Обновлено: 18.04.24
Обновлено 18.04

Штраф за ксенон

Штраф за ксенон в 2024 году можно оспорить. Так, если производителем предусмотрена возможность использования в фарах ксеноновых ламп, то вас не могут оштрафовать или лишить прав. Стоит отметить, что на большинстве машин эксплуатация таких лампочек запрещена, так как чаще всего конструкцией ТС они не предусмотрены. В каких случаях вам могут выписать штраф или наказать лишением водительского удостоверения, и что делать, если вы не согласны с вынесенным решением, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Штраф за ксенон

Разрешен ли ксенон в фарах

Ксенон – это такие осветительные лампы, работающие от двух электродов и образующие электрическую дугу, в которых, по сути, отсутствует нить накаливания. Они дают достаточно яркий свет, как правило, приближенный к дневному.

Ездить с нештатным ксеноном запрещено законом. За это вам могут выписать штраф. В некоторых случаях, установленных законодательством, предусмотрено лишение за ксенон водительского удостоверения.

Чтобы понять, когда вас оштрафуют, а когда лишат права управления ТС, необходимо обратиться к Правилам дорожного движения, регламентированным Постановлением Правительства РФ №1090 от 1993 г.

Какие лампочки стоят в фарах вашего авто?
Ксеноновые
Галогеновые
LED-лампы
Другие
Какие лампочки стоят в фарах вашего авто?
Ксеноновые 95
Галогеновые 76
LED-лампы 65
Другие 48

Согласно этому положению, вы обязаны перед выездом проверить исправность транспортного средства и обеспечить его исправное техническое состояние во время пути. Если что-то сломано, вы сначала должны устранить все недостатки, и только после этого садиться за руль. Чтобы избежать штрафа, если поломка случилась в пути, вы должны либо остановиться, либо осторожно двигаться до места стоянки или ремонта.

Отмечается, что споры по поводу использования ксеноновых ламп ведутся давно. Автоэксперты не рекомендуют заменять лампочки одного типа другими. Действительно, ксенон светит намного ярче, но проблема кроется в светорассеивателях. Их подбирают специально для определенного типа ламп.

Основное назначение фар – улучшение видимости на дороге. И, если вы установите в световой прибор неподходящую лампочку, то характеристики ухудшатся. Именно поэтому ксеноновые фары запрещены, а штраф за ксенон вполне оправдан.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Вас лишили водительского удостоверения или выписали штраф за нештатные ксеноновые лампы в световых приборах – обращайтесь за помощью к нашим юристам по авто праву. Мы дадим правовую оценку судебного постановления или решения ГИБДД, подготовим полный пакет документов для отмены наказания, составим жалобу в суд или Госавтоинспекцию, а также представим ваши интересы в судебном заседании либо в госорганах.

Штраф за эксплуатацию ксеноновых ламп

Наказание за ксенон установлено Кодексом об административных правонарушениях РФ. Если вы установили в фары лампочку несоответствующего типа, но положенного цвета (в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации), то вам выпишут штраф или предупреждение.

Часть и статья за ксенон по КоАП РФ

Тип нарушения

Ч. 1 ст.12.5

Управление ТС с неисправностями. Главное условие – эксплуатация авто с такими дефектами должна быть запрещена ПДД

Ст.12.4

Замена стандартных световых приборов на нарушающие требования законодательства, при условии, что одновременно не соответствуют и цвет огней, и режим работы

Ч. 3 ст. 12.5

Эксплуатация автомобиля с нештатными фарам, если цвет и режим работы лампочек не соответствует стандартам

За ксенон в фары установлен штраф в размере 500 руб. по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, а по ст.12.4 КоАП РФ - 3000 руб. Также, вы рискуете получить штраф за LED-лампы, если используете данные световые устройства тогда, когда они не предусмотрены конструкцией ТС.

Важно! Если цвет огней нештатных ксеноновых ламп соответствуют установленным требованиям, то вас могут лишь оштрафовать. Лишение в/у за такое правонарушение не предусмотрено.

