Обновлено: 12.04.24
Обновлено 12.04

Лишение прав за неуплату алиментов

Вопрос о том, возможно ли лишение прав за неуплату алиментов в 2024 году в основном волнует тех, кто либо не платит деньги либо не может добиться выплаты от второго нерадивого родителя. Могут ли у гражданина отобрать водительское удостоверение за долг по алиментам, при каких условиях его ограничивают в праве управления транспортным средством, и как восстановиться в правах, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Лишение прав за неуплату алиментов

Лишение прав за долги по алиментам: правовые основания

Лишение водительских прав – это наказание, применяемое по отношению к водителям, нарушившим правила дорожного движения. То есть, такие санкции применяются исключительно при совершении гражданином административного правонарушения в области ПДД. Неуплата алиментов, по сути, таким правонарушением не является. Поэтому, с правовой точки зрения, говорить о том, что неплательщика могут лишить водительского удостоверения, неуместно.

Судебные приставы не могут лишить водительских прав за неуплату алиментов, но имеют возможность ограничить должника в специальном праве – то есть ограничить именно в вождении автомобиля.

Как вы считаете, лишение водительских прав за неуплату алиментов - справедливая санкция?
Да, вполне справедливая
Нет, совершенно не справедливая
Как вы считаете, лишение водительских прав за неуплату алиментов - справедливая санкция?
Да, вполне справедливая 129
Нет, совершенно не справедливая 121

Вас могут ограничить в праве вождения автомобиля не только за долги по алиментам, но и за другие обязательства перед кредиторами, например, при наличии судебной задолженности по кредиту перед банком и пр.

По сути, ограничение в праве управления транспортным средством является одной из мер воздействия на должника, побуждающей его вернуть задолженность (ст. 67.1 ФЗ-229 от 2007 г). Помимо таких санкций, могут применяться и другие, например, арест банковских счетов, имущества, в том числе автомобиля, обращение взыскания на денежные средства, регулярные доходы, запрет на выезд за границу и пр. Отметим, что некоторые мероприятия проводятся только в том случае, если долг превысит определенный законодательством размер.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Вы не согласны с наложенными на вас ограничениям в управлении транспортным средством – обращайтесь за помощью к нашим юристам. Мы проанализируем вашу проблему, определим способ ее решения, разработаем пошаговую стратегию, подготовим доказательную базу и другие документы, а если потребуется, представим ваши интересы в государственных, судебных и иных органах.

Когда могут забрать права за алименты: условия

При наличии задолженности по алиментам вам могут запретить ездить на легковом автомобиле, мототранспорте, самоходных машинах, речных/морских суднах, летать на самолетах, вертолетах или управлять иным транспортом. Правда ограничения применяются, если одновременно соблюдаются несколько условий:

  • долг вырос до 10 000 руб. или выше;
  • судебный пристав уже возбудил исполнительное производство;
  • у вас нет оснований, при наличии которых данный вид ограничений не может быть применен;
  • вы не договорились о рассрочке или отсрочке.

Отметим, что не за все долги вас могут ограничить в праве ездить на авто, но задолженность по алиментным обязательствам не входит в список исключений. Помимо этого, статистические данные говорят, что неплательщиков все чаще и чаще начали лишать возможности управлять ТС. Как показывает практика, такие ограничения показывают положительные результаты. Пытаясь вернуть себе право ездить на ТС, должники быстрее гасят задолженность.

Фото: Условия ограничения прав за задолженность

Вы можете самостоятельно проверить наличие судебной задолженности и ее размер на сайте судебных приставов – запустите специальный сервис и заполните небольшую форму. Вам нужно знать ФИО должника и его дату рождения. Также существуют иные способы узнать информацию о долге у судебных приставов.

Кого не могут ограничить в водительских правах за долг по алиментам

«Арест» водительского удостоверения судебным приставом накладывается не всегда. Например, вас не ограничат в возможности управлять ТС, если размер задолженности меньше 10 000 рублей. Но это не единственный случай, когда работники ФССП не применяют по отношению к должнику рассматриваемые меры взыскания.

