Обновлено: 25.11.23
Обновлено 25.11

Отказ от наследства

Отказ от наследства в 2024 году не такое уж редкое явление. Казалось бы, зачем? Что может побудить человека отказаться от денег или имущества, которые сами идут в руки, зачем писать отказ? На самом деле, причины могут быть объективные и субъективные. Можно ли отказаться от наследства или его части, почему люди идут на это, и как правильно написать отказ, объясняют юристы Европейской Юридической Службы.

Отказ от наследства

Что понимают под отказом от наследства

Отказ от наследства – это передача его другим преемникам. Вы можете перечислить наследников, которым передаете свою долю или не указывать их. В любом случае, получить вашу часть могут только те, кто изначально имели право на имущество наследодателя по закону, либо по завещанию.

Наследник вправе отказаться от наследства на основании ст. 1157 ГК РФ. Различают 2 типа отказа: направленный и безусловный.

Вид наследственного отказа

Пояснение

Направленный

Вы указываете преемников в пользу которых планируете отказаться от наследуемого имущества

Безусловный

Вы не перечисляете наследников, в пользу которых отказываетесь от своей доли

Не имеет никакого значения, каким именно образом вы получили наследство: по завещанию или закону, вы вправе отказаться от него, если посчитаете нужным.

Чтобы отказаться от наследуемого имущества вам нужно подать заявление нотариусу. Но поторопитесь, через полгода с даты смерти наследодателя вашу заявку не удовлетворят (ст.1154 ГК РФ), за исключением случаев предусмотренных законом.

Соблюдение указанных сроков имеет очень важное значение. Довольно часто люди забывают о том, что вместе с имуществом к ним переходят и долги наследодателя – на этом основано множество судебных споров.

Наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, причем наследуемое имущество может быть взыскано в счет уплаты долга.

Пример

Допустим, вы получили в наследство от дедушки квартиру стоимостью 4 млн рублей. Правда оказалось, что у мужчины были большие долги – 5 млн руб. Если вы вступите в права наследства, то вы получите не только недвижимость, но и приличный долг наследодателя, а квартиру вообще могут забрать, и тогда вы останетесь без этой недвижимости. Отметим, что максимальная ответственность наследника по долгам наследодателя составляет 4 млн руб.

Отказную подают в течение 6-ти месяцев с даты смерти наследодателя. Указанный срок нельзя продлить, за исключением случаев, если вы вступили в права путем фактического принятия, и то, только при наличии уважительных причин на пропуск рассматриваемого периода.

Иногда человек совершает некоторые действия без намерения вступать в наследство, например, платит за квартиру, живет в ней, оплачивает стоянку автомобиля умершего и т.п. В дальнейшем кредиторы могут признать подобные поступки фактом принятия наследства и затребовать оплату долгов умершего. В такой ситуации у вас есть возможность просить суд о продлении сроков для отказа от наследства. Отметим, судья возможно удовлетворит ваши требования только в том случае, если посчитает причины пропуска указанного периода уважительными.

Однако надеяться на это исключение не стоит, судебной практики по таким делам почти нет (а имеющаяся практика связана, наоборот, со случаями, когда названное исключение не применяется).

Обратим внимание еще на один важный момент. Вы имеете право на отказ от обязательной доли, но только не в пользу других наследников. То есть, вы вполне можете отказаться от части в наследстве без указания лиц, кому из других приемников она должна перейти.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Планируете отказаться от наследства, но не знаете, как это сделать – обращайтесь за помощью к нашим юристам по наследственному праву. Мы поможем вам разобраться в вашей ситуации, подскажем, какой вариант будет выгоднее именно для вас, разработаем пошаговую инструкцию действий, а если потребуется – возьмем решение всех бюрократических вопросов от подготовки пакета документов до представления ваших прав в суде на себя.

Почему люди отказываются от наследства

Причины для отказа от права на наследство могут быть субъективными и объективными. В первом случае они связаны с личными отношениями между родственниками, с любовью и неприязнью друг к другу.

Чаще всего заставляет отказаться от наследства в пользу других лиц именно любовь. Например, Очень часто люди отказываются от доставшегося им наследственного имущества в пользу родственников: детей, сестер и братьев, супруга и т.д.