Лишают ли прав за ксенон

Юристы ЕЮС обращают внимание на то, что установка нештатных световых приборов в фары не является основанием для применения более жесткого наказания, чем штраф. Но вас все-таки могут лишить прав за ксенон, правда только в том случае, если ваше деяние подпадает под действие части 3 ст.12.5 КоАП РФ:

  • на вашем авто стоят фары красного цвета;
  • вы едете на автомобиле, который оборудован не стандартными фарами, а цвет огней и режим их работы противоречит Основным положениям.

Какое наказание вам грозит — штраф или лишение прав за ксенон, во многом зависит от цвета ксеноновой лампы. Если он отличается от установленного Основными положениями, а режим работы фар из-за ксенона не соответствует требованиям, то вас наверняка лишат прав.

Обратите внимание! Если вас незаконно лишили в/у за ксенон – отменяйте решение суда путем подачи жалобы в вышестоящий орган. Иногда лишение прав можно заменить на штраф.

Когда за ксеноновые лампы в фарах штраф не положен

Вы можете использовать ксеноновые лампочки в фарах, если их эксплуатация предусмотрена конструктивными особенностями транспортного средства. Штатные осветительные приборы с ксеноном имеют соответствующую маркировку с буквами «DR», «DC», либо «DCR» в коде.

Получается, что оборудовать фары лампами рассматриваемого типа можно только в двух случаях:

  1. Если они установлены производителем
  2. Если их вмонтировали при модернизации, а изменения зарегистрированы в ГИБДД.

Фото: Маркировка фар, в которых можно использовать ксенон без угрозы штрафа

Если вы планируете модернизировать авто и вместо галогеновых ламп вставить в фары ксеноновые лампочки, то вам нужно позаботиться о соответствии ТС, а если быть точнее, его ксеноновых излучателей требованиям, установленным сразу несколькими НПА:

Также, вам нужно узаконить монтаж установки омывателя фар и автокорректора угла их наклона. С экономической точки зрения это не выгодно. Вам придется потратить не только деньги, но и массу своего личного времени. Именно поэтому многие отказываются от легализации изменений.

Почему нельзя ставить нештатные ксеноновые лампы

Нештатные ксеноновые фары не просто незаконны, они опасны. Как показывает практика, именно из-за лампочек несоответствующего типа происходит масса аварий, поэтому законодательством РФ запрещено использовать световые приборы, не предусмотренные конструкцией ТС и не соответствующие Основным положениям.

  1. Представьте, что в темное время суток навстречу вам едет автомобиль, фары которого светят неестественно ярко. При приближении вас может ослепить, что приведет к потере ориентирования в пространстве, а это чревато плачевными последствиями.
  2. Еще одна проблема – тень, образующаяся на участке, который освещен светом от ксеноновых факт. Ксенон препятствует адекватному восприятию реальной дорожной ситуации.
  3. Если лампочки установлены неправильно, да еще и не соответствуют типу рассеивателя, то луч света, проходя через стекло фары, скорее всего, будет хуже освещать дорожное полотно, так как поток света будет направлен вверх, а не на дорогу.
  4. При установке ксеноновых ламп реальная освещенность дорожного полотна и обочины будет значительно хуже, так как свет частично поглощается самой конструкцией фары и падает слишком близко к автомобилю.

Таким образом, используя лампы рассматриваемого типа, вы не только рискуете получить штраф, но и попасть в ДТП.

Как отменить штраф

Вас не могут лишить водительского удостоверения только за то, что вы используете лампочку не того типа. Если, при этом, цвет огней соответствуют регламентированным правилам, то вам выпишут штраф. Если же вас все-таки лишили права управления ТС или вы имеете полное право использовать ксеноновые лампы по закону, но вас оштрафовали, вы вправе оспорить решение ГИБДД или суда.

Пример из практики:

Гр-н Т. поставил ксенон в противотуманки. Водителя заметил сотрудник ГИБДД, а после проверки составил протокол об административном правонарушении. Чуть позже Т. по решению суда лишили водительских прав. Гр-н Т. обжаловал судебное решение. Апелляционная инстанция пришла к выводу о том, что решение Госавтоинспекции незаконно, отменила его и вынесла иное наказание – штраф 500 рублей.

Если вы согласны со штрафом, то вам нужно внести платеж в течение 60 дней с даты вступления постановления в силу. В противном случае вас могут снова привлечь к административной ответственности, но только по ст. 20.25 КоАП РФ. Если же вы не согласны с постановлением органа – вы вправе обжаловать штраф.

