Служебное расследование ДТП

Чтобы понять, как проводится служебное расследование ДТП в 2024 году необходимо ознакомиться с действующим российским законодательством. Этому вопросу посвящено несколько нормативно-правовых актов. Отметим, что такое разбирательство выполняется на предприятии, если участником дорожно-транспортного происшествия стал водитель (обычно сотрудник фирмы), управляющий транспортом данной компании.

Служебное расследование ДТП

Законодательное регулирование вопроса

Служебное расследование ДТП – это комплекс мероприятий, выполняемых на предприятии с целью установления обстоятельств аварии, причин, которые привели к дорожно-транспортному происшествию и виновника события.

Попадали ли вы когда-нибудь в ДТП?
Да
Нет
Попадали ли вы когда-нибудь в ДТП?
Да 94
Нет 86

В процессе специально созданная комиссия выясняет из-за чего произошло ДТП и могло ли ему предшествовать нарушение ПДД. Процедура проводится по правилам, установленным законодательством РФ.

НПА

Положения

Пункт 1 ст.20 ФЗ-196 от 1995 г.

Цели и задачи служебного разбирательства при ДТП, обязанности юридических лиц и ИП в области обеспечения безопасности движения ТС

Приказ Минтранса № 145 от 2021 г.

Предписывает обязанность организаций проводить служебное расследование при аварии

Постановление Правительства РФ №1502 от 2020 г.

Устанавливает обязанность для юр.лиц учитывать ДТП с участием транспорта компании

Приказ Минтранса России №344 от 2014 г.

Регламентирует порядок учета ДТП

Таким образом, компании не просто должны проводить расследование аварий, которые произошли с участием транспортных средств, принадлежащих фирме, но и вести их учет.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Вас обвинили в ДТП, виновником которого вы не являетесь или вам нужна помощь в проведении служебного расследования аварии – обращайтесь к нашим юристам по автоправу. Мы проведем правовую оценку ситуации, проанализируем имеющиеся документы, связанные с происшествием, выстроим верную логическую цепочку событий, подготовим отчет, а также представим ваши интересы в государственных, муниципальных и других органах, частных организациях или в суде.

Положение о служебном расследовании

Ни одним законодательным актом не установлена обязанность организаций разрабатывать и вводить в действие положение о порядке проведения служебного расследования. Логично, что и ответственности за его отсутствие в компании законом не предусмотрено.

Как показывает практика, такое положение обычно утверждают компании, осуществляющие деятельность в сфере перевозки пассажиров и грузов.

Данное положение четко регламентирует порядок выполнения мероприятий, связанных с расследованием обстоятельств происшествия. При его наличии провести служебное разбирательство гораздо проще, чем без него.

Как правило, в таком положении содержится не только алгоритм самого следствия, но и его цели и задачи:

  • определение обстоятельств ДТП;
  • выявление причин, которые привели к аварии;
  • последствия ДТП;
  • установление виновных лиц;
  • раскрытие недоработок фирмы, которые стали катализатором события.

В положении описывается порядок создания рабочей группы для расследования ДТП, перечень вопросов, которые нужно решить в ходе анализа, устанавливаются правила оформления разбирательства.

Обратите внимание! Акт о служебном расследовании и схема ДТП утверждается данным положением.

Порядок проведения расследования

Служебное расследование начинается с издания приказа руководителем предприятия. Создается специальная комиссия, которая выезжает на место происшествия для установления обстоятельств аварии.

Затем, собранные материалы, анализируют и делают соответствующие выводы. Результаты разбирательства оформляют отчетом.

Фото: Схема выполнения разбирательств ДТП на предприятии

Вообще, служебное разбирательство нужно для выяснения обстоятельств ДТП, выявления виновных в нем лиц. В процедуре часто участвуют представители следственных органов, транспортных организаций и Профсоюзов.

Отметим, что для предотвращения аварий по вине сотрудников компания обязана разрабатывать и вводить соответствующие меры. Обычно разрабатывается план мероприятий, направленный на обеспечение транспортной безопасности.

