Обновлено: 13.03.23
Обновлено 13.03

Жалоба в Роспотребнадзор

Довольно часто приходится сталкиваться с несправедливостью и хамским отношением к себе, своим близким или своему имуществу. Порой мы вынуждены обращаться в суд за восстановлением прав, что является одним из самых действенных механизмов. Но судебные решения можно обжаловать. А вот обращение с жалобой в государственные органы, в том числе и в Роспотребнадзор, можно считать прямой адресной мерой воздействия. Давайте разберемся, как составляется жалоба в Роспотребнадзор в 2024 году.

Жалоба в Роспотребнадзор

Заявление в Роспотребнадзор

Почему именно Роспотребнадзор? Дело в том, что полномочия этой организации довольно велики, и перечень проблем, которые она способна решить, очень обширен.

Фото: Причины для подачи жалобы в Роспотребнадзор

В целом, причины для подачи жалобы могут быть любыми, главное - рассказать о них аргументированно и использовать доказательства.

Пример

Вы купили в магазине продукты. На следующий день ваша семья почувствовала себя плохо. Всех отвезли в больницу, где выявили пищевое отравление. У вас есть право написать обращение в Роспотребнадзор о нарушенных правах потребителя с требованием провести проверку.

И сами способы обращений также очень удобны в наше время. Человек может на свой выбор:

  • пожаловаться в Роспотребнадзор через интернет;
  • обратиться в письменном виде;
  • записаться на прием в территориальный орган.

Роспотребнадзор наиболее внимательно относится к обращениям и жалобам граждан. И имеет достаточно внушительный механизм воздействий против нарушителей. Все магазины и точки реализации бытовых услуг боятся этот госорган и стараются не допускать нарушений, так как помнят об ответственности по статье 14.8 КоАП – штраф до 20000 рублей; по ст. 14.7 КоАП - до 500 000 рублей.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если вам продали дефектный товар или оказали некачественную услугу, прежде чем самому писать жалобу, получите консультацию наших лучших юристов по защите прав потребителей. Мы расскажем обо всех возможностях компенсации и возврата денег, поможем правильно составить претензию или заявление в Роспотребнадзор.

Обращение в Роспотребнадзор

Есть рекомендации самой организации, которые она разместила на своем официальном сайте. Важно учитывать адресность: чтобы жалобу могли быстрее рассмотреть, написать письмо в Роспотребнадзор продуктивнее в территориальный орган, а не в центральный аппарат.

Вам приходилось писать жалобу в Роспотребнадзор?
Да, даже неоднократно
Нет, я не жаловался(-ась)
Вам приходилось писать жалобу в Роспотребнадзор?
Да, даже неоднократно 81
Нет, я не жаловался(-ась) 179

У вас есть выбор:

  • написать претензию в Роспотребнадзор по своему месту жительства, в его территориальный орган;
  • составить и направить обращение в территориальный орган по месту расположения организации, к которой имеются претензии.

Так можно существенно сократить сроки рассмотрения жалобы. А также иметь возможность непосредственно общаться со специалистом, который будет заниматься вашим вопросом как исполнитель.

Если подавать жалобу по почте в центральный аппарат, то стоит указать следующий адрес: Вадковский переулок, дом 18, строения 5 и 7, город Москва. По почте обычно направляют длинные письма, так как к электронным есть определенные требования, о которых мы расскажем ниже.

Чтобы уточнить информацию о своей жалобе, можно позвонить по московскому телефону единой информационной линии - 8 (499) 973-26-90.

Если обращаться в первый раз в центральный аппарат, то после регистрации ваше письмо в течение 7 дней будет направлено в территориальный орган, о чем уведомляют заявителя.

Если вы хотите написать жалобу в управление Роспотребнадзор Московской области через интернет, то в любом случае вас перекинет на страницу обращений главного сайта организации.

Важно! Официальный сайт – https://www.rospotrebnadzor.ru/. По этому же электронному адресу есть интернет-приемная, куда направляют сообщения. Почтовые адреса территориальных органов можно также найти на этом сайте.

Как подать жалобу через интернет

Чтобы написать жалобу в Роспотребнадзор через интернет, зайдите на официальный сайт и перейдите через верхнее меню «Для граждан» на вкладку «Обращения граждан».

Есть определенные требования, о которых надо помнить, чтобы написать жалобу онлайн.

