Обновлено: 12.07.23
Обновлено 12.07

За что могут лишить водительских прав

За совершение некоторых административных правонарушений действующим российским законодательством предусмотрено лишение водительских прав в 2024 году. Как правило, такие санкции предусмотрены за проступки, которые могут привести к плачевным последствиям или за неоднократное нарушение определенных правил дорожного движения.

За что могут лишить водительских прав

За что можно лишиться

Отдельного закона о лишении водительских прав автолюбителей за совершение тех или иных проступков в России не существует. Обычно, такое тяжелое наказание применяется в случае привлечения гражданина к административной или уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

За что могут лишить водительских прав одним словом ответить невозможно. Оснований для применения подобных санкций достаточно много.

Фото: За что могут лишить в/у

Чаще всего водителей лишают права управления транспортными средствами за езду на автомобиле в нетрезвом виде, в наркотическом опьянении, за выезд на «встречку», за оставление места ДТП.

Вас лишали прав?
Да
Нет, всегда без проблем возвращали деньги
Вас лишали прав?
Да 135
Нет, всегда без проблем возвращали деньги 60

Основанием для лишения в/у может стать превышение скоростного режима, повторный проезд на запрещающий (красный свет) светофора, применение спецсигналов или езда с подложными номерными знаками и пр.

Перечислять правонарушения, за совершение которых в российских водителей лишают водительского удостоверения можно достаточно долго. Отмечается, что максимальный срок лишения прав по КоАП РФ составляет 2 года.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Избежать конфискации водительского удостоверения не сложно – просто не нарушайте ПДД. Но, если вы уже попали в трудную ситуацию, и за зафиксированное правонарушение вас могут лишить прав, обратитесь за помощью к специалисту. Проконсультируйтесь с нашим юристом и узнайте, как вести себя в суде, какие доказательства подготовить, и как добиться смягчения наказания.

Максимальное лишение

Водителя могут лишить в/у на максимальный срок 6 лет в случае нарушения ПДД, которые квалифицируются, как уголовное преступление. Такое возможно в трех случаях:

  • если гражданин, ранее подвергнутый наказанию за управление ТС в пьяном виде опять сел за руль в состоянии алкогольного опьянения;
  • если водитель, имеющий судимость по ч.1 ст.264.2 УК РФ превысил скоростной режим более чем на 80 км в час;
  • если лицо, ранее осужденное по части 1 статьи 264.2 УК РФ выехал на встречку в неположенном месте или на трамвайные пути.

Лишение водительских прав за совершение вышеперечисленных преступление применяется в дополнении к другим санкциям: штрафу, исправительным, принудительным работам, ограничению свободы, аресту, тюремному заключению.

В ст.264.1, ст.264.2 УК РФ нет прямой ссылки на то, что у водителя временно изымут в/у, но там сказано, что гражданина могут лишить права занимать какие-либо должности или заниматься определенными видами деятельности.

Обратите внимание! Именно последняя фраза и предполагает возможность лишения гражданина, подвергнутого уголовному наказанию, права управлять ТС.

От 1 до 3-х лет

Причины лишения водителя прав на срок до 3-х лет разнообразны. Зачастую такие санкции применяются к лицам, привлекаемым к уголовной ответственности.

За что лишают прав до 3 лет по УК РФ

Основные санкции

Нарушение ПДД и правил эксплуатации ТС, если из-за этого пострадавший получил тяжкий вред, а водитель был пьян, не имеет прав или лишен их, уехал с места ДТП

Принудительные работы – до 5-ти лет;

Лишение свободы – 3-7 лет

Водитель нарушил ПДД, что привело к смерти человека

Лишение свободы 5-12 лет

Нарушение ПДД, повлекшее гибель 2-х и более человек

Принудительные работы – до 5 лет;

Лишение свободы – до 7 лет (от 8 до 15 лет)

Водитель подвергнутый административному наказанию за пьянку за рулем или отказ от медосвидетельствования управлял ТС в алкогольном опьянении

Штраф – 200-300 тыс. руб.;

Обязательные работы – до 480 часов;

Принудительные работы – до 2-х лет;

Лишение свободы – до 3-х лет.

