Обновлено: 16.04.24
Обновлено 16.04

Наезд на препятствие

Наезд на препятствие в 2024 году является довольно распространенным видом ДТП, которое фиксируют сотрудники ДПС. О том, как правильно оформить аварию, если произошел наезд автомобиля на неподвижное препятствие, можно ли взыскать за это компенсацию со страховой компании – расскажут юристы Европейской Юридической Службы.

Наезд на препятствие

Что такое наезд машины на препятствие

Наезд автомобиля на неподвижное препятствие является видом ДТП (ПДД пункт 10), так как в данном случае возможно причинение ущерба вашему авто. Среди самых распространенных объектов, на которые порой наезжают водители встречаются:

  • осветительные столбы;
  • мостовые опоры;
  • большие выбоины на автомагистралях;
  • деревья, которые произрастают вблизи трассы;
  • ограждения и изгороди;
  • постройки, расположенные вдоль дороги.

С юридической точки зрения, препятствием считается любой объект, кроме человека, животного или другого транспортного средства. Поэтому если будет совершен наезд на стоящее ТС, это не будет признано нарушением ПДД за наезд на препятствие.

Попадали ли вы в ДТП из-за наезда на препятствие?
Да, есть такой опыт
Нет, не имею такого опыта
Попадали ли вы в ДТП из-за наезда на препятствие?
Да, есть такой опыт 90
Нет, не имею такого опыта 67

Причины наезда

Водители часто сталкиваются с ситуациями, когда их автомобиль совершает наезд на препятствие. Причин этому может быть множество. Вот некоторые из наиболее распространенных:

  1. Несоблюдение ПДД. Это может включать в себя езду на скорости, недопустимой для конкретного участка движения, управление автомобилем в нетрезвом состоянии или вождение транспортного средства, которое находится в неудовлетворительном техническом состоянии.
  2. Неблагоприятные погодные условия. Снег, дождь, туман и гололед могут значительно повысить риск столкновения с препятствиями на дороге.
  3. Отсутствие внимания за рулем. Если водитель отвлекается на громкую музыку, разговоры по телефону, съемку видео – это также может привести к потере контроля над автомобилем и, как следствие, к аварии.
  4. Утомление водителя. Длительное управление транспортным средством без отдыха может привести к снижению реакции и концентрации внимания, что увеличивает вероятность аварии.

Ответственность

Наказание напрямую зависит от обстоятельств. Если в результате столкновения с препятствием нет пострадавших, то скорее всего, последствий для водителя не будет. Однако, если в результате нарушения вами ПДД пострадали, или, тем более, погибли люди (пассажиры, прохожие), то на вас будет наложена административная либо уголовная ответственность.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Проконсультируйтесь у наших юристов по автомобильному праву, если вам грозит штраф за наезд на препятствие. Опираясь на многолетний опыт, мы дистанционно расскажем вам, как поступить в сложившейся ситуации, поможем подготовить нужные документы, предоставим сопровождение в суде при необходимости.

Административная

Отдельной статьи в КоАП за наезд на препятствие нет. Поэтому в таких случаях правонарушителю могут выписать штраф за несоблюдение ПДД, приведшее к ДТП.

Если водитель находился на момент ДТП в состоянии алкогольного, наркотического либо токсического опьянения, это влечет за собой наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. с лишением права управлять ТС до 2-х лет. Если же вы нарушили правила маневрирования на дороге, то штраф составит 500 руб.

Уголовная

К уголовной ответственности могут привлечь водителя за наезд на препятствие в связи с нарушением ПДД, а также если ДТП привело к гибели человека или нанесению вреда здоровью пассажира/прохожего.

  1. Если водитель случайно наезжает на препятствие на дороге и это приводит к серьезным последствиям, в виде причинения значительного вреда здоровью, в том числе к потери способности работать, зрения, слуха, или прерыванию беременности, то в таких обстоятельствах, водителю может быть назначено наказание в виде тюремного заключения на срок до двух лет.
  2. Если в результате инцидента пострадавший умирает, то водитель может быть приговорен к лишению свободы на срок до пяти лет. В ситуации, когда из-за неосторожного поведения водителя погибает два или более человека, срок заключения в тюрьму может составить до семи лет.

При этом, если в момент совершения правонарушения, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, то последствия для него будут еще жестче. В таком случае, он может оказаться в тюрьме на срок от восьми до пятнадцати лет, в зависимости от степени тяжести последствий его поступка.

Обратите внимание! Помимо основного наказания в виде лишения свободы, правонарушителя также лишат права управлять транспортным средством.

Оформление ДТП

Если произошел наезд на препятствие, то для выплат ОСАГО, фиксации повреждений автомобилей, следует привлечь к регистрации аварии сотрудника ГАИ.

Фото: Что делать, если машина попала в яму на дороге

С сотрудником ГИБДД

Дорожный инспектор, которого вызвали на место аварии, в обязательном порядке знакомится со всеми обстоятельствами происшествия. По итогам собранных данных сотрудник госавтоинспекции оформляет:

  1. Протокол осмотра места ДТП.
  2. Схему ДТП.
  3. Протокол осмотра ТС.

В первом документе указывается название участка дороги, на котором произошло происшествие, название близлежащих улиц,прописываются форма и размер проезжей части, сообщается о наличии дорожной разметки и знаков, а также светофоров и указателей.

Фото: Какие данные могут собирать сотрудники ДПС

Инспектор ДПС занимается оценкой состояния обочин, канав, пешеходных зон, а также тротуаров. Он также фиксирует, обустроены ли места для прохода пешеходов и регистрирует тип дорожного покрытия. В его задачи входит учет объектов, расположенных вблизи дороги, таких как деревья, остановки общественного транспорта, строения и хозяйственные постройки, торговые павильоны и др.

