Обновлено: 12.04.24
Обновлено 12.04

Разбил бутылку в магазине, кто платит?

В крупных торговых сетях, если случайно разбил бутылку в магазине в 2024 году, обычно проблем не возникает: сотрудники просто узнают в чем дело и убирают бой. В небольших магазинчиках ситуация часто складывается иная - продавцы окружают посетителя и требуют оплатить разбитый товар, грозя охраной и полицией. В статье расскажем, должен ли покупатель возмещать ущерб магазину, в каких случаях этого можно не делать, и как себя вести, если что-то разбил в магазине.

Разбил бутылку в магазине, кто платит?

Что говорит закон

Для начала разберемся, какой закон регулирует правила возмещения ущерба в данном случае. Несмотря на то, что вопрос касается отношений между гражданином и организацией, осуществляющей продажу товаров, Закон о защите прав потребителей здесь применить нельзя - гражданин становится покупателем только после заключения договора купли-продажи.

Пока человек просто ходит по магазину, отношения между ним и организацией регулируются нормами Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 459 ГК РФ, до тех пор, пока товар не оплачен и не перешел в собственность покупателя, все риски по его случайной порче или утрате несет продавец.

Из смысла ст. 1064 ГК РФ следует, что причинение вреда имуществу магазина должно быть возмещено причинителем вреда. Однако эту обязанность можно не исполнять, если будет доказано, что товар поврежден не по вине покупателя, то есть он нечаянно разбил бутылку.

Таким образом, ответ на вопрос “Должен ли покупатель платить за разбитую бутылку?”, зависит от наличия вины покупателя.

Как понять, чья вина - покупателя или продавца

Бывают достаточно однозначные ситуации, в которых сразу можно дать конкретный ответ.

Пример из практики: 

Иван после шумной вечеринки зашел в магазин в состоянии алкогольного опьянения, чтобы купить еще пару бутылок крепкого алкоголя. Мужчина не твердо стоял на ногах и, попытавшись взять со стеллажа бутылку виски, облокотился на него и повалил, разбив все бутылки.

В приведенном примере очевидно, что покупатель разбил бутылку виновно.

Пример из практики:

Между стеллажами сотрудники разместили паллеты с алкоголем, чтобы впоследствии разместить их на полках. Анна, проходя между стеллажами, споткнулась о паллету, из которой выпала бутылка и разбилась.

В примере с паллетами очевидно нарушение правил пожарной безопасности и нормативов расположения стеллажей - клиент случайно разбил бутылку.

В таблице ниже мы собрали ситуации, которые могут свидетельствовать о вине посетителя или магазина:

Вина покупателя

Вина магазина

Нахождение товара в руках покупателя

Расстояние между полками меньше положенного

Покупатель находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

Проход между стеллажами заставлен - свободно пройти невозможно

Намеренное повреждение товара

Полки набиты товаром настолько, что, взять один товар, не задев рядом другой, нельзя 

Порча товара из-за поведения посетителя,например, из-за драки

Покупатель задел стеллаж, потому что поскользнулся на мокром полу

Фото: Кто платит за разбитую бутылку в магазине

В ситуации, когда покупатель потянулся за товаром с верхней полки, и нечаянно задел и разбил бутылку на полке ниже, все не так однозначно - доказать отсутствие вины покупателя будет сложно. Причиной может быть как неосторожность и неосмотрительность покупателя, так и нагромождение товара на полке, а может и вовсе клиента кто-то толкнул.

Должен ли покупатель платить за разбитую бутылку, если не собирался покупать ее?
Да, должен
Нет, не должен
Должен ли покупатель платить за разбитую бутылку, если не собирался покупать ее?
Да, должен 102
Нет, не должен 210

Что делать, если заставляют платить за разбитую бутылку

Независимо от того, есть ли в порче имущества вина покупателя или нет, заставить заплатить за товар на месте магазин не имеет права. Чтобы быть уверенным в правильности своих действий, придерживайтесь следующего алгоритма:

