Обновлено: 27.07.23
Обновлено 27.07

Госпошлина за регистрацию автомобиля

Госпошлина за регистрацию автомобиля в 2024 году уплачивается в порядке и размере, определенном действующим российским законодательством. Обычно ее вносят перед обращением в Госавтоинспекцию за получение соответствующей услуги. Сумма напрямую зависит от перечня действий, которые нужно произвести.

Госпошлина за регистрацию автомобиля

Общие понятия

Прежде чем разбираться, как и в каком объеме уплачивается госпошлина за постановку автомобиля на учет, рекомендуем изучить основные понятия, относящиеся к данной теме.

Нужно ли, по вашему мнению, снизить размер госпошлины за регистрацию автомобиля?
Да, она слишком высокая
Нет, размер госпошлины приемлемый
Нужно ли, по вашему мнению, снизить размер госпошлины за регистрацию автомобиля?
Да, она слишком высокая 84
Нет, размер госпошлины приемлемый 57

Регистрация ТС представляет собой процедуру, в ходе которой в базу ГИБДД вносят соответствующие данные об автомобиле. Регулярно проходить перерегистрацию не нужно. В Госавтоинспекцию обращаются, если появилась необходимость внести какие-либо изменения, например, в связи со сменой собственника при купле-продаже ТС, обмене автотранспорта, оформлении наследуемого автомобиля и пр.

Фото: Порядок регистрации автомобиля в ГИБДД

Перечень регистрационных действий перечислен в статье 10 ФЗ-283 от 2018 г. К ним относят:

  • постановка на учет ТС;
  • внесение коррективов в регистрационные данные ТС;
  • прекращение, возобновление, снятие, восстановление госучета автотранспорта;
  • оформление ПТС взамен утраченного и регистрационного документа на вывозимое за границу ТС.

Также, в ГИБДД обращаются в связи с заменой бракованного авто из салона на исправный, если покупатель уже успел поставить приобретенный автомобиль на государственный учет в Госавтоинспекции.

Пример из практики:

Ивану в наследство от отца достался автомобиль. Через неделю после похорон мужчина обратился в ГИБДД для внесения изменений в связи с изменением владельца, но ему отказали из-за предоставления неполного пакета документов. Все дело в том, что по закону наследник получает имущество наследодателя в собственность через полгода, а, чтобы стать его полноправным владельцем, необходимо оформить свидетельство о наследовании у нотариуса.

ПТС – это паспорт транспортного средства. Как правило, его не меняют. В него вписывают нового владельца автомобиля. Отмечается, что с 2020 г. в действие введены электронные паспорта. Чтобы внести в него изменения нужно зарегистрироваться на одноименном портале с помощью, для чего нужно иметь усиленную квалифицированную подпись иди идентифицированный аккаунт на портале Госуслуги.

Если автомобиль старше 4-х лет, то при его регистрации предоставляют диагностическую карту. Это документ, который подтверждает работоспособность ТС и прохождение транспортом технического осмотра по установленным правилам.

При покупке автомобиля «с рук» регистрационные знаки можно не менять, но при условии, что прописка покупателя совпадает с регионом номерного знака.. Этот факт обычно отражают в договоре купли-продажи, а вот при приобретении нового ТС, кроме госпошлины за постановку на учет, придется заплатить плату за выдачу номеров.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Иногда автовладельцы сталкиваются с трудностями при регистрации ТС. Любые сложности лучше решать с профессиональной помощью. Обратитесь за консультацией к нашему юристу, и он подскажет вам, как действовать в конкретной ситуации, ответит на все интересующие вопросы, и посодействует разрешению проблемы в кратчайшие сроки.

Порядок регистрации

Порядок регистрации ТС описан в Федеральном законе РФ №2583 от 2018 г. для постановки автомобиля на учет необходимо подать заявление в Госавтоинспекцию. Сделать это можно на портале Госуслуги.

  1. Чтобы поставить машину на учет, заполните форму на Госуслугах. Потребуется указать вид ТС, данные собственника, информацию о транспорте, страхового полиса и выбрать отдел ГИБДД, куда заявитель планирует обратиться для выполнения регистрационных действий. Обратиться в автоинспекцию для получения рассматриваемой услуги можно минуя данный шаг.
  2. В назначенную дату нужно прийти в отделение ведомства с заранее подготовленным пакетом документов. Госпошлину рекомендуем оплатить до посещения Инспекции.
  3. Следующий этап – осмотр ТС. Работник органа произведет визуальное исследование автотранспорта, сверку фактические данные с информацией, указанной в ПТС.
  4. Если все в порядке, можно двигаться дальше. Теперь подаем документы для их проверки.

