Обновлено: 11.07.23
Обновлено 11.07

Повторный штраф за отсутствие страховки

Дают ли повторный штраф за отсутствие страховки в 2024 году – вопрос, которым задаются многие автолюбители. Ведь иногда на пути встречается несколько инспекторов ГИБДД подряд. Вообще, законодательством не ограничено число раз привлечения гражданина к ответственности за одно и тоже административное правонарушение, совершаемое в разное время. Но в некоторых случаях за отсутствие полиса ОСАГО не штрафуют.

Повторный штраф за отсутствие страховки

Общие положения

В соответствии с ФЗ-40 от 2002 г. владельцы транспортных средств обязаны страховать свою автогражданскую ответственность на случай нанесения вреда имуществу или здоровью третьих лиц при пользовании автомобилем.

Страхование осуществляется достаточно просто. Для этого необходимо обратиться в специализированную компанию и приобрести полис.

Фото: Что такое ОСАГО

За отсутствие страховки Кодексом об Административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность. По условиям ст.12.37 КоАП РФ за подобный проступок могут оштрафовать на сумму от 500 до 800 рублей, в зависимости от конкретного типа нарушения.

Какая у вас страховка?
ОСАГО
КАСКО
У меня нет автомобиля
Какая у вас страховка?
ОСАГО 78
КАСКО 56
У меня нет автомобиля 45

По общим правилам, срок действия договора ОСАГО составляет 1 год. Исключением являются случаи, когда:

  • иностранец временно пользуется автомобилем, зарегистрированным за рубежом, на территории РФ (срок действия от 5 дней);
  • гражданин недавно приобрел автомобиль и следует к месту регистрации ТС (срок до 20 дней).

Просроченный полис ОСАГО, так же, как и его отсутствия, является административным правонарушением. Но, если гражданин не использует автомобиль по его прямому назначению в период отсутствия ОСАГО, то и состава правонарушения в его бездействиях нет.

Отметим, что до августа 2021 года обязательным условием для приобретения страховки было прохождение технического осмотра. Теперь эта обязанность ликвидирована. Водитель вправе просто купить полис, без техосмотра.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Перед заключением договора страхования, рекомендуем проверить компанию на предмет мошенничества. Добросовестные фирмы состоят в РСА. Если же вы купили полис ОСАГО у аферистов или считаете, что страховая вводит вас в заблуждение: начислила страховую сумму в меньшем размере, необоснованно отказывает в выплате страховки и др., важно вовремя предпринять меры. Обратитесь за помощью к нашему юристу, и он подскажет, что конкретно делать, как защитить свои права. Пишите нам в любое время, мы работаем онлайн.

Размер штрафа

Повторный штраф за страховку, а если быть точнее, то за управление ТС без нее не отличается от первичного. Размер санкций разный только лишь для тех, кто ездит вообще без полиса ОСАГО или с просроченным документом.

Правонарушение

Размер штрафа, в рублях

Отсутствие ОСАГО

800

Просроченный полис ОСАГО

800

Автомобилем управляет лицо, не вписанное в полис ОСАГО

500

Совершение правонарушения повторно

Сумма штрафа не меняется

Напомним, что привлечь к ответственности за отсутствие полиса ОСАГО могут только в том случае, если зафиксирован факт управления ТС без нее или с просроченным полисом. Если же автомобиль просто стоит в гараже, им никто не пользуется, то и повода для штрафа нет.

Сколько раз штрафуют

По закону, за одно и тоже правонарушение могут привлечь к ответственности только один раз. Но повторная езда без страховки к этому правилу не относится. Что это означает?

Одним и тем же проступком называют действия (бездействия) совершенные в одно и тоже время, при одних и тех же обстоятельствах.

Пример из практики:

Водитель такси Смирнов Т. превысил скорость на Симферопольском шоссе, 21 км 200 м в 21:05, что зафиксировано камерами видеонаблюдения. Водителя остановил сотрудник Госавтоинспекции и составил протокол о совершении Смирновым административного правонарушения, связанного с превышением скоростного режима при движении по Симферопольскому шоссе 921 км 200 м) в 21:06. По данному факту вынесено постановление. Чуть позже Смирнова снова оштрафовали за это же правонарушения по данным из базы фотофиксации. В рассматриваемом случае второй штраф незаконен, так как гражданина уже привлекли к ответственности за это правонарушение.

