Обновлено: 6.04.24
Обновлено 6.04

Как написать жалобу на больницу

Порой случается, что мы сталкиваемся с ненадлежащим состоянием больниц или некачественным медицинским обслуживанием. Из данной статьи вы узнаете, куда написать жалобу на больницу в 2024 году, как ее правильно составить и в какие органы государственной власти подать, чтобы качество предоставляемых вам медицинских услуг улучшилось.

Как написать жалобу на больницу

Правовые основания

Неважно, какая именно у вас причина обращения - главное, чтобы у него было нормативное обоснование. Давайте разберемся, на какие нормы надо ссылаться при составлении такого обращения:

1. Согласно ст. 41 Конституции РФ, граждане России имеют право на получение бесплатной медицинской помощи в любых государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

2. Принципы охраны здоровья установлены ст. 4 ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья». Основные из них - следующие:

  • медицина должна быть доступной и качественной;
  • при оказании медицинской помощи должен соблюдаться приоритет интересов пациента;
  • необходимо соблюдение врачебной тайны;
  • недопустим отказ в оказании медицинской помощи и пр.

3. Права потребителя при оказании ему услуг ненадлежащего качества регламентируются гл. 3 Закона о защите прав потребителей.

4. Правила предоставления медицинскими организациями различных платных медицинских услуг можно найти в постановлении Правительства Российской Федерации от 4.10.2012 г. №1006).

Стали бы вы жаловаться на врача?
Да, если бы был повод
Нет, это бесполезно
Стали бы вы жаловаться на врача?
Да, если бы был повод 362
Нет, это бесполезно 91

Основания для жалобы

В таблице ниже мы рассмотрим, какие нарушения можно встретить чаще всего в государственных или муниципальных больницах. Но не думайте, что если клиника частная, то управы на нее не найдется. Все врачи одинаково ответственны перед законом и своими пациентами. Обращайтесь к нашим юристам по защите прав потребителей, мы рассмотрим вашу ситуацию и дадим правовые объяснения каждому моменту, составим заявление и подадим его в соответствующие инстанции.

Фото: Причины для жалобы на больницу

Нарушения, на которые можно пожаловаться на больницу:

Вид нарушения

В чем заключается

Правовая норма

Отказ в предоставлении помощи медицинскими работниками

Это могут быть:

  • фактическое отсутствие необходимых процедур диагностики и лечения в стационаре и пр.;
  • выписка пациента, нуждающегося в медицинской помощи, в принудительном порядке;
  • отказ человеку в госпитализации.

Запомните: право на получение требуемых медицинских услуг гарантируется любому пациенту полисом ОМС.

Ст. 11 №323-ФЗ и Ст. 19 №323-ФЗ

Некомпетентность и неэтичное поведение медицинского персонала

В случае возникновения конфликта с врачами и их неэтичного поведения следует обратиться к непосредственному начальству сотрудников больницы: к заведующему отделением или к главврачу.

Кодекс врачебной этики

Ненадлежащее состояние больничных помещений, в которых пребывают пациенты

Состояние больничных палат должно соответствовать санитарным нормам, установленным законом. Помимо этого, должна проводиться регулярная санитарная обработка помещений больницы.

СанПиН 2.1.3.1375-03 и СанПиН 2.1.3.2630-10

Неверно поставленный диагноз или неправильное лечение

Если кто-то из докторов неправильно провел обследование или некорректно назначил лечение, это может привести к довольно серьезным последствиям. В таком случае придется обращаться с жалобой на неверный диагноз в страховую компанию и в суд.

Ст. 14 ЗПП, Ст. 15 ЗПП и Ст. 29 ЗПП

Отсутствие нужных лекарств и оборудования в больнице

Если в больница не оснащена так, как это положено, порой это может стоить пациентам жизни. То оборудование, которое есть в наличии, должно работать исправно. По вопросам оснащения больниц вы можете обратиться в региональный Минздрав.

