Обновлено: 18.04.24
Обновлено 18.04

Возврат билетов в Ижавиа

Возврат билетов Ижавиа в 2024 году возможен как по зависящим от вас причинам, так и не зависящим. Если вы хотите сдать билет на рейс, но не знаете, как правильно это сделать – данная статья станет для вас полноценной инструкцией. О том, как правильно возвращать билеты и что для этого потребуется, расскажут юристы ЕЮС.

Возврат билетов в Ижавиа

Возвратные и невозвратные билеты

Невозвратный тариф достаточно популярен из-за своей низкой цены. Вернуть такие авиабилеты можно исключительно по уважительным причинам, которые обозначены Воздушном кодексе РФ.

Приходилось ли вам когда-нибудь возвращать билет на самолет?
Да
Нет
Приходилось ли вам когда-нибудь возвращать билет на самолет?
Да 83
Нет 58

Возвратные билеты стоят дороже, чем невозвратные, поэтому и спрос на них меньше. Стоимость возвратных билетов, как правило, увеличивается за счет включения страховки, которую получит авиаперевозчик, если клиент по какой-либо причине откажется от полета. Однако, в отличие от невозвратных билетов, пассажиры в таком случае имеют возможность сделать возврат билетов, причем по-любому из оснований, даже если на отказ от полета нет уважительной причины.

При этом авиаперевозчик при возврате средств может удержать с покупателя штраф, чей размер будет зависеть от того, когда пассажир откажется от перелета.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если в Ижавиа возврат билетов на самолет вызвал у вас какие-то проблемы, обращайтесь к нашим юристам. Опытные специалисты дистанционно подготовят все документы и помогут вернуть деньги как при наличии уважительных оснований для отказа от услуг, так и другим причинам. Даже если представители авиакомпании отказали в возврате денежных средств – это не говорит о том, что у вас нет права на возврат.

Виды тарифов Ижавиа

Авиакомпания Ижавиа предлагает своим клиентам довольно широкий выбор тарифов, каждый из которых предполагает уникальные условия для пассажиров, в том числе и по возврату билетов.

  • Социальный – относится к категории возвратных. Вернуть деньги получится в любом случае — если обратиться в компанию за 24 часа и более до полета, то сумма удержания составит 500 рублей, а если менее чем за 24 часа — компания наложит штраф в размере 500 рублей +25% от стоимости билета;
  • Промо – эти билеты являются невозвратными.
  • Эконом-Лайт – если подать заявление об отказе более чем за 24 часа до полета, то удержание составит 500 рублей, а менее чем за 24 часа – 500 рублей +25% от стоимости билета;
  • Эконом-Стандарт – действуют те же условия, что и в тарифе эконом-лайт;
  • Эконом-Плюс - возврат возможен с удержаниями в 500 рублеей (при отказе более, чем за 24 часа) или 500 рублей +25% (при отказе менее, чем за 24 часа);
  • Эконом-Базовый – возврат возможен без удержаний;
  • Комфорт – действуют те же условия, что и в тарифе эконом-лайт;
  • Бизнес-Стандарт – возврат производится без удержаний.

Основания для возврата

Если вы являетесь клиентом Ижавиа, то вернуть билеты вы можете по двум основаниям – если вы отказываетесь от поездки добровольно или если отказ обусловлен вынужденными причинами.

Фото: Ситуации, когда возврат признается вынужденным

Обратите внимание, что на сайте авиакомпании указано, что можно вернуть деньги только в том случае, если сам гражданин или кто-то из его семьи заболеет. Но если изучить авиационное законодательство страны, то там перечислены и другие причины, которые могут заставить пассажира отказаться от полета и при этом он не потеряет право получить обратно деньги за билет. К таким случаям относятся ситуации, в которых:

  • перевозчик не предоставил клиенту место в самолете, согласно классу, который был прописан в билете, или в указанную дату;
  • во время бронирования билетов или заполнения перевозочных документов были допущены ошибки;
  • рейс был отменен или задержан;
  • маршрут полета изменен;
  • случилась болезнь или смерть пассажира или его близкого родственника.

Если ваша причина не попадает в этот перечень, то речь будет идти о добровольном отказе.

По причине болезни

Итак, мы с вами выяснили, что болезнь относится к вынужденным отказам. В правилах возврата билетов Ижавиа содержится информация о том, какие документы нужно предоставить, чтобы подтвердить состояние здоровья. Среди них:

  • справка, выданная в поликлинике/стационаре/скорой помощи о том, что на дату вылета пассажир имел проблемы со здоровьем и нуждался в медицинской помощи;
  • справка, выданная сотрудниками медицинского пункта, расположенного на территории аэропорта;
  • копия листка нетрудоспособности, которая будет заверена работодателем;
  • прочие документы, которые могут выдать медицинские учреждения для подтверждения состояния здоровья гражданина, например, выписной эпикриз и др.

Без наличия этих документов вернуть деньги не получится. На «слово» вам никто не поверит. Поэтому, если вдруг вы были вынуждены отказаться от перелета из-за болезни, – позаботьтесь о получении медицинской справки.

Пример из практики:

Мужчина приобрел авиабилет, однако из-за своей болезни не мог осуществить перелет. Пассажир направил заявление в авиакомпанию о возврате, но получил отказ в связи с тем, что на момент отправления рейса он уже был выписан из больницы. Вместе с тем, перелет гражданину был все еще противопоказан. В итоге мужчина предоставил в авиакомпанию дополнительную справку от лечащего врача, в которой сообщалось, что авиаперелеты не рекомендованы данному пассажиру в конкретный период. После этого деньги за авиабилет вернули.