Издание приказа

После поступления информации о ДТП с участием служебного транспорта руководитель компании издает приказ о проведении разбирательства. Им утверждается рабочая группа, которая будет проводить разбирательства, устанавливаются срок процедуры и определяется должностное лицо, осуществляющее контроль.

В комиссию обычно входят:

  • юрист;
  • кадровик;
  • работник по охране труда;
  • иные сотрудники.

Отметим, что единой формы приказа о проведении расследования законодательством не установлено. Как правило, каждая компания разрабатывает его самостоятельно. Он подлежит утверждению внутренними локальными актами. Фактически, вы можете скачать пример приказа, видоизменить его под личные потребности, а затем утвердить, но лучше поручить подготовку документа профессионалам.

Образец заявления
Образец приказа о проведении служебного расследования на предприятии после ДТП в 2024 году
zoom Скачать Образец приказа о проведении служебного расследования на предприятии после ДТП

Установление обстоятельств ДТП

Члены комиссии приступают к разбирательству после издания приказа. Им необходимо найти ответы на ряд вопросов. Обычно, перечень требуемых для выяснения обстоятельств содержится в положении о расследовании ДТП.

  1. Вводные данные. Сюда относят дату, время, место ДТП, цель поездки, наличие (отсутствие) отклонений от запланированного маршрута водителем.
  2. Сведения о транспорте. Марка, модель ТС, регистрационный номер, данные ПТС, ФИО водителя, пассажиров.
  3. Дорожные условия. Погода, состояние дорожного полотна, его вид, уровень освещенности и пр.
  4. Фактические данные об аварии. Перечень повреждений ТС, его техническое состояние, количество пострадавших, их имена, характеристика груза.
  5. Данные о водителях: ФИО, номер водительского удостоверения, стаж вождения, его физическое состояние.

При необходимости, комиссия выезжает на место дорожно-транспортного происшествия. Производится фотофиксация места происшествия, следов торможения и других предметов, имеющих непосредственное значение для аварии. Составляется схема ДТП.

Отметим, что сразу после аварии участники должны сообщить о дорожно-транспортном происшествии в ГИБДД.

Важно! За уезд с места ДТП без вызова полиции, за исключением случаев, когда аварию можно оформить европротоколом, предусмотрена ответственность.

Анализ ДТП

Расследование ДТП на предприятии включает в себя анализ самого происшествия на основании ранее собранных данных. Комиссии предстоит выяснить обстоятельства аварии, причины события, условия допуска водителя к выполнению трудовых обязанностей.

Рабочая группа должна оценить действия сотрудника при управлении транспортным средством и оценить их легитимность. Вполне возможно, что авария произошла из-за нарушения ПДД водителем фирмы.

Пример из практики:

Водитель газели попал в ДТП. Гр-н работал в транспортной компании по перевозке грузов. Для установления обстоятельств аварии на предприятии организовали служебную проверку. Выяснилось, что водителя выпустили на рейс без прохождения им медицинского осмотра. Помимо этого, мужчина нарушил скоростной режим и не справился с управлением ТС, что и стало причиной происшествия.

Также подлежат оценке состояние дорожного полотна, погодные условия и прочие факторы, которые могут повлиять на ситуацию. Помимо этого, устанавливаются причинно-следственные связи между ДТП и недостатками в организации обеспечения безопасности дорожного движения.

Акт расследования нарушений правил дорожного движения

По результатам процедуры составляют акт служебного расследования ДТП на предприятии. Этот документ включает в себя следующие положения:

  • состав комиссии с указанием ФИО и должности сотрудника предприятия;
  • информация о транспортном средстве;
  • данные водителя или водителей;
  • описание места происшествия, обстоятельств ДТП;
  • данные обо всех участниках аварии;
  • техническое состояние транспорта, условия его выпуска на рейс;
  • перечень выявленных недостатков;
  • оценочные суждения комиссии;
  • определение лиц виновных в происшествии;
  • рекомендации;
  • дата, подписи всех членов комиссии.

