Подделка договора купли продажи автомобиля

Из статьи вы узнаете, чем грозит подделка договора купли-продажи автомобиля в 2024 году. Что делать, если вы купили машину по «липовому» ДКП, куда обращаться, если на соглашении стоит фальшивая подпись продавца или покупателя, и могут ли привлечь к уголовной ответственности за фальсификацию документов, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Подделка договора купли продажи автомобиля

Что считается подделкой договора купли-продажи

Договор купли-продажи автомобиля – это соглашение по которому одна сторона передает за плату в собственность другому субъекту транспортное средство, а вторая сторона обязуется принять его и оплатить в размере и порядке, предусмотренном договором.

ДКП составляют в письменном виде. Его единого образца законодательством не установлено, а, следовательно, вы сами разрабатываете его структуру и содержание. Но есть один важный момент. Любой договор, в котором отсутствуют существенно важные условия, считается незаключенным.

Важна ли для вас проверка юридической чистоты сделки?
Да
Нет
Важна ли для вас проверка юридической чистоты сделки?
Да 119
Нет 70

К существенно важным условиям ДКП авто относят:

  • наименование сторон;
  • подробное описание предмета сделки;
  • цену;
  • иные положения, которые считаются существенными по закону или по соглашению сторон.

Если в ДКП нет существенных условий, считается, что субъекты не согласовали их поэтому договор можно считать незаключенным, но ни в коем случае не поддельным.

Вообще, подделкой соглашения считается его полное видоизменение или внесение в него заведомо подложных данных.

Полная подделка договора

Частичный подлог

Создание заведомо ложного документа

Внесение в подлинник изменений: подчисток, исправлений, переправки букв, фраз, чисел и т.п., дополнение его несогласованной информацией

Условия в ДКП не согласованы сторонами

Обычно условия подлинного договора согласуются сторонами, но в дальнейшем некоторые положения меняются

Зачастую на таком соглашении стоит липовая подпись

Чаще всего на таком соглашении стоят подлинные подписи сторон, но не обязательно

То есть, если в договоре нет существенных условий, то он не считается подложным. Он просто является незаключенным сторонами, даже если подписан обоими субъектами. Если же на соглашении стоит фиктивная подпись, в заведомо подлинный ДКП внесены несогласованные, ложные изменения, то тогда он признается поддельным.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Планируете купить или продать автомобиль – обращайтесь к нашим юристам по автомобильному праву. Мы проведем правовой анализ юридической чистоты сделки, проверим второго субъекта правоотношений, составим для вас корректный, а самое главное, законный договор купли-продажи, учитывая не только нормы действующего законодательства, но и ваши личные потребности, а также окажем активное содействие на всех этапах заключения сделки: начиная с обсуждения и согласования ее условий, и заканчивая представления ваших интересов в государственных, судебных и иных органах.

Последствия покупки автомобиля по поддельному договору

Если вы планируете продать ли купить автомобиль, наверняка вы заинтересованы в том, чтобы все было по закону. Ведь заключение сделки по подложным документам чревато для вас плачевными последствиями.

Отметим, что подделка подписи в ДКП автомобиля является грубым нарушением. В таком случае весь договор считается подложным. Именно поэтому, если от имени второго субъекта действует его доверенное лицо, обязательно проверьте, если у него доверенность, по которой он имеет право представлять интересы человека. При этом, в договоре он ставит свою подпись, а не автограф доверителя.

Пример

Допустим, вы решили купить автомобиль, нашли выгодное предложение, согласовали условия и решили подписать договор, но оказалось, что от имени настоящего собственника ТС действует его супруга. Если она не имеет доверенности и поставит подпись своего мужа, то ДКП будет считаться поддельным. Даже официальная жена обязана иметь доверенность на заключение сделки, причем, нотариально удостоверенную.

Подделка ДКП автомобиля может привести к плачевным для вас последствиям. Вы рискуете не только потерять и деньги, и машину, но и стать фигурантом уголовного дела.

  1. Вас привлекут к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ за подделку документов, если ДКП автомобиля окажется фальшивым.
  2. Если следствию удастся доказать тот факт, что вы приобрели право на автомобиль незаконно, путем обмана или введения жертвы в заблуждение, то вас могут осудить по ст.159 УК РФ.
  3. Намеренное занижение цены в ДКП чревато налоговой ответственностью, а это дополнительными проблемами и затратами на оплату штрафа.
  4. Договор признают ничтожным, все юридические последствия, которые он повлек за собой, подлежат отмене.

