Обновлено: 21.02.24
Обновлено 21.02

Вернуть билет на самолет

Как вернуть билеты на самолет в 2024 году? Иногда после покупки билета на самолет планы меняются. Авиакомпании это учитывают и предоставляют пассажирам возможность возврата денег. Вместе с юристами Европейской Юридической Службы разбираемся, в каких случаях можно вернуть деньги за билет на самолет, куда обращаться и каков порядок действий.

Вернуть билет на самолет

Основания для возврата билета

Возврат билетов на самолет – процедура, инициируемая пассажиром авиарейса, во время которой возвращается билет авиаперевозчику, а человеку выплачивается полная или частичная стоимость покупки.

Возможность сдачи купленного авиабилета на самолет зависит от того, по какой причине человек решил отменить полет. Отказ может быть как добровольным, не связанным с вескими основаниями, так и вынужденным. Во втором случае для отмены полета есть уважительные причины. Рассмотрим каждую ситуацию подробнее.

Фото: Виды отказов от билета на самолете

Добровольный отказ

В соответствии с п. 226 Приказом Минтранса № 82, пассажир вправе отказаться от перевозки. Порядок возврата авиабилетов регламентируется как законодательством, так и условиями договора. До оформления билета перевозчик либо его уполномоченный агент обязан сообщить пассажиру о правилах возврата (подлежит ли билет возврату, в течение какого времени его можно сдать и т.д.). Потребителю рекомендуется уточнять данную информацию до бронирования.

Возвращали ли вы когда-либо авиабилеты?
Да
Нет
Возвращали ли вы когда-либо авиабилеты?
Да 82
Нет 93

Также возможность возврата провозной платы зависит от выбранного тарифа. Авиабилеты делятся на возвратные и невозвратные. На основании п. 4 ч. 1 ст. 108 ВЗК РФ, договор, который заключается между пассажиром и авиакомпанией, может содержать пункт о том, что при добровольном возврате билета его стоимость не будет возвращена покупателю.

При этом, согласно ч. 2 ст. 108 этого же Закона, если авиапассажир уведомит авиакомпанию о своем намерении возвратить билет, но не позднее, чем за сутки до момента, когда завершится регистрация на авиарейс, потребителю будет компенсирована его стоимость. Однако из этой суммы авиаперевозчик вправе удержать расходы, которые он понес для исполнения обязательств, регламентированных договором перевозки. Авиакомпания обязана представить документальное подтверждение таких расходов.

Вынужденный возврат авиабилетов

В п. 227 Приказа № 82 предусмотрены следующие основания для признания отказа в перелете вынужденным:

  • если рейс задерживается;
  • полет перенесли на другую дату/время или отменили рейс (перенос рейса является основанием для возврата даже на невозвратные билеты);
  • самолет будет следовать другим маршрутом в процессе полета;
  • авиапассажира не обслуживают в соответствии с классом, который указан в авиабилете;
  • если в ходе единой авиаперевозки по одному билету не получается обеспечить стыковку рейсов для облегченного перелета;
  • перевозчик не может предоставить потребителю место в самолет на купленный рейс;
  • пассажир не смог вовремя зарегистрироваться на рейс из-за длительного досмотра службой безопасности аэропорте (при условии отсутствия вещей, на которые накладывается запрет при полете на авиатранспорте);
  • авиакомпанией было проведено расторжение договора в одностороннем порядке;
  • пассажир заболел, умер, или если трагическое событие касается члена его семьи, близких родственников (родителей, детей, мужа и жены, брата и сестры, бабушки и дедушки, внуков);
  • другие основание, признанные авиакомпанией весомыми для вынужденного отказа (заявления потребителей рассматриваются в индивидуальном порядке).

Пример из практики:

Данилов обратился с иском в суд о взыскании с авиаперевозчика уплаченных за билеты денежных средств в связи с вынужденным отказом от полета. Мужчина пояснил, что с супругой планировал отправиться на санаторно-курортное лечение, но накануне полета ему стало плохо. Мужчина обратился за медицинской помощью в больницу. Его госпитализировали с диагнозом “гипертоническая болезнь 3-й степени” и запретили любые поездки, в том числе воздушным транспортом. Данилов обратился в авиакомпанию с просьбой вернуть деньги за билеты, предоставив справку из медицинской организации, но получил отказ. Суд посчитал такие действия перевозчика незаконными и удовлетворил иск.

Сдать билеты на самолет можно, направив заявление с соответствующим требованием в авиакомпанию. Важно соблюсти сроки возврата денег за авиабилеты, указанные в правилах применения тарифа.

