ДТП в состоянии алкогольного опьянения

В данной статье разберемся, какое наказание существует за ДТП в состоянии алкогольного опьянения в 2024 году, как с пострадавшими, так и без них. Расскажем, как определяется нетрезвое состояние, какие установлены виды наказания. Определимся, как следует действовать при аварии, и разрешено ли оформление европротокола в таком случае.

ДТП в состоянии алкогольного опьянения

Когда водитель считается пьяным

Наличие в крови человека того или иного процента алкоголя не всегда провоцирует опьянение. Определенные показатели могут наблюдаться даже в том случае, если человек употребил квас, кефир, лекарства на спирту или, к примеру, конфеты с ликером. Вот почему существуют допустимые нормы и запрещенные.

Нужно ли пожизненно лишать прав виновника ДТП, находящегося в алкогольном опьянении?
Да
Нет
Нужно ли пожизненно лишать прав виновника ДТП, находящегося в алкогольном опьянении?
Да 220
Нет 152

Алкогольным опьянением считают обнаружение в процессе медицинской экспертизы 0,16 промилле в воздухе или 0,35 промилле алкоголя в крови. Если водитель не желает проходить проверку, значит, он автоматически признает свою вину.

Фото: Признаки алкогольного опьянения

Специальный алкотестер позволяет определить наличие/отсутствие спиртного в организме человека. Водитель, привлекаемый к осмотру, имеет право потребовать сертификат исправности используемого прибора. К такой процедуре пригласить человека, управляющего транспортным средством (ТС), можно при обнаружении ряда визуальных признаков нетрезвости.

Внимание! Освидетельствование проводит инспектор ГИБДД, заметивший косвенные признаки алкогольного опьянения. Произвести процедуру можно только в том случае, если водитель дал на это свое согласие. Делается это в присутствии двоих понятых.

Что делать при ДТП

Соблюдение законодательства при дорожной аварии дает возможность избежать излишней ответственности. В частности, если водитель скрылся с места ДТП, не оказал должную медицинскую помощь пострадавшему, нарушителю грозит более суровое наказание, чем признанная вина за произошедшее ДТП.

Итак, традиционный порядок действий при ДТП должен быть следующим:

  1. Остановите ТС.
  2. При наличии пострадавших окажите им помощь, вызовите скорую помощь, если ситуация того требует.
  3. Включите аварийный сигнал.
  4. Обозначьте специальным знаком место столкновения.
  5. Вызовите представителей ГИБДД.
  6. Соберите свидетельские показания и ждите приезда инспекторов.
Запрещается переставлять автомобили, а также перемещать обломки машин и иные объекты, которые имеют отношение к столкновению.

Кроме того, мы не рекомендуем вам покидать место происшествия с целью отрезвления. Это точно не поможет минимизировать последствия. Как показывает практика, вина и причина ДТП устанавливаются обычно довольно быстро и без особых проблем. В итоге вы просто усилите меру наказания неверными действиями. Лучше сразу проконсультироваться со специалистами, чтобы не усугубить ситуацию.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Если вы попали в ДТП, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сразу обращайтесь к нашим опытным автоюристам. В удаленном формате мы поможем вам разобраться в том, что случилось, и возьмем на себя решение всех вопросов. Мы расскажем вам, как поступить, подготовим за вас нужные документы, а также защитим ваши интересы в суде, если это понадобится.

Оформление европротокола

При ДТП в состоянии алкогольного опьянения необходимо привлечь госавтоинспекторов. В некоторых ситуациях, когда у сторон нет очевидных претензий друг к другу, допускается оформление Европротокола. Вы можете использовать упрощенную процедуру регистрации ДТП при соблюдении следующих условий:

  • участников ДТП - не более двух;
  • имеет место исключительно материальный ущерб, не достигающий максимального порога;
  • каждая из сторон имеет действующий полис ОСАГО;
  • отсутствуют разногласия в отношении причины и обстоятельств происшествия.

При соблюдении условий, оговоренных выше, даже нетрезвый участник вправе стать стороной по европротоколу. Нередко пострадавший человек соглашается на оформление без инспекторов ГИБДД в обмен на компенсацию в виде денег. Однако если есть какие-то претензии или неразрешенные моменты, не стоит рисковать. Рекомендуем позвонить в ГИБДД.

Ответственность

Само по себе управление машиной в нетрезвом виде – это проступок, влекущий за собой лишение водительского удостоверения. Что касается ДТП, меры ответственности могут быть разными в зависимости от последствий происшествия.

