не был присвоен или неизвестен вам, можете воспользоваться условным или устаревшим номером. Кадастровый номер надо вводить в верхнюю строку, а устаревший и условный номера – во вторую и третью строки (заполняем одно поле на выбор).

4

Кликните по кнопке «Сформировать запрос». После этого программа выдаст вам запрашиваемую информацию.Появится адрес, необходимый для последующих действий. Сохраните его себе.

Также искомую информацию можно получить и по адресу:

Как получить данные по адресу

1

Зайдите на сайт Росреестра, найдите среди услуг и сервисов «Получение сведений из ЕГРН» и нажмите на эту клавишу, чтобы выбрать данную электронную услугу.

2

Составьте заявку – в открывшееся поле внесите необходимую информацию (выберите тип объекта, введите кадастровый номер (если есть, вводить необязательно), укажите площадь участка и выберите единицу измерения, укажите адрес, выберите способ предоставления сведений и введите текст с картинки внизу (капча).

3

Сформируйте запрос и оплатите услугу в размере 150 руб.

Затем в течение пяти рабочих дней на ваш e-mail придут данные о собственнике.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Вы можете получить сведения о собственнике онлайн, используя как адрес, так и кадастровый номер. Наши юристы помогут вам разобраться, как это сделать, проверить недвижимость перед покупкой, правильно оформить сделку. Мы работаем дистанционно и отвечаем в любое время.

Оффлайн-проверка

Получить справочную информацию можно и при личном посещении соответствующего уполномоченного учреждения, выбор которого зависит от вида собственности.

Так, например, если речь идет о дачном участке, обратитесь в правление дачного товарищества. Председатель правления, во-первых, предоставит нужные данные о собственнике, а во-вторых, поможет его разыскать.

Узнать чья земля можно в местном отделении ЕГРН. Обращаясь туда, необходимо подать заявку и оплатить пошлину за предоставление услуг. чтобы определить владельца, в отделении ЕГРН следует показать документ, удостоверяющий личность, представить заявление и квитанцию об оплате госпошлины.

Образец заявления
Заявление о предоставлении сведений о собственнике (ФИО) по кадастровому номеру в 2024 году
zoom Скачать Заявление о предоставлении сведений о собственнике (ФИО) по кадастровому номеру

Судебная практика: почему важно узнать собственника перед покупкой недвижимости

Любые вопросы, касающиеся распоряжения правом собственности в квартире, у которой есть несколько собственников, должны решаться с согласия всех этих сособственников. Т.е. при долевой собственности граждане обязаны взаимодействовать, договариваться и находить решения по всем возникающим вопросам. Это относится к регистрации в жилом помещении, проживанию, пользованию и т.д. Если вы желаете распорядиться своей долей, продать или обменять ее, то должны сперва предложить другим собственникам воспользоваться преимущественным правом выкупа доли.

Вот почему так важно перед покупкой недвижимости проверять, сколько собственников у жилья, и кто претендует на проживание в нем, чтобы впоследствии избежать оспаривания сделки.

Так, у одной квартиры в Санкт-Петербурге оказалось сразу несколько собственников. Одна половина квартиры принадлежала женщине, а вторая - семье из трех человек - отцу, сыну и дочери. Однажды в квартире появился новый собственник половины жилья. Он заявил, что квадратные метры ему были не проданы, а подарены, и значит, все законно. Выяснилось, что бывшая владелица половины жилья задолжала мужчине деньги, и, чтобы не платить по долгам, просто подарила ему собственную долю. Примечательно, что остальных владельцев об этой сделке не предупредили и не предложили им выкупить долю. Поэтому они решили сделку оспаривать и отстаивать право на преимущественную покупку.

Суды долго разбирались, кто прав, а кто виноват в этой истории. Решение облсуда, который оставил половину квартиры постороннему человеку, было отменено. Дело отправили на пересмотр. Очевидно, что дарением такую сделку вряд ли признают, а следовательно, у истца есть шанс получить свои полквартиры, используя преимущественное право. В данном случае одаряемый понимал, что обманным путем получает квартиру, но бывает и так, что покупатель изначально не осознает, что ему придется впоследствии бороться за право на приобретенное жилье с другими собственниками (Верховный суд РФ № 33-КГ18-4).

Частые вопросы

Меняется ли кадастровый номер при смене хозяина недвижимости?
+

Если с каким-то объектом недвижимости осуществляется сделка купли-продажи или любые другие действия, которые мы не перечислим далее, то кадастровый номер не меняется, изменения вносятся только в кадастровый паспорт. Смена номера возможна лишь в таких случаях, как изменение статуса земли, увеличение или уменьшение территории, разделение одного участка на несколько, когда каждому новому присваивается свой номер. Перед имущественной сделкой лучше проверить собственника по кадастровому номеру, это даст возможность предотвратить мошеннические действия, если они имеют место.

Как по кадастровому номеру узнать назначение земли?
+

Чтобы узнать вид разрешенного использования (ВРИ) и категорию земель у земельного участка, следует воспользоваться публичной кадастровой картой Росреестра или проверить документы на недвижимость.

Как по кадастровому номеру получить сведения о земельном участке?
+

Чтобы узнать кому принадлежит участок земли и найти его по номеру, можно воспользоваться стандартным поиском на сайте www.rosreestr.ru. Для этого следует ввести номер в строку поиска, перейти на страницу объекта. Там, на странице, вы найдете общую информацию об участке: адрес, площадь, дата регистрации, дата обновления сведений, стоимость, количество собственников, а также реквизиты свидетельства о регистрации.

Как узнать, свободен ли земельный участок?
+

На сайте публичной кадастровой карты вы можете посмотреть, какие участки еще не были поставлены на кадастровый учет. Для этого надо увеличить масштаб карты на области, которая вас интересует: участки, которые не выделены красным, могут оказаться свободными. Правда, учитывайте, что существует вероятность, что владелец просто не поставил его на учет.

Заключение эксперта 

Итак, мы рассмотрели с вами, как узнать владельца участка, квартиры или дома. В выписке из ЕГРН содержатся достоверные сведения об объекте недвижимости и его собственниках. Если вам нужна выписка исключительно чтобы узнать по кадастровому номеру собственника, то проще заказать ее на портале Росреестра или Кадастровой палаты. Также это можно сделать на Госуслугах. Если вам нужен бумажный экземпляр, обращайтесь в многофункциональный центр.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Дмитрий
02.07.2022
Добрый день! Как узнать кадастровую стоимость гаража?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
04.07.2022
Добрый день, Дмитрий! Кадастровую стоимость объекта вы можете узнать в кадастровой палате либо в МФЦ, запросив выписку из ЕГРН - Единого государственного реестра налогоплательщиков - о кадастровой стоимости. Эта бумагу выдают бесплатно, на ее подготовку уходит 3-5 рабочих дней (см. ч.9 ст. 62 ФЗ от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».)
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7