Водитель превысил скоростной режим больше чем на 60 км/ч или выехал на встречную сторону движения в запрещенном месте, ранее подвергнутый АН за аналогичные правонарушения

Штраф 200000-300000 рублей;

Обязательные работы – максимальный срок 480 часов;

Принудительные работы – 2 года или менее;

Лишение свободы – до двух лет

По КоАП РФ наказание в виде лишения гражданина прав применяется, как основная или дополнительная санкция. Все зависит от типа правонарушения.

  1. За управление ТС в нетрезвом виде, передачу руля пьяному, отказ от медосвидетельствования, употребление алкоголя после ДТП ст.12.8 КоАП РФ, ст.12.27, ст.12.26 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде изъятия в/у на 1,5-2 года и штрафа 30 000 рублей.
  2. Если водитель оставил место аварии, то его ждет арест на 15 суток или лишение водительского удостоверения на 1-1,5 года.
  3. По условиям ч.7 ст.12.9 КоАП РФ повторное превышение скорости на 60 км/ч приводит к лишению прав на год.
  4. Незаконно установленные спецсигналы становятся основанием для конфискации в/у на 1-1,5 год, а за их применение – от полутора до двух лет.
  5. Год без прав придется обходится водителям, которые повторное выехали на встречку, на закрывающийся или закрытый шлагбаум, на красный сигнал, переехал железнодорожные пути в неположенном месте или ехал по односторонней дороге против хода.

Если в результате ДТП пострадавшие получили легкий вред здоровью, то срок лишения прав для водителя составит 1-1,5 года. Альтернативное наказание – штраф 2,5-5 тыс. руб. Если же причинен средний ущерб, сто срок изъятия в/у составит 1,5-2 года (вместо этого гражданина могут оштрафовать на 10-25 тыс. рублей).

Важно! Лишить прав может только суд. При фиксации нарушения, за которое предусмотрено наказание в виде временного изъятия в/у камерой к правонарушению применяют санкции в виде штрафа.

До года

За какие административные правонарушения лишают прав на полгода? КоАП РФ предусмотрено 2 ситуации, при которых водитель может лишить в/у на период от 6 до 12 месяцев.

Первая из них является управление ТС с заведомо установленными на него подложными номерами. При этом, под подложными следует понимать регистрационные знаки, которые:

  • не соответствуют требованиям, регламентированным законодательством о техрегулировании (отличаются по форме, характеру начертания символов, толщины линий цифр, букв и пр.);
  • изготовлены с учетом технического регламента, но впоследствии в них были внесены существенные изменения;
  • соответствуют установленным тех характеристикам, но предназначенные для другого автомобиля (в регистрационных документах указаны иные номера).

Вторая ситуация, при которой водителя могут лишить прав от полугода до года является установка на передней части автомобиля световых приборов, светоотражающих приспособлений красного цвета.

К этому же правонарушению приравнивается оборудование ТС световыми приборами цвет огней и режим работы которых одновременно не соответствует основным положениям.

До полугода

На срок от 4 месяцев до полугода предусмотрено лишение водителя прав за нарушения, предусмотренные ст.12.9, 12.15, 12.16, 12.12, 12.23 КоАП РФ. К ним относят такие проступки, как:

  • превышение скоростного режима на 60-80 км в час;
  • выезд на встречную полосу движения;
  • движение по односторонней дороге в противоположном направлении;
  • повторный проезд на красный сигнал светофора, а ровно, на запрещающий движение жест регулировщика;
  • нарушение правила перевозки детей ночью.

