Обновлено: 20.07.23
Обновлено 20.07

Как оставить номера при продаже

По закону, автовладелец имеет право сохранить номера при продаже автомобиля в 2024 году. Для этого необходимо обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением, а также получить новые регистрационные знаки на транспортное средство.

Как оставить номера при продаже

Общие условия

Право на сохранение номера автомобиля закреплено за продавцом на основании ст. 8 ФЗ-283 от 2018 г. В третьем пункте первой части настоящего положения сказано, что владелец ТС может оставить регистрационные знаки или передать их одновременно с отчуждением автомобиля покупателю.

Фото: Как оставить свой регномер при продаже автомобиля

Госзнак автомобиля можно назвать его визитной карточкой. Его выдают при регистрации ТС, а буквенно-числовое выражение никогда не повторяется. Примечательно, что сотрудники Госавтоинспекции даже могут узнать владельца по номеру авто, да и камеры определяют адресата для отправки штрафа, как раз по этой комбинации.

Приходилось ли вам сохранять номера при продаже машины?
Да, номера сохранены
Нет, мне это не важно
Приходилось ли вам сохранять номера при продаже машины?
Да, номера сохранены 119
Нет, мне это не важно 92

Действующим российским законодательством предусмотрены следующие правила сохранения номеров:

  • закрепление рег знаков за владельцем осуществляется по его письменному заявлению;
  • сохранить номер могут физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели;
  • чтобы исключить повторную выдачу таких же регистрационных знаков, информация о их сохранении за лицом вносится в базу ГИБДД;
  • сдавать на хранение сами пластины не нужно.

Для сохранения номера должно выполняться обязательное условие – прописка заявителя совпадает с субъектом, для которого предназначен знак, что определяют числу, находящемуся в обособленном «окошечке» в правой части над выражением RUS и изображением российского флага.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Не всегда сохранение номеров за собственником транспортного средства происходит без проблем. Иногда в процессе возникают различные трудности, которые разрешить самостоятельно достаточно проблематично. Проконсультируйтесь с нашим юристом онлайн и решите все свои проблемы, связанные с оставлением знаков автомобиля в считанные минуты.

Пошаговая инструкция

Сохранение номеров в ГИБДД за владельцем закреплено на законодательном уровне. Для того, чтобы после продажи автомобиля регистрационный знак остался за старым собственником, необходимо произвести процедуру перерегистрации транспортного средства.

  1. Заплатите государственную пошлину и подайте заявление на осуществление регистрационных действий.
  2. К нему приложите заявку на сохранение регзнаков и другие документы по списку.
  3. Сотрудник Госавтоинспекции внесет изменения в ПТС, выдаст новое СТС и номера на машину.
  4. Затем знаки необходимо установить на положенное место, в соответствии с ГОСТом.
  5. Произведите действия по отчуждению транспортного средства, например, заключите договор купли-продажи.
  6. Приобретите новый автомобиль и подайте заявление в ГИБДД о регистрации ТС, указав в нем сохраненные за вами номера для присвоения.

Перерегистрация планируемой к отчуждению машины необходима в связи с тем, что ее продажа без номеров невозможна. Для этого придется снять авто с учета. А с заявлением о сохранении знаков может обращаться только владелец ТС. Поэтому уже после заключения договора купли-продажи оставить их уже нельзя.

Обратите внимание! Проще всего переоформить автомобиль, в результате процедуры получить на него новые номера, а старые сохранить за собой.

Куда обратиться

Чтобы сохранить гос номера при продаже машины, подают соответствующее заявление в любое отделение ГИБДД. Для подачи заявки место постоянной прописки заявителя не имеет никакого значения.

Если у гражданина есть идентифицированная учетная запись на портале Госуслуги, то подать заявление можно онлайн.

Этап

Описание

Авторизуйтесь в личном кабинете

Введите логин и пароль, кликните кнопку «Войти»

Найдите услугу

«Регистрация ТС»

Заполните форму

Выбирайте основание «Изменение данных о собственнике»

Направьте заявку в ведомство

Просто кликните по кнопке «Отправить»

Оплатите госпошлину

Квитанция для оплаты придет на почту

В заключении выберете конкретное отделение ведомства, удобное время и дату для его посещения. При заполнении формы на регистрацию обязательно укажите, что желаете получить новые номера, а уже при посещении Госавтоинспекции поясните, что планируете сохранить старые знаки за собой.