  1. Ведите разговор только с администратором или другим руководящим лицом в магазине. Продавцы и охранники всегда будут на стороне магазина, так как часто несут материальную ответственность за бой.
  2. Донесите до представителя магазина свое видение ситуации: объясните, что проход очень узкий или пол после мытья скользкий, а может быть на полке стояло значительно больше бутылок, чем могло вместиться без повреждений.
  3. При наличии недопонимания можно попросить посмотреть запись с камер или опросить других покупателей.
  4. Ущерб необходимо засвидетельствовать путем составления акта о порче имущества. В документе нужно указать фактические обстоятельства: дату,время, место, наименование и количество товара, обстоятельства порчи и стоимость. Если ваша версия отличается от версии администратора - обязательно укажите об этом в акте и опишите, какие причины по-вашему мнению привели к бою товара.
  5. Не лишним будет произвести фото - или видеофиксацию места происшествия.
  6. Если вы с менеджером не пришли к консенсусу по поводу вины, смело заявляйте о том, что не намерены оплачивать товар, пока не будет установлена ваша вина, т.е. до окончания судебного разбирательства.
  7. Предоставьте продавцу свои данные и спокойно покидайте магазин.
  8. В случае, если охрана будет пытаться вас задержать, смело говорите об отсутствии у сотрудников таких полномочий и в случае продолжения противоправных действий, можете вызывать полицию.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если вы столкнулись с принуждением оплаты товара, разбитого не по вашей вине, неправомерного поведения сотрудников магазина или охранников, вы можете связаться с нашими юристами и получить полноценную консультацию по защите ваших прав по телефону или через интернет.

Какую ответственность может понести магазин

Понятно, что в отсутствие вины покупателя, магазин понесет только финансовые затраты на покрытие убытков. Говоря об ответственности магазина, мы имеем ввиду ситуации, когда клиент разбил бутылку, например, из-за несоблюдения сотрудниками магазина норм расстановки стеллажей или товара. Покупатель даже может написать жалобу на магазин.

Ситуация

Куда писать жалобу

Вы поскользнулись на мокром полу и задели стеллаж/ товар расставлен слишком плотно или неустойчиво

В Роспотребнадзор

Слишком узкое расстояние между стеллажами/ проходы заставлены коробками

В Государственный пожарный надзор

Если нарушения будут установлены, организацию могут привлечь к административной ответственности.

Наши юристы подготовили образцы жалоб в надзорные органы на случай нарушения правил пожарной безопасности или санитарных норм.

Если нарушены расстояния между стеллажами или по магазину невозможно передвигаться из-за паллетов с товаром, направляйте жалобу в Государственный пожарный надзор:

Образец заявления
Жалоба в Государственный пожарный надзор (неправильное расстояние между стеллажами в магазине) в 2024 году
zoom Скачать Жалоба в Государственный пожарный надзор (неправильное расстояние между стеллажами в магазине)

Жалоба в Роспотребнадзор поможет решить вопросы с расстановкой товаров и правилами безопасности для потребителей:

Образец заявления
Жалоба в Роспотребнадзор на нарушение правил безопасности для потребителей (узкий проход между стеллажами) в 2024 году
zoom Скачать Жалоба в Роспотребнадзор на нарушение правил безопасности для потребителей (узкий проход между стеллажами)

Ответственность за намеренную порчу товара

Если будет доказано, что покупатель повредил товар умышленно, он должен будет не только возместить стоимость разбитой бутылки, но и может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Вид ответственности

Норма закона

Санкция

Административная

ст. 7.17 КоАП РФ

Штраф от 300 до 500 рублей

Уголовная

ч. 1 ст.167 УК РФ

Штраф до 40 000 рублей, обязательные/ исправительные/ принудительные работы, арест или лишение свободы до 2 лет.

Вид ответственности зависит от того, в каком размере причинен ущерб: если до 5 000 рублей, то такой размер считается незначительным и влечет за собой привлечение к ответственности по КоАП РФ, если свыше 5 000 рублей, то ответственности по УК РФ при наличии состава преступления.

Обратите внимание! Основания для привлечения к административной или уголовной ответственности должны быть установлены сотрудниками полиции.

Судебная практика: покупатель разбил товар

Ситуации с боем бутылок редко доходят до суда - затраты на судебный процесс часто в разы превышают размер ущерба. Чтобы проиллюстрировать ситуацию, когда порча товара произошла не по вине покупателя, приведем в пример судебное постановление.

Индивидуальный предприниматель обратился в суд с иском о взыскании с А. материального ущерба и упущенной выгоды. В обоснование иска указано, что предприниматель приобрела для реализации сервиз и разместила его в торговом зале своего магазина на кофейном столике. А. при посещении магазина случайно натолкнулся на стол, уронил его и разбил сервиз.

Рассматривая спор, судом была изучена видеозапись, из которой следовало, что покупатель вел себя адекватно, осторожно и осмотрительно. Вместе с тем, размещение сервиза на столе противоречило правилам, проходы были очень узкие.

Выслушав объяснения сторон, заслушав показания свидетелей: охранника и товароведа, суд не нашел оснований для удовлетворения иска.