Детали

Требования

Размер текста

Не более 4000 символов

Вложения

Если их несколько, лучше сформировать архив zip, rar

Вес вложений

Не более 15 Мб

Допустимые формы вложений

docx, xlsx, pptx, txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov

Образец заявления
Образец жалобы в Роспотребнадзор в 2024 году
zoom Скачать

На сайте также можно найти адреса других ведомств, перейдя по ссылке. Это надо учитывать, если жалоба имеет неопределенный характер. Будьте внимательны, возможно, ваше обращение должно быть направлено другому адресату. Точное понимание сути и подведомственности поможет сократить сроки и быстрее решить проблему через компетентный государственный орган.

Вариантов подачи обращений два:

  • через авторизацию в ЕСИА;
  • без авторизации.

Можно ли подать заявление онлайн анонимно

Такой вопрос возникает у людей, которые боятся последствий. Например, человек работает в организации, где имеются явные нарушения прав. Проявляя свою сознательность, он руководствуется лучшими мотивами изменить ситуацию и хочет пожаловаться на работодателя, однако боится гнева руководства и последствий в виде увольнения.

Но вне зависимости от этих обстоятельств, анонимная жалоба в Роспотребнадзор в электронном виде не допускается. Если вы входите через ЕСИА, значит, ваша авторизация автоматически подтверждает вашу личность. Вход в Роспотребнадзор через Госуслуги означает, что вы даете право органу власти на доступ к вашим данным. Вас перебросит автоматически на страницу заявления, где уже будут ваши данные: фамилия, имя, отчество.

Если не авторизоваться и попробовать написать жалобу онлайн без указания ФИО, то система просто не пропустит и вернет к заполнению обязательных полей.

Важно! На самом сайте госоргана есть информация о том, что гражданин в обязательном порядке указывает ФИО. Оставлять анонимные жалобы не следует. Более того, не допускается написание ненормативной лексики.

Жалоба в Роспотребнадзор: как составить, какие документы приложить

Этот государственный орган, как было сказано выше, рассматривает по закону все обращения граждан, но некоторые из них может перенаправить по подведомственности и по компетенции в другую госструктуру. Ответ гражданин получает в любом случае, кроме анонимных заявлений.

Ситуации разные, все их мы рассмотрим отдельно. Но есть общие требования к составлению заявления онлайн или письменно.

Структура

Описание

Шапка

  • Наименование территориального органа
  • ФИО
  • Контактные данные: телефон, адрес электронной почты, почтовый адрес с указанием индекса

Суть претензии

  • Реквизиты организации, к которой имеются претензии: наименование, местонахождение
  • Подробное описание проблемы: место, время, обстоятельства, действия ваши и сотрудников, что не понравилось в обслуживании или в самом товаре

Требования

  • Можно указать, что просите провести внеплановую проверку согласно ст. 10 ФЗ № 249.
  • Предложить свое видение возможных мер или улучшений в обслуживании

Вложения

  • Видеофайлы
  • Документы, копии чеков
  • Фотографии и т.п.
  • Иные документы

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Некоторые документы или иные вложения могут не учитываться органом по причинам несоответствия законодательным требованиям, поэтому жалобу иногда отклоняют. Наши юристы по защите прав потребителей составят текст заявления, соблюдая все правовые требования. А также расскажут, какие документы подготовить и приложить в вашем конкретном случае.

Готовим жалобы на разные организации

Неприятные конфликты могут возникать в разных ситуациях с разными организациями. Но наиболее популярные случаи можно все же обобщить. Чаще всего граждане конфликтуют:

  • с соседями;
  • в поликлиниках;
  • по поводу коронавируса;
  • в магазинах.

Давайте разберем обстоятельства подачи жалобы в каждом конкретном случае.

Основная компетенция Роспотребнадзора - сфера защиты прав потребителей, разработка и утверждение санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

Жалоба на соседей

Прежде всего хочется отметить, что на шум от соседской квартиры эффективнее жаловаться не в Роспотребнадзор, а участковому. Именно они оперативно принимают меры и выезжают на место действия конфликта для урегулирования вопросов между физическими лицами. Если он не принимает никаких мер, можно пожаловаться и на участкового. Обращение по поводу соседских перепланировок госорган скорее всего направит по подведомственности в жилищную инспекцию.

Но если соседом является ресторан, караоке-бар, откуда идет сильный шум, имеет смысл писать жалобу именно в Роспотребнадзор. Этот случай прямо попадает под его компетенцию. Вы можете замерить уровень шума, сфотографировать данные, приложить их и направить жалобу. Также нужно указать дату и время, когда вы замеряли шум.

