Обновлено: 11.02.24
Обновлено 11.02

Можно ли вернуть деньги за онлайн-курсы Умскул

Давайте разберемся, как вернуть деньги за онлайн курсы в «Умскул» в 2024 году. К сожалению, не каждая организация готова точно следовать букве закона, надеясь на то, что клиенты не станут разбираться в проблеме и забудут о своих претензиях, получив якобы обоснованный отказ. Юристы Европейской Юридической Службы напоминают, что если условия договора противоречат действующему российскому законодательству, то такие пункты можно считать недействительными, и предъявлять требования по закону.

Можно ли вернуть деньги за онлайн-курсы Умскул

Что такое «Умскул»

Умскул – это инновационная онлайн-школа, направленная на подготовку школьников к ОГЭ и ЕГЭ. Обучение ведется исключительно в дистанционном режиме, с применением технологических средств на сайте. Ученики смотрят онлайн-занятия и выполняют домашние задания. Главным из достоинств этой онлайн-школы для многих клиентов является то, что школа гарантирует результат от своего обучения на общероссийских и единых госэкзаменах - сдачу ЕГЭ минимум на 80 баллов. Но, если внимательно ознакомиться с офертой, то можно увидеть небольшой подвох.

Гарантия распространяется только на те случаи, когда ученик в полном объеме просмотрел занятия (более 75%), выполнил свыше 90% домашних заданий и получил за них минимум 30 баллов. Ознакомиться с договором-офертой можно тут.

Юридические основания

Правоотношения между онлайн-школой и заказчиком по договору подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей» № 2300-1. Согласно статье 32 этого Закона РФ, клиент имеет право отказаться от услуги в любое время, но при условии оплаты фактических затрат исполнителя.

Если же курсы оказались с недостатками, то вы вправе предъявить одно из требований, указанных в ст. 29 ЗоЗПП, в том числе требовать возврата всей уплаченной суммы, даже если вы прошли курсы в полном объеме.

Кроме того, правоотношения между вами, как потребителем, и исполнителем услуг (в нашем случае это онлайн-школа) регулируются ГК РФ, а именно, статьей 782.

эмодзи Оцените свои шансы
на возврат денег
1 2 3
1/3
Подскажите, по какой причине вы хотите вернуть денежные средства?
1 2 3
2/3
Вы уже получили доступ к материалам курса?
1 2 3
3/3
Укажите, какую часть курса уже прошли
Анализируем...
Результат
По закону вы имеете право вернуть деньги за неиспользованную часть курса
ЕЮС иконка

За 15 минут узнайте точный расчет для вашего случая на бесплатной консультации с юристами нашей компании

ЕЮС иконка
Рыжов Андрей Ведущий юрист по защите прав потребителей
Узнайте точную сумму
и срок возврата денег
Работаем онлайн
по всей России
Позвоним
в течение 20 минут

В каких случаях не получится вернуть деньги

Закон защищает не только интересы и права потребителя, но и второй стороны - продавцов, исполнителей услуг. Поэтому законодателем предусмотрен ряд ситуаций, когда вы не сможете вернуть деньги за онлайн обучение в «Умскул»:

  • Заключен лицензионный договор

Главная особенность лицензионного договора состоит в том, что владелец интеллектуальной собственности (например, когда школа создала видео-лекции, мастер-классы, гайды) наделяет правом пользоваться этой собственностью другую сторону, то есть вас, как потребителя. При этом использовать информацию вы можете только в тех рамках, которые прописаны в договоре (ст. 1235 ГК РФ). Услуга, при заключении такого типа договора, считается оказанной в момент, когда интеллектуальная собственность будет предоставлена потребителю (то есть вам дадут доступ). В этом варианте никакого взаимодействия со школой не предусмотрено, вы самостоятельно проходите материал.