Чтобы отменить наказание за нештатный ксенон, вам необходимо написать жалобу и подготовить документы, которые указывают на отсутствие вашей вины в совершении административного правонарушения. Бумаги направляют в Госавтоинспекцию или суд. Если вас лишили прав, то обжалование решения возможно только в судебном порядке.

Рекомендуем ответственно отнестись к составлению жалобы. Даже одна, незначительная на ваш взгляд, ошибка может стать основанием для ее отклонения. Чтобы наверняка добиться отмены решения о штрафе или лишения вас в/у, поручите подготовку документов юристам ЕЮС. Мы составим для вас жалобу в суд или в ГИБДД, соберем доказательную базу и защитим ваши интересы на судебном слушании или же в Госавтоинспекции.

Образец заявления
Образец жалобы на постановление суда о лишении прав за ксенон на авто в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы на постановление суда о лишении прав за ксенон на авто

Судебная практика

Как показала наша правовая практика, оспорить решение суда о лишении водителя в/у за ксеноновые лампочки в фарах вполне возможно. При этом, отменить постановление можно даже если само правонарушение было, а инспектор ГИБДД, зафиксировавший его, неправильно составил протокол.

В качестве примера приведем случай из Москвы. Мотоциклиста гр-на Т. лишили прав на полгода за то, что он ехал на мотоцикле, оборудованном ксеноновой лампой. Гр-н Т. обратился за помощью в защите своих прав к юристу. Адвокат внимательно ознакомился с документами и нашел небольшую, но весомую для дела ошибку, как в протоколе, так и в решении суда.

Там было указано, что мотоциклист нарушил п. 3.6 ПДД тем, что ехал на мотоцикле, в фаре которого вставлена ксеноновая лампочка вместо галогеновой. Но, данный пункт говорит о том, что водители ТС организаций ФПС могут включать проблесковые маячки и звуковой сигнал при перевозке выручки, либо других ценных грузов.

Это положение никак не соответствует тому, в чем обвинили гражданина. По всей видимости, сотрудник Госавтоинспекции просто перепутал положения. Вместо пункта 3.6 Основных положений указал данный пункт ПДД.

Судья городского суда даже не стал разбираться в законности установки ксеноновых ламп в фары, а отменил Постановление в связи с отсутствием состава правонарушения.

Частые вопросы

Могут ли выписать штраф за биксенон в фарах?
+

Да. Биксенон это – лампы с подвижной колбой, обеспечивающие ближний/дальний режимы в одном устройстве и наказание за него точно такое же, что и за ксенон.

Всегда ли применяется наказание в виде штрафа за использование ксеноновых ламп?
+

Нет. Если конструкцией ТС предусмотрена возможность их использования, то водителя не могут привлечь к АО и выписать штраф.

Можно ли отменить штраф за ксенон без суда?
+

Да. Вы вправе подать жалобу инспектору ГИБДД, а если вопрос не удастся решить – в суд или сразу обратиться в судебный орган.

Заключение эксперта

Штраф за ксенон в 2024 году составляет 500 рублей. Если же световые приборы не соответствуют установленным требованиям одновременно по двум параметрам (по цвету и режиму работы), то вас вообще могут лишить водительского удостоверения на срок от полугода до года. Но помните, что вы вправе оспорить наказание в ГИБДД или в суде.

История обновления статьи

  1. ...12.10.23. Основные положения по допуску ТС к эксплуатации
Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Александр
27.05.2023
Здравствуйте! Я знаю, что за ксенон лишают прав. Недавно купил машину с рук, а у нее установлены в туманках ксеноновые лампы вместо галогеновых. Продавец уверяет, что все законно, но я то понимаю, что нет. Скажите, можно ли как-то в России узаконить эксплуатацию ксеноновых линз, чтобы избежать штрафа в дальнейшем?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
05.06.2023
Здравствуйте, Александр! Для законного использования ксенона вам необходимо модернизировать автомобиль, а затем узаконить изменения в ГИБДД. При этом, ваше авто должно соответствовать требованиям, установленным законодательством. Узнайте подробно, как внести коррективы к конструкции ТС и зарегистрировать ее в Госавтоинспекции у наших автоюристов.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7