Обновлено: 12.10.23
Обновлено 12.10

Штраф за светодиодные лампы

По закону, за использование транспортного средства (кратко – ТС), если есть неисправности или наблюдается несоответствие условий, при которых согласно Основным положениям эксплуатация автомобиля запрещена, водителя могут привлечь к административной ответственности. Именно поэтому штраф за светодиодные лампы в 2024 году, если они установлены не по правилам, вполне обоснован.

Штраф за светодиодные лампы

Что считается нарушением

Наказание за светодиодные лампы, установленные в фары, напрямую зависит от конкретных условий. Водителя могут оштрафовать или лишить права управления транспортным средством.

Согласно правилам дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1090 от 1993 г. эксплуатация ТС запрещена, если световые приборы:

  • не соответствуют конструктивным особенностям ТС, за исключением случаев, когда данный вид транспорта снят с производства (их количество, тип, цвет, расположение и режим работы);
  • отрегулированы не по ГОСТу;
  • работают ненадлежащим образом;
  • загрязнены;
  • не оборудованы рассеивателями, лампами или они не соответствуют типу фар.

Нельзя ездить на машине, если неправильно установлены проблесковые маячки, а также в том случае, если способ их крепления и видимость противоречит регламентированным требованиям.

Как вы считаете, нужно ли отменить штраф за светодиодные лампы?
Да, такие лампы никому не мешают
Нет, штраф необходим
Как вы считаете, нужно ли отменить штраф за светодиодные лампы?
Да, такие лампы никому не мешают 235
Нет, штраф необходим 86

Отметим, с 1 сентября 2023 г. действует новая редакция “Основных положений по допуску ТС к эксплуатации”. Теперь, согласно пункту 3.2 “Перечня неисправностей” ездить на машине нельзя, если в фары вставлены Led-лампы вместо галогеновых. [1]

«Спереди фары не могут светить огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, а световозвращающее приспособление должно быть только белым».

По правилам, установленным на законодательном уровне, фонари заднего хода и освещения номера должны быть белыми, а световозвращающие устройства – красными.

Источник света обязан соответствовать Тех.регламенту. Если установить в галогеновые фары Led-лампы, то это считается нарушением пункта 3.1 и 3.2 Приложения ПДД.

Цвет, которым светят фары, тоже не может отличаться от установленных законом параметров. За это вообще предусмотрено лишение водительских прав.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Перед переоборудованием транспортного средства под личные потребности, проконсультируйтесь с автоюристом, который подскажет, какие устройства можно использовать, а какие нельзя. Помимо этого, юрист поможет в срочном порядке решить любую проблему с ГИБДД, расскажет, что делать, чтобы не лишиться прав, а в случае необходимости, сопроводит клиента до получения положительного результата.

Разрешены ли лед лампы в фарах

Чтобы понять, разрешены ли светодиодные лампы, необходимо разобраться, что считается нарушением. В законе нет четкого запрета на использование рассматриваемых устройств. В ПДД сказано, что нельзя использовать лампы, которые не соответствуют конструкции автомобиля.

То есть, если изначально конструкцией автомобиля лед-устройства не предусмотрены, то их использование является административным правонарушением. Теоретически, установить лед-лампу можно, если она имеет надлежащую маркировку.

Тип

Маркировка

Ближний свет

Дальний свет

Комбинированный

Ксенон - D

DR

DC

DRC

Лампа накаливания

R

C

RC

Галоген – H

HR

HC

HRC

Считается, если Led имеет допустимую конструкцией авто маркировку, то их можно использовать вместо штатных ламп. Например, можно поставить вместо галогенового устройства лед с отметками HR, HC, HRC.

Фото: ️Правила применения световых приборов

Ни в коем случае нельзя устанавливать осветительные приборы спереди – любого цвета, за исключением белого, оранжевого или желтого, а если это световозвращающее устройство, то все, за исключением белого.

Сзади фары должны быть белыми, иные световые приборы – красными, оранжевыми или желтыми, катафоты, фликеры и пр. – красными.

Помните о том, что если водитель, помимо использования специфичных ламп в фарах, совершает иное административное правонарушение, то его могут привлечь к ответственности сразу по нескольким основаниям. Например, если гражданин едет на машине с лед-лампами не пристегнутым, да еще и пересек сплошную линию разметки, то его оштрафуют по ст.12.5 КоАП РФ, дадут штраф за непристегнутый ремень и наложат санкции за пересечение сплошной.

Важно! Наказание за лед лампы ненадлежащего цвета более жесткое. Водителя могут лишить прав, а внештатные устройства конфисковать.

Штраф за нарушение

Водители неспроста интересуются, какое наказание грозит за лед лампы. Все дело в том, что по закону, эксплуатировать транспортное средство с лампочками, которые не соответствуют конструктивным особенностям автомобиля запрещено.

Такие действия расцениваются, как административное правонарушение, квалифицируемое по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ.

Если водитель установил не соответствующее устройство, то при выявлении данного факта сотрудниками ГИБДД штраф за лед лампы составит 500 рублей.

Условия для лишения прав

До недавнего времени лишение за лед лампы прав было обыденным делом. Суды приравнивали такие действия к правонарушению по третьей части ст.12.5 КоАП РФ. Считалось, что лишить водителя удостоверения можно только за не соответствующий Общим положениям режим работы фар.