Рассмотрение занимается сравнительно немного времени. Уже в день подачи бумаг заявителя внесут в ПТС, выдадут свидетельство о регистрации ТС и новые номера, если это необходимо.

Обратите внимание! Если VIN, цвет, марка и другие фактические параметры отличаются от сведений, указанных в ПТС, в постановке авто на учет откажут.

Документы для регистрации

Перед походом в ведомство необходимо оплатить госпошлину в ГАИ и подготовить небольшой пакет документов. Перечень требуемых для предоставления бумаг содержится в ст.15 ФЗ-283 от 2018 г. Заявителю понадобится:

  • заявление;
  • гражданский паспорт;
  • ПТС
  • полис ОСАГО;
  • квитанция об оплате пошлины;
  • документы, подтверждающие основания осуществления регистрационных действий, например договор купли-продажи автомобиля;
  • диагностическая карта (для ТС старше 4-х лет);
  • СТС.

Если заявление подает доверенное лицо, то потребуется нотариально удостоверенная доверенность. Законом запрещено требовать от заявителя документы, не предусмотренные ФЗ-283.

Образец заявления
Образец заявления о регистрации ТС в связи с изменением собственника в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о регистрации ТС в связи с изменением собственника

Цена госпошлины

Размер госпошлины за новые номера, перерегистрацию автомобиля, за выдачу свидетельства о регистрации ТС и другие регистрационные действия установлена статьей 333.33 НК РФ.

Действие

Сумма госпошлины, в рублях

Выдача регистрационных номеров

2000

Предоставление знаков на прицепы, моторные средства

1500

Выдача СТС

500

Выдача СТС на пластиковой основе

1500

Внесение изменений в ПТС

350

Выдача ПТС

800

Пошлина за регистрацию транспортного средства уплачивается до подачи заявления, так как квитанцию об исполнении финансовых обязательств в обязательном порядке предоставляют в ГИБДД вместе с другими документами. Если на авто выдавался электронный ПТС, то пошлина не уплачивается.

Как оплатить

Госпошлина за регистрацию ТС оплачивается в обязательном порядке. Внести платеж можно лично в кредитной или другой организации, принимающей такие платежи или онлайн на специализированных сервисах, на портале Госуслуги или в личном кабинете онлайн-банкинга.

Госпошлина на получение номеров, за выдачу СТС, внесение изменений в ПТС или осуществление иных регистрационных мероприятий в кредитной организации оплачивается по реквизитам Госавтоинспекции, куда гражданин планирует обратиться с заявлением. Их можно взять непосредственно в отделении.

При отправке заявки в Госавтоинспекцию при помощи портала Госуслуги, квитанция на оплату государственной пошлины сформируется автоматически.

Внести платеж онлайн легче и быстрее. Чтобы совершить оплату за регистрацию на Госуслугах, необходимо зайти на сайт, выбрать соответствующую услугу, заполнить форму, указать данные карты и подтвердить транш.

Внести пошлину в ГАИ можно в личном кабинете своего банка по реквизитам. Помимо этого, существуют специализированные сайты для оплаты различных государственных услуг.

Важно! Перед использованием неофициальных сервисов рекомендуем тщательно проверять их, так как в интернете наравне с вполне легальными существует множество мошеннических.

Что будет, если не оплатить

Отказаться от оплаты государственной пошлины за осуществление регистрационных действий с транспортным средство не получится. Заявителю попросту откажут в оказании услуги. Все дело в том, что квитанцию, подтверждающую внесение платежа подают в ГИБДД вместе с другими бумагами. Если ее не будет, гражданину посоветуют выполнить финансовую часть обязательств, и только после этого вернуться для продолжения регистрации.

Судебная практика

Правовой практики по вопросам оплаты государственной пошлины за регистрацию ТС практически нет. Это связано низким риском возникновения недопонимания между регистрационными органами и заявителем, в виду того, что исполнение финансовых обязательств гражданин подтверждает квитанцией.

Если этого документа нет, то в приеме заявления отказывают, то есть, услуга не предоставляется. А вот случаев, когда человек оплатил пошлину, а ему отказали в регистрационных действиях предостаточно.

Отказ в регистрации ТС может быть обусловлен наличием запрета. Подобную проблему решал Падунский районный суд города Братска.

Гражданин Дикий Е. обратился в судебную инстанцию с иском о снятии запрета на регистрационные действия с его транспортного средства. Истец пояснил, что подал заявление в ГИБДД для его перерегистрации на свое имя после приобретения.