Перечень документов

Перед посещением ГИБДД подготовьте пакет документов, необходимых для перерегистрации транспортного средства. Вам понадобятся:

  • гражданский паспорт заявителя;
  • идентификатор личности и нотариально удостоверенная доверенность (если заявление подает представитель владельца ТС);
  • ПТС;
  • СТС;
  • полис обязательного страхования автогражданской ответственности.

Перечень документов, необходимых для регистрации, утвержден статьей 15 ФЗ-283 от 2018 года. Истребование от заявителя бумаг, не предусмотренных данным положением не допускается.

Важно! Если автомобиль старше 4-х лет пакет документов дополняется диагностической картой, содержащей заключение ТС обязательным требованиям безопасности.

Образец заявления

Чтобы сохранить номера при продаже машины необходимо перерегистрировать ТС. Для этого подают стандартное заявление по установленному образцу.

Уже в Госавтоинспекции нужно написать другую заявку – на сохранение регистрационных знаков. Единой формы этого документа на законодательном уровне не установлено. Условно его можно поделить на 3 раздела: шапка, основная и заключительная части.

В шапке указывают данные отделения Госавтоинспекции, куда подается обращение, ФИО заявителя, его контакты.

В основной части излагают просьбу о сохранении номеров, указывают информацию о них и транспортном средстве, на котором они установлены.

В заключении на заявлении проставляют дату, подпись и расшифровку автографа. Как правило, образцы для заполнения есть на стенде в самом отделении ведомства.

Образец заявления
Заявление о сохранении номера в Госавтоинспекцию при продаже машины в 2024 году
zoom Скачать

Сколько стоит услуга

Чтобы оставить свои номера при продаже авто ничего платить не нужно. Услуга предоставляется бесплатно. Но совсем без затрат не обойтись. В связи с тем, что для сохранения знаков требуется перерегистрация ТС, нужно оплатить стандартные пошлины:

  • за получение СТС – 500 руб.;
  • за внесение изменений в ПТС – 350 руб.;
  • за новые регистрационные знаки – 2 тыс. рублей.

Если на машину оформлен электронный паспорт, то госпошлина за внесение коррективов в ПТС не уплачивается.

Срок хранения

Оставить автомобильные номера за собой, если владелец планирует продать автомобиль можно, но ненадолго. Максимальный срок хранения неиспользуемых регистрационных знаков составляет 1 год. По истечении данного периода они станут недействительными, а буквенно-числовая комбинация попадет в свободное обращение и может быть выдана другим лицам.

Как установить на авто

Ездить на автомобиле без регистрационных знаков запрещено Правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Правительства РФ №1090 от 1993 года. Статьей 12.2 КоАП РФ предусмотрено наказание за отсутствие номеров в виде штрафа или лишения права управления ТС.

Если гражданин хочет установить свои старые знаки на новую машину, ему необходимо пройти стандартную процедуру регистрации транспорта.

Пример из практики:

Борис Т. продал старое авто, предварительно сохранив «счастливые», как он считал, номера. Через полгода мужчина приобрел новый автомобиль и решил поставить на него старые госзнаки. Он написал заявление о регистрации ТС в связи со сменой собственника. В результате оказания услуги, его ТС присвоили сохраненные номера, выдали СТС и внесли изменения в ПТС.

Запомните, сохранить знак автомобиля не получится, если сделка купли-продажи уже заключена, даже если новый собственник еще не поставил машину на учет, так как с таким заявлением вправе обратиться только полноправный владелец, а право собственности на ТС переходит сразу после заключения ДКП.

В переоформлении транспорта и сохранении номеров откажут, если на автомобиль наложен запрет на осуществление регистрационных действий или арест.

Судебная практика

Еще одним основанием для отказа в сохранении номеров является аннулирование регистрации ТС. Подобный случай рассматривал Индустриальный районный суд города Хабаровска. С административным иском к инспектору ГИБДД обратился гражданин Н. и потребовал от суда возложить на сотрудника Госавтоинспекции принять госзнаки для сохранения.

Истец пояснил, что является собственником транспортного средства, которому были присвоены номера. Регистрация данного автомобиля была аннулирована. Восстановить регистрационный учет ему не удалось, так как не были устранены причины аннулирования. Тогда мужчина написал заявление на сохранение знаков, но ему отказали.