В каких случаях не могут «отобрать» права за неуплату алиментов

Краткое пояснение

Проживание должника в отдаленных районах

Вы живете в населенном пункте, откуда добраться до «цивилизованного мира» можно только на своем транспорте

Перевозка инвалида или нетрудоспособного

Вы ухаживаете за инвалидом I или II группы, либо недееспособным лицом и используете авто для его транспортировки

Предоставлена отсрочка или рассрочка

Суд отсрочил дату выплаты долга или предоставил вам рассрочку

Работа связана с вождением автомобиля

Вы получаете постоянный доход от вождения ТС, например, официально работаете водителем или являетесь таксистом

Если в соответствии с законом вам не могут запретить управлять ТС, но, несмотря на это, судебный пристав наложил на вас данные ограничения, мы советуем подготовить документы, подтверждающие нарушение ваших законных интересов, а затем предоставить их работнику ФССП. Если вам откажут в снятии ограничений на основании представленных доказательств – обращайтесь к юристам ЕЮС.

Пример из практики:

Гр-ну М. пришло постановление об ограничении должника в праве управления транспортным средством. Мужчина имеет долг по алиментам, за что судебный пристав и лишил его права водить автомобиль. Гр-н М. не согласился с таким решением и подал жалобу в ФССП. Оказалось, что он ухаживает за престарелой бабушкой, которая является инвалидом I группы, в том числе регулярно возит ее в поликлинику на своей машине. В результате рассмотрения жалобы ограничения сняли.

Мы настоятельно рекомендуем сотрудничать с судебными приставами. Если вы попали в затруднительную финансовую ситуацию и пока вы не можете выплачивать долг – расскажите об этом работнику ФССП. Вполне возможно, что вам пойдут навстречу и применят иные меры взыскания.

Порядок ограничения водительских прав за неуплату алиментов

Ограничение водительских прав за неуплату алиментов накладывают в порядке, установленном законом по инициативе судебного пристава или взыскателя (ФЗ-229 от 2007 г). Условно процедуру можно поделить на несколько этапов:

  1. В отношении должника возбуждается исполнительное производство. Для этого потребуется исполнительный лист, выданный судом.
  2. Взыскатель обращается в ФССП с требованием о наложении ограничений. Напомним, что меры могут быть применены и без такого заявления, по личной инициативе пристава-исполнителя.
  3. Выносится постановление о наложении ограничений. Оно утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
  4. Копия постановления направляется должнику по Почте России или иным способом, например, через Госуслуги.
  5. Копия постановления направляется взыскателю, а также в ГИБДД.

Отметим, что судебный пристав должен разъяснить должнику последствия таких ограничений, а также предупредить об административной ответственности за нарушение примененных мер.

Обратите внимание! Если вы не согласны с лишением вас права управлять ТС за долг по алиментам, вы вправе пожаловаться руководителю ФССП или обратиться с иском в суд.

Как инициировать процедуру ограничения

Ограничение права управления ТС может быть наложено по инициативе взыскателя. Вы, как получатель алиментов, имеете полное право потребовать от работника ФССП применить рассматриваемые меры. Для этого подготовьте заявление и направьте его в территориальное ведомство, где возбуждено исполнительное производство.

Единого образца такого заявления законодательством не установлено. В нем мы советуем указать следующую информацию:

  • ФИО, должность пристава-исполнителя;
  • сведения о должнике, взыскателе;
  • информацию об исполнительном производстве (номер, дату возбуждения и пр.);
  • размер задолженности;
  • просьбу о применении рассматриваемых мер;
  • дату, подпись.

Чтобы ваши требования не отклонили из-за ошибок, советуем поручить подготовку заявления юристам ЕЮС. Мы составим для вас корректное обращение, подкрепим его требуемыми документами, если потребуется, самостоятельно обратимся от вашего лица в ФССП. Также мы составили для вас типовой образец заявления, на который вы можете опираться при подготовке личной заявки.

Образец заявления
Образец заявление на ограничение водительских прав по алиментам в 2024 году
zoom Скачать Образец заявление на ограничение водительских прав по алиментам

Что делать, если нет исполнительного листа

На практике довольно часто происходит так, что супруги договариваются об уплате алиментов в устной форме. Если ранее вы взыскивали алиментные обязательства через суд или не заключали нотариальное соглашение, то вы не можете прийти к судебному приставу и потребовать ввести ограничения в отношении должника в виде запрета на управление ТС.