При хороших отношениях в семье престарелые родственники отказываются от своих наследственных долей, чтобы увеличить состояние своих детей и внуков, а также для того, чтобы облегчить для них в дальнейшем оформление имущества (не нужно будет еще раз проходить все процедуры оформления после смерти престарелых родителей).

О том, как отказаться от наследства, люди думают и в случае неприязни к наследодателю. Так, человек может оформить отказ от своей части причитающегося наследнику наследства, если ненавидел наследодателя, был обижен на него, либо если в семье конфликтные отношения и человек не хочет участвовать в склоках по поводу раздела имущества.

Фото: Какие бывают причины для отказа от наследства

Объективные причины связаны с особенностями наследственного права. Дело в том, что в наследственную массу входят не только права, но и обязанности умершего. То есть, наследуя деньги, вещи и имущественные права, вместе с этим вы получите кредиты, долги и прочие обязательства покойного. Поэтому, объективными причинами могут быть:

  • нежелание платить по долгам усопшего;
  • желание сохранить деньги в семье, если наследник попадает в ситуацию, в которой воспользоваться наследством все равно не сможет.

Пример

Например, человек находится в состоянии банкротства. Если во время процедуры банкротства он примет наследство, то это имущество уйдет на погашение долгов перед кредиторами.

Другой пример: у человека много долгов, в частности, судебные приставы уже возбудили исполнительное производство и занимаются розыском имущества должника. В этой ситуации наследственное имущество также будет изъято в счет взыскания долгов, а наследник не сможет распорядиться средствами по своему усмотрению.

В таких ситуациях должникам выгоднее оформить отказную у нотариуса, чтобы наследуемое имущество перешло к другим наследникам. Часто это делается лишь формально, родственники договариваются друг с другом, чтобы не потерять наследуемое имущество.

Вам приходилось отказываться от наследства?
Да, я не готов платить по долгам
Да, наследодатель мне был неприятен
Нет, не отказывался/не был в подобной ситуации
Вам приходилось отказываться от наследства?
Да, я не готов платить по долгам 96
Да, наследодатель мне был неприятен 57
Нет, не отказывался/не был в подобной ситуации 26

Виды отказа от наследства

Отказ от наследства может быть безусловный или направленным, то есть без указания конкретных преемником или с определением таковых.

Еще 2 разновидности отказа - активный и пассивный. В первом случае наследник совершает конкретные действия, связанные с непринятием наследственной массы, а во втором - фактически ничего не делает.

Безусловный отказ от наследства

Вы можете не указывать других приемников, в пользу кого планируете отказаться от унаследованного имущества, то есть, воспользоваться правом на безусловный отказ. Тогда все, от чего вы отказались поделят между другими приемниками поровну или пропорционально долям, указанным в завещании.

Например, вы решили отказаться от наследства по завещанию. Кроме вас, имущество умершего наследует еще 2 человека. Первый получает ½ часть, а второй – ¼. Соответственно, ваша доля будет поделена между ними следующим образом:

  • первому ½ часть вашей доли или ⅛ от всей наследственной массы;
  • второму – ¼ доли вашей части или 1/16 от всего наследства.

Если в завещании доли не указаны, то ваша часть делится между остальными приемниками поровну.

Обратите внимание! При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. То есть, государство не может отказаться от прав на такую наследуемую собственность.

Отказ от наследства в пользу другого наследника (направленный)

По закону, вы имеете полное право указать тех, кому должна достаться ваша часть унаследованного имущества. Но помните, отказ от наследства в пользу другого лица можно оформить, только при соблюдении ряда законодательных условий (статья 1158 Гражданского кодекса РФ).

  1. Получателем наследственной массы может быть только другой преемник, а не третье лицо.
  2. У вас нет права выставлять какие-либо условия для получателя, касающиеся передачи ему прав на наследство. Все делается по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.
  3. Нельзя отказаться только от части наследственной массы. Можно передать права только на все получаемое вами имущества наследодателя сразу.

Юристы ЕЮС обращают внимание на последний пункт вышеперечисленных правил. Тут есть один важный нюанс. Вы сможете отказаться от части наследства, если оно досталось вам сразу по двум основаниям. Например, вы имеете право на отказ от завещания в пользу иного преемника, но можете принять имущество, доставшееся вам от наследодателя по закону.

