Как вернуть товар на Алиэкспресс

Вернуть деньги с Алиэкспресс за некачественный или не подошедший товар в 2024 году не так-то просто, как кажется на первый взгляд. Проблема кроется в том, что большинство продавцов находятся за рубежом, а отправка товара обратно – дорогое удовольствие. К счастью, на Aliexpress есть функция бесплатного возврата. Правда воспользоваться ею могут не все.

Как вернуть товар на Алиэкспресс

Можно ли возвращать товар на Алиэкспресс

Вернуть товар на Алиэкспресс можно, если он не подошел по каким-либо индивидуальным характеристикам, например, цвету, размеру, форме, габаритам и т.п. или в случае обнаружения недостатка. При этом, к дефекту приравнивается несоответствие пришедшего товара описанию.

У покупателя есть 2 варианта:

  • связаться напрямую с продавцом и решить проблему по обоюдному согласию;
  • открыть спор на Aliexpress.

Попытаться вернуть товар продавцу можно в любое время. Для этого свяжитесь с магазином напрямую и обсудите возможность возврата.

Вас когда-нибудь обманывали продавцы на Алиэкспресс?
Да
Нет
Вас когда-нибудь обманывали продавцы на Алиэкспресс?
Да 280
Нет 177

По российским законам, возврат качественного изделия, которое не подошло по своим свойствам возможен в течение 14-ти дней с даты, следующей за днем приобретения. При этом, некоторые товары, входящие в особый перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ №2463 от 2020 г. возврату и обмену не подлежат.

Пример из практики:

Лена купила телефон в подарок маме. Позже она узнала, что такой же смартфон приобрел для матери ее брат. Девушка решила заменить подарок на электронную книгу. Она обратилась в магазин, чтобы сдать телефон, но в принятии товара ей отказали. Лена написала претензию, но требования все-равно не удовлетворили, так как смартфон является технически-сложным товаром, в связи с чем обмену и возврату не подлежит.

Если покупка совершена дистанционно, то покупатель вправе отказаться от нее в любое время или в течение 7-ми дней после получения.

Этот срок увеличивается до трех месяцев, если продавец не разъяснил в письменном виде клиенту порядок и сроки осуществления возврата.

Вернуть бракованный товар можно в течение гарантии, срока годности или на протяжении двух лет с даты покупки (изготовления). Технически-сложные изделия под это правило не попадают. На протяжении указанного времени сломанную вещь можно лишь бесплатно отремонтировать. Возврат денег доступен в течение 15 дней с момента покупки.

Если покупатель недоволен заказом, он вправе открыть спор на Алиэкспресс в течение пятнадцати дней с момента его завершения.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Купили товар онлайн, а вам пришло не то, что вы заказывали или изделие, оказалось не качественным – не спешите выкидывать вещь, обратитесь к нашему юристу по защите прав потребителей. Наш практический опыт подсказывает, есть шанс вернуть деньги за нее. Мы подскажем вам, как правильно оформить возврат, что для этого понадобится, а в случае необходимости, представим ваши интересы в ходе разрешения проблемы.

Судебная практика

Как правильно оформить возврат

Возврат товара на Алиэкспресс осуществляется по предварительному согласованию отказа от покупки с продавцом. Если с момента завершения заказа прошло 15 или менее дней, то клиент вправе открыть спор. К его рассмотрению присоединяется команда AliExpress.

Решить проблему можно с продавцом напрямую. Для этого напишите ему со страницы заказа. Если с даты закрытия сделки прошло больше 15 дней, то для разрешения спора привлечь сотрудников Али экспресс невозможно.

К сожалению, бесплатный возврат доступен не для всех товаров. Если эта функция предусмотрена, то покупатель вправе отказаться от покупки и вернуть ее продавцу в случае одобрения заявки.

Если нет функции бесплатного возврата, то вернуть некачественный товар или не подошедшую вещь все-равно можно, но придется самостоятельно оплачивать транспортные расходы.

Пошаговая инструкция возврата посылки в Китай

Заявка на возврат отправляется в личном кабинете пользователя. Для этого клиент открывает спор на карточке товара. Ни в коем случае не подтверждайте получение покупки. Практика показывает, это может привести к некоторым сложностям.

Этап

Описание

Запуск спора

Авторизуйтесь в личном кабинете, перейдите во вкладку «Заказы», найдите интересующий товар и кликните по пункту «Открыть спор», подтвердите действие.

Выберите вариант возврата

При заполнении предложенной формы выберите «Возврат товара и денег». Если покупка вам так и не пришла или вы хотите вернуть часть денег, то выбирайте «Только возврат»

Опишите проблему

Выберите из всплывающего списка причину возврата, а ниже, в отдельном окошке опишите проблему. Если товар с дефектами, перечислите их.