Если потребитель вынужденно отказывается от полета, в его перевозочных документах ставят об этом отметку либо выдают иной документ, подтверждающий факт вынужденного отказа.

Обратите внимание! Если пассажир умер, то возврат стоимости купленного билета производится наследникам при предъявлении подтверждающего документа – свидетельства о праве на наследство.

Куда обращаться для оформления возврата

В большинстве случаев возврат денежных средств за авиабилет осуществляется там же, где была совершена покупка. Однако на процедуру влияют и другие обстоятельства.

Обстоятельство

Как происходит возврат

В случае добровольного отказа от билета, купленного онлайн

Нужно зайти в личный кабинет на том же сайте, где была совершена покупка, и найти оформленный заказ. Рядом с ним или в деталях брони должна находиться кнопка «Возврат». При переходе по ссылке клиент должен выбрать бронь, подлежащую возврату, и проверить правильность данных. Средства будут возвращены автоматически через некоторое время.

Если производится вынужденный возврат авиабилета, приобретенного через интернет

При наличии оснований для вынужденного отказа нужно подать на сайте авиакомпании электронное заявление и прикрепить подтверждающие документы.

Авиабилет был куплен в терминале оплаты или кассе

Можно попробовать вернуть билеты на самолет через личный кабинет на сайте перевозчика либо по электронной почте. В случае неудачи необходимо обратиться в службу поддержки или офис. За оформление процедуры может взиматься комиссия.

Если пассажир хочет отменить по одному билету с пересадкой часть перелета

В таком случае вернуть деньги за рейс не получится, поскольку он считается единым. Например, если пассажир приобрел авиабилет из Сочи в Измир с пересадкой в Стамбуле, то нельзя долететь до Стамбула и потребовать перевозчика вернуть стоимость билета до конечного пункта.

Как вернуть деньги за билет: пошаговая инструкция

Если у пассажира изменились планы, он может вернуть деньги, уплаченные за билет. Какую часть можно получить обратно, зависит от многих факторов: тарифного плана, возвратности авиабилета, времени до вылета, типа возврата и других обстоятельств. Даже если билет имеет статус невозвратного, это не означает, что все потеряно. Рассмотрим далее, можно ли сдавать билеты, какие существуют условия возврата авиабилетов и как вернуть деньги за них.

Своевременный возврат авиабилета

Все авиакомпании осуществляют свою деятельность с учетом действующего законодательства. Следовательно, если пассажир приобрел билет, на который распространяется условие возврата провозной платы и уведомил авиаперевозчика о возврате билета, то средства должны быть возвращены клиенту. Однако из суммы будет вычтена сумма расходов перевозчика, которые он понес во время выполнения своих обязательств. Если сообщение о возврате будет направлено в авиакомпанию менее, чем за 24 часа до регистрации, но до момента, когда регистрация будет завершена, то провозная плата возвращается клиенту в размере 75% от уплаченной суммы. 25% от стоимости идет в счет погашения неустойки.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если при оформлении авиабилета была допущена ошибка, попробуйте сдать его в течение суток без штрафа, даже если он невозвратный. Такое правило действует во многих авиакомпаниях. Юристы ЕЮС готовы оказать помощь в ситуации, если авиаперевозчик отказывается возмещать стоимость билета.

Судебная практика

Если вы купили билет по ошибке или оформили его неправильно, то нужно возвращать его как можно быстрее, чтобы избежать финансовых потерь.

Тарифный план авиакомпании

Если пассажир хочет сдать билет, первое, что он должен сделать, – изучить правила авиаперевозчика по возврату средств за отмену полета. В этих правилах можно узнать статус билета, удерживаются ли сборы, какие предусмотрены санкции и иные вопросы. После этого следует рассчитать сумму возврата и понять, есть ли смысл вообще совершать данное действие. Также можно позвонить на горячую линию компании и узнать, предлагают ли они альтернативные выходы из ситуации. Многие авиаперевозчики соглашаются обменять даже невозвратные билеты на другой рейс.

В самом начале пандемии, когда большая часть стран мира ограничила возможность принятия иностранных граждан, авиакомпании стали предлагать ваучеры взамен «сгоревших» рейсов. Ваучеры – документы, которые позволяют на стоимость билета выбрать другое направление полета или иные услуги авиакомпании. Часто ваучеры имели дополнительные бонусы и более выгодные предложения. Однако пассажир не обязан соглашаться на них и имеет полное право отказаться и требовать возврата средств в полном объеме. Также авиаперевозчик может сделать предложение в виде брони на другую дату.

Инициирование процесса возврата

Чтобы сдать билет, нужно обратиться к авиаперевозчику или организации-посреднику. Это зависит от того, где был куплен авиабилет. В обращении нужно указать, что пассажир отменяет поездку по тем или иным причинам и требует возврат уплаченных денежных средств. Также следует предоставить документы, подтверждающие вынужденный отказ (например, может потребоваться медицинская справка для возврата авиабилета о состоянии здоровья).

Заявление можно составить самостоятельно или воспользоваться шаблоном, размещенным ниже.

Образец заявления
Бланк заявления о возврате авиабилета в 2024 году
zoom Скачать Бланк заявления о возврате авиабилета

Что делать при отказе вернуть деньги за авиабилеты

Если авиаперевозчик отказывается выплачивать налоги и сборы по авиабилету с невозвратным статусом, то, перед тем как предъявлять претензии и жалобы, пассажиру следует внимательно изучить тарифный план и свод правил организации. Например, «Аэрофлот» при добровольной сдаче билета возвращает только налоги и сборы государства, оплату за топливо и бронирование вернуть не получится.

Важно! Если после изучения тарифа и правил пассажир уверен, что билет можно вернуть, то ему следует подготовить документальную и доказательную базы. Советуем вести переписку с авиакомпанией по электронной почте чтобы, в случае необходимости, можно было подтвердить все ваши действия.  

Если гражданин сдает билет по личным причинам и имеет дело с авиакомпанией из России, то в качестве нормативного документа можно использовать ст. 108 Воздушного кодекса. В том случае, если пассажир возвращает билет по форс-мажорным обстоятельствам, то можно сослаться на п. 227 Федеральных авиационных правил. Имея дело с авиакомпанией из Европы, в качестве доказательного документа используется Регламент ЕС № 261/2004.

Если все попытки гражданина защитить свои права закончились неудачно, то следует направить жалобу на авиаперевозчика или посредника в Росавиацию. Также можно составить исковое заявление и подать его в судебные органы.

В большинстве случаев авиакомпании удовлетворяют требования пассажиров, в крайнем случае, предлагая альтернативные решения. Главное, четко сформулировать свой запрос и подкрепить его соответствующими фактами.

Образец заявления
Бланк искового заявления в суд на возврат денежных средств за авиабилет в 2024 году
zoom Скачать Бланк искового заявления в суд на возврат денежных средств за авиабилет

Возврат денежных средств

Возврат денег за авиабилеты происходит после того, как авиакомпания или фирма-посредник примет у вас заявление и одобрит его. Срок возврата денег, если вы решили сдать авиабилеты, может занять от нескольких часов до нескольких недель. Если пассажир покупал билет через банковскую карту, то денежные средства вернутся на нее, а если наличными, то получить деньги можно будет в кассе.

Частые вопросы

Можно ли сдать билет при опоздании на самолет?
+

Если пассажир вовремя не успел пройти регистрацию на рейс, есть шанс вернуть деньги. Помните,  что в этом случае вам не удастся получить полную стоимость билета. А если самолет уже улетел, то билеты тоже можно попробовать вернуть. 

Что делать, если в данных пассажира допущена ошибка?
+

В каждой авиакомпании свои правила. Позвоните в службу поддержку и уточните порядок действий, если в билете была допущена ошибка. Возможно, оператор внесет нужные изменения самостоятельно. В противном случае придется сдавать билет.

Заключение эксперта

Билеты на самолет в 2024 году вернуть может каждый, но размер денежных средств, который будут выплачены за отмену заказа, зависит от выбранного тарифа. В некоторых случаях оформить возврат можно бесплатно, в других – за дополнительную плату. Для получения информации о том, какие авиабилеты можно купить с возвратом, а какие являются невозвратными, нужно обратиться к продавцу или изучить договор на воздушную перевозку самостоятельно.