  • Курсы завершены без претензий с вашей стороны

Онлайн-школа (https://umschool.net/) не перечислит вам деньги назад в том случае, если вас все устроило в обучение. Допустим, вы прошли курс, выполнили все задания, жалоб к содержанию, качеству программы или преподавания не предъявляли. Спустя 3 дня после завершения курса вы решили, что зря вложили деньги в обучение и захотели вернуть оплату. В такой ситуации закон защищает школу.

Однако есть и обратная сторона медали. Если школа в договоре прописала достижение гарантированного результата, (а оферта «Умскул» содержит это условие), но вы при выполнении всех заявленных организатором требований не смогли такого результата достичь, то вы можете требовать возврата денег за курс.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Исполнитель отказывает в возврате денег за пройденное обучение, хотя вы не смогли достичь обещанного результата – обращайтесь за помощью к нашим юристам. Мы тщательно проанализируем ваш договор, разработаем тактику ведения вашего дела, попытаемся решить вопрос с компанией в добровольном порядке, подготовим претензию, а, если потребуется, – обратимся от вашего имени в суд.

Когда вы имеете право вернуть деньги

Некоторые клиенты уверены, что вернуть деньги за онлайн-обучение в «Умскул» можно, но то только в том случае, если курсы не привели к желаемому результату. На самом деле, это огромное заблуждение. Вы можете рассчитывать на возврат даже если вам не понравилось обучение или оно оказалось некачественным. Причем на любом из этапов. Рассмотрим подробнее.

Курсы начались

К сожалению, не все компания добропорядочно соблюдают законы, поэтому если потребитель обращается к ним за расторжением договора, ему говорят, что это невозможно, так как обучение уже идет. Помните, вы можете требовать возврат денег за онлайн курсы «Умскул» на любом из этапов обучения. И не важно, вы прошли 5% от всей программы, или 90%.

Что касается суммы, которую вам будет возвращать онлайн-школа, то она будет частичной - за вычетом стоимости тех уроков, которые вы прошли. Поэтому если вы разочаровались в качестве программы, вам не нравится преподаватель или вы понимаете, что потянуть обучение вы не в силах - сразу же оповестите об этом организатора.

Чтобы рассчитать возвращаемую сумму, необходимо использовать следующую формулу:

A = B - (В/С) x D - E, где

A – сумма, которую вам обязана возвратить школа;

B – стоимость курса;

C – общее число уроков/занятий по вашей программе;

D – количество уроков, которые были вами изучены;

E – подтвержденные расходы школы (если такие были).

Для простоты понимания предлагаем ознакомиться вам с примером расчета. Стоимость курса - 20 000 рублей. Курс состоял из 10 занятий, но вы смогли пройти только 2 из них, и поняли, что никакой пользы вы дальше не получите. Расходов на ваше обучение школа не понесла. Возвращаемая сумма будет составлять:

20 000 - (20 000 / 10) x 2 - 0 = 16 000 рублей

Таким образом, вы сможете вернуть деньги за неиспользованный онлайн-курс в размере 16 000 рублей.

Если школа для организации обучающего процесса понесла какие-либо расходы и может их официально подтвердить, предоставив чеки, накладные, счета-фактуры, то их размер будет вычтен из суммы возврата.

Вы также можете воспользоваться онлайн-калькулятором, который был создан нашими специалистами для упрощения расчетов. Достаточно вписать исходные данные, а остальное сделает программа.

ELS Расчитайте сумму возврата за курс
Укажите стоимость курса
Укажите причину возврата
Вы уже начали проходить курс?
Общее количество занятий в курсе
Сколько занятий пройдено
Вы можете вернуть за курс:
0 ₽
Примерный срок возврата:
10 дней
Юрист ELS
Юрист ELS
Юрист ELS
Юрист ELS
Юрист ELS
Юрист ELS
Юрист ELS
Юрист ELS
Юрист ELS
Юрист ELS
+ 250 юристов готовы помочь в решении вашей ситуации
Запишитесь
на консультацию юриста
Юрист свяжется с вами, оценит шансы на успех и предложит план действий
Позвоним в течение 20 минут

До начала обучения

Если вы купили курс, услышав рекламу, оплатили его, но на следующий день передумали учиться или просто больше не хотите его проходить, то вы также можете получить средства обратно за онлайн-обучение по закону. Как правило, в таких ситуациях организаторы в добровольном или судебном порядке возмещают клиентам полную стоимость. Но возможен и частичный возврат, опять же, если онлайн-школа «Умскул» сможет доказать, что понесла расходы на организацию учебного процесса.