Так, к виновнику могут быть применены:

  • меры гражданской ответственности;
  • административное наказание;
  • уголовное наказание.

Если было выявлено исключительно нахождение за рулем водителя в пьяном состоянии, нарушителю грозит штраф и лишение прав. Такие меры распространяются и на владельца авто, который добровольно передал управление нетрезвому человеку, и на того, кто по факту управлял ТС.

Законодательная база

Нормы

ДТП в пьяном виде наказание

КоАП от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

Устанавливает меры за нарушение ПДД, совершенное впервые

Постановление Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090 (ред. от 24 октября 2022 г.) "О ПДД"

Определяет текст Правил дорожного движения (ПДД)

"Уголовный кодекс РФ" от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ (ред. от 14 апреля 2023 г.)

Устанавливает наказание за повторное нетрезвое вождение. В ст. 264, 264.1 прописана ответственность за смерть пострадавших в результате ДТП

ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ

Назначает порядок получения прав после их лишения

Приказ МВД России от 23 августа 2017 №664 (ред. от 21 декабря 2017 г.)

Определяет процедуру фиксации совершенного правонарушения

Перечислим виды ответственности:

  1. При незначительном вреде. Как правило, виновнику ДТП удается отделаться штрафом. Если же причиной происшествия на дороге стало неосторожное вождение пьяного участника движения, и это повлекло за собой негативные последствия, то с нарушителя могут взыскать ущерб в суде.
  2. Средняя степень ущерба. В таком случае водитель может лишиться удостоверения на срок до двух лет. Плюс его могут заставить возместить расходы на лечение и реабилитацию пострадавших.
  3. Тяжкий вред здоровью влечет за собой уголовную ответственность. Самая большая мера наказания здесь – арест. Однако, как правило, в качестве наказания применяются штраф и исправительные работы.
  4. Обстоятельства, отягчающие вину. Сюда относится неоказание помощи гражданам, получившим травмы в ДТП, обнаружение превышения допустимой нормы алкоголя; наличие нескольких лиц, пострадавших в ДТП; скрытие с места происшествия; добровольная передача ТС нетрезвому водителю.
  5. ДТП, повлекшее смерть. Если умер один человек, тюремный срок может составить от 5 до 12 лет; если погибли двое и более людей, то срок - 8-15 лет.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Проконсультируйтесь у наших юристов по автомобильному праву в случае, если вы попали в ДТП, находясь под воздействием алкоголя. Опираясь на многолетнюю практику в подобных делах, мы дистанционно подскажем, что делать в вашей ситуации, поможем с нужными документами, очно представим в суде ваши интересы при необходимости.

По КоАП

Согласно ст. 12.8.1 КоАП РФ, водитель, который выпил спиртное и управлял ТС, несет ответственность. Действующим законодательством предусмотрено такое наказание, как штраф, а также лишение права управлять автомобилем на срок 1,5-2 года. Сумма штрафа за нарушение по ст. 12.8.1 составляет 30 тысяч рублей, при этом возможность получить 50% скидку в установленный период отсутствует.

Обратите внимание! Если водитель, состояние которого вызывает подозрение у инспектора ГИБДД, отказывается от освидетельствования, за этим последует та же самая ответственность, что и за доказанное нарушение.

️ По УК

Наказание по УК РФ грозит водителям, остановленным за аналогичное нарушение, совершенное повторно. Отказ от проверки на предмет наличия запрещенных компонентов в крови наказывается, согласно ст. 264-1 УК РФ. Штраф достигает 50 тыс. руб., а прав можно лишиться на период до 3-х лет.

Фото: Сроки лишения свободы за ДТП

Отягчающие обстоятельства, в том числе причинение вреда имуществу и здоровью других участников дорожного движения, приводят к увеличению суммы штрафа до 200-300 тыс. руб. (тут учитывается уровень дохода нарушителя). Дополнительно может использоваться такая мера, как лишение свободы сроком до 2-х лет.

Повторным нарушением считается проступок, зафиксированный в течение одного года со дня возврата водительских прав после первого запрета.

За нанесение вреда здоровью или угрозу жизни предусмотрено наказание в соответствии со ст. 264 УК РФ и ФЗ №63 (ред. от 13.06.1996).

ДТП без пострадавших

Наказание за ДТП в нетрезвом виде, если в результате никто не пострадал, все равно существует. В первый раз управление в таком состоянии – это ответственность административного типа. А вот такое же нарушение во второй раз – это уже уголовная ответственность.

Если за рулем был пьяный водитель, на наказание могут повлиять следующие моменты, внесенные в протокол:

  • схема ДТП;
  • видимые повреждения ТС;
  • показания очевидцев;
  • замеры на дороге;
  • объяснения участников ДТП.