Комментарии: (8)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Анастасия
03.01.2024
Здравствуйте. Агрегатор city travel самостоятельно отменил мой рейс и обязуется вернуть денежные средства в срок до 60 дней. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-либо закон, который регулирует срок возврата денежных средств?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
10.01.2024
Здравствуйте, Анастасия! Сроки законом не установлены.
Ответить
avatar
Юлия
26.10.2023
Здравствуйте. Международная авиакомпания вернула деньги за мой не состоявшийся полет на специальный счет, который был действителен 730 дней для покупки новых авиабилетов. Насколько правомерно ограничивать сроками использование денежных средств? И что можно сделать, когда срок вышел и мой счет обнулили?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
06.11.2023
Здравствуйте, Юлия! Вы можете ознакомиться с правилами авиакомпании, в которой вы приобретали билет, поскольку условия возврата регулируются правилами авиакомпании. Более того, поскольку авиакомпания международная, российское законодательство не применяется.
Ответить
avatar
Людмила
12.08.2023
10.08.2023 г, я опоздала на регистрацию рейса на 3 минуты, в посадке мне отказали. Могу ли я вернуть хотя бы часть денег за билет?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
24.08.2023
"Здравствуйте, Людмила! Опоздание на посадку - правомерное основание для отказа пассажиру в осуществлении перевозки, и понесенные им расходы в этом случае возмещению не подлежат.В соответствии с п. 91 ФАП-82, пассажиру, опоздавшему ко времени окончания регистрации пассажиров и оформления багажа или посадки в воздушное судно, может быть отказано в перевозке данным рейсом. "
Ответить
avatar
Фоминых Андрей
24.07.2023
Здравствуйте. Отказался от полёта в тутуту по причине болезни. В личном кабинете нет ссылки, куда выслать копии документа. Горячая линия отвечает роботом.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
01.08.2023
Здравствуйте, Андрей! Можно воспользоваться иными способами доставки юридически значимых сообщений, к примеру, электронная почта или почтовое отправление.
Ответить
avatar
Людмила
07.12.2022
Добрый вечер, Елена ! Я приобрела билеты в авиокомпании Floyne Парма - Кишинев 24.11 на 28.12 но в связи с тем какая ситуация происходит в Украине решила отменить поездку но авиакомпания не хочет делать возврат ссылаясь на невозвратный тариф стандарт как мне быть в такой ситуации в службе поддержки на мои письма отвечать не хотят.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
03.01.2023
Здравствуйте, Людмила! На рейсах иностранных перевозчиков российские правила действуют, если это указано в договоре (билете). Если нет, то применяются нормы страны-перевозчика, и, возможно, нормы международных договоров, подписанных этой страной. Вы можете обратиться в правоохранительные органы с жалобой на действия авиакомпании, в ответе на нее укажут нормы права, которые подтвердят правомерность действий авиакомпании, или перечислят, какие нормы права они нарушили. В случае установления нарушений, допущенных авиаперевозчиком, последний будет привлечен к установленной законом ответственности.
Ответить
avatar
Наталия
06.12.2022
Тема вынужденного возврата билетов раскрыта не полностью. Обязан ли перевозчик в случае вынужденного возврата билета по вине авиакомпании вернуть полную стоимость билета вместе со всеми сборами? Или только тариф без различных сборов. А это составляет половину стоимости билета.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
06.01.2023
Здравствуйте, Наталья! При вынужденном отказе от перелета, пассажир получит все деньги, которые он заплатил за перевозку: провозную плату и сборы, из которых складывается стоимость билета. Сервисный сбор не входит в стоимость билета. Агрегаторы не вправе устанавливать штрафы за возврат авиабилетов.
Ответить
avatar
Наталья
23.11.2022
Какие документы нужны чтобы доказать что услуга агрегатора Citytravel не оказана по его ошибке бронирования(билет без номера, рейс в билете не соответсв маршрутной квитанции). Мне отказали в посадке на рейс,т.к. нет билета в системе бронирования. Вынуждена купить новый билет втридорого! Возвращать деньги отказываются!
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
05.01.2023
Здравствуйте, Наталья! Указанные обстоятельства могут быть подтверждены письменным ответом от авиакомпании на ваше обращение о причинах отказа в перевозке, самим текстом электронного билета и маршрутной квитанции или документами, подтверждающими приобретение другого билета.
Ответить
avatar
Александра
20.05.2022
Заключение эксперта Можно ли вернуть деньги за купленный билет, зависит от выбранного тарифа. В некоторых случаях оформить возврат можно бесплатно, в других – за дополнительную плату. Часть билетов относятся к невозвратным. Для получения информации и возможности возврата следует обратиться к продавцу или изучить договор на воздушную перевозку самостоятельно.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
23.05.2022
Добрый день, Александра! Перевозчик обязан вернуть деньги. Вы вправе направить жалобу в Росавиацию или Федеральное агентство воздушного транспорта, а также обратиться за разрешением конфликта в суд. Перед обращением в другие инстанции нужно подать заявление в авиакомпанию и сохранить документальное подтверждение.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7