Если говорить простым языком, то намеренно подделывая договор, вы становитесь преступником. Если же вы не знали о подлоге, то к уголовной ответственности вас может и не привлекут, но вы лишитесь автомобиля.

Обратите внимание! Оспорить подлинность ДКП автомобиля могут любые заинтересованные в этом лица, чьи права нарушены липовой сделкой, а не только сам продавец или покупатель.

Как проверить договор перед покупкой автомобиля

Поддельный договор купли-продажи автомобиля отличить от настоящего достаточно проблематично, ведь такое соглашение не имеет унифицированного образца. Если вы заключаете сделку (покупателе или продаете авто), то необходимости в проверке ДКП нет. Но вам нужно:

  • внимательно прочитать текст документа;
  • если в нем обнаружены несогласованные условия, ложные сведения, нестыковки, исправления – устранить их путем подготовки нового формуляра;
  • проследить за тем, чтобы подпись на ДКП ставил собственник имущества;
  • если договор подписывает доверенное лицо, то у него должна быть нотариально удостоверенная доверенность.

Фото: Проверка транспортного средства перед заключением договора купли-продажи

Если все в порядке, то ставьте свою подпись на соглашении. Необходимость в проверке ДКП авто может понадобиться в иных случаях, например, для установления законности сделки по которой продавец приобрел данное транспортное средство.

Этап проверки договора

Описание

Проанализируйте документы

Посмотрите, кто указан в качестве покупателя в ДКП (продавец или иное лицо), попросите вторую сторону показать вам свой паспорт

Выполните проверку по VIN номеру онлайн на сайте ГИБДД

Так вы узнаете, не числится ли автомобиль в розыске, на наложены ли на ТС какие-либо ограничения

Проверьте авто на предмет нахождения в залоге

Это можно сделать на сайте нотариальной платы

Попросите у продавца предоставить справку о зарегистрированных ТС

Если в документе указан автомобиль, являющийся предметом сделки, то велика вероятность, что перед вами собственник

Обезопасьте себя – поручите проверку чистоты сделки юристам ЕЮС. Мы внимательно проверим второго субъекта, определим, может ли он действовать от своего имени или от лица доверителя, подготовим для вас актуальный договор, а также ответим на любые вопросы, связанные с куплей-продажей авто.

Важно! Дополнительные гарантии дает нотариальное удостоверение соглашения. Как правило, заверять у нотариуса договор купли-продажи не обязательно, но вы вправе обратиться к нему по личному желанию.

Что делать, если договор купли-продажи ТС оказался фальшивым

Одной из причин, по которой договор купли-продажи машины признается фальшивым является подделка подписи в ДКП. Так, зачастую, действуют мошенники, присваивая чужой автомобиль себе для дальнейшего сбыта. Чтобы дополнительно защитить себя, заключайте нотариальный договор купли-продажи авто.

Существует множество схем, по которым работают аферисты. Но иногда мошенником может оказаться даже близкий собственнику ТС человек.

Пример из практики:

Гр-н Тимофеев дал своему другу гр-ну Андрееву автомобиль во временное пользование. Через некоторое время мужчина перестал выходить на связь. В итоге оказалось. Что Андреев сделал липовый ДКП, по которому Тимофеев якобы продает ему машину, а затем перепродал транспортное средство.

Прежде чем давать кому-то свой автомобиль, даже в аренду за плату, несколько раз подумайте, стоит ли оно того. Ну а если вы стали жертвой мошенника, и купили машину по поддельному договору, то сообщите об инциденте в полицию.

Чтобы не лишиться автомобиля, за который вы отдали деньги, обращайтесь в суд с иском о признании себя добросовестным приобретателем. Конечно, доказать тот факт, что вы не знали о том, что соглашение фальшивое достаточно проблематично. В этом вам помогут юристы ЕЮС. Мы подготовим для вас мощную доказательную базу, составим корректный иск, выставим актуальные требования и защитим ваши интересы на судебном заседании.

Образец заявления
Образец искового заявления в суд о признании покупателя добросовестным приобретателем в 2024 году
zoom Скачать Образец искового заявления в суд о признании покупателя добросовестным приобретателем

Судебная практика

Наша правовая практика показала, если покупатель, который приобрел автомобиль по поддельному ДКП, не знал о том, что подписывает фальшивку, то его вполне могут признать добросовестным приобретателем.

