Обновлено: 26.07.23
Обновлено 26.07

Вызов аварийного комиссара

Внезапная авария практически всегда погружает человека в стресс. В таком состоянии люди редко отдают отчет своим действиям. А при ДТП нужно действовать максимально четко, слаженно, и, главное, правильно с законодательной точки зрения. Помочь преодолеть трудности поможет комиссар аварийный в 2024 году. Правда не все специалисты оказываются настоящими профессионалами.

Вызов аварийного комиссара

Кого называют автокомиссаром

Авто комиссар – это специалист, который помогает участникам ДТП оформить происшествие, рассказывает, как правильно себя вести в той или иной ситуации, а в случае необходимости, сопровождает клиента при получении страховой выплаты.

Что именно делает страховой комиссар зависит от договора и перечня его обязанностей по такому соглашению.

Аварком может быть независимым, сотрудником страховой компании или ее партнером. Частные специалисты специализируются именно на помощи людям при ДТП. У них учреждены собственные предприятия. Это может быть индивидуальный предприниматель, самозанятый или работник целой организации.

Фото: Кто такой аварийный комиссар

Некоторые страховые компании принимают в штат аварийных комиссаров, а клиенты могут воспользоваться их услугами в соответствии с условиями договора страхования. Зачастую возможность вызывать аваркома при ДТП есть у водителей, которые приобрели полис КАСКО.

На законодательном уровне такой классификации аваркомов не существует. Да и вообще, ни в одном законе нет такого понятия, как «аварийный комиссар».

Кого вы вызываете при аварии?
Комиссара
Сотрудника ДПС
Кого вы вызываете при аварии?
Комиссара 64
Сотрудника ДПС 71

Более того, ни ПДД, ни ФЗ «Об ОСАГО», ни одним другим НПА не утверждена обязанность участников ДТП вызывать такого специалиста. Его услугами пользуются по желанию.

Аварийный комиссар выполняет свою работу на основании договора на оказание услуг. В связи с этим правоотношения, возникающие между сторонами можно расценивать, как гражданские, попадающие под закон о защите прав потребителей.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Найти аварийного комиссара, качественно оказывающего услуги в стрессовой ситуации достаточно сложно. Советуем заранее изучить этот вопрос, на всякий случай подыскать подходящую компанию, а при возникновении ДТП – связаться со специалистом. Проконсультируйтесь с нашим юристом и узнайте, как правильно выбрать аваркома, на что обратить внимание, как заключить договор, и что первым делом делать при аварии.

Когда вызывают

Вызывать аварийного комиссара при ДТП не обязательно, если это не является одним из условий договора страхования, заключенного с вашей страховой компанией.

Помните о том, что аварком не является сотрудником полиции, и вообще, никаким образом не относится к полицейским. Куда звонить при ДТП четко указано в Правилах дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства №1090 от 1993 года.

«Если есть пострадавшие, сначала вызывают скорую, а затем полицию, если таковых нет, то только полицейских. Уже после этого можно позвонить аварийному комиссару».

Но перед этим необходимо оказать первую помощь лицам, получившим травмы, расставить аварийные знаки, включить аварийку, обеспечить сохранность предметов, относящихся к ДТП. Именно такой порядок действий считается правильным с законодательной точки зрения.

Таким образом, звонить аваркому или нет, в большинстве случаев – это личный выбор каждого из участников ДТП. При этом, оплачивать его услуги будут тот, кто указан в качестве заказчика в соглашении на оказание услуг.

Зачем нужен

Оформление ДТП аварийным комиссаром существенно упрощает задачу для участников аварии. Обычно, специалист берет все рутинные дела на себя. Как правило к его помощи прибегают, если можно оформить происшествие без вызова полиции. Правда и при традиционном порядке помощь аваркома будет не лишней. Как показывает практика, аварийный комиссар выполняет следующие задачи.

  1. Разбор ДТП. Специалист анализирует ситуацию, выясняет нюансы, определяет виновника и подбирает дальнейший порядок действий.
  2. Фиксация ДТП. Аварком помогает сфотографировать, снять на видео место происшествия.
  3. Поиск свидетелей. Он опрашивает очевидцев. Записывает их ФИО, контакты.
  4. Консультация, помощь в оформлении европротокола. Обычно он предоставляет бланки для заполнения и подсказывает, что и где указывать.
  5. Оказание психологической помощи. Обычно с этого и начинается работа с клиентом, так как человеку, попавшему в ДТП, сложно справиться со стрессом самостоятельно.

Помимо этого, аварийный комиссар может оказать содействие в оформлении страхового возмещения. Правда, предоставляется ли такая услуга зависит от условий договора.

Важно! Зачастую к помощи автокомиссара прибегают в тех случаях, когда оформить ДТП можно европротоколом. Это связано с недостаточными знаниями водителей в области подготовки извещения. Но, если изучить этот вопрос заранее, то можно обойтись без вызова специалиста, а, следовательно, и без лишних затрат.

Как вызывать

Вызвать аварийного комиссара при ДТП или нет, решает сам человек. Если ему нужна помощь, то он вполне может обратиться за поддержкой к специалисту.

Если предоставление услуг аваркома осуществляется в соответствии с договором страхования, тогда для вызова «помощника» необходимо позвонить по номеру, указанному в этом соглашении.

Если страховым полисом подобные услуги не предусмотрены, то придется обращаться в частную компанию. Найти автокомиссара можно непосредственно после происшествия или заранее.

Лучше, конечно, заблаговременно подыскать подходящего специалиста, чтобы после события не тратить время на поиски, изучение отзывов. Ведь, при ДТП участникам не до этого.

Обычно крупные компании предлагают сразу заключить договор с определенным сроком действия, например, на год. Если случилась авария, то клиенту достаточно позвонить по указанному номеру. Специалист немедленно приедете на место ДТП.

Пример из практики:

Олег Т. подстраховался на случай ДТП, и заключил договор с компанией «Дельта» по оказанию услуг аварийного комиссара в марте 2022 года. Срок действия соглашения – 12 месяцев. В феврале 2023 г. мужчина попал в небольшую аварию. Он позвонил в службу, объяснил ситуацию, аварком сообщил, что в данном случае вызывать полицию не обязательно. Через полчаса специалист приехал на место и помог с оформлением ДТП. Фактически Олег оплатил только единственный вызов аварийного комиссара, несмотря на то, что договор действовал 1 год.

Условия оказания услуг напрямую зависят от соглашения. Именно поэтому рекомендуем заранее выбирать аваркома.

Но, если долгосрочного договора нет, можно воспользоваться и краткосрочными услугами службы помощи при ДТП. Правда, тогда придется искать специалиста сразу после выполнения всех обязательных мероприятий, связанных с происшествием.

Обратите внимание! Помните о том, что аварком не заменяет полицейских. Если для оформления аварии требуется их присутствие, то просто вызывать комиссара недостаточно. Придется звонить в полицию. В противном случае участников ждет наказание за оставление места ДТП.

Договор с авто комиссаром

Правоотношения между клиентом и аварийным комиссаром оформляют договором. В нем прописывают предмет, где и указывают основные функции специалиста. Некоторые компании предоставляют комплекс услуг, например, помощь аваркома, эвакуатор и онлайн консультации.

В любом случае, все, на что вы можете рассчитывать должно прописываться в соглашении. Перед его подписанием, обязательно ознакомьтесь со всеми условиями.

Сколько стоят услуги напрямую зависит от компании, куда вы планируете обратиться и от объема работы, выполняемой специалистом.

Единого образца договора законодательством не предусмотрено. Типовой пример включает в себя следующие положения:

  • название документа, дату, место заключения соглашения;
  • наименование сторон;
  • предмет правоотношений;
  • права и обязанности субъектов;
  • стоимость, порядок расчетов;
  • срок действия;
  • порядок расторжения соглашения, внесения в него изменений;
  • прочие условия;
  • реквизиты и подписи сторон.

К договору, обычно, прилагают прейскурант, образец заявки, правила вызова специалиста, памятку и другие документы.

Образец заявления
Образец договора на оказание услуг аварийного комиссара в 2024 году
zoom Скачать

Достоинства и недостатки

Напомним, вызов аварийного комиссара – это личное желание гражданина, за исключением случаев, когда приезда такого специалиста на место ДТП не обязателен в соответствии с договором страхования. Чтобы понять, вызывать аваркома или нет, рекомендуем взвесить все плюсы и минусы.

