Обновлено: 11.04.24
Обновлено 11.04

Как получить права после лишения

Чтобы получить права после лишения в 2024 году недостаточно прийти в Госавтоинспекцию и попросить удостоверение назад. Водителю, привлеченному к административной ответственности, придется соблюсти всю процедуру получения в/у заново — пройти медицинское освидетельствование и сдать экзамен. О том, когда могут лишить прав, в чем заключается суть процедуры возврата удостоверения и что для этого понадобится, расскажут юристы ЕЮС.

Как получить права после лишения

За что лишают прав

Лишение водительского удостоверения – это один из видов санкций, применяемых к нарушителю правил дорожного движения. Как показывает практика, такому наказанию подвергаются лица, совершившие относительно тяжелые, с правовой точки зрения, административные проступки: управление ТС в нетрезвом виде, причинение легкого или среднего вреда здоровью, незаконная установка спецсигналов, отказ от медицинского освидетельствования, оставление места ДТП и др.

Фото: Схема возврата в/у после лишения

Санкцию в виде лишения прав применяют к водителям довольно часто. По статистике, этот вид административной ответственности находится на втором месте в рейтинге наиболее часто применяемых наказаний.

При этом законом установлено, что если сотрудниками ГИБДД был выписан протокол, подразумевающий лишение прав, водитель должен предоставить свое водительское удостоверение для сдачи в конкретный срок. Если этого не сделать, то срок, так называемой «временной конфискации прав» увеличивается.

Правильно ли давать возможность восстановления прав после лишения?
Нет, надо лишать пожизненно
Да, каждый может ошибиться
Правильно ли давать возможность восстановления прав после лишения?
Нет, надо лишать пожизненно 44
Да, каждый может ошибиться 297

Как вернуть

После лишения водительских прав автолюбителю придется постараться, чтобы их вернуть. Самое сложное – это повторно сдать экзамен. Водителю придется выучить все ПДД после лишения прав. Без обновления собственных знаний рассчитывать на успешную сдачу экзамена не стоит, так как правила дорожного движения постоянно меняются.

  1. Определите срок окончания лишения. Учтите, что он включает в себя не только установленный период «конфискации», но и время на вступление решения суда в силу, его обжалование.
  2. Узнайте, где находится на хранении сданное после лишения в/у. Безусловно, вы имеете право получить права и в ином подразделении ГИБДД. Чтобы удостоверение переместили, необходимо за месяц до того, как окончится срок лишения, обратиться в исполняющее судебное постановление подразделение. Далее заполняется письменное заявление на смену подразделения, где водитель будет получить в/у.
  3. Сдайте экзамен. Запишