Обновлено: 18.07.23
Обновлено 18.07

Можно ли вернуть невозвратный билет на самолет

Авиабилет, который согласно утвержденным авиакомпанией тарифом невозможно вернуть, называют «невозвратный билет на самолет» в 2024 году. Однако в некоторых случаях, предусмотренных Воздушным кодексом РФ, пассажир имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть деньги за несдаваемый билет.

Можно ли вернуть невозвратный билет на самолет

«Невозвратный билет»: понятие

По общим правилам, пассажир, отказавшийся от полета, имеет право вернуть уплаченные денежные средства. Данное правило действовало в отношении всех тарифов вплоть до 2014 г. Но после того, как в ВЗК РФ были внесены коррективы, все поменялось. Теперь иногда разорвать договор в одностороннем порядке без потерь невозможно.

«Чтобы понять, какие авиабилеты компании невозвратные, необходимо ознакомиться с условиями. Чаще всего их публикуют на официальном сайте».

Если информация размещена на английском языке, то клиенту рекомендуется обратить внимание на некоторые словосочетания, которые говорят о каких-либо ограничениях.

№ п.п.

Ограничение

Фраза

1

Запрещено совершать замену

Changes not permitted

2

Нельзя менять ФИО пассажира

Name change not permitted

3

Тариф предполагает невозможность возврата в любой форме

Ticket is non-refundable / no-show

4

Обмен возможен, но с доплатой за n-ную сумму

Changes any time charge eur «nn.nn»

Как показывает практика, невозвратные тарифы авиабилетов более дешевые. Но экономия не всегда обоснована. Во-первых, в случае расторжения договора с авиакомпанией в одностороннем порядке человек теряет 90-100% уплаченных средств. Во-вторых, зачастую качество услуг и уровень комфорта по таким тарифам гораздо ниже. А в-третьих, вернуть такой билет на самолет практически невозможно (за исключением некоторых случаев).

Вы пробовали возвращать невозвратные билеты?
Да, но не получилось
Нет, не пробовал
Да, все получилось
Вы пробовали возвращать невозвратные билеты?
Да, но не получилось 91
Нет, не пробовал 85
Да, все получилось 40

Причины для возврата невозвратного билета

На основании пп.4 п.1 ст.108 ВЗК РФ, вернуть деньги за невозвратный авиабилет невозможно. Однако в некоторых случаях, предусмотренных законодательством, допускается расторжение договора по инициативе пассажира. Причем, предприятие, осуществляющее перевозки, обязано выплатить уплаченные за полет денежные средства. К таким причинам относят основания, перечисленные в п.2 рассматриваемой статьи ВЗК:

  • тяжелая болезнь пассажира;
  • смерть близкого родственника человека;
  • задержка отправления рейса;
  • иные действия либо бездействия авиакомпании, которые влекут за собой нарушение договора.
Обратите внимание! Почему пассажиру нельзя вернуть невозвратный билет вполне понятно. А вот, как доказать вынужденность отказа пассажира от полета? В таком случае нужно предоставить документы, подтверждающие уважительную причину, например, справку из мед.организации, свидетельство о смерти родственника и др.

Пошаговая инструкция возврата

Как вернуть невозвратный билет на самолет? Для этого можно воспользоваться общепринятой пошаговой инструкцией.

  1. Определяем, каким образом будем взаимодействовать с авиакомпанией. Как правило, контакты размещают на официальном сайте перевозчика. Но, чаще всего билет возвращают тем же способом, что и покупают.
  2. Готовим документы, в том числе подтверждающие вынужденный отказ от полета. Их перечень напрямую зависит от оснований, по которым пассажир не смог прибыть на посадку.
  3. Составляем заявление. Его единой формы не существует. Его пишут с учетом норм деловой переписки, указывая основную информацию об авиакомпании, пассажире, рейсе.
  4. Подаем документы и заявление выбранным методом. Помните, что уведомить компанию о невозможности полета нужно за 24 часа до предполагаемой даты полета. В противном случае вернуть деньги невозможно.
  5. Ждем ответа. По общим правилам, авиакомпания имеет право рассматривать обращения клиентов до 30 дней.
  6. В случае положительного решения о возврате безвозвратного билета на самолет, действуем согласно алгоритму, определенному в отношении расторжения договора.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Не затягивайте с обращением в авиакомпанию. Вернуть билет на самолет по вынужденным причинам отказа от полета можно в течение 24 часов до завершения регистрации. Если клиент обращается за возвратом с нарушением указанного периода, но до того времени, как посадка прекращена, то с него взимают неустойку в размере 25%.

Судебная практика

Подготовка доказательств

Вернуть деньги за невозвратный билет можно в случаях, определенных ст.108 ВЗК РФ. Если пассажир отказался от поездки по собственной инициативе, но по уважительным причинам, то ему придется доказать обоснованность расторжения договора в одностороннем порядке. В качестве доказательств чаще всего предоставляют:

  • справку из медицинской организации о болезни клиента или его близкого родственника, с которым он планировал совершить полет;
  • свидетельство о смерти члена семьи;
  • бумаги, подтверждающие наличие родства между пассажиром и его родственником, из-за болезни или смерти которого клиент не смог полететь.

Пример из практики:

Васильева Антонина приобрела невозвратные билеты для себя и своего отца, с которым планировала слетать в Сочи. Но, за 2 дня до вылета мужчина неожиданно умер, в связи, с чем женщина решила отказаться от поездки. Она написала заявление, где указала причины. Сотрудник авиакомпании попросил предоставить свидетельство о смерти родственника, а также бумаги, подтверждающие родство между Антониной и погибшим мужчиной.

Если поездка не состоялась по вине перевозчика, то пассажиру необходимо обратиться за проставлением соответствующей отметки на невозвратном билете. В таком случае фактически договор расторгает клиент, но по причине действий (бездействий) компании, нарушающей условия соглашения об оказании услуг.

Составление заявления

Чтобы вернуть невозвратный авиабилет, необходимо составить заявление. Его единой формы не существует. Однако при написании можно опираться на образец:

  1. В правом верхнем углу заполняем шапку. В ней указываем наименование авиакомпании, а также основные данные заявителя (ФИО, серия, номер, дата, место выдачи паспорта и адрес постоянной регистрации). Чуть ниже можно написать контакты, например номер телефона.
  2. Чуть ниже посередине страницы прописываем наименование документа. В нашем случае «Заявление на возврат невозвратного авиабилета».
  3. С новой строчки просим авиакомпанию возвратить денежные средства за неиспользованную воздушную перевозку в соответствии с правилами применения тарифа и нормами действующего законодательства.
  4. Ниже указываем реквизиты невозвратного билета. Начинаем с ФИО пассажира, а затем перечисляем иную информацию (номер брони, рейс, маршрут, дату и др.).
  5. Далее уточняем, маршрут, за который нужно произвести возврат (только в одну сторону, либо в обе стороны).
  6. Обосновываем правомерность отказа от полета.
  7. Перечисляем документы, прилагаемые к заявлению. Затем ставим дату подпись и расшифровываем автограф.

Заявление составляют в 2 экземплярах. Один передают представителю перевозчика (субподрядчика), второй остается у заявителя.

Образец заявления
Заявление о возврате средств за невозвратный авиабилет в 2024 году
zoom Скачать Заявление о возврате средств за невозвратный авиабилет

Подача заявления и документов

Можно ли пассажиру вернуть невозвратный билет? Согласно общеустановленным правилам, для этого нужно подать обращение в авиакомпанию, подкрепив его пакетом документов. Сделать это можно следующими методами:

  • лично в аэропорту;
  • лично, через представителя авиакомпании;
  • удаленно, направив пакет заказным письмом по Почте России;
  • онлайн, при помощи специальной формы (если такая возможность существует).

Таким образом, чтобы сдать невозвратный билет на самолет необходимо направить соответствующее обращение до завершения регистрации на посадку.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Подавая заявление на возврат невозвратного билета лично, не забудьте попросить сотрудника, принимающего документы, проставить отметку на экземпляре заявителя о принятии. Обращайтесь за помощью к экспертам, чтобы понимать, как действовать в той или иной ситуации и защитить свои права.

Получение денег

Приняв решение по заявлению клиента о возврате (невозможности возврата) билета, авиакомпания направляет ответ. Если он положительный, то пассажиру перечислят денежные средства. По общим правилам, на это перевозчику дается 30 дней. Повлиять на изменение сроков нельзя.

Авиакомпания имеет право предложить клиенту обменять билет на другой. Однако настаивать на обмене она не может. Пассажир вправе отказаться от предложения.

Компания не желает возвращать деньги

Как узнать, что делать, если перевозчик отказывается возвращать деньги за невозвратный билет? Если возврат невозвратных авиабилетов осуществить невозможно по причине отказа авиакомпании принимать их, либо в случае отсутствия ответа, на заявление спустя 30 дней после его отправки, то клиент имеет право обратиться в вышестоящие органы:

  • в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (в Роспотребнадзор);
  • в Агентство воздушного транспорта;
  • в судебную инстанцию;
  • в прокуратуру.

Если клиент решил обратиться за защитой своих прав в суд, то прежде чем подавать исковое заявление необходимо провести досудебную процедуру урегулирования конфликта. В таком случае рекомендуется действовать следующим образом:

  • подаем заявление на возврат билета;
  • в случае получения отрицательного решения либо неполучения ответа в отведенный законодательством срок, направляем претензию на имя руководителя авиаперевозчика;
  • ждем еще 30 дней;
  • если авиакомпания не желает в добровольном порядке разрешать спор или игнорирует требования клиента, то можно приступать к подготовке документов для суда.

Помимо суда, конфликт можно попробовать решить, направив обращение в Роспотребнадзор или Федеральное агентство воздушного транспорта.

Важно! В суде клиент может потребовать от авиакомпании вернуть не только деньги за билет, но и возместить образовавшиеся расходы в связи с нарушением законных прав.

Сложности возврата билетов

Многие считают, что вернуть невозвратные билеты на самолет невозможно или достаточно трудно и бросают эту затею. Но это не совсем правильно. В некоторых случаях, предусмотренных на законодательном уровне, расторжение договора с авиакомпаний вполне возможно. Если клиент начнет действовать незамедлительно, а отказ от полета был вынужденным, то вернуть деньги за билет не составит особого труда.

Однако в процессе подачи заявки или на этапе подготовки к обращению к авиакомпании клиент может столкнуться с некоторыми сложностями, которые чаще всего связаны с:

  • перечнем необходимых документов;
  • точным видом бумаг, подтверждающих обоснованность отказа от полета (то есть, в какой форме их составляют, кто их должен подписать, какие печати поставить и др.);
  • порядком подачи заявления (лично, онлайн, по почте);
  • общением с представителями авиакомпании и др.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Чтобы расторгнуть договор с авиакомпанией, нужно четко понимать свои права и иметь доказательную базу. Для этого следует обратиться к юристам. Вы можете задать вопрос в любое время суток нашим экспертам. Получайте удаленные консультации и высококвалифицированную помощь, используя только приложение.

Судебная практика

Алевтина М. обратилась в Кировский районный суд с исковым заявлением. Он потребовала компанию Аэрофлот вернуть ей деньги за невозвратные авиабилеты, по причине вынужденного отказа от полета.

Истица пояснила о том, что за 48 часов сообщила авиакомпании о невозможности поездки из-за болезни. Она написала заявление на возврат билета, но перевозчик отказался компенсировать полную их стоимость, а предположил в добровольном порядке лишь часть.

По причине плохого самочувствия женщина не стала спорить с авиакомпанией, а после выздоровления обратилась с иском в суд. Она попросила взыскать не только полную стоимость билета, но и неустойку, компенсацию морального вреда, а также штраф.

Ответчик не согласился с доводами истицы и попросил отказать в удовлетворении исковых требований. По мнению Аэрофлота заболевание Алевтины не тяжелое, поэтому она могла совершить перелет. Кроме того, в справке не указан тот факт, что полеты пациентке противопоказаны.

Суд, рассмотрел дело и установил, что истица находилась на амбулаторном лечение, принимала антибиотики и проходила физиолечение, отказ от получения которого мог негативно сказаться на состоянии здоровья пациентки, значит причины возврата невозвратного билета уважительные и обоснованные. Суд удовлетворил требования истицы.

Частые вопросы

Можно ли вернуть невозвратный билет авиакомпании S7 Airlines?
+

Клиенты, которые приобрели билет компании S7 Airlines по тарифу «Эконом Базовый» вернуть деньги за него без уважительных причин отказа от полета не могут. Потребовать возврата можно лишь в том случае, если пассажир не смог полететь по причине собственной болезни, болезни родного человека (с которым планировался полет), в случае смерти родственника, либо если сама авиакомпания нарушила условия договора.

Можно ли клиенту обменять невозвратный билет на другую дату?
+

По общим правилам, возврат несдаваемого билета невозможен, если это не предусмотрено условиями тарифа. Чтобы понять, можно ли его обменять, нужно внимательно ознакомиться с правилами. Однако если компания не исполнила свои обязательства по договору, либо у пассажира случился форс-мажор (человек или его родственник заболел, смерть близкого и др.), то он вправе обратиться за возвратом денег даже за невозвратный билет.

Имеет ли право сотрудник авиакомпании продать невозвратный билет, если клиент планировал приобрести возвратный?
+

Продавая невозвратный билет, представитель авиакомпании, либо сотрудник посреднической организации обязан уведомить клиента о том, что в случае отказа от полета человек не сможет вернуть ранее уплаченные денежные средства.

Заключение эксперта

Невозвратный билет на самолет предполагает то, что в случае форс-мажора, из-за которого пассажир не сможет полететь, ему не вернуть уплаченные деньги, либо вернут только часть. Все зависит от конкретного тарифного плана. Гражданам, планирующим полет, рекомендуется внимательно знакомиться с условиями.

Вернуть невозвратный билет можно, если пассажир заболел, или на лечении находится его родственник, с который планировалось путешествие, либо близкий родной умер. Также, возврату подлежат билеты, если клиент не воспользовался услугами авиакомпании по ее вине (отмена, задержка рейса и др.).

Уведомить авиакомпанию о том, что пассажир вынужден отказаться от полета необходимо за 24 часа до завершения посадки на самолет (по билету).

Для того, чтобы вернуть деньги, необходимо написать заявление, подкрепить его доказательствами уважительности причины отказа от полета и направить в авиакомпанию тем же способом, что и покупался билет.

Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Беслан
22.11.2023
Здравствуйте! Помогите пожалуйста вернуть деньги за билет, я по ошибке перепутал месяц вылета
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
29.11.2023
Здравствуйте, Беслан! Если билет является невозвратным, вернуть провозную плату можно только при наличии случаев вынужденного отказа, устанолвенных п. 227 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82.
Ответить
avatar
Эльдар
17.02.2022
Здравствуйте! Как вернуть невозвратный билет авиакомпании «Победа», если рейс отменен? С уважением, Эльдар.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
19.02.2022
Добрый день, Эльдар! Согласно регламентированным правилам авиакомпанией «Победа», чтобы вернуть невозвратный билет из-за отмены рейса, необходимо до окончания регистрации полета, указанной в билете обратиться к работнику кассы авиакомпании с просьбой вернуть деньги из-за вынужденного отказа от полета. При себе нужно иметь паспорт. В таком случае клиенту предложат вернуть денежные средства наличными (при их наличии в кассе) или путем перечисления на карту.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7