Активный и пассивный отказ от наследства

Существуют такие понятия, как пассивный и активный отказ от прав на наследуемое имущество. Активный, значит вы предпринимаете какие-либо действия, для того, чтобы не принимать все, что вам досталось от наследодателя.

Пассивный отказ предполагает, что вы не делаете ровным счетом ничего: не ходите к нотариусу, не собираете документы, не пишите заявление, таким образом, вы не получаете прав на наследственную массу.

Пример

Допустим, брат и сестра получили в наследство после смерти отца квартиру, в которой никто не жил. Брат проконсультировался с юристом и узнал порядок получения прав на имущество, а сестра подумала, что раз она является родной дочкой умершего, значит недвижимость считается ее собственностью автоматически. Брат обратился к нотариусу, а сестра не стала. Спустя полгода можно считать, что девушка дала пассивный отказ от квартиры, конечно, если она не попытается восстановить сроки на принятие наследства.

Но будьте осторожны. Если вы не обратитесь к нотариусу с заявлением об отказе или принятии наследства в течение полугода с даты смерти наследодателя, но продолжите пользоваться его имуществом, то вы унаследуете его путем фактического принятия.

Как и где писать отказ от наследства

Вы имеете право оформить отказ от наследства по закону в пользу одного или нескольких приемников. Если вы передаете права на наследуемое имущества сразу нескольким людям, то вы можете распределить свою долю между ними по собственному усмотрению. Если вы этого не сделаете, то каждый из них получит одинаковую часть.

Итак, наследники вправе отказаться от наследства. Но куда обращаться для его оформления? Для этого вам нужно пойти в нотариальную контору и подать заявление.

Направить заявку можно и по почте. Тогда не забудьте заранее удостоверить документ у другого нотариуса и отправьте бумаги заказным письмом с уведомлением, желательно с описью вложений.

Если у вас нет времени на посещение нотариальной конторы – поручите бумажную волокиту другому человеку. Выдайте ему для этого доверенность, и обязательно заверьте ее у нотариуса. В таком случае он оформит отказ от вашего имени за вас.

Единой формы на отказ от наследства и его образца отказной законодательством не установлено. Как правило, в него включают следующую информацию:

  • ФИО наследника;
  • его дата рождения;
  • на основании чего наследник получил имущество от наследодателя (если по закону, то подтверждение родства);
  • ссылки на нормативно-правовые акты, регламентирующие данный вопрос;
  • просьба;
  • данные лиц, в пользу которых совершается отказ;
  • перечень прилагаемых к заявлению документов;
  • дата, подпись заявителя и пр.

Вы можете заполнить заранее подготовленный и распечатанный бланк заявления, написать его от руки или набрать при помощи печатной техники.

Важно! Мы подскажем, какой способ вы можете использовать и как лучше поступить, исходя из конкретно вашей ситуации. Разумно перед визитом к нотариусу обсудить все вопросы с юристом, чтобы понимать свои права.

Какие документы нужны для отказа от наследства

Помните, отказ от наследства является безотзывным. Это значит, что, если подать заявление, отказ от наследства нельзя будет отозвать.

Чтобы оформить отказ, вам нужно предоставить следующие документы:

  • удостоверение личности (гражданский паспорт);
  • подтверждение родства (н-р, свидетельство о браке, о рождении и пр.);
  • свидетельство о смерти и пр.

Если нотариус уже открыл дело, то для отказа вам понадобится лишь ваш гражданский паспорт. Формы документов будут у нотариуса, поэтому отказную можно оформить по образцу.

Юристы ЕЮС в любое время готовы помочь вам отказаться от ненужного наследства. Мы не только составим заявление для нотариуса, но и подготовим другие документы для сделки, а также представим ваши интересы и ответим на любые вопросы по наследственному праву.

Образец заявления
Образец заявление об отказе от наследства у нотариуса в 2024 году
zoom Скачать Образец заявление об отказе от наследства у нотариуса

Судебная практика

Ни в коем случае не нужно оформлять отказ от наследства, если вас об этом просят другие преемники, например, обещая вам выплатить некоторую компенсацию. Оспорить в таком случае отказ будет достаточно проблематично.