Приложите доказательства

Если изделие бракованное или пришло не то, что вы заказывали, сделайте фотографии и/или видео о прикрепите к форме.

Отправьте заявку

Подтвердите введенные данные и кликните по кнопке «Отправить».

Дождитесь результата

Рассмотрение заявки длится до 48 часов, по результатам придет одобрение возврата, частичного возвращения уплаченных средств или отказ.

Если вам одобрили бесплатный возврат, вам необходимо отправить товар обратно на Алиэкспресс. Для этого следуйте общепринятой инструкции.

  1. Получите трек-номер. Его вышлют в личный кабинет. Для этого нужно нажать на соответствующую кнопку. Если этого не сделать в течение 5-ти дней после получения решения, спор закроют в пользу продавца.
  2. Упакуйте товар. Вам потребуется любая упаковка – пакет, коробка. Можно купить специальную тару на Почте или воспользоваться подручными средствами.
  3. Посетите почтовое отделение, чтобы отправить посылку обратно. Покажите сотруднику подразделения штрих-код или назовите трек-номер.
  4. Ожидайте проверки товара. Как только посылка поступит на один из этапов сортировки или продавцу, денежные средства поступят на счет покупателю.

Если бесплатный возврат недоступен, то придется отправлять посылку за свой счет. Для этого возьмите адрес продавца в личном кабинете, оформите отправление после чего укажите трек-номер в соответствующей графе.

Образец заявления
Образец заявления о возврате товара в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о возврате товара

Частичный и полный возврат: отличия

Возврат денег с Алиэкспресс может быть полным или частичным. В первом случае покупатель полностью отказывается от покупки и осуществляет возврат посылки продавцу, а магазин после получения товара аннулирует сделку и возвращает деньги в полном объеме.

Частичный возврат особенно актуален для тех случаев, когда покупатель получил покупку, которая не соответствует запросу, к примеру:

  • нет некоторых деталей;
  • не полный комплект;
  • не тот цвет и пр.

В таком случае продавец возвращает часть денег, а сам товар отправлять никуда не нужно. Он остается у клиента.

Продавец может одобрить до 100% частичного возврата. Исходя из практики можно сделать вывод, что максимальную сумму возвращают, если товар бракованный, а продавец не хочет платить за обратную доставку.

Обратите внимание! Оформить частичный возврат можно по той же схеме, что и полный. Для этого также открывают спор не позднее, чем через 15 дней после закрытия заказа.

Возврат товаров на Aliexpress Tmall

Вернуть товар Aliexpress обратно продавцу вполне возможно. Но на данной площадке работают разные магазины, в том числе и из России. Как правило, они торгуют на обособленно сервисе Aliexpress Tmall.

Здесь также действует защита покупателей. То есть, клиенту вернут деньги в полном объеме, если заказ не поступит. А в случае получения не того товара или поврежденного изделия можно рассчитывать на полную или частичную компенсацию.

Чтобы сделать возврат придется оплатить доставку. Если покупатель возвращает бракованное изделие, то стоимость транспортировки ему вернут в виде денежной компенсации или купона на следующую покупку.

Если клиент сдает вещь с дефектами, то к заявке прикладываются доказательства наличия недостатков. Это могут быть фотографии или видео.

Фото: Требования к доказательствам на Алиэкспресс

Ответы от команды по спорам приходят на электронную почту, которую вы указывали в профиле. Также они сохраняются в личном кабинете заказа во вкладке «Мои заказы»-«Ведется спор»-«Детали спора».

Вернуть товар, если он не подошел по индивидуальным свойствам можно в течение 15-ти дней, а если он входит в перечень не подлежащих обмену и возврату – не позднее, чем через 7 дней после получения.

Важно! Вернуть качественный товар можно только, если сохранен товарный вид, потребительские свойства, заводская упаковка, этикетки, ярлыки.

Гарантия на Алиэкспресс

Вернуть брак на Алиэкспресс Tmall можно в течение гарантии (срока годности, полезного использования). Если гарантийный случай произошел по истечении действия периода защиты покупателя, то вещь отдают в специализированный сервисный центр.

Вам потребуется серийный номер изделия и/или распечатанный электронный чек. Адреса и телефоны сервисных центров можно узнать на сайте производителя.

Если ремонт невозможен, то вам выдадут соответствующее заключение. С ним вы сможете вернуть купленный товар по ранее указанной инструкции.

Большинство иностранных продавцов на Алиэкспресс не предоставляют гарантию на свои товары. Чтобы вернуть бракованную вещь, придется договариваться напрямую с магазином, а если с даты закрытия заказа прошло больше 15 дней, то чем обернется этот диалог предугадать невозможно, ведь служба поддержки Али не присоединится к решению спора.