ДТП с пострадавшими

Наличие пострадавших в аварии лиц влечет за собой жесткие меры по отношению водителю, который позволил себе быть выпившим за рулем. На лишении удостоверения в данном случае все не закончится. Если в итоге выявлен один пострадавший, то, скорее всего, получится ограничиться принудительными работами. Если же пострадали несколько лиц, это может повлечь за собой тюремный срок.

Обратите внимание! Участник ДТП, совершенного в состоянии опьянения алкоголем, обязан компенсировать пострадавшему лечение, а также моральный вред при необходимости. Правда, для этого должна быть доказана вина.

ДТП со смертельным исходом

Если в результате аварии на фоне нетрезвого вождения погиб человек, водителя могут лишить свободы на срок от 7 до 12 лет. Если жертв несколько, то тюремный срок составит как минимум 8 лет. Период заключения идет вкупе с лишением прав на три года. Вместо максимального тюремного срока могут быть назначены исправительные работы до пяти лет вместе с ограничением свободы от четырех лет.

В значительной мере на меру наказания влияют отягчающие или смягчающие обстоятельства.

Пример из практики

Если в результате езды в нетрезвом виде погибли беременная женщина или ребенок, вероятнее всего, для водителя будет запрошена максимальная мера наказания. Можно попытаться добиться смягчения, если у виновника на содержании находятся иждивенцы, нуждающиеся в поддержке попечителя.

Обжалование наказания

Любое постановление ГИБДД можно попробовать оспорить. Обжалование нужно успеть осуществить в 10-дневный период с даты вынесения. Жалобу следует подать вышестоящему должностному лицу. Если это не поможет - обращайтесь в суд. Для этого необходимо грамотно составить исковое заявление о признании за другим участником аварии ответственности за совершенное ДТП.

В иске указывается собственное видение ситуации касательно своей невиновности.Также рекомендуем ссылаться на законодательные нормы, которые позволят подтвердить свою правоту.

Вы можете скачать унифицированный бланк такого заявления и доработать его с учетом ваших обстоятельств. Если у вас возникнут сложности с составлением документа, мы сделаем это за вас удаленно. Вы можете обратиться за юридической помощью в любое удобное время.

Образец заявления
Исковое заявление на обжалование постановления ГИБДД (водитель в состоянии алкогольного опьянения) в 2024 году
zoom Скачать Исковое заявление на обжалование постановления ГИБДД (водитель в состоянии алкогольного опьянения)

Судебная практика: пьяного водителя не наказали

В Саратовской области произошло ДТП с пьяным водителем, и в аварии пострадали люди. Было составлено определение по ст. 12.24 КоАП РФ. Водитель был направлен на медицинское освидетельствование. Ошибка сотрудников дорожной полиции заключалась в том, что они не составили протокол направления на анализы и акт освидетельствования. В то время как доказательством опьянения водителя служит как раз такой акт. Из-за его отсутствия опьянение не является доказанным. В итоге водителя к ответственности не привлекли (Дело №32-АД20-10, Постановление от 2 июля 2020 г., Верховный Суд Российской Федерации).

Частые вопросы

Выплатит ли страховая возмещение по ОСАГО если виновник пьян?
+

Неважно, был страхователь трезв или нет, потерпевшая сторона вправе получить возмещение. А если обе стороны ДТП были выпившими, компенсации не будет.

Заплатит ли страховая фирма по КАСКО?
+

Если в договоре есть условие об отсутствии выплат при ДТП, спровоцированном нетрезвым страхователем, ему придется самому выплачивать возмещение 2-й стороне.

Если оба участника ДТП нетрезвые, кого накажут?
+

Если случилось ДТП по вине пьяных водителей, наказаны будут оба.

Заключение эксперта

Наличие опьянения не делает водителя виновным в аварии автоматически, но если виновник ДТП пьяный - ждите более жесткого наказания. Если случилось ДТП в состоянии алкогольного опьянения в 2024 году, и в происшествии не было пострадавших, будет лишение прав и штраф по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Но если вы прежде уже подвергались наказанию за это же или за отказ от освидетельствования, вам может грозить уголовная статья. Если в результате ДТП есть пострадавшие, водителю может грозить тюремный срок.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Катя
12.05.2023
Здравствуйте! Заплатят ли виновнику аварии больничную выплату по месту работы?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
17.05.2023
Добрый день, Екатерина! При травме, связанной с ДТП, открывают лист нетрудоспособности.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7