Важно! Максимально допустимый уровень шума составляет 55 дБА с 7:00 до 23:00 и 45 дБА с 23:00 до 7:00. 45 дБА – это шум, примерно равный разговору между людьми.

Коронавирус и поликлиники

Особенно чувствительно люди стали относиться к нарушениям в области распространения коронавируса. Если в любом учреждении вы заметили обслуживание без масок, когда в регионе действует масочный режим, вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на больницу.

Особенно строго с этим в поликлиниках. На входе должны проверять температуру и общаться с посетителями в масках, того же требуя и от них. Исключение – зубной врач. На приеме у стоматолога маску разрешено снимать.

Нарушения лучше фиксировать в формате фото и видеоматериалов. Судебная практика показывает, что штрафы за маски могут наложить по фотографии с камер внутреннего наблюдения.

Нарушение прав потребителей, магазины и организации общественного питания

Защита прав потребителей — это прямо предусмотренная компетенция Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Если вам продали некачественный товар или вы заметили просроченный продукт на полке, есть повод оставить жалобу в Роспотребнадзор.

Согласно статье 393 ГК РФ у потребителя товара есть право на возмещение убытков. А статья 7 ЗоЗПП указывает на то, что каждый имеет право на то, чтобы услуга или товар были безопасными.

А ответственность у продавцов очень высокая – вплоть до уголовной, если причинен вред жизни и здоровью человека.

Более того, если вам предложили услугу и не выполнили ее качественно или не выполнили совсем, можно требовать компенсации и возврата денег. Навязывание услуг также грозит административным штрафом.

Порядок действий

Сейчас практически у каждого человека есть под рукой мобильный телефон. Значит, что проблем с фиксацией правонарушений быть не должно. Старайтесь придерживаться следующего алгоритма:

  • зафиксируйте правонарушение;
  • вызовите сотрудника и попросите объяснений;
  • фиксируйте на видеозапись диалог – вы имеете на это право;
  • посмотрите на действия: если правонарушение малозначительно, а организация оперативно приняла меры, то, может, и не стоит подавать жалобу в Роспотребнадзор;
  • если меры не приняты, а сотрудники хамят, стоит отправить заявление в Роспотребнадзор онлайн или по почте.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Некачественные товары или продукты могут иметь сильные отрицательные последствия. Обращайтесь к нашим юристам по защите прав потребителей, мы поможем верно оценить ущерб, убытки, моральный вред, составить и подать жалобу онлайн или по почте.

Судебная практика: нарушения по санитарному и масочному режиму

Дело №5-2137/2020: Сотрудник Роспотребнадзора составил протокол по нарушению в фитнес-клубе, где сотрудники были допущены к работе без сведений о медицинских осмотрах, находились на работе без масок и перчаток. В здании не соблюдалась безопасная дистанция посетителей.

Представители фитнес-клуба не согласились с этим протоколом, указав в суде, что дистанция соблюдалась, медкнижки находились на оформлении, в здании работал очиститель воздуха, а остальные нарушения не существенны.

Суд установил вину ИП и взыскал штраф в размере 25000 рублей.

Частые вопросы

Может ли Роспотребнадзор рассматривать жалобы на поведение соседей?
+

Это прямо не относится к компетенции Роспотребнадзора. Обращение можно составить, но скорее всего его направят по подведомственности в территориальный орган МВД.

Мой сосед развел антисанитарию в квартире, что делать?
+

Обратитесь с жалобой в управляющую компанию, в жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор. Все эти организации обязаны среагировать. Особенно управляющая, которая должна следить за тем, чтобы в жилом здании не было насекомых и грызунов.

Куда делся СЭС?
+

СЭС – это старое название организации, которую теперь называют Роспотребнадзор. Все функции по санитарному и эпидемиологическому контролю перешли в новому органу власти.

Заключение эксперта

В нашей команде работают профильные юристы по защите прав потребителя. Перед обращением в официальные инстанции, получите консультацию специалистов. Мы подскажем, как правильно составить претензии и куда их следует отправлять. И подробно объясним, как подать жалобу в Роспотребнадзор через интернет или по почте в 2024 году, и при необходимости будем представлять ваши интересы в суде.