К акту необходимо приложить документы, относящиеся к делу. Это может быть схема ДТП, фотографии с места аварии, повреждения транспортного средства, грузов, объяснение водителя, поименный список лиц, находящихся в машине во время события.

Образец заявления
Акт служебного расследования дорожно-транспортного происшествия в 2024 году
zoom Скачать Акт служебного расследования дорожно-транспортного происшествия

️Сроки расследования ДТП

На законодательном уровне сроки расследования дорожного происшествия с участием автомобиля, принадлежащего организации не установлены. Если есть пострадавшие, то опираются на положения статьи 229.1 ТК РФ.

Если нужна дополнительная проверка или требуется заключение от медицинской организации, то срок может быть продлен до 15 дней.

Фото: ️Сроки расследования несчастных случаев при ДТП на предприятии

Допускается продление на более длительный период. Но в таком случае изменения согласуются с органами следствия, дознания и другими заинтересованными органами. Отметим, что срок разбирательства прописывается в приказе.

Судебная практика

К сожалению, не всегда результаты служебной проверки соответствуют действительности. Если вас на основании такого разбирательства уволили, вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд.

Например, гр-н Сиваков лишился работы из-за того, что попал в ДТП во время перевозки грузов. Мужчина управлял служебным грузовым автомобилем, когда ему навстречу вылетела легковая машина. Сиваков не справился с управлением ТС и его занесло в кювет. В результате он получил травмы средней степени тяжести, а рабочее авто восстановлению не подлежит.

Согласно результатам служебной проверки, Сивакова посчитали частично виновным в происшествии, так как он ехал со скоростью, превышающей максимально допустимую на данном участке трассы. Но, никаких доказательств того, что мужчина действительно превысил скоростной режим не было.

В суде Сиваков просил признать результаты разбирательства недействительными и восстановить его в должности. Судья удовлетворил иск.

Частые вопросы

Кого назначают председателем комиссии по расследованию аварии на предприятии?
+

Председателем комиссии могут назначить любого уполномоченного сотрудника предприятия. Чаще всего это руководитель компании.

Могут ли выписать дисциплинарное взыскание, если в результате расследования выяснится, что в ДТП виновен сотрудник?
+

Да. Дисциплинарное взыскание накладывается в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения работником его трудовых функций.

Могут ли уволить за ДТП на служебной машине, если с момента происшествия прошло больше месяца?
+

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, за исключением периода болезни работника или пребывания его в отпуске.

Заключение эксперта

Служебное расследование ДТП в 2024 году проводится с учетом правил, предусмотренных законодательством РФ. Для его выполнения собирается специальная комиссия, состоящая из нескольких сотрудников компании. Как правило, в группу входят кадровик, юрист, руководитель фирмы, специалист службы безопасности и пр. Результаты расследования оформляются актом. Если вы не согласны с решением комиссии, вы вправе оспорить его в досудебном или судебном порядке.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Руслан
26.05.2023
Здравствуйте! Я работаю в такси. Недавно ехал на вызов, стоял в пробке и в меня врезался мотоциклист. Пострадавших нет, повреждения небольшие. Сейчас проводится служебное расследование. От коллеги узнал, что меня планируют уволить за аварию. Скажите, как мне избежать увольнения, ведь в ДТП я не виноват?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
04.06.2023
Здравствуйте! Вас могут уволить по основаниям, предусмотренным статьей 81 ТК РФ, например за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей или за одно грубое нарушение, прогула без уважительных причин, появления на работе в состоянии алкогольного опьянения и пр. Чтобы избежать увольнения или отменить уже вынесенный приказ обращайтесь за помощью к нашим юристам. Мы проведем правовую оценку действий вашего работодателя, проанализируем ситуацию и найдем верное решение вашей проблемы.
Ответить
Предыдущая статья
Обоюдная вина при ДТП ...
Следующая статья
Штраф за ксенон ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7