Достоинства участия аварийного комиссара при ДТП

Недостатки помощи аваркома при ДТП

Контроль законности процедуры, соблюдения участниками всех законодательных требований

Услуги специалисты платны и цены на них, относительно высокие

Оказание психологической помощи

Не все аварийные комиссары добросовестно относятся к своей работе

Грамотная фиксация происшествия

Защита интересов клиента

Недостаточные знания, навыки специалиста, так как по сути, такой профессии нет, обучиться на аваркома невозможно

Представление интересов гражданина в страховой, суде и др. ведомствах, если это требуется

Помните о том, что в сети орудует масса мошенников, которые не брезгуют заработком на чужом горе. Не стоит обращаться в сомнительные компании, о которых клиенты отзываются неоднозначно.

Хороший аварийный комиссар – это и юрист, и психолог, и медик, и делопроизводитель в одном лице. Он обязан действовать в рамках закона. Например, если случился наезд на пешехода, а аварком предлагает «замять» конфликт без вызова полиции, откажитесь от его услуг. Ведь такое предложение противозаконно. За такие действия вас могут привлечь к ответственности.

Судебная практика

Аварийный инспектор – это специалист, обладающий специальными знаниями в области правильного оформления ДТП. К его помощи прибегают, если участники аварии не имеют таких навыков, а стоимость услуг аваркома должна компенсироваться страховой в общем порядке, предусмотренном Федеральным законом №40 от 2002 года.

Именно к такому мнению пришел мировой суд, рассматривая иск гражданина Яицкого к страховой компании Росгосстрах о возмещении расходов по оплате аварийного комиссара, затрат за составление досудебной претензии, убытков, образованных в связи с оплатой услуг представителя, компенсации морального вреда.

Истец пояснил, что в январе 2017 года он попал в ДТП. Произошло столкновение двух автомобилей. При этом, присутствовали все условия для оформления аварии без полиции. Но, ни у истца, ни у второго участника происшествия достаточных знаний и навыков в области подготовки европротокола не было. В связи с чем гражданин решил вызвать аварийного комиссара.

Специалист приехал на место, оформил ДТП, за что получил вознаграждение 6 тыс. рублей. Но страховая отказалась компенсировать эти затраты. Тогда истец обратился в компанию с претензией, предварительно подготовив ее при помощи другого специалиста, за что также заплатил деньги. В итоге суд взыскал со страховщика не только плату за услуги аваркома, но и затраты на подготовку претензии, услуги юриста, представлявшего интересы клиента в суде и моральный ущерб. (Решение от 11 апреля 2017 г. по делу № 2-222/2017)

Частые вопросы

Возможно ли оформление ДТП через аварийного комиссара, если нет пострадавших без вызова ГИБДД?
+

Да, но только, если происшествие можно по закону оформить без полицейских. Должны соблюдаться дополнительные условия: ущерб не более 100 тыс. рублей, отсутствие разногласий между участниками.

Обязательно ли вызывать аварийного комиссара при ДТП? Кто ему платит?
+

Зачастую делать это не обязательно. Но, если договором предусмотрено участие данного специалиста при оформлении ДТП, то без него не обойтись. Платить специалисту должен тот, кто является плательщиком по соглашению сторон.

Может ли аварком взять плату за оказание дополнительных услуг, не предусмотренных договором?
+

Перечень услуг оформляется договором. В случае выполнения дополнительных функций, необходимо заключить дополнительное соглашение. В противном случае клиент имеет право отказаться от их оплаты.

Заключение эксперта

Вызов комиссара при ДТП – это не обязанность, а желание водителя, за исключением некоторых случаев. Аварком помогает оформить происшествие, оказывает психологическую помощь, фиксирует место, содействует в общении с Госавтоинспекцией, страховой компанией, помогает подготовиться к суду.

Полный перечень услуг, оказываемых аварийным комиссаром напрямую зависит от условий договора. Перед его заключением, обязательно внимательно прочитайте соглашение.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Юрий
10.03.2023
Здравствуйте! Недавно попал в ДТП в Москве. Приехал комиссар страховой компании, помог с оформлением европротокола. Я у него разузнал, что мне делать дальше, он все подробно рассказал, а потом это еврокомиссар попросил плату за консультацию. Но его услуги прописаны в договоре страхования. Никакой квитанции об оплате он не дал. Я просто перевел ему сумму на его карту. Правомерно ли он взял с меня деньги?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
16.03.2023
Здравствуйте, Юрий! Если все было так, как вы описываете, то скорее всего, ваша страховая компания даже не подозревает о том, что ее специалист взял с вас дополнительную плату. Рекомендую вам внимательно ознакомиться с вашим договором страхования, а также написать претензию на имя руководителя организации, с приложением чека о переводе денежных средств аварийного комиссара.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7