Комментарии: (8)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Галина
20.09.2023
Здравствуйте! Приобрела товар (мебель) в интернет магазине, при вскрытии коробок дома обнаружили, что цвет мебели не соответствует заказу. Претензию написала, компания Сима-ленд её рассмотрела: заберут товар, но деньги мне вернут только после поступления его на склад, а это 3-4 недели и после того как я подам очередной запрос на возврат
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
27.09.2023
Здравствуйте, Галина! Несоответствие товара условиям договора - это недостаток товара. При обнаружении в товаре недостатков продавец обязан возвратить денежные средства в течение 10 дней с момента обращения потребителя в силу ст. 18 ЗоЗПП.
Ответить
avatar
Юлия
03.09.2023
Отдала в ремонт ноутбук с залито клавиатурой, ИП с авито.Мне не сообщили цену,не согласовали работы,только по итогам выставили цену в 26000р и по вотсапу прислали акт,где указана куча работ помимо того,что я запрашивала.Предлагала выплатить деньги за новую клавиатуру,но получила отказ. Ноутбук не вернули. Что делать в этом случае?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
14.09.2023
Здравствуйте, Юлия! Согласно ст. 12 ЗоЗПП, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о работе, он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При нарушении ваших прав вы можете обратиться в суд.
Ответить
avatar
Татьяна Рыскалова
03.09.2023
Грязь и антисанитария на общественных остановках транспорта и в общественном туалете в парке победы Автозаводского района.Куда можно обратится?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
14.09.2023
Здравствуйте, Татьяна! Вы можете обратиться с жалобой в управу района и в прокуратуру.
Ответить
avatar
Наталья
25.06.2023
Заказала саженцы в клубе садоводов профессионалов Краснодарском крае. Заказ сделала в феврале. Оплатила. Ни денег ни саженцев
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
03.07.2023
Здравствуйте, Наталья! Вы можете направить претензию о возврате суммы предварительной оплаты товара в соответствии со ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей". В случае отказа вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
Ответить
avatar
Светлана
13.05.2023
Здравствуйте!Приобрела на сайте подписку за 27 руб,в виду невнимательности не заметила,что через 168часов стоимость составит 3000р. Деньги списали с карты автоматически.Отменила подписку сразу и попросила вернуть средства. Претензию рассматривали 20д и затем отказали. По ip можно увидеть, что я не входила на сайт.Можно вернуть деньги?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
23.05.2023
Здравствуйте, Светлана! Вам должны вернуть средства согласно ст. 32 Закона N 2300-1, так как вы отказались от услуги и ей не пользовались. Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру на их бездействие, а также обратиться в суд.
Ответить
avatar
Екатерина
02.05.2023
Здравствуйте! Застройщик частное лицо не смог нам передать дом по акту, так как в дом нельзя было попасть из-за огромного количества воды. Был заключен договор и оплачены денежные средства за проведение сделки и т.п. Теперь мы уже расторгли договор, но застройщик деньги в полном размере возвращать не хочет, хотя мы ни чем не пользовались
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
12.05.2023
Здравствуйте, Екатерина! Взыскание денежных средств в принудительном порядке производится в соответствии с требованиями ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" на основании исполнительного листа, который выдается взыскателю после вступления решения суда в законную силу. Рекомендуем вам получить в суде исполнительный лист и предъявить его на исполнение в отдел судебных приставов по месту нахождения/жительства должника.
Ответить
avatar
Анна
24.04.2023
Приобрела микроволновую печь через интернет она не работает,продавец на прозьбу о возврате,ответил что я должна отвезти ее сама в сервисный центр они дадут запрос на акт нрп и тогда только мне вернут средства,СЦ произвел ремонт и утверждает что мне необходимо забрать микроволновую печь хотя я при обращении от ремонта отказалась.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
10.05.2023
Здравствуйте, Анна! Сервисный центр не имел права проводить ремонт, если вы такого требования не заявляли. В соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" именно покупатель определяет, какое требование заявить. Вы можете обратиться в суд с требованием отказа от договора купли-продажи и о возврате денежных средств.
Ответить
avatar
Аида
07.04.2023
Здравствуйте! Магазин прислал заказ , совершенно другой и по цене в разнице и по цвету , в общем совершенно не то что я заказала ! В ответ меня просили больше не писать и не звонить , не беспокоить !
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
13.04.2023
Здравствуйте, Аида! В соответветствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", вы праве отказаться от товара и потребовать возврата денежных средств при наличии недостатка. Под недостататком понимается, в том числе, несоответствие товара договору купли-продажи. В случае отказа продавца удовлетворить ваши требования в добровольном порядке вы можете подать в суд исковое заявление об отказе от договора и возврате денежных средств. Также дополнительно вы можете подать в полицию заявление по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7