В такой ситуации мы советуем подавать иск о взыскании алиментов. Суд вынесет решение, а после вступления его в законную силу – выдаст исполнительный лист. Именно его вы и должны принести в ФССП и потребовать возбудить производство. Когда сумма долга превысит 10 000 рублей, вы вправе настаивать на применении таких ограничений, как запрет на управление ТС или, как некоторые ошибочно называют, «арест прав судебными приставами».

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Можно потребовать через суд ограничить алиментоплательщика в его правах управлять своим автомобилем, если тот не исполняет соглашение по алиментам. Наши юристы по семейному праву дистанционно помогут составить иск и подать заявление в суд, подготовить все требуемые документы. Также мы поможем снять такое ограничение при необходимости.

Ответственность для неплательщиков

Лишение водительских прав за неуплату алиментов означает то, что вы не вправе садиться за руль. Причем ограничения вводятся не на определенное время, а до полного погашения задолженности или возникновения других законных оснований для их снятия запрета.

Если, несмотря на действующие ограничения, вы сели за руль, вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 17.17 КоАП РФ. В зависимости от обстоятельств, вас могут отправить на обязательные работы на срок до 50 часов или уже лишить водительского удостоверения на год.

Как вернуть возможность водить автомобиль

Лишение права управления транспортным средством за неуплату алиментов — это не административная мера наказания, а санкции, которые вводятся судебным приставов. Чтобы вернуть себе возможность ездить на автомобиле, вам необходимо полностью покрыть долг. Также ограничения снимаются, если у вас возникли обстоятельства, препятствующие их введению, или если исполнительное производство уже закрыто.

Фото: Процедура восстановления прав после лишения

Не важно, по какому именно основанию ограничения сняты, информация об этом должна поступить в ГИБДД. Но иногда случается так, что данные обновляются с задержкой. Юристы ЕЮС напоминают — чтобы избежать неприятностей на всякий случай возьмите у пристава-исполнителя постановление об отмене санкций.

Судебная практика

Гражданин Ю. по решению суда должен платить алименты своей бывшей жене в пользу сына. В отношении мужчины было возбуждено исполнительное производство. Задолженность по алиментным выплатам составила 320 436,53 руб. Пристав ограничил должника в его праве осуществлять управление ТС.

Гр-н Ю. обжаловал постановление пристава, сообщив, что живет в сельской местности вместе с супругой и малолетним ребенком. С ним также проживает мать, которой присвоена II группа инвалидности. Автомобиль является единственным средством обеспечения жизнедеятельности для семьи.

Суд учел указанные обстоятельства и отменил постановление пристава (Апелляционное определение Самарского облсуда от 20 мая 2016 г. по делу №33а-6412/2016).

Частые вопросы

Снимут ли ограничения в праве управления ТС за долги по алиментам, если взыскатель заберет исполнительный лист?
+

Да. В таком случае исполнительное производство прекращается, а примененные меры снимаются.

Могут ли ограничить в водительских правах за неуплату алиментов женщину?
+

Да. И к мужчинам, и к женщинам применяются одинаковые меры воздействия. Если мать имеет долг по алиментам, то ее могут ограничить в водительских правах.

Заключение эксперта

В отношении неплательщика могут применить такие меры взыскания, как лишение прав за неуплату алиментов в 2024 году, из-за чего автовладелец не сможет управлять автомобилем в течение какого-то времени. Права не могут «отобрать», но на них наложат ограничения, если задолженность по алиментам превысит 10 000 руб. Некоторые категории граждан могут избежать ограничения. Помните, что если должник игнорирует постановление, его могут привлечь к административной ответственности. Чтобы снова пользоваться ТС, надо полностью погасить долг.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Дмитрий
08.11.2023
Здравствуйте!у меня такой вопрос,у меня большая задолженность по алиментам,могу я выучиться и получить права? Спасибо за ответ
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
15.11.2023
Здравствуйте, Дмитрий! Если запрета на ограничение специального права от судебных приставов нет, то можете.
Ответить
avatar
Ирена
13.05.2023
Здравствуйте! Можно ли снять ограничение на управление ТС, если заменить старое удостоверение по причине утери?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
19.05.2023
Добрый день, Ирена! Восстановить право таким путем не получится. Запрет вводится не на само удостоверение, а именно на право управления автотранспортом. Основание для отмены этих мер - погашение задолженности или представление подтверждающих доказательств невозможности применения данных ограничений к должнику.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7