Однако, это в корне неверное мнение, что и подтвердил Верховный суд в своем Постановлении Пленума №20 от 2019 г. В пункте 6 данного положения сказано, что в случае несоответствия только цвета или режима работы световых приборов, установленных на ТС, ответственность водителя наступает по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ.

Пример из практики:

Гражданина Геворкяна С. лишили прав на полгода за управление ТС, на передней части которого была установлена белая светодиодная лампа. Мужчина не согласился с таким решением судебного органа и обжаловал постановление. При рассмотрении дела Самарский городской суд обратил внимание на Постановление Пленума №20, в котором четко сказано, что квалификация проступка по ч.3 статьи 12.1 КоАП РФ только в случае несоответствия или, или лишь режима работы световых устройств невозможна. Судебная инстанция отменила ранее принятый акт и заменила лишение прав на штраф в размере 500 рублей. (Решение по делу № 12-109/2020 от 2019 г.).

Лишение прав возможно, если зафиксировано правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ.

  1. На передней части ТС установлены красные лампочки. Их нельзя вставлять в световые приборы, а также в световозвращающие устройства.
  2. Режим работы и цвет света огней не соответствуют тех регламенту. Указанные условия должны выполнятся одновременно.

При выявлении указанных правонарушений водителя лишают прав на срок от 6 месяцев до 1 года. Незаконные конструкции, в том числе лед-лампы, конфискуют.

Избежать наказания просто, отказавшись от остановки по требованию сотрудника ГИБДД, не получится. Работники органов могут найти владельца по номеру авто или другими способами. И тогда, санкции будут намного жестче.

Обратите внимание! Вас не могут лишить водительского удостоверения за установленную в фары Led положенного цвета. За это законодательством предусмотрен только штраф.

Как обжаловать

Если вы вставили нестандартные диоды в ПТФ, то штраф, скорее всего, обжаловать не получится. А вот в случае лишения вас водительских прав, можно побороться за них.

Верховный суд пояснил, при каких условиях водителя лишают возможности управлять ТС за установку светодиодной лампы в ближний или дальний свет.

Оспорить решение суда нужно в течение 10-ти дней с момента получения постановления. Для этого подают жалобу. Ее единой формы не установлено. Документ составляют с учетом общих законодательных правил.

Жалобу и прикрепленные к ней бумаги передают лично в канцелярию судебного органа или направляют по почте заказным письмом. Помимо самого гражданина, сделать это может его доверенное лицо, обладающее таким правом на основании доверенности.

Образец заявления
Жалоба на постановление об административном правонарушении в суд в 2024 году
zoom Скачать Жалоба на постановление об административном правонарушении в суд (ч.3 ст.12.5 КоАП РФ, на передней части автомобиля установлена лед-лампа белого цвета)

Судебная практика

Достаточно длительное время водителей лишали прав за управление ТС, оборудованными светодиодными лампочками. В качестве примера можно привести случай из Самарской области.

Мировой судья лишил Пяткова Т. водительского удостоверения на полгода за то, что тот вместо галогенной лампы использовал светодиодную. Инспектор ГИБДД сообщил, что издалека заметил слишком яркий ближний свет, из-за чего и остановил транспортное средство.

Позже, путем сравнения маркировок, выяснилось, что устройство не соответствует техническому регламенту. В отношении Пяткова был составлен протокол.

Когда дело попало в мировой суд, водитель даже не пытался оспорить вменяемое ему правонарушение по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ. На тот момент судебная практика исходила из того, что за подобные проступки автолюбителей лишали водительских прав. Но, после разъяснений ВС РФ за это могут наказать только штрафом. (Постановление от 10 июля 2017 г. по делу № 5-335/2017)

Частые вопросы

Могут ли заменить штраф за светодиодные фары предупреждением?
+

Да, но только при условии, что правонарушение совершено впервые, оно не привело к причинению вреда или возникновению угрозы его нанесению, а также к имущественному урону.

Оштрафуют ли водителя, если машина уже куплена с нестандартными LED-лампами?
+

Да. Гражданин обязан проверить соответствие транспортного средства установленным правилам, и только после этого он может эксплуатировать автомобиль.

Предусмотрена ли ответственность за езду с выключенными фарами, если они сломались?
+

Управлять транспортным средством при наличии неисправностей нельзя. За рассматриваемое правонарушение могут оштрафовать на 500 рублей.

Заключение эксперта

Чтобы не получить штраф за диодные лампы, проверьте, предусмотрены ли они конструкцией автомобиля. Если нет, то их применение недопустимо. В таком случае гражданина привлекут к ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ.

При обнаружении иных нарушений, например, при использовании ламп не того цвета, режим которых не соответствуют регламенту, водителя могут оставить на определенное время без прав.

Решение о лишении гражданина удостоверения принимает суд. А вот оштрафовать вправе и уполномоченные сотрудники ГИБДД.

История обновления статьи

  1. ...12.10.23. Основные положения по допуску ТС к эксплуатации
Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Алексей
07.03.2023
Здравствуйте! Как я понял, законно ставить светодиоды в фары в том числе в противотуманные, нельзя. Но, как вообще гаишник может сделать вывод о несоответствии фары установленным нормам? Для этого же должна проводится экспертиза, или я что-то неправильно понимаю?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
15.03.2023
Здравствуйте, Алексей! На самом деле, инспектору ГИБДД достаточно взглянуть на маркировку фары и лампы, чтобы определить несоответствие. Как правило, экспертизу проводят уже в рамках обжалования постановления о привлечении к АО.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7