Чтобы вернуть деньги, вам необходимо расторгнуть договор. Для этого подается заявление в поддержку сайта. Настоятельно рекомендуем сохранять все переписки с администрацией, которые, в случае недостижения согласия с онлайн-школой, можно будет использовать в суде.

Кадырбаев Ален Шаукетович
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей

Если расторжение договора обусловлено виновными действиями либо бездействиями заказчика, то исполнитель вправе удержать из возвращаемой суммы неустойку. Если вы не можете добиться денег от исполнителя обратно, обратитесь к юристам ЕЮС. Мы сможем не только достичь результата, но и взыскать в судебном порядке с ответчика дополнительные компенсации.

Курсы завершились

Возврат денежных средств за онлайн-обучение в «Умскул» возможен и в том случае, если оно уже завершилось. Существует несколько ситуаций, когда закон будет защищать ваши интересы в случае спора с исполнителем образовательных услуг:

1. Вы так и не приступили к обучению

Рассмотрим самую простую ситуацию. Вы оплатили программу, но не смогли пройти курсы, так как в это время улетели в незапланированный отпуск. Между вами и школой был заключен обычный договор о возмездном оказании услуг. Лекции вы не изучали, обратной связи от преподавателей не было, домашние задания не выполнялись. В такой ситуации вы можете рассчитывать на получение обратно оплаченной вами суммы, так как фактически услугой не воспользовались.

2. Результат, обещанный школой, достигнут не был

Если, допустим, ваш ребенок не смог сдать единый госэкзамен на 80 баллов, что было обещано школой, хотя в процессе обучения все результаты были отличными, то вы имеете право на возврат денег.

Пример из нашей практики:

Проблема клиента: Наш клиент Р. О. приобрел в одной из школ курсы по программированию. В договоре было указано, что по окончании обучения выпускник сможет спокойно верстать программы. Все задания Р. О. проходил исправно, выполнял все практические работы. Однако представленного объема информации в программе было недостаточно, чтобы наш клиент начал работать программистом. Это он понял уже по завершении обучения. Он обратился в школу с требованиями получить оплату назад, но школа отказала.

Решение: Р. О. связался с нашими клиентами. Мы предложили ему урегулирование спора в претензионном порядке. Проделали работу по сбору доказательств о том, что условия договора по факту выполнены не были. Далее направили претензию в онлайн-школу, прописали требования, мотивировав их ссылками на нормативные акты, и доказательную базу. После этого исполнитель пошел на контакт и вернул деньги нашему клиенту.

Стоимость курса: 25 999 руб.

Вернули клиенту: 25 999 руб.

Срок возврата: 13 дней

Не устраивает качество

Ваше право отказаться от обучения, которое не отвечает заявленному качеству или стандартам, прописано в ст. 29 ЗоЗПП. Главное доказать, что материалы имеют действительно существенные недостатки, которые не позволяют достичь результата, пройти полноценное обучение. Самостоятельно собрать доказательства, которые могут быть предоставлены в суде и послужить основанием для принятия положительного судебного решения, очень сложно. Лучше доверить эту работу профессиональным юристам, которые специализируются на помощи клиентам, чьи потребительские права нарушаются.