Минимальный срок лишения водительского удостоверения составляет 1-3 месяца. Такое наказание могут применить за совершение водителем административных правонарушений, квалифицируемых по ст.12.1, 12.2, 12.10, 12.17 КоАП РФ: за езду без номеров или с видоизмененными знаками, управление незарегистрированным ТС, отказ от предоставления преимущественного права автомобилю со спец сигналами, а также за проступки, связанные со стоянкой, проездом на ж/д переезде, ж/д путям.

Как забирают права

Порядок лишения водительского удостоверения установлен на законодательном уровне. Все начинается с выявления правонарушения. Инспектор ГИБДД фиксирует проступок и составляет протокол.

Затем дело передают на рассмотрение в суд. Именно судебная инстанция принимает решение о временном изъятии у гражданина в/у или о применении иного наказания, если оно предусмотрено законодательством.

Обратите внимание! Запомните, Госавтоинспекция не может лишить нарушителя прав без суда, независимо от вида и тяжести проступка.

Лишение и ограничение прав

Иногда нарушения ПДД приводят к временной конфискации у гражданина в/у. Но не путайте лишение прав с ограничением на управление ТС, хотя эти понятия и похожи.

И в том, и в другом случае гражданин не может водить автомобиль. Но при изъятии водитель сдает свое удостоверение в Госавтоинспекцию, а при ограничении – нет.

Помимо этого, лишает водительских прав только суд, к примеру, за езду в пьяном виде, а наложить запрет вправе, в том числе, и судебные приставы, например, при наличии задолженности, взыскиваемой с должника в принудительном порядке от 10 тыс. рублей.

Пример из практики:

Василий Р. выехал на встречную полосу для обгона на прерывистой линии, а закончил маневр на сплошной. Нарушение зафиксировал инспектор ГИБДД. Василия лишили в/у на 4 месяца. А Леонид не совершал никаких нарушений ПДД, но имеет долг по алиментам, за что судебные приставы наложили запрет на управление ТС. И Василий, и Леонид не вправе садится за руль. Только Василий сможет через 4 месяца получить в/у назад, а Леониду для восстановления возможности ездить на авто придется погасить задолженность.

Запрет на регистрационные действия автомобиля – это вообще другая история. Такие санкции могут быть наложены ФССП, судом или другим органом, а сама мера носит, как карательный, так и предупредительный характер.

При таком запрете водитель имеет полное право ездить на автомобиле, но вот продать, подарить его не удастся, так как новый владелец попросту не сможет перерегистрировать ТС на себя.

Как обжаловать

При некоторых нарушениях гражданина лишают водительских прав. Если водитель не согласен с таким решением судебного органа, то он имеет право обжаловать постановление в вышестоящий суд.

Составьте жалобу, подкрепите ее доказательствами отсутствия вины и направьте в судебную инстанцию лично в канцелярию органа или по почте заказным письмом с уведомлением.

Образец заявления
Образец жалобы на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении

Как вернуть права

Если вы совершили правонарушение, за которое согласно КоАП РФ предусмотрено лишение прав, избежать наказания можно лишь в случае предоставления суду неопровержимых доказательств отсутствия вины.

Если за данный проступок КоАП РФ предусмотрены иные санкции, то решение о применении того или иного наказания будет принимать суд.

Если же вас все-таки лишили прав, вы можете попытаться оспорить постановление в вышестоящий орган. Если ничего не помогло, остается смириться и ждать истечения срока лишения.

Не забудьте вовремя сдать в/у в отделение ГИБДД. Сделать это нужно в течение 3-х дней с момента вступления постановления в силу.

«В случае пропуска данного периода, срок лишения начинает течь с момента сдачи прав в Госавтоинспекцию».

Для возврата прав необходимо обратиться в подразделение Госавтоинспекции, куда ранее вы сдавали в/у. Если вы планируете получить удостоверение в другом отделении, то для этого вам придется подать соответствующее заявление, не позднее, чем за месяц до истечения срока наказания.

Для возврата прав после лишения придется сдать теоретический экзамен, оплатить все ранее не погашенные штрафы, а в некоторых случаях, пройти медицинскую комиссию.