Дополнительно инспектор обращает внимание на препятствия, которые могут мешать безопасному движению транспорта – это могут быть выбоины, возвышенности, неровности на поверхности дороги. Он также заносит в отчет информацию о метеорологических условиях, а также о степени видимости в момент проведения осмотра.

Важно! Также в протокол сотрудник ДПС вносит информацию о том, когда был начат и закончен осмотр. Обязательно изымаются все предметы, относящиеся к происшествию, – они должны быть запротоколированы. Именно эти вещдоки будут использоваться при расследовании нарушения.

Схема ДТП в деталях описывает обстоятельства дорожного происшествия и содержит в себе те или иные дополнительные пояснения участников ДТП. Этот документ должен включать перечень обязательных данных, без которых схема не будет являться полноценной.

Содержание схемы

Объекты ДТП

Автомобили (марки, модели), которые стали участниками ДТП или пострадали в аварии.

Положение

Где находится авто, которым управлял нарушитель ПДД.

Размеры близлежащих объектов

Обязательно учитывается реальный масштаб.

Тормозной путь

Какой тормозной путь преодолел автомобиль перед столкновением.

Изображение

Графическая схема ДТП.

Сопутствующие факторы

Наличие факторов, которые могли затруднить водителю обзор и привели к аварии.

Вспомогательные ориентиры

Присутствовали ли на дороге дополнительные ориентиры.

Точки ТС

Характерные точки транспортного средства, то есть буксирные крюки/ступицы каждого колеса.

Размеры объектов

Размеры объектов параллельно и перпендикулярно осевой линии дорожного полотна.

При проведении технического осмотра ТС может быть обнаружен ряд неисправностей и технических повреждений автомобиля. В протоколе описывается степень деформации элементов, площадь зоны, на которую произошел разброс деталей, а также расстояние между машиной и точкой наезда. Особое внимание уделяется видам повреждений, их размерам и расположению. Также в протоколе должно быть зафиксировано наличие следов земли, одежды, лакокрасочных веществ или даже крови на месте происшествия.

Без дорожного инспектора

Вы вправе оформить ДТП самостоятельно, если при столкновении пострадало два ТС, у обоих водителей нет претензий друг к другу касательно причиненного имущественного вреда и оба согласны оформить европротокол. При этом у каждого из них есть действующий полис ОСАГО.

Важно! Если участником дорожной аварии выступил только один человек, он имеет право вызвать инспектора с целью регистрации происшествия.

Водитель, который попал в ДТП, должен зафиксировать обстоятельства случившегося. Рекомендуем для того обращаться к сотрудникам ГИБДД, т.к. они более точно и грамотно отразят все сведения. Если же вы сами оформляете аварию, вам нужно заполнить бланк извещения, который сразу предоставляется в страховую фирму.

Вам необходимо подробно описать:

  • обстоятельства, способствовавшие причинению вреда;
  • характер и размер ущерба.

Также вы должны составить схему ДТП, возникшего из-за препятствия на дороге. Если у вас есть какие-либо трудности с составлением такого документа, обращайтесь к нашим опытным автоюристам. Мы составим документ за вас. Скачать унифицированный бланк, который вы можете заполнить с учетом конкретной ситуации, можно ниже.

Образец заявления
Извещение о ДТП в 2024 году
zoom Скачать Извещение о ДТП

Судебная практика

Верховный суд РФ отменил решения трех инстанций, подтвердив ответственность дорожной организации за аварию, вызванную плохим состоянием дороги, не соответствующим ГОСТу (размер ямы превышал допустимые 15 см в длину, 60 см в ширину и 5 см в глубину). Суд обязал дорожников возместить ущерб, указав, что они должны доказать вину водителя, если считают его действия причиной происшествия (дело № 48-КГ22-16-К7).

Частые вопросы

Что подразумевает наезд автомобиля на препятствие?
+

Это происшествие, в результате которого машина, совершая движение, наехала/ударилась о неподвижную преграду.

Какой пункт ПДД нарушен при наезде на препятствие?
+

Пункт 10.1 ПДД РФ.

Каким будет штраф по КоАП за наезд на препятствие?
+

Если был совершен наезд на препятствие, то водителю может быть назначен штраф в размере от 1 000 до 1 500 руб. (ст. 12.15 КоАП РФ).

Заключение эксперта

Наезд на препятствие в 2024 году может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность. Вид наказания зависит от обстоятельств происшествия, количества участников и последствий. Если вы являетесь участником такого ДТП – проконсультируйтесь с юристами ЕЮС, которые подскажут, как правильно вести себя в подобных ситуациях и что нужно предпринять после наезда на препятствие.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Сергей
27.08.2023
Не вопрос. Понятие препятствия установлено в ПДД - это неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Откорректируйте, пожалуйста, статью. Люди читают и верят вам,наверное...
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
31.08.2023
Здравствуйте, Сергей! В контексте этой статьи препятствие рассматривается, как различного рода предметы, расположенные на проезжей части, столкновение с которыми является причиной ДТП, а не препятствия - как юридическая категория, понятие которое приведено в ПДД.
Ответить
avatar
Роман
12.05.2023
Здравствуйте! Нужно ли оформлять ДТП, если въехал в столб? Какая глава в законе за это отвечает?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
16.05.2023
Добрый день, Роман! Наказание назначают за несоблюдение норм ПДД, вызвавших столкновение. Если в момент аварии были повреждены элементы дороги, следует обратиться в ГИБДД для оформления. Если нет ущерба чужому имуществу, Вы можете покинуть место ДТП. До этого оцените повреждения своей машины.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7