Правда, сделал он это намного позже, чем в отведенный законом срок. Договор купли-продажи был заключен в 2016 году, а Дикий обратился в Госавтоинспекцию только в 2017 г.

Оказалось, что практически сразу после продажи автомобиля судебные приставы возбудили в отношении продавца Шекунова Д. исполнительное производство, в рамках которого на машину наложили запрет.

Фактически покупатель приобретает право собственности на купленное ТС сразу после заключения ДКП и выполнения обязанностей по нему. Но, в Госавтоинспекцию эти данные в автоматическом режиме не попадают. Перерегистрировать машину нужно в течение 10-ти дней.

Так получилось, что судебные приставы наложили запрет на автомобиль за чужие долги, а точнее, за задолженность продавца в связи с тем, что по данным из базы ГИБДД владельцем числился Шекунов, а не Дикий.

После выяснения обстоятельств, суд снял запрет. Но, чтобы такой ситуации не возникло, Дикому нужно было заранее позаботиться о перерегистрации ТС. Если бы он выполнил данные действия в отведенное законодательством время, такой проблемы не возникло. (Решение по делу № № 2-2139/2017 от 2017 г.)

Частые вопросы

Сколько стоит госпошлина, если зарегистрировать ТС в другом городе без замены номеров? Можно ли перерегистрировать машину на нового собственника после перегона по месту жительства?
+

Государственная пошлина за внесение изменений в ранее выданный ПТС составляет 350 рублей. Подать заявление на перерегистрацию можно в любом отделении ГИБДД, как по месту приобретения ТС, так и по месту жительства покупателя. Главное уложиться в 10 дней с момента покупки.

Обязательно ли предоставлять квитанцию об оплате государственной пошлины?
+

Квитанция о внесении госпошлины входит в перечень документов, предоставляемых при осуществлении регистрационных действий, утвержденный статьей 15 ФЗ-283 от 2018 г.

Нужно ли вносить гос пошлину за регистрацию ТС с сохранением старых номеров?
+

Да. В таком случае уплачивают госпошлину за внесение изменений в паспорт транспортного средства. Ее размер – 350 рублей. При этом, платить за выдачу новых регистрационных знаков нет необходимости. Таким образом, заявитель экономит 2 тыс. руб.

Отличается ли госпошлина на постановку автомобиля на учет в Москве и в других регионах, за его переоформление на нового собственника?
+

Нет. Размер государственной пошлины за регистрацию транспортного средства одинаков для всех регионов России.

Заключение эксперта

Оплата госпошлины за регистрацию является обязательным условием для оказания услуги. Без квитанции, которой подтверждают внесение государственной пошлины в ГИБДД откажут в выполнении запрашиваемых действий.

Размер государственной пошлины напрямую зависит от мероприятий, требуемых для выполнения. Например, если нужно просто внести изменения в ПТС, то достаточно заплатить 350 рублей, а если помимо регистрации заявитель запрашивает выдачу регистрационных номеров, то дополнительно к этой сумме придется заплатить 2000 руб.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Катерина
20.07.2023
Подскажите,отказали в регистрации авто,в дкп ошибка (указали не правильно дату выдачи ПТС), вопрос: нужно ли заново оплачивать пошлину на рег действия?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
30.07.2023
Здравствуйте, Катерина! Мотивированный отказ органов ГИБДД в государственной регистрации ТС не является основанием для возврата уплаченной суммы государственной пошлины, поскольку п. 1 ст. 333.40 НК РФ, как по своему буквальному смыслу, так и во взаимосвязи с положениями п. 1 ст. 333.33 НК РФ, не предполагает возврата уплаченной государственной пошлины в случае отказа регистрирующего органа от совершения юридически значимых действий. Вам необходимо повторно оплатить госпошлину.
Ответить
avatar
Даниил
04.03.2023
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой налог на регистрацию автомобиля для покупателя? Как уплачивается госпошлина, регистрация авто может ли быть бесплатной? Есть ли скидка?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
11.03.2023
Добрый день, Даниил! При перерегистрации транспортного средства на нового владельца в связи с его приобретением по договору купли-продажи уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей. Платеж можно внести онлайн на портале Госуслуги, в личном кабинете свой кредитной организации, при помощи специализированных сайтах или лично, в любом банковском отделении или другой организации, принимающей подобные платежи. Раньше при оплате госпошлины через Госуслуги предоставляли скидку. Теперь ее нет.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7