Ст. 10 №323-ФЗ

Разглашение персональных данных пациента

Персональные данные пациента, как и данные о его здоровье, диагнозе или лечении, охраняются врачебной тайной. Поэтому ни один врач не имеет права разглашать такую информацию без письменного согласия пациента либо его законного представителя.

Ст. 13 № 323-ФЗ

Взятки или вымогательство

Медицинские услуги в государственной больнице предоставляются бесплатно. Если имело место вымогательство денежных средств за лечение, следует сообщить об этом прокуратуру.

Ст. 290 УК РФ

Пример из практики:

Мать ребенка-инвалида получила отказ в выдаче жизненно-важных лекарств. Она обратилась в суд и взыскала стоимость лекарств, купленных за собственные деньги, а также компенсацию морального вреда (см. дело № 33-8112/2019). Первая судебная инстанция удовлетворила требование о возмещении стоимости лекарств. А с помощью апелляции удалось взыскать компенсацию морального вреда. Суд заявил, что право на бесплатные лекарства позволяет человеку поддерживать необходимый жизненный уровень. А если оно было нарушено, то это угрожает здоровью и, кроме того, подрывает достоинство личности.

Куда подавать жалобу на больницу

Чаще всего на поликлинику нужно жаловаться в те или иные инстанции последовательно вплоть до решения проблемы. Ниже в таблице мы перечислим органы власти, куда писать жалобу, в порядке обращения. Куда можно жаловаться на больницу:

Инстанция

Компетенция

Как подать жалобу

Заведующий отделением, главный врач

Главные врачи и заведующие отделениями ведут личный прием граждан. Лица на этих должностях несут ответственность за состояние медицинского учреждения и обслуживания в нем. Вот почему они заинтересованы в том, чтобы идти пациентам навстречу и решать различные возникающие проблемы.

Обращение надо вручить соответствующему лицу лично в руки под роспись либо направить с помощью почты заказным письмом с уведомлением о вручении.

Региональный Минздрав

Министерство здравоохранения - это орган, контролирующий больницы и уполномоченный проводить проверки по жалобам граждан, а также выявлять и устранять нарушения и при необходимости привлекать к ответственности врачей и должностных лиц.

О способе отправки обращения в письменном или в электронном виде можно узнать в региональной администрации.

Росздравнадзор

Данная федеральная надзорная инстанция следит за соответствием услуг в сфере здравоохранения государственным стандартам. Вы можете сюда пожаловаться как на саму больницу, так и на региональный Минздрав, если последний бездействует.

  • звонок по тел. горячей линии;
  • обращение в территориальное отделение;
  • подача обращения в электронном виде на сайте Росздравнадзора.

Роспотребнадзор

Эта организация следит и за качеством оказываемых медицинских услуг, и за соответствием санитарным нормам помещений больниц. Также Роспотребнадзор уполномочен проверять больницы и привлекать к ответственности должностных лиц.

Прокуратура

Если обращения в предыдущие инстанции не вам никак помогли, вы столкнулись с проявлениями коррупции или решение вашей проблемы не требует безотлагательно, обращайтесь в прокуратуру.

  • возможно обращение в прокуратуру по месту нахождения больницы;
  • также допустимо обращение через Интернет на сайте Генпрокуратуры.

Суд

В эту инстанцию, как правило, обращаются за денежной компенсацией вследствие ущерба, нанесенного ненадлежащими медицинскими услугами, а также за возмещением морального вреда.

Вы можете подать исковое заявление по месту жительства истца или же по месту нахождения больницы.

Еще один неочевидный вариант решения вопроса, дающий иногда хорошие результаты, это огласка возникших проблем со здравоохранением в средствах массовой информации. Если вам удастся добиться того, чтобы новость получила серьезный резонанс в обществе, то чиновники быстрее отреагируют на нее и начнут предпринимать какие-то действия, чтобы устранить проблему. Например, можно сообщить о состоянии больницы в социальных сетях или отправить соответствующие материалы в региональные или даже федеральные СМИ.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если сотрудники больницы каким-то образом нарушили ваши права, существует несколько инстанций, куда можно обратиться для восстановления справедливости. Наши юристы помогут вам определиться с выбором инстанции и правильно составить жалобу. Мы работаем круглосуточно в удаленном формате.

