Обновлено: 16.07.23
Обновлено 16.07

Как восстановить СТС

Автовладелец имеет право восстановить СТС на машину в 2024 году, если оно потеряно или пришло в непригодное для использования состояние. Процедура оформления дубликата схожа с алгоритмом регистрации транспортного средства, но имеет значительные отличия. Например, для восстановления свидетельства нет необходимости предоставлять автомобиль сотрудникам Госавтоинспекции для осмотра.

Как восстановить СТС

Можно ли восстановить

Восстановление СТС при утере – это процедура, в ходе которой владельцу транспортного средства оказывают услугу по оформлению дубликата СТС, аналогичного по составу, содержанию, форме, внешнему виду и другим параметрам утраченному документу.

Автовладелец не просто имеет право восстановить СТС взамен утраченного, он обязан это сделать. В противном случае он не сможет законно эксплуатировать ТС по его прямому назначению. За езду на автомобиле без свидетельства предусмотрена административная ответственность.

Помните о том, что восстановить СТС на автомобиль нельзя, если наложен запрет на регистрационные действия. Перечень таких мероприятий содержится в статье 10 ФЗ-283 от 2018 года. Согласно этому положению, под регдействиями подразумевают:

  • постановку автомобиля на учет;
  • внесение изменений в регданные;
  • прекращение, возобновление, снятие и восстановление учета транспортного средства
  • оформление документов, идентифицирующих автомобиль, взамен утраченных, пришедших в негодность и пр.
Вы получали единовременную выплату при рождении ребенка?
Да
Нет
Вы получали единовременную выплату при рождении ребенка?
Да 28
Нет 75

А в ст.14 ФЗ-283 от 2018 г., сказано, что одним из идентификаторов ТС, как раз является свидетельство о его регистрации.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Процедура восстановления СТС не всегда проходит без проблем, а решить некоторые сложности без помощи профессионала достаточно проблематично. Проконсультируйтесь с нашим юристом в онлайн режиме в любое время, и узнайте, как правильно поступить в той или иной ситуации, как в экстренном порядке разрешить трудности.

Способы восстановления

Утерянный СТС можно восстановить единственным способом – подать заявление на оформление дубликата в отделение ГИБДД. А вот для подачи заявки предусмотрено два метода:

  • обратившись лично в отделение;
  • онлайн, через Госуслуги.

Второй способ восстановления позволяет сократить время на оформление дубликата свидетельства. Но воспользоваться им можно только в том случае, если у заявителя есть идентифицированный аккаунт на портале. Правда, для большинства россиян сегодня это не проблема.

Обратите внимание! Даже если вы подадите заявление на выдачу дубликата СТС на автомобиль онлайн, личного посещения отделения ГИБДД не избежать.

Восстановление в ГИБДД

Если водитель потерял свидетельство о регистрации ТС, то документ придется восстанавливать, так как ездить на автомобиле без него нельзя. Для этого нужно обратиться с заявкой в Госавтоинспекцию.

  1. Выберете удобное для посещения ведомство, узнайте порядок приема клиентов. Если нужно, то запишитесь. Чаще всего водителей принимают в порядке живой очереди.
  2. Подготовьте пакет документов. Важно заранее собрать все бумаги. Их перечень зависит от конкретной ситуации.
  3. Напишите заявление. Сделать это можно в отделении или заранее, дома. Помните о том, что документ имеет единую форму, установленную на законодательном уровне.
  4. Оплатите государственную пошлину. Не забудьте приложить квитанцию к основному пакету бумаг.
  5. Дождитесь вызова от сотрудников ГИБДД после рассмотрения и проверки документов.
  6. Получите готовый дубликат свидетельства.
  7. Вместе с выдачей нового СТС вносятся изменения в ПТС.

После оформления нового СТС взамен утраченного, рекомендуем переоформить полис ОСАГО. Помните о том, что вообще ездить без ОСАГО нельзя, за это вам могут выписать штраф за езду без страховки.