Если же водитель ездит без полиса ОСАГО, то его могут штрафовать хоть на каждом посту ДПС. При этом, количество раз привлечения к ответственности гражданина за совершение данного правонарушения в день, неделю, месяц и т.д. законодательством не установлено.

Считается, что водитель в принципе не должен садится за руль, если у него нет полиса ОСАГО. И, если, распрощавшись с инспектором, составившим протокол о нарушении, гражданин снова ведет машину, то это значит, что он вновь совершил административное правонарушение, за что его могут оштрафовать на следующем посту ДПС.

Вообще, ОСАГО должно быть у всех водителей – и у частных лиц, и у граждан, управляющих общественным транспортом, такси. Если вы заметили, что у таксиста нет страховки, обращайтесь с жалобой на него в ГИБДД. Аналогичным образом вы можете пожаловаться и на водителя автобуса, который возит пассажиров без полиса ОСАГО.

Когда штраф не дают

Законодательством предусмотрены случаи, когда штраф за страховку не дают. Например, не штрафуют водителей, управляющих транспортными средствами с максимальной скоростью движения 20 км в час. Нельзя выписать штраф за отсутствие полиса и в том случае, если гражданин едет на технике, являющейся собственностью вооруженных сил России.

Согласно закону, гражданин вправе ездить на машине без страховки до места регистрации в течение 10-ти дней после ее приобретения в порядке купли-продажи, дарения, наследования и т.п. При таких обстоятельствах ответственность по ст. 12.37 КоАП РФ не предусмотрена.

Не штрафуют и иностранцев, управляющих ТС, зарегистрированных за пределами территории РФ, но при наличии, так называемой «Зеленой карты».

Этот документ считается полной альтернативой ОСАГО, так как по нему при возникновении страхового случая (попадания водителя в ДТП), выплачивается компенсация. Если же «Зеленой карты» нет, то иностранцу необходимо оформить временную страховку на срок от 5-ти дней.

Нет ОСАГО и ДТП

Штраф за отсутствие страховки при ДТП стандартный: нет полиса ОСАГО, документ просрочен – 800 рублей, ТС управляло лицо, не вписанное в страховку – 500 руб.

Но при таких обстоятельствах возникают сложности, как для виновника аварии, так и для второго участника. Водителю, управляющему ТС без ОСАГО, который виновен в дорожно-транспортном происшествии, придется возмещать ущерб, нанесенный другой стороне из своего кармана. Процедура возмещения убытков установлена на законодательном уровне.

Если водитель без страховки является потерпевшим при аварии, то для получения страхового возмещения можно обратиться в страховую компанию виновного в ДТП.

Обратите внимание! Срок исковой давности для взыскания ущерба с виновника в аварии, не имеющего полиса ОСАГО составляет 3 года.

Как оспорить

Если вы считаете, что вам выписали штраф за отсутствие ОСАГО или за просрочку полиса безосновательно, подавайте жалобу в Госавтоинспекцию. Единого образца документа законодательством не предусмотрено. Обычно в него включают следующую информацию:

  • наименование ведомства, куда подается обращение;
  • ФИО, должность, кому направляют жалобу;
  • ФИО заявителя, его адрес регистрации, номер телефона;
  • обстоятельства привлечения к ответственности;
  • аргументы, касающиеся незаконности назначения штрафа;
  • просьбу, отменить санкции.

На жалобе проставляют дату, подпись, расшифровку автографа и направляют в ведомство лично, по почте или онлайн. Если заявитель прилагает к ней какие-либо документы, то их перечень включается в обращение.

Составить жалобу можно от руки, набрать при помощи печатной техники или заполнить ранее подготовленный бланк. Главное, чтобы в ней не было фактических и других ошибок.

Если жалоба в Госавтоинспекцию не привела к положительному результату, то для защиты своих прав и законных интересов обращайтесь в суд.