Судебная практика

Если вас незаконно лишили прав, не сдавайтесь, отстаивайте свои законные интересы в суд. Не так давно Верховный суд рассматривал довольно интересное дело. Мужчина двигался по оживленной трассе и не смог справится с управлением ТС. Его вынесло на обочину, а затем машина попала в кювет.

При этом, ни один сторонний автомобиль не пострадал. Водитель убедился, что никакого не задел, пострадавших нет, поймал попутку и уехал домой. Дома он планировал вызвать эвакуатор и транспортировать искореженный автомобиль.

Но, в то время, когда водителя не было рядом с его поврежденным авто, мимо проезжали сотрудники ГИБДД. Они увидели машину в кювете и решили, что водитель попросту скрылся с места ДТП. Инспектор составил протокол, вскоре водителя вызывали в суд. Его лишили прав за оставление аварии, хоть мужчина и обращал внимание на то, что никто в этом дорожно-транспортном происшествии не пострадал.

Водителю пришлось дойти до Верховного суда, чтобы доказать свою правоту. ВС РФ согласился с точкой зрения гражданина. По мнению ВС РФ ДТП можно считать происшествие, при котором пострадал не только виновник, но и другие участники дорожного движения. Он отменил ранее принятые судебные акты, а водитель смог вернуть себе права.

Частые вопросы

Могут ли лишить прав за езду в нетрезвом состоянии? Сколько придется ждать до возврата в/у?
+

Да. За такое правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав на срок от полутора до двух лет со штрафом в размере 30 тыс. рублей.

Могут ли заменить лишение прав другим наказанием при наличии смягчающих обстоятельств?
+

Все зависит от оснований для лишения. Если за совершение проступка КоАП РФ предусмотрены альтернативные санкции, то избежать изъятия прав вполне возможно, если же временная конфискация в/у единственная мера, то рассчитывать на смягчение не стоит.

За какие правонарушения и какое их количество отбирают права пожизненно, навсегда?
+

Таких правонарушений нет. Но, гражданина могут лишить в/у по медицинским показаниям. Причем, срок лишения может быть пожизненным. Помимо этого, иногда водители самостоятельно провоцируют увеличения периода лишения путем совершения иных правонарушений, за которые предусмотрено такое наказание.

Заключение эксперта

Основания для лишения водительских прав в основном прописаны в КоАП РФ. Но, в некоторых случаях гражданину могут запретить управлять ТС за совершение уголовного преступления.

Причин для изъятия в/у достаточно много. Практика показывает, такое наказание является одним из самых часто применяемых и занимает второе «почетное» место.

За совершение некоторых проступков, гражданина могут не только лишить прав, но и оштрафовать. За другие правонарушения лишение предусмотрено в качестве альтернативной санкции.

Постановление о лишении можно обжаловать в судебном порядке. Если этого сделать не удалось, то водитель обязан сдать права для хранения в Госавтоинспекцию. Их вернут после истечения срока наказания.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ирина
18.11.2023
Если лишили прав повторно(второй раз) , какая мера наказания ожидается?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
22.11.2023
Здравствуйте, Ирина! Уточните, пожалуйста, по какой статей вас привлекли первоначально и когда, так как возможна уголовная ответственность, к примеру, по ст. 264.1 УК РФ.
Ответить
avatar
Евгений
15.03.2023
Здравствуйте! Подскажите на будущее. Если меня остановят выпившим и потребуют проехать на медосвидетельствование, а я откажусь, значит доказательств того, что я был пьян у инспекторов не будет. Можно ли таким образом избежать лишения прав или это как-то по-другому происходит?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
21.03.2023
Здравствуйте, Евгений! К сожалению, нет. В таком случае вас могут привлечь к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ, за что предусмотрено такое же наказание, как за езду в алкогольном опьянении:  1,5-2 года лишения в/у и штраф 30 тысяч рублей.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7