Так, в Красноярске гр-на Галимова подала иск в суд к покупательнице Потаповой и своему мужу Галимову о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной. Истец заявила, что ее супруг, без ее согласия продал их совместный автомобиль. Причем собственником машины по всем документам является именно она, а ТС в далекие времена куплено на заемные деньги. Кредитный договор был оформлен на нее.

Истец рассказала, что проживает отдельно от супруга, но продолжает официально состоять с ним в барке. Автомобилем, по взаимной договоренности, пользовался муж.

Истец пояснила, что никогда не видела покупательницу и не обсуждала с ней деталей сделки, а также не подписывала ДКП. То, что подпись на соглашении фальшивая установлено почерковедческой экспертизой.

Потапова и Галимов утверждали, что истец знала о продаже авто, причем, они вместе с мужем показывали автомобиль потенциальной покупательнице, но на сделку пришел только муж с уже готовым и подписанным договором. Потапова ничего не заподозрила, так как встречалась с женщиной и обсуждала с ней условия купли-продажи.

Галимов же признал, что действительно поставил на соглашении подпись своей супруги самостоятельно, но по ее просьбе. Кроме этого, после сделки он передал жене половину вырученной суммы.

В итоге суд признал Потапову добросовестным покупателем, отказал Галимовой в удовлетворении иска, и пояснил, что она может обратиться с иском о взыскании с супруга половины стоимости транспортного средства.

Частые вопросы

Можно ли расторгнуть ДКП авто в ГИБДД, если подпись в нем поддельная?
+

Нет. Признать договор недействительным можно только через суд.

Проверяют ли в ГИБДД договор купли-продажи ТС на подлинность?
+

В ГИБДД устанавливают прежнего собственника ТС, наличие (отсутствие) ограничений, подлинность подписи и самого соглашения инспектор Госавтоинспекции определить не сможет.

Кто вернет деньги за машину, купленную по поддельному договору, если сделку признали недействительной?
+

Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании стоимости авто к человеку, получившему выгоду от липовой сделки.

Заключение эксперта

Подделка договора купли продажи автомобиля в 2024 году – серьезная проблема. Если вы намеренно фальсифицировали документ, то вас могут привлечь к уголовной ответственности. А вообще, если удастся доказать то, что ДКП поддельный, то сделку признают недействительной.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Наталья
23.08.2023
Здравствуйте, мой отец умер, осталось авто, но брат сказал, что отец якобы за 5 дней до смерти продал его. Но позже, когда я поняла, что после смерти отца не осталась этих денег (900 т. руб),подала заявление в полицию. В копии договора кп указан телефон брата и подпись не отцовская. Но в полиции говорят, что нет за это уголовной статьи
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
29.08.2023
Здравствуйте, Наталья! В описанном вами случае усматриваются признаки совокупности преступлений, предусмотренных ст. 159 "Мошенничество", ч. 1 ст. 327 УК РФ "Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей". Вы можете обратиться с заявлением о преступлении в ОМВД РФ. В указанном правоохранительном органе должны провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, срок проведения может составлять до 30 суток, после чего должны принять решение. О принятом решении, в соответствии со ст. 145 УПК РФ, вас обязаны уведомить и разъяснить ваше право на обжалование принятого решения.
Ответить
avatar
Олеся
17.07.2023
Здравствуйте! Купила машину у перекупов по выгодной цене, зарегистрировала ее в ГИБДД, оформила страховку. А недавно мне звонит какой-то мужчина и говорит, что это его автомобиль, он не продавал его, а ДКП, по которому перекуп приобрел авто поддельный. Требует от меня денег: 50% от той цены, что я заплатила, грозится пойти в ГИБДД и расторгнуть договор. Что мне делать?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
18.07.2023
Здравствуйте, Олеся! Во-первых, в ГИБДД никто не сможет расторгнуть договор. Чтобы признать сделку недействительной нужно идти в суд. Ни в коем случае не передавайте никаких денег. Если мужчину действительно обманули, он может подать заявление в полицию, ну и иск в суд. Правда, скорее всего вам звонит мошенник, который пытается выманить у вас деньги обманным путем. Свяжитесь с нашими юристами по автоправу, и мы подскажем вам, как защититься от афериста, а также поможем признать вас добросовестным покупателем, если дело все-таки дойдет до суда.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7