Судебная практика

Как правильно написать жалобу

Жалоба на работу больницы составляется в свободной форме, но необходимо при этом соблюдать требования Закона об обращениях граждан.

Если вам отказали в оказании медицинской помощи, в своем обращении подробно опишите, что произошло, укажите ФИО и должность врача, который не принял вас. Советуем воспользоваться не только нашим бланком, но и помощью наших юристов по защите прав потребителей. Мы сами составим жалобу по всем требованиям, укажем необходимые данные и направим ее в соответствующий орган власти.

Образец заявления
Образец жалобы на отказ в предоставлении медицинской помощи в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы на отказ в предоставлении медицинской помощи

Довольно эффективным способом восстановления справедливости является подача жалобы на действия медицинского персонала в Министерство здравоохранения. Важно грамотно описать произошедшую ситуацию, ничего не упустив. Обращайтесь к нашим юристам по ЗПП, мы правильно составим заявление и подготовим необходимые документы.

Образец заявления
Образец жалобы на медучреждение в Региональный Минздрав в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы на медучреждение в Региональный Минздрав

Необходимые документы

Чтобы жалоба на больницу оказалась эффективной, необходимо приложить документы, которые подтверждают ваши доводы. Это могут быть следующие бумаги:

  • чеки об оплате платных медицинских услуг и лекарственных препаратов;
  • проведенные исследования;
  • листы осмотра;
  • диагноз врача;
  • фото и видео;
  • результаты последующих исследований, доказывающих неверную диагностику и неправильное лечение в больнице;
  • жалобы, написанные ранее, и ответы на них.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Чтобы обращение возымело действие и дало нужные результаты, желательно приложить к жалобе документы, которые подтвердят изложенные в ней факты. Наши юристы в удаленном формате помогут вам подготовить нужные бумаги и требуемые доказательства. Мы работаем 24/7.

Сроки рассмотрения жалоб в органах власти

Сроки ответа на обращение гражданина регламентированы законом. Они составляют 30 дней с момента получения обращения и его регистрации. Если необходимо провести какие-то дополнительные проверки, то данный срок может быть увеличен еще на 30 дней.

Важно! Если выяснилось, что рассматриваемый в жалобе вопрос не имеет отношения к компетенции органа власти, получившего ее, он перенаправит обращение в другой государственный орган в течение 7 дней. Об этом заявителя уведомят в письменной форме.

Судебная практика: моральный вред за смерть пациента

Женщина обратилась в суд и взыскала с больницы компенсацию морального вреда за смерть ее близкой родственницы в связи с некачественной медицинской помощью (дело № 2-693/2019).

Сначала суд не удовлетворил требования истца. Однако суд апелляционной инстанции позволил истице выиграть дело.

В решении судья подчеркнул, что пациент не должен доказывать нарушение собственных прав: как раз наоборот, это больница обязана доказывать, что провела некачественное исследование не по своей вине.

Частые вопросы

Как анонимно написать жалобу на больницу в Минздрав через Интернет?
+

Анонимно написать жалобу невозможно. Чтобы обратиться в электронном виде в Минздрав, вам следует перейти на сайт министерства, где надо зайти в раздел под названием «Электронная приемная» и заполнить форму, указав ваши контактные данные и описав суть претензии.

Как подать жалобу на больницу через Госуслуги?
+

Перейдите в раздел «Создать жалобу», выберите категорию «Медицина» и тему вашего обращения, а потом введите текст сообщения. Также нужно указать адрес медицинского учреждения, на которое вы жалуетесь.