Так, в суд обратился пенсионер, инвалид 2 группы, гр-н К. Мужчина просил признать недействительным его отказ от прав на наследство. По сути дела, известно, что сын гр-на К. умер, не оставив завещания. По закону приемникам 1-й очереди являются истец, супруга и дочь усопшего.

Истец утверждал, что женщина вынудила его на подачу отказа. Она пообещала заплатить компенсацию в счет его доли, а мужчине не придется заниматься оформлением документов. Сделку договорились оформить путем написания расписки. Женщина в письменной форме пообещала выплатить мужчине 2 млн рублей. К. обратил внимание, что не знал, как на самом деле происходит вступление в право наследования, полностью доверился родственнице, поэтому и согласился на сделку.

На следующий день он догадался, что его обманули. Ответчица перестала выходить на связь, никаких денег не передала. Гр-н К. приехал в город подал заявление для принятия наследства, но ему отказали.

К сожалению, суд не удовлетворил требования истца, ведь правовых оснований на это не было. Он добровольно написал отказ, а второй наследник - нотариальное обязательство о выплате стоимости доли. Справки из психдиспансера подтвердили то, что стороны не имеют отклонений и полностью осознают последствия своих действий. А то, что женщина не передала компенсацию в рамках данного дела, не имеет значения.

Выморочное имущество Читайте также Выморочное имущество

Частые вопросы

Могу ли я отказаться от обязательной доли?
+

Да. Но есть важное ограничение: обязательную долю нельзя передать другому лицу, здесь возможен только безусловный отказ.

Могу ли я отказаться только от машины путем завещательного отказа, если мне достается по наследству и авто и квартира?
+

Нет, частичный отказ недопускается законом.

Возможен ли отказ от наследства через представителя?
+

Да, можно поручить это сделать другому лицу. Для этого нужно оформить нотариальную доверенность, в которой среди правомочий доверенного лица должно быть отдельно оговорено право подавать заявление об отказе от наследства.

Заключение эксперта

Отказ от доли наследства в 2024 году вполне возможен. На это у вас могут быть совершенно разные причины: вы не любили наследодателя и не хотите ничего получать от него или попросту вы не желаете вступать в наследственные права, так как у наследодателя больше долгов, чем материальных ценностей. Вы имеете право отказаться от своих прав как в пользу другого человека, так и не указывая конкретных людей, кто получит вашу долю. В любом случае ваша часть достанется другим преемникам, а не третьим лицам, которые не имеют никакого отношения к наследодателю по закону или завещанию.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Лариса
03.03.2024
Здравствуйте,моя мама оставила два завещания на меня и мою дочь,в них она распределила свое имущество.Может ли моя дочь отказаться от своего завещания в мою пользу?,после отказа дочери будет ли право на получение наследства у моего брата
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
05.03.2024
Здравствуйте, Лариса! Дочь может отказаться от наследства по завещанию. При этом, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, отказаться от наследства в пользу конкректного лица будет нельзя. В этом случае имущество попадет в наследственную массу, на которую смогут претендовать наследники по закону, в том числе, и ваш брат. Однако если в завещании дочери вас подназначили наследником, то в случае ее отказа наследство должны будете получить вы.
Ответить
avatar
Елена
03.09.2023
Добрый день, пропустили срок вступления в наследство. Земельный участок находится в Казахстане, умерший собственник гражданин России и умер в России, сын который хочет вступить в наследство Гражданин России и тоже находится на территории России
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
14.09.2023
Здравствуйте, Елена! Этот вопрос регулируется правом Казахстана, поскольку наследство открылось в Казахстане. Если вы пропустили срок принятия наследства, его можно восстановить только в судебном порядке.
Ответить
avatar
Лия
01.03.2023
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли оформляться отказ от наследства до смерти наследодателя, где должен писаться такой документ (у нотариуса или дома), как он выглядит?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
16.03.2023
Здравствуйте, Лия! Нет, отказ от наследства при жизни наследодателя невозможен. Отказаться от своего права на имущество можно только после смерти завещателя. Вам будет дано на это полгода. В течение данного времени вы можете, заявить, как о принятии наследства, так и об отказе от него. Чтобы ответить на ваш вопрос более подробно, нам нужно чуть больше информации. Свяжитесь с нашими юристами любым удобным для вас способом, и мы обязательно поможем вам.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7