Образец заявления
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к ответственности по ст.12.37 КоАП РФ в 2024 году
zoom Скачать Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к ответственности по ст.12.37 КоАП РФ

Можно ли не платить

Если нарушитель не исполнит финансовые обязательства, то Госавтоинспекция вправе обратиться в суд за получением судебного приказа. Этот документ направляют судебным приставам, сотрудник ФССП возбуждает исполнительное производство, на основании которого с гражданина будут взыскивать задолженность в принудительном порядке. Кроме того, могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.

Помните о том, что за каждое повторное нарушение общая сумма задолженности увеличивается. И, если размер долга по штрафам, в том числе за отсутствие страховки превысит 10 тыс. рублей, то судебные приставы, в рамках исполнительного производства, вправе запретить выезд за границу.

Важно! Для злостных неплательщиков предусмотрена санкция в виде наложения ограничений на управление ТС. Помимо этого, должнику стоит ожидать ареста банковских счетов, взыскания денежных средств с дохода в счет уплаты долга, описи имущества.

Судебная практика

Чаще всего суды рассматривают дела, связанные с возмещением ущерба о страховой компании при ДТП в случае отсутствия ОСАГО.

Недавно Верховный суд РФ рассмотрел интересное дело.

  1. Виновным в аварии был водитель, не вписанный в страховку, но сам полис был оформлен надлежащим образом.
  2. А вот у потерпевшего ОСАГО не было, в связи с чем для возмещения ущерба он обратился в страховую компанию виновника ДТП.
  3. Ему выплатили небольшую компенсацию, с чем гражданин не согласился. Он привлек независимого эксперта, который насчитал сумму в 4 раза выше (400 тыс. рублей).
  4. Мужчина подал жалобу в страховую, но компания никак не отреагировала на нее. Тогда потерпевший обратился в суд.
  5. Первая инстанция частично удовлетворила требования истца. Правда, страховщик подал апелляцию, аргументировав свои действия тем, что лицо, управляющее транспортным средством, не было вписано в страховку.
  6. Апелляционный суд отменил решение первой инстанции.

Все решил Верховный суд. Он указал, что по закону об ОСАГО потерпевший, не застраховавший свою гражданскую ответственность, вправе направить страховщику, застраховавшему ответственность причинителя вреда, заявление о страховом возмещении в связи с нанесением ущерба его имуществу.

По мнению ВС РФ оснований для освобождения страховой компании от выплаты возмещения нет. Верховной суд отменил прежние судебные акты и направил дело на новое рассмотрение.

Штраф за тонировку Читайте также Штраф за тонировку

Частые вопросы

Имеет ли право гаишник требовать полис ОСАГО при остановке водителя за превышение скорости?
+

Да, сотрудник Госавтоинспекции вправе потребовать от водителя предъявить документы, в том числе полис ОСАГО. Если гражданина остановили за другое правонарушение, то могут выписать 2 штрафа.

Сколько дается на оплату штрафа?
+

По общим правилам, штрафа ГИБДД оплачиваются в течение 60-ти дней. Если гражданин не уложится в этот срок, то Госавтоинспекция вправе обратиться в суд для принудительного взыскания долга.

Штрафует ли за отсутствие ОСАГО камеры?
+

В настоящее время подобной практики в России нет. Пилотные проекты запущены в Москве, Казани и Самаре, но о их результатах пока мало, что известно.

Заключение эксперта

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО назначают, если у гражданина вообще нет страховки, договор страхования просрочен или автомобилем управляло третье лицо.

Если водитель не согласен с санкциями, то он вправе оспорить постановление в течение 10 дней с момента его вынесения.

При аварии виновник ДТП без страховки должен будет сам оплатить стоимость ремонта и другие расходы.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Григорий
03.03.2023
Добрый день! Только купил машину и попал в аварию. Естественно, страховку оформить не успел. Узнал, что и у виновного в ДТП нет ОСАГО. Что делать, как взыскать ущерб?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
09.03.2023
Здравствуйте, Григорий! Вам, как потерпевшему, необходимо обратиться в мировой или районный суд (в зависимости от суммы) для взыскания компенсации напрямую с виновного в аварии. Иск подают по месту жительства ответчика (месту нахождения – для организаций).
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7