Что делать, если школа отказывает в возврате

Ситуации, когда онлайн-школы отказывают в возврате денег за курсы, не редкость. И многие просто не знают, что в таких ситуациях делать. Главное, в подобных случаях — не опускать руки, отказавшись от идеи вернуть средства за курсы, а обратиться за помощью к профессионалам.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если «Умскул» категорически отказывает вам в расторжении договора, ссылается на условия договора-оферты и не принимает во внимание доказательства своей вины – проконсультируйтесь с юристами ЕЮС. Мы знаем, как привлечь онлайн-школу к ответственности. Добьемся через суд полного возврата денег и их выплаты вам, как потребителю, кроме этого взыщем дополнительные компенсации.

Как вернуть деньги за курсы: инструкция

Если вы претендуете на возврат денежных средств за онлайн-обучение в «Умскул», если оно вам не понравилось, вы передумали учится или по другим причинам, то вам необходимо добиться расторжения договора. Для этого следует направить заявление в онлайн-школу. При игнорировании вашей просьбы, затягивании сроков, полученном отказе, можно перейти к претензионному порядку.

Доверить эту работу лучше юристу, который знает особенности процесса, может грамотно составить документ, чтобы не оставить исполнителю шансов на отказ. Если вы хотите попробовать решить вопрос самостоятельно, то воспользуйтесь образцом претензии, который подготовили для вас юристы ЕЮС.

Образец заявления
Образец искового заявления в суд о возврате денег за некачественный онлайн-курс в 2024 году
zoom Скачать Образец искового заявления в суд о возврате денег за некачественный онлайн-курс

По закону у исполнителя есть 10 дней, чтобы дать ответ. Однако, этот срок может быть изменен, с учетом ситуации, до 7-20 дней. Если деньги в этот срок не поступят, то стоит обратиться с иском в суд.

Как увеличить сумму возврата

Не только вернуть деньги за курсы, но и получить дополнительные компенсации можно через суд. По закону, вы имеете право прописать в исковом заявлении свои требования о том, чтобы с ответчика были взысканы:

  • стоимость курса;
  • неустойка;
  • потребительский штраф;
  • компенсация морального вреда;
  • судебные расходы.

Если стоимость иска составляет 100 тыс. руб. и менее, то его подают мировому судье, если больше – районному. Помните о том, что государственная пошлина за иски о защите прав потребителей не уплачивается. Исключением являются случаи, когда стоимость искового заявления составляет больше 1 млн рублей.

Что касается подготовки иска, то к его составлению нужно подойти крайне ответственно. Ведь, даже самая незначительная, на ваш взгляд, ошибка может привести к неблагоприятным последствиям, например, к отказу в удовлетворении требований или оставлению заявления без движения.

Поручите подготовку иска юристам ЕЮС. Мы дадим правовую оценку действиям компании, проанализируем ситуацию, и только после этого приступим к составлению заявления, учитывая ваши личные потребности.

Пример из нашей практики:

Проблема клиента: Наш клиент О. Ж. купил онлайн-курс в одной из популярных школ. Однако после оплаты он передумал обучаться. На следующий день после оплаты О. Ж попросил расторгнуть договор и вернуть ему деньги. Школа отказала, ссылаясь на то, что после оплаты это невозможно.

Решение: Когда О. Ж. обратился к нам, наши юристы составили претензию на основании доказательств о том, что к обучению наш клиент так и не приступил. Когда ответа не последовало, мы подали иск в суд, указав дополнительные требования - взыскать с ответчика в пользу клиента компенсацию морального вреда, штраф, неустойку и судебные расходы. Требования были удовлетворены в части.

Стоимость курса: 35 999 руб.

Вернули клиенту: 73 549 руб.

Срок возврата: 33 дня

Вернуть деньги за курс, приобретенный в рассрочку и в кредит

Отличий в процедуре возврата денег за курсы, в случае оплаты их за кредитные средства или путем оформления рассрочки, нет. Поэтому вы сможете вернуть оплату до начала обучения, в процессе курса, а также после его завершения. Кроме того, вы сможете получить деньги назад, если курсы были некачественными.

Однако помните, что вернуть проценты, который начислит банк за пользование кредитом, с исполнителя вы не сможете. Эту задолженность вам придется погашать самостоятельно.

Кадырбаев Ален Шаукетович
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей

Не стоит медлить с расторжением договора, если вы покупали курс в кредит. Чем раньше вы вернете деньги, тем меньше будет переплата банку. Обратитесь за помощью к юристам ЕЮС – поможем вернуть деньги с онлайн-школы в минимальные сроки.

Обзор судебной практики

Дело: № 2-4585/2023

Что произошло: Гражданин Н. А. купил в онлайн-школе курс, стоимость которого составила 110 644 руб. Однако к обучению так и не приступил. Спустя 10 дней после оплаты он подал заявление о расторжении договора.

Судебный процесс: Онлайн-школа не удовлетворила требования Н. А. после получения претензии.

Что решил суд: Требования Н. А. были удовлетворены частично. С ответчика взыскана полная стоимость за курсы в размере 110 644 руб., а также сумма, которую истец потратил на оплату услуг представителя - 20 000 рублей.

Заключение юриста

Вы имеете полное право вернуть деньги за онлайн-курсы в «Умскул» в 2024 году, если обучение вам не подошло, не понравилось или оказалось некачественным. За хороший курс, от которого вы отказываетесь по личным причинам, вам вернут сумму за вычетом затрат исполнителя. Если же курсы оказались некачественными, то вы вправе настаивать на возвращении всей стоимости.

Частые вопросы

Что делать, если школа не хочет возвращать деньги за онлайн-обучение, а говорит, что договором возврат не предусмотрен?
+

Рекомендуем сначала направить письменную претензию, а если на нее нет ответа или он отрицательный – обратиться с иском в суд.

Что делать, если обещанные бесплатные курсы так и не начались? Могу ли я получить компенсацию?
+

Все зависит от условий договора. Но, по закону вы не можете настаивать на компенсации, если не оплачивали услугу.

Можно ли вернуть предоплату за курсы, если их так и не предоставили?
+

Да. Вы вправе требовать возврата уплаченных денежных средств, если не получили услугу.

НПА

Статья

Закон РФ «О защите прав потребителей»

ч. 1 ст. 29

Закон РФ «О защите прав потребителей»

ст. 32

ГК РФ

п. 1 ст. 782

ГК РФ

ч. 1, 2 ст. 450.1

Закон РФ «О защите прав потребителей»

ст. 15

Закон РФ «О защите прав потребителей»

п.6 ст. 13

ГК РФ

ст. 100

Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
анастасия
26.09.2023
Добрый день! подскажите пожалуйста, какую лучше указать причину возврата денежных средств за курс( рассрочку оформляла): не подошел формата обучения и нашла другое или поняла, что мне курс не нужен? Боюсь как бы не отказали в возврате из-за недостаточно веской причины.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
06.10.2023
Здравствуйте, Анастасия! Право требовать возврата денежных средств полностью возникает только при недостатках услуги или предоставлении о ней неверной (недостаточной) информации. В иных случаях, в том числе, при приведенных вами причинах, помимо права требования у вас имеется обязанность компенсировать исполнителю фактические расходы, понесенные на оказание вам услуги.
Ответить
avatar
Людмила
20.06.2023
Здравствуйте! Помогите сделать возврат денег за курс от онлайн-школы. Мы заплатили, но нам просто выслали материалы для подготовки из учебников. Эти же книги можно найти в свободном доступе. Нам обещали вообще другой уровень подготовки.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
27.06.2023
Здравствуйте! Если курс некачественный – подавайте претензию и требуйте возврата денег. Если не отвечают, либо отказывают – обращайтесь с иском в суд. Чтобы быстро и безболезненно решить вашу проблему, свяжитесь с нашими юристами по ЗПП.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7