«В процессе рассмотрения дела ответчик пояснил, что при рассмотрении заявления гражданина выявлено: регистрация ТС аннулирована, регистрационные знаки выставлены в розыск. Это и послужило причиной для отказа в оказании услуги».

Истец с таким выводом ведомства не согласен и настаивал на удовлетворении своих требований. Отмечается, что факт аннулирования регистрации транспортного средства и объявлении в розыск утраченной спецпродукции подтверждается материалами административного дела.

Рассматривая дело, суд выяснил, что согласно Административному регламенту объявление государственных номеров в розыск является основанием для отказа в оказании услуги по их сохранению за владельцем ТС.

Суд не нашел правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований и отказал гражданину Н. в возложении обязанности на инспектора ГИБДД принять номера на сохранение.

Частые вопросы

Я продаю машину. Можно ли оставить старые номера после продажи автомобиля?
+

Нет. Сохранение номерных знаков возможно только собственником ТС. Если стороны уже заключили ДКП, то владельцем уже является не продавец, а покупатель, даже если машина еще не переоформлена.

Где хранятся номера? Нужно ли их сдавать в ГАИ для их сохранения при продаже машины?
+

До недавнего времени регистрационные знаки сдавали для сохранения в ГИБДД. Теперь это делать не нужно. Их будет хранить прежний владелец автомобиля.

Можно ли продлить срок сохранения регистрационных знаков?
+

Нет. По закону, сохранение номеров за гражданином возможно лишь на протяжении одного года. Отсчет начинают с даты подачи заявления в Госавтоинспекцию. Продление данного периода законом не предусмотрено.

Можно ли забрать регзнаки, если сдаешь машину в Трейд Ин?
+

Да, но перед сдачей автомобиля потребуется их замена путем переоформления ТС с выдачей новых номерных знаков.

Заключение эксперта

Автовладелец имеет полное право сохранить старые регистрационные номера при реализации своей машины. Для этого необходимо:

  • перерегистрировать авто;

  • получить новые номерные знаки на него;

  • написать заявление на резервирование старых.

Сдавать сами таблички с 2022 года в Госавтоинспекцию нет необходимости. Они остаются у гражданина. Важно поставить их на новый автомобиль в течение года, иначе они будут недействительными и вернуть их невозможно.

За саму услугу плата не взимается. Но без затрат не обойтись. Гражданину придется заплатить за новые знаки, за выдачу СТС и внесение изменений в ПТС, за исключением случаев, когда он электронный.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Инвестор
30.01.2024
Добрый день! Купили авто с красивыми номерами. Еще не поставили на учет. Номера хотим снять на хранение и зарегистрировать авто с присвоением нового номера (так как в скором времени авто будет выставлено на продажу). Подскажите как за одно посещение гаи это сделать?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
06.02.2024
Здравствуйте! Вы можете написать заявление о сохранении номерного знака. На хранение знаков дается 1 год.
Ответить
avatar
Михаил
12.01.2024
Добрый день , автомобиль на мне , птс и стс имеются , но автомобиль с номерами в разобранном состоянии и не подлежит ремонту , есть ли варианты оставить номера ???
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
17.01.2024
Здравствуйте, Михаил! Вы вправе написать заявление на хранение номерных знаков и присвоить эти номера иному ТС.
Ответить
avatar
Григорий
08.03.2023
Здравствуйте! Я планировал оставить номера при продаже своего автомобиля, но покупатель хотел заключить сделку побыстрее. Мы заключили ДКП, а ТС уже зарегистрировано на нового владельца. Могу ли я вернуть регистрационные знаки, если собственник не против отдать их мне?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
15.03.2023
Здравствуйте, Григорий! По закону, вы не имеете больше никакого отношения к этим номерам. Но ими может распоряжаться новый собственник. Теоретически можно предположить, что он получит новые знаки на купленный авто, зарезервирует старые, установит их на третью машину, которую затем продаст вам. Только таким образом вы сможете вернуть прежние таблички. Или можно поступить проще. Выкупить автомобиль назад, сохранить номера, а затем продать его обратно. Хотя эти способы не нарушают закон, они практически не применяются на практике, так как такая процедура сопряжена с некоторыми рисками.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7