Частые вопросы

Что делать, если ребенок разбил бутылку в магазине?
+

В случаях, когда товар разбит из-за ребенка, нужно разбираться в осознанности и намеренности этого поступка. Решение вопроса об умышленности действий ребенка нужно решать с администрацией магазина.

Чем регулируются ситуации, если что-то разбил в магазине?
+

Закон РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 “О защите прав потребителей” не содержит положений, регулирующих такие ситуации. Основным законодательным актом в таких случаях является Гражданский кодекс РФ и его нормы о возмещении вреда и риске случайной гибели вещей (ст. 15, 1064, 459, 211 ГК РФ).

Должен ли платить покупатель за разбитый товар, если его толкнул проходящий мимо сотрудник?
+

Нет, не должен. Однако необходимо доказать, что порча товара произошла неумышленно, в связи с действиями третьих лиц. Доказательством таких обстоятельств могут стать как записи с видеокамер, установленных в торговом зале, так и показания очевидцев, в том числе и сотрудника магазина.

Заключение эксперта

Самое главное, что нужно помнить, оказавшись в такой ситуации: собственник товара - магазин и именно от отвечает за сохранность товара и несет все риски, связанные с его случайной порчей или утратой. Если в действиях покупателя был умысел или он не проявил должную осторожность и осмотрительность при выборе товара, за бой придется заплатить.

Ущерб может быть возмещен как в добровольном, так и в принудительном порядке - через суд. Принуждать покупателя к оплате разбитого товара, удерживать его в магазине или забирать документы в залог сотрудники магазина не имеют права.

Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Оксана
18.03.2023
Здравствуйте,я оплачивала на кассе уже свой товар,прилавок узкий!второй клиент поставил на этот прилавок бутылки,я к нему стояла спиной почти,локоть начала возвращать в обратное положение чтоб убрать карту,локтем толкнула бутылку и она разбилась,я не видела что второй клиент поставил их!администратор требовал оплату,платите !
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
27.03.2023
Здравствуйте, Оксана! Вы не обязаны платить за случайно разбитый товар. Принудить к оплате разбитого товара возможно лишь в судебном порядке, при этом магазин должен доказать, что вы нанесли ущерб умышленно. Вы можете настаивать на том, что товар был размещен неудобно, и вы абсолютно случайно его задели. В этом случае применяется статья 211 ГК РФ, по которой ответственность за сохранность товара лежит на собственнике.
Ответить
avatar
Татьяна
14.03.2023
В магазине с самой верхней полки доставая бутылку с молоком, зацепила еще две бутылки, так как нужная мне стояла между ними. Одна бутылка повредилась, она была из упаковки тетра-пак, где-то нарушилась целостность. Продавец сказала, что я должна была брать товар обеими руками, я возразила, что полка высоко и товар стоял плотно. Кто прав?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
22.03.2023
Здравствуйте, Татьяна! Вы не обязаны платить за случайно разбитый товар. Принудить к оплате разбитого товара возможно лишь в судебном порядке, при этом магазин должен доказать, что вы нанесли ущерб умышленно. Вы можете настаивать на том, что товар был размещен неудобно, и вы абсолютно случайно его задели. В этом случае применяется статья 211 ГК РФ, по которой ответственность за сохранность товара лежит на собственнике.
Ответить
avatar
Наташа
29.12.2022
У нас в КБ очень мало место для прохода и часто после школы мы с друзьями заходим в КБ. Должны ли мы платить за случайно разбитую портфелем бутылку
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
12.01.2023
Здравствуйте, Наталья! Вы не обязаны платить за случайно разбитый товар. Принудить к оплате разбитого товара можно лишь в судебном порядке, при этом магазин должен доказать, что вы нанесли ущерб умышленно. Вы можете настаивать на том, что товар был размещен неудобно, и вы его абсолютно случайно задели.
Ответить
avatar
Мария
26.07.2022
Добрый день! Оцените, пожалуйста, ситуацию. Проходя между стеллажами в магазине, шубой задела бутылку минералки и разбила ее. Поскольку я сделала это не специально, я сообщила о случившемся администратору и собиралась покинуть магазин. На выходе меня остановил охранник, не давал выйти и требовал заплатить за бой. Я заплатила и ушла.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
28.07.2022
Здравствуйте, Мария! В данной ситуации вы имели права не платить за разбитую бутылку, а сотрудник охраны не имел права задерживать вас в магазине. Только сотрудники полиции наделены полномочиями задерживать граждан, проверять документы. Для сотрудника ЧОП за превышение полномочий предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7