То есть, вернуть бракованный ноутбук обратно продавцу гораздо легче, если он куплен в российских офлайн или онлайн магазинах, чем на Алиэкспресс.

Правда есть другой вариант – покупка гарантии при оформлении заказа. Если покупатель приобрел ее за дополнительную плату, то у него не возникнет проблем с возвратом брака.

Судебная практика

Российские суды, хоть и не часто, но рассматривают дела о защите прав потребителей, при их нарушении продавцами на площадке Алиэкспресс. В качестве примера можно привести случай из города Самары, когда Давыдов Т. безуспешно пытался вернуть продавцу на Aliexpress Tmall бракованный ноутбук.

Мужчина обратился с соответствующей претензией в магазин, но получил отказ в возврате средств. Ему предложили отремонтировать ноутбук.

В свою очередь, экспертиза показала, что дефект является существенным, в связи с чем, Давыдов может рассчитывать на расторжении ДКП. Продавец так не считал, поэтому отказывал в возврате.

Суд удовлетворил требования истца, обязал его вернуть магазину сломанный ноутбук, а ответчика – стоимость бракованной вещи, компенсацию морального вреда, расходов на оплату адвоката, штраф и неустойку.

Частые вопросы

Какова стоимость возврата товара в Китай?
+

Сколько стоит возврат сказать однозначно невозможно. Стоимость зависит от веса, объявленной ценности, метода доставки и варьируется от 100 до нескольких тысяч рублей.

Можно ли вернуть деньги на Али без отправки товара обратно продавцу?
+

Да, если товар пришел с какими-либо недостатками. В таком случае магазин может одобрить частичную компенсацию.

Можно ли вернуть некачественный товар обратно на Алиэкспресс и обменять его на такой же, но хороший?
+

По закону, покупатель может настаивать на обмене товара. Но на Алиэкспресс чаще всего продавцы просто возвращают деньги за бракованные вещи. Клиенты редко обращаются с требованием поменять изделие.

Заключение эксперта

Покупатель может вернуть деньги с Алиэкспресс в 2024 году за качественное изделие, если оно не подошло или за вещь с браком. Правда на официальном сайте нет нигде подробной информации, как происходит возврат.

Если вам прислали не тот товар, вы можете настаивать на полной или частичной компенсации. Если вы решили вернуть вещь, то придется ее отправлять продавцу. Для клиентов, сделавших покупку за рубежом доступен бесплатный возврат в течение пятнадцати дней.

На Aliexpress Tmall покупатель сам оплачивает пересылку, если отказывается от качественного товара и продавец компенсирует ему стоимость транспортировки, если изделие оказалось бракованным.

Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Юрий
18.11.2023
Здравствуйте.Купил термостат для газового котла на Али продавец 4312051 Store.При установки данного термостата вышла из строя электронная плата управления.Обратился в поддержку Али где обещали связаться с продавцом и помочь.Ремонт котла обошелся в 23000р.Продавец некоторое время общался а потом не стал выходить на связь.Что делать?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
22.11.2023
Здравствуйте, Юрий! На основании ст. 18 Закона ""О защите прав потребителей"" вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией. Претензия составляется в произвольной форме. После этого вы можете обратиться в суд.
Ответить
avatar
Кирилл Ткалун
18.05.2023
Купил в 08.22 ноутбук, позже обнаружил брак и сдал по гарантии в московский сервис в 03.23. Сейчас май, мне прислали заключение что ноутбук неремонтопригодный. Я написал в магазин, что хочу возврат средств, на что отказали и сказали вышлют детали на замену в сервисный центр. Ноутбук за 81к. Могу ли я получить возврат средств через суд?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
02.06.2023
Здравствуйте, Кирилл! В случае, если истек срок устранения недостатков товара (45 дней) или иной срок, установленный соглашением сторон, вы вправе, согласно ст. 23 ЗоЗПП, заявить требование о возврате денежных средств за имеющий существенные недостатки технически сложный товар.
Ответить
avatar
Роман
07.04.2023
Здравствуйте! Я хочу вернуть вещь на Алиэкспресс из Китая. Я заказал пуховик, а по факту мне пришла весенняя куртка, совсем не то, о чем заявлял продавец в описании. Скажите, возможен ли на Aliexpress возврат и что делать, чтобы получить возмещение морального вреда на Алекс?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
18.04.2023
Здравствуйте, Роман! Если с момента закрытия заказа не прошло 15 дней – открывайте спор. Вы сможете бесплатно вернуть покупку. Если прошло больше указанного времени, то единственный вариант – договориться с продавцом. Вы вправе потребовать от него компенсации морального вреда, но удовлетворит ли он ваше требование, неизвестно.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7