Если ваш полет не может состояться ввиду наличия у вас медицинских противопоказаний, то вам необходимо предоставить справку из больницы. Она должна содержать в себе перечень обязательных данных

Что должно быть в справке

Наименование

Название и официальные реквизиты учреждения здравоохранения, выдавшего справку

Печати

Печать медучреждения, а также лечащего врача

Данные о враче

Должность, ФИО, подпись

Данные о главвраче или заведующем отделением

Подпись и печать завотделением или главврача медучреждения

Дата

День, месяц и год выдачи справки

Дата нахождения пациента на лечении

Даты болезни должны соответствовать времени полета. Если будет несоответствие, то возврат будет невозможен.

Если перечисленные данные будут отсутствовать в справке, то такой документ не примут. Поэтому обязательно уделите внимание тому, как заполнена справка. При необходимости обратитесь за помощью к юристам ЕЮС.

По причине отмены рейса

Возврат билетов возможен в том случае, если авиаперевозчик отменил рейс. Перед тем, как ехать в аэропорт, посетите сайт авиакомпании, где транслируется информация относительно вылета. Если вы увидите, что ваш рейс отменен, то вам необходимо зафиксировать это, чтобы в дальнейшем предъявить перевозчику.

В качестве доказательств отмены рейса можно предоставить:

  • скриншот, на котором будет отражен сайт авиакомпании с указанием на отмену авиарейса;
  • справку об отмене рейса (получить ее можно в аэропорту).
Обратите внимание! Обратитесь к сотрудникам аэропорта с просьбой проставить на билете официальную отметку о том, что рейс отменили. Это будет одним из оснований для того, чтобы вернуть деньги за билет.

Ижавиа: возврат билета

Чтобы отменить ваш полет, сначала напишите на электронную почту авиакомпании support@izhavia.aero или измените бронирование в своем личном кабинете на сайте. Если в течение 10 дней от компании не поступит ответ, переходите к следующему шагу.

Составьте официальное письмо с жалобой и отправьте его в авиакомпанию, не забудьте приложить доказательства. Подождите еще 10 дней. Если компания откажет вам или не ответит, идите в суд. Заполните иск и отнесите его в суд. После того, как судья вынесет положительное решение по вашему иску, вы сможете получить свои деньги обратно.

В судебном иске вы также можете потребовать выплаты компенсации за моральный вред. К тому же, суд может обязать компанию оплатить ваши расходы на адвоката. Этот же подход работает, если вы хотите вернуть деньги за билет у других перевозчиков, например, у авиакомпании S7. Примите к сведению, что по ЗоЗПП, за такой иск платить государственную пошлину не надо.

Грамотно составленный и юридически обоснованный документ увеличит ваши шансы на положительный исход дела. Вы можете доверить подготовку всех необходимых документов нашим юристам.

Образец заявления
Образец заявления на возврат билета и денег за него в авиакомпанию в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления на возврат билета и денег за него в авиакомпанию

Судебная практика: неправомерная плата за возврат в Ижавиа

17-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение ФАС против АО «Ижавиа», подтвердив решение Арбитражного суда Удмуртской Республики.

Важно! ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения п.3 ч.1 ст.10 №135-ФЗ «О защите конкуренции». Авиакомпания навязывала клиентам невыгодные условия договора перевозки, удерживая с авиапассажиров в случае возврата билетов и изменения условий соглашения определенную плату без учета фактических понесенных перевозчиком затрат.

Суд пришел к выводу, что имеют место признаки нарушения антимонопольного законодательства, так как при возврате средств за авиабилет перевозчик должен экономически обосновать размер платы, удерживаемой с пассажиров. При этом величина удержания не должна свидетельствовать о навязывании невыгодных условий для пассажиров. В итоге апелляция оставила решение ФАС против АО «Ижавиа» за неправомерную плату за возврат авиабилетов в силе (Дело №А71-22155/2017).

Частые вопросы

Как вернуть билеты на самолет Ижавиа, приобретенные через интернет?
+

Возврат билетов, купленных через интернет на сайте izhavia.su, можно совершить там же. Если же вы приобрели билет с помощью агрегатора, то за возвратом надо обращаться в агентство, продавшее билет. Также вы вправе вернуть его в фирменную кассу Ижавиа с комиссией.

Какие документы могут подтвердить противопоказания к перелету?
+

Вам потребуется справка, выданная медицинской организацией, которая будет иметь печать медицинского учреждения и подпись лечащего врача/заведующего отделения/главврача.

Можно ли поменять билеты на Ижавиа?
+

Можно изменить день полета, если это разрешено по правилам тарифа, который вы выбрали. Если тариф, который вы выбрали, относится к невозвратным в Ижавиа — вернуть билет или поменять его не получится.

Заключение эксперта

Если вы не смогли совершить перелет вынужденно, вы можете произвести возврат билетов в Ижавиа в 2024 году даже по невозвратным тарифам. Если вы купили авиабилет через агентство или сайт-агрегатор, то за возвратом билета следует обратиться именно туда. Если же покупка была оплачена напрямую через авиакомпанию, то, в первую очередь, свяжитесь с ее представителями.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Анна
25.05.2023
Здравствуйте! Как понять, какой я купила тариф - возвратный или невозвратный?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
01.06.2023
Добрый день, Анна! Информацию Вы можете найти прямо на билете. Там может быть написано «Возврат провозной платы запрещен» или «Changes not permitted». Если таких надписей нет, обратитесь в поддержку авиакомпании. Обращайтесь за индивидуальной консультацией, мы поможем вам разобраться, можно ли вернуть Ваши билеты, и произвести возврат.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7