Куда можно написать жалобу на частную клинику?
+

Пожаловаться на действия врачей частной клиники можно в управление Росздравнадзора вашего региона или вашего города проживания. Одновременно с этим вы можете подать жалобу в региональный Роспотребнадзор.

Кому пожаловаться на грубое отношение сотрудника больницы?
+

На грубого доктора, медсестру или санитарку вы можете пожаловаться главному врачу. Как руководитель медицинского учреждения, он вправе наказывать подчиненных в дисциплинарном порядке.

Заключение эксперта

Подводя итоги, отметим, что когда вы решили написать жалобу на больницу в компетентные органы в 2024 году, в первую очередь следует обратиться к главному врачу медицинского учреждения, так как он является высшим должностным лицом больницы и отвечает за ее состояние лично. Если реакции не последовало, обращайтесь в Роспотребнадзор, Росздравнадзор, региональный минздрав, прокуратуру или в суд. Жалобы такого рода позволяют не только компенсировать нанесенный ущерб, но и в целом улучшить качество здравоохранения.

Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Анна
04.02.2024
Доброе утро, мне необходима консультация медицинского юриста по вопросу некачественного оказания медицинской помощи, отказа в оказании помощи, халатности, неправильной тактики лечения
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
06.02.2024
Здравствуйте, Анна! Вы можете направить претензию в Департамент здравоохранения, а также подать заявление в Следственный комитет для проведения проверки по ст. 238, 293 УК РФ.
Ответить
avatar
Елена
02.01.2024
Здравствуйте, моя мама умерла в больнице, после ее смерти мне позвонили из ординаторской неизвестный мужчина, возможно он представился, но в связи с тяжелым эмоц состоянием , я этого не помню и дал мне телефон похоронного бюро под видом телефона администрации, когда я позвонила, там владели всей информацией. Это нарушение врачебной тайны?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
10.01.2024
Здравствуйте, Елена! Передача информации об умершем не является нарушением врачебной тайны. Согласно законодательству, сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Ответить
avatar
Михаил
21.04.2023
Здравствуйте! Можно ли опровергнуть поставленный диагноз наркологом и как правильно это сделать? В выписке от врача представлены ложные сведения. Как снять диагноз?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
10.05.2023
Здравствуйте, Михаил! Порядок постановки на учет установлен Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н. Снять диагноз и, соответственно, снять с учета может медицинская комиссия, если есть на это показания. Оспорить диагноз можно попытаться в судебном порядке, но обращаем ваше внимание, что суд будет учитывать заключение судебно-медицинской экспертизы.
Ответить
avatar
Алиса
18.04.2023
Добрый день. Недавно лежали в детской больнице. Состояние ужасное, нет горячей воды. К персоналу претензий нет. Как поступить, куда обратиться, чтобы сделали наконец-то ремонт, но чтобы не навредить заведующей? Знаю, это не её вина, она уже улучшила условия, как могла. Есть какой-нибудь вариант?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
24.04.2023
Добрый день, Алиса! Согласно п. 4.4.2 СП 2.1.3678-20, для медицинских организаций на случай выхода из строя или проведения профилактического ремонта системы горячего водоснабжения должно быть предусмотрено резервное горячее водоснабжение. В качестве резервного источника устанавливаются водонагревательные устройства. При нарушении указанных требований вы вправе обратиться с жалобой к руководителю медицинской организации и в Роспотребнадзор. Если у Вас появятся новые вопросы, мы ответим на них дистанционно в рамках частной консультации, обращайтесь.
Ответить
avatar
Элла
10.03.2022
Добрый день! Как написать жалобу на детскую инфекционную больницу в Минздрав? Врач потерял рентген-снимок и неверно ставит диагноз
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
13.03.2022
Добрый день, Элла! Напишите жалобу в письменной форме, указав в шапке наименование адресата - Министерство здравоохранения, а также свои ФИО и адрес своего места жительства. Далее в деталях опишите, в чем заключается суть проблемы и выразите просьбу. В конце поставьте дату и подпись.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7