Восстановление через Госуслуги

Автовладелец может восстановить свидетельство на машину через Госуслуги. Правда, полностью обойтись без личного посещения Госавтоинспекции не выйдет. В удаленном режиме гражданин только подает заявление и выбирает отделение, где в дальнейшем и будет получать дубликат.

  • авторизуйтесь на портале;
  • выберите услугу «Транспорт и вождение»;
  • далее кликните «Регистрация ТС», «Изменение регистрационных данных», «Получение СТС»;
  • ознакомьтесь с описанием, нажмите на синюю кнопку «Получить услугу»;
  • заполните форму, оставляя поле №11 пустым.

После отправки заявки в личный кабинет придет уведомление с электронным билетом, где будет указан адрес ГИБДД, дата и время для посещения ведомства.

Важно! Оплатите государственную пошлину, соберите документы, которые нужны для оформления СТС и в назначенный день посетите ведомство. Вам остается лишь отдать оригиналы бумаг, а затем забрать дубликат.

Перечень документов

Ответ на вопрос, какие документы нужны для восстановления СТС на автомобиль можно найти в статье 15 ФЗ-283 от 2018 года. Этим положением четко регламентированы бумаги, которые нужно предоставить в ГИБДД для осуществления регистрационных действий.

Документы, необходимые для получения дубликата

Дополнения

Заявление

Заполняют на унифицированном бланке по единому образцу

Паспорт автовладельца

Или другой документ, удостоверяющий личность

ПТС

Если он электронный, то не нужен

Квитанция об оплате госпошлины

2 штуки

При этом, полис ОСАГО предоставлять не обязательно, так как по закону его подают в случае постановки ТС на учет или при осуществлении рег.действий в связи с заменою владельца автомобиля. Истребование от заявителя дополнительных документов, не предусмотренных законом запрещено.

Образец заявления
Заявление на осуществление регистрационных действий ТС в 2024 году
zoom Заявление на осуществление регистрационных действий ТС

Стоимость СТС

Восстановление свидетельства о регистрации – процедура не затратная. В целом, госпошлины за утерю СТС нет. Но бесплатно оформить дубликат не получится. При обращение за рассматриваемой услугой оплачивается государственная пошлина за регистрацию ТС, а если быть точнее, за выдачу СТС и внесение изменений в ПТС.

Фото: Госпошлина за регистрацию транспортного средства

При этом, если у владельца оформлен электронный паспорт транспортного средства, то государственную пошлину за внесение коррективов в ПТС оплачивать не придется.

Таким образом, если автовладелец потерял СТС на машину, то ему придется потратить на восстановление документа 1500 (СТС на пластиковой основе) или 500 рублей (бумажный документ), плюс 350 руб. за внесение изменений в ПТС, за исключением случаев, когда он электронный, без учета транспортных расходов, затрат на услуги специалистов, к примеру юриста, и других необязательных издержек.

Отказ в восстановлении

Получить дубликат СТС не получится, если на автомобиль наложен запрет на осуществление регдействий или арест. Помимо этого, в замене документа откажут при наличии условий, утвержденных статьей 20 ФЗ-283 от 2018 года.

Пример из практики:

Владимир потерял свидетельство о регистрации ТС на свою машину, в связи с чем обратился с соответствующим заявлением в ГИБДД, однако в оказании услуги ему отказали. Выяснилось, что на автомобиле имеется запрет на рег действия за непогашенные штрафы, наложенный судебными приставами. Владимир оплатил задолженность, в ФССП сняли ограничения, после чего Владимир смог без проблем оформить дубликат СТС.

В целом, отказать в восстановлении СТС могут, если:

  • не уплачена государственная пошлина;
  • с заявлением в ГИБДД обратилось неуполномоченное лицо, например, представитель владельца авто, не имеющий нотариально удостоверенной доверенности;
  • предоставление неполного пакета документов;
  • отсутствие действующего ЭПТС;
  • наличие запретов и ограничений.

Госавтоинспекция уведомляет гражданина об отказе в восстановлении документа в письменной форме, в день обращения заявителя. При этом, отказ должен быть обоснован, а причины указаны в уведомлении.

Риски утраты СТС

Если утеряно свидетельство о регистрации, то владелец транспортного средства лишается законного права пользоваться автомобилем по его прямому назначению. Ездить на машине без СТС нельзя. За это Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрен штраф в размере 500 рублей (часть 1 статьи 12.3 КоАП РФ).

«Если проступок совершен впервые, нет отягчающих обстоятельств, то штрафные санкции могут быть заменены на предупреждение».

Но главный риск управления ТС без свидетельства заключается не в том, что автовладельца оштрафуют. По закону, с целью предупреждения нарушения правил эксплуатации автомобиля, машину нарушителя вполне могут задержать и отправить на штрафстоянку. Это правило установлено ст.27.13 КоАП РФ.

Судебная практика

Отказ в восстановлении СТС можно обжаловать в вышестоящем органе или в судебном порядке. В качестве примера можно рассмотреть случай из Тюмени. Олег Т. обратился в ГИБДД, чтобы сделать дубликат СТС на авто, так как оригинал потерял.

Сотрудник Госавтоинспекции принял заявление, но в оказании услуги отказал. Причиной такого решения послужило непредставление некоторых документов и наличие ограничений на рег.действия.

На суде мужчина пояснил, что оплатил государственную пошлину, но не смог включить в основной пакет бумаг квитанцию, так как совершал оплату онлайн, а запрет, по его мнению, должен был быть уже снят, так как Олег давно оплатил задолженность.

Суд установил, что запрет действительно действует, так как истец внес не всю сумму долга. Кроме того, отсутствие документального подтверждения оплаты государственной пошлины является одним из оснований для отказа в осуществлении регистрационных действий. Суд отказал в удовлетворении иска и пояснил, что Олег сможет вновь обратиться в Госавтоинспекцию для получения дубликата после устранения недостатков.

Частые вопросы

Действительна ли копия СТС на авто? Можно ли ее предоставлять инспектору ГАИ вместо оригинала?
+

К сожалению, нет. Даже удостоверенная нотариусом копия СТС не является документов, подтверждающим регистрацию транспортного средства.

Приведет ли потеря СТС к штрафу за утрату документа?
+

Нет. Санкций за порчу или потерю свидетельства о регистрации на законодательном уровне не установлено. Но, если гражданин ездит без свидетельства, то его могут оштрафовать именно за это.

Можно ли поставить авто на учет, если оно приобретено без СТС, но с ПТС?
+

Да. Но в таком случае необходимо восстановить свидетельство вместе с подачей заявления о регистрации ТС в связи со сменой собственника и оплатить госпошлину.

Сколько восстанавливается СТС, сколько стоит восстановление СОР (свидетельства о регистрации ТС)?
+

Документ выдается в день обращения. Если требуется проведение дополнительных проверок – процесс займет до 30 дней с момента подачи заявления о восстановлении. Стоимость услуги – 850 руб. или 1850 руб. (500 руб. пошлина за выдачу бумажного свидетельства или 1500 госпошлина за пластиковый СТС и 350 руб. за внесение изменений в ПТС).

Заключение эксперта

Если утерян СТС на автомобиль, то гражданин больше не может ездить на машине. Это является административным правонарушением. В случае его фиксации инспектором ГИБДД, водителя оштрафуют, а автомобиль могут эвакуировать.

Восстановить СТС не сложно. Достаточно подготовить небольшой пакет документов, подать заявление, оплатить госпошлину и дождаться изготовления дубликата. Лучше не рисковать и отказаться от езды без свидетельства о регистрации, чем лишиться машины даже на некоторое время.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Евгений
09.03.2023
Здравствуйте! Недавно мы сняли с учета машину для вывоза ее за границу, а потом потеряли СТС. Дубликат свидетельства о регистрации транспортного средства выдавать нам отказались, так как авто больше не состоит на учете. Подскажите, что нам делать?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
16.03.2023
Здравствуйте, Евгений! При утере СТС на автомобиль, снятый с учета в связи с его вывозом за пределы РФ, оформить дубликат нельзя. Вам придется, либо на эвакуаторе или автовозе везти транспорт за границу, либо снова поставить авто на учет, получить СТС, а затем снять по тем же основаниям.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7