Возврат билета авиакомпании РусЛайн

Из статьи вы узнаете, в каких случаях возможен возврат билета авиакомпании РусЛайн в 2024 году, и как он осуществляется, а также какие документы для этого потребуются. Условия возврата определяются условиями применения приобретенного тарифа, с которыми мы рекомендуем ознакомиться при покупке авиабилета у перевозчика.

Возврат билета авиакомпании РусЛайн

Общие правила возврата билетов

Вернуть электронный билет может тот пассажир, на чье имя был оформлен авиабилет. Также это может сделать представитель пассажира, имея на руках нотариально заверенную доверенность, или же лицо, оплатившее проездной документ при наличии соответствующего подтверждения.

Если билет оформлен по невозвратному тарифу, то в случае изменения условий договора или при его расторжении размер изначально примененного тарифа - невозвратный. Чтобы вы впоследствии смогли без проблем вернуть билет авиакомпании РусЛайн, заблаговременно ознакомьтесь в процессе покупки с условиями применения тарифов на официальном сайте авиаперевозчика.

Приходилось ли вам возвращать авиабилеты?
Да
Нет
С кем выберут дети
Приходилось ли вам возвращать авиабилеты?
Да 89
Нет 63
С кем выберут дети 65

Возврат может быть:

  1. Добровольным.
  2. Вынужденным.

Если возврат авиабилетов происходит по желанию пассажира по причине, не являющейся уважительной для авиаперевозчика, то возврат считается добровольным.

В последнем случае вернуть не получится сбор:

  • агентства;
  • за проведение транзакции платежной системой;
  • ТКП.

Кроме того, за оформление такой услуги взимают сервисный сбор агентства. Если билет приобретен на сайте авиаперевозчика, то за оформление возврата взимается сервисный сбор - 750 рублей за каждый участок полета.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если вы хотите вернуть билеты на самолет и не знаете, как правильно это сделать, чтобы вам не отказали, проконсультируйтесь у наших юристов по защите прав потребителей. Опираясь на многолетнюю практику, мы дистанционно объясним вам, как действовать в вашей конкретной ситуации, поможем с требуемыми документами и с обращением в суд при необходимости.

Судебная практика

Возврат авиабилета, приобретенного на сайте компании

Возврат авиабилетов, купленных через интернет на сайте авиакомпании www.rusline.aero, осуществляется одним из следующих способов. Вы можете:

  • подать заявку на сайте авиакомпании через форму, предназначенную для обратной связи;
  • позвонить в контактный центр компании и оставить свою заявку на возврат.
Важно! Денежные средства при сдаче билетов на самолет перечисляются в процессинговый центр и возвращаются на ту банковскую карту, с которой производилась оплата билета. В зависимости от банка-эмитента, срок возврата денег составляет 3-30 рабочих дней.

Вынужденный возврат

Если забронированные места не были аннулированы до окончания регистрации на авиарейс, кроме срочной госпитализации в день запланированного вылета, компания может отказать в том, чтобы вернуть/обменять билет по болезни пассажира или его родных. В противном случае будут применяться правила добровольного возврата.

Фото: Ситуации, когда возврат является вынужденным

Основания для вынужденного возврата

Согласно п. 227 Федеральных авиационных правил, обмен/возврат билета авиакомпании РусЛайн является вынужденным в таких случаях, как:

  • перенос либо отмена рейса;
  • задержка рейса (если время вылета изменено более чем на 60 минут);
  • невозможность предоставить пассажиру обслуживание по тому классу, который указан в билете;
  • отсутствие возможности предоставить пассажиру место на рейс и дату, обозначенные в билете;
  • изменение маршрута перевозки авиакомпанией;
  • необеспечение компанией стыковки рейсов, если речь - о единой перевозке (по одному билету);
  • задержка пассажира в аэропорту из-за длительного досмотра, если при этом не было обнаружено веществ и предметов, запрещенных к перевозке (не забудьте взять соответствующую справку о том, что вас задержали);
  • прекращение договора по инициативе авиаперевозчика (кроме случаев, когда пассажир нарушил правила поведения на борту самолета);
  • болезнь пассажира либо члена его семьи, совместно путешествующего с ним на воздушном судне (это должно быть подтверждено медицинскими документами);
  • смерть члена семьи пассажира или его близкого родственника (также требуется документальное подтверждение).

Перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в ряде иных случаев. Каждая ситуация рассматривается индивидуально.

Отказ от перевозки в связи с наличием справки о беременности без своевременного согласования с перевозчиком не допускается, так как беременность - это не болезнь.

Если вы собрались сдавать авиабилеты по тем или иным вынужденным причинам, рекомендуем сразу обратиться к профессиональным юристам за помощью во избежание ошибок и проблем. Мы грамотно составим заявление и соберем нужные доказательства.

Образец заявления
Заявление о возврате невозвратного авиабилета в связи с болезнью пассажира в 2024 году
zoom Скачать Заявление о возврате невозвратного авиабилета в связи с болезнью пассажира

Возврат по медицинским показаниям

Вынужденный возврат (или обмен) билета по медицинским показаниям осуществляется на основании одного из перечисленных ниже документов:

В соответствии с п. 227 Приказа Минтранса России от 28 июня 2007 г. №82 (ред. от 15.09.2020), требования к медицинским документам, которые необходимо предоставить в связи с болезнью пассажира, члена его семьи или близкого родственника, совместно следующего с ним на самолете, определяются правилами перевозчика. Авиакомпания РусЛайн, в частности, относит к таким мед. документам следующие:

  • справки;
  • электронного больничного листа (он должен быть заверен работодателем либо по месту учебы);
  • копии больничного листа, заверенной печатью медучреждения;
  • выписки из журнала скорой помощи;
  • выписки из истории болезни;
  • выписного эпикриза;
  • сигнального листа аэропорта вылета.

Пример из практики

Мужчина собирался полететь на отдых, однако у него случился сердечный приступ за 2 суток до даты вылета, понадобилась госпитализация. Клиент подал заявление с просьбой вернуть деньги за билет, однако получил отказ из-за невозвратного тарифа. Тогда пассажир обратился за юридической помощью. Юристы подготовили соответствующее заявление, приложив к обращению справку от врача, подтверждающую болезнь. Средства за авиабилет удалось вернуть.

Во всех документах, о которых говорилось выше, за исключением сигнального листа, должна присутствовать следующая информация:

Что должен содержать мед. документ

1

Название мед. учреждения, выдавшего документ.

2

Адрес и контактные данные этого учреждения.

3

Должность ФИО лица, которое выдало документ.

4

Диагноз.

5

Соответствие дат болезни/противопоказаний к перелету, прописанных в документе, датам несостоявшейся перевозки.

6

Личная печать врача и печать медицинского учреждения.

Процедура оформления вынужденного возврата

Чтобы вернуть деньги за авиабилет, направьте запрос в свободной форме, указав номера билета и и другие данные через форму обратной связи на сайте. В зависимости от причины вынужденного возврата, к заявке приложите цветные копии подтверждающих справок, больничных листов и других доказательств, документов о родстве, свидетельств о рождении/браке/разводеи пр.

Обратите внимание! Если в РусЛайн случилась отмена рейсов, или авиакомпания задержала или перенесла рейс, нужно просто направить запрос с указанием номера билета и желаемых параметров обмена, если речь идет о том, чтобы поменять дату вылета.

Судебная практика: пассажир не успел на стыковку

Пассажирка купила билеты авиакомпании «РусЛайн» из г. Тамбова в г. Санкт-Петербург и «Аэрофлота» из Спб. в г. Сургут. 1-й самолет 5,5 ч не мог вылететь из аэропорта плохой погоды. Затем рейс перенаправили в столицу. Сотрудники «РусЛайна» предложили клиентке отвезти ее в Санкт-Петербург, однако та отказалась. Билеты «Аэрофлота» из северной столицы в Сургут - невозвратные, и женщина подала в суд на «РусЛайн» с требованием возместить убытки.

Суд пришел к выводу, что при отмене рейса «РусЛайн» руководствовался соображениями безопасности, а следовательно, он освобождается от ответственности, в соответствии со ст. 120 Воздушного кодекса РФ.

Также апелляция отметила, что истица единый маршрут не оформляла, а приобрела 2 разных билета на бланках разных авиакомпаний. Значит, что «РусЛайн» не был обязан знать о стыковочном рейсе и не брал на себя обязательство доставить клиентку к месту регистрации рейса «Аэрофлота». Также судом было принят во внимание тот факт, что пассажирка отказалась от поездки из Москвы в Петербург.

Частые вопросы

Можно ли заранее оплатить возможность возврата авиабилета в «РусЛайн»?
+

Существует платная опция, которую можно купить вместе с билетом за 799 руб., если билет приобретается по тарифу «Лайт» или «Классик». На возвратных тарифах такая возможность входит в стоимость билета.

Сколько теряется денег при добровольном возврате билета в РусЛайн?
+

Если вы добровольно возвращаете электронный билет, вам придется заплатить сервисный сбор в размере 750 рублей за каждый полетный участок.

Когда ожидать возврата денег при сдаче авиабилета?
+

По опыту, это занимает от 1 дня до нескольких мес. «РусЛайн» информирует своих клиентов, что средства будут перечислены на карту в срок от трех до тридцати рабочих дней в зависимости от графика работы банка.

Заключение эксперта

Возврат билета авиакомпании РусЛайн в 2024 году при отказе от авиаперелета производится по стандартной схеме. Следует сообщить перевозчику, который осуществляет рейс, об обстоятельствах, мешающих совершить перелет, и подать соответствующее заявление. К нему надо приложить документы, способные доказать, что отказ - вынужденный. Это могут быть, в частности, больничные листы либо справки из медицинских учреждений.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Вадим
08.06.2023
Здравствуйте! Какие у меня права, если рейс в РусЛайн отменен или задержан из-за погодных условий?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
13.06.2023
Добрый день, Вадим! Авиалинии нередко оправдывают срывы рейсов погодными условиями. Если рейс отменили из-за незначительных колебаний погодных условий, то у Вас есть шанс на получение компенсации от авиакомпании. Но каждую ситуацию нужно рассматривать в индивидуальном порядке. Мы поможем Вам понять, можно ли в Вашем случае рассчитывать на возврат, и поможем его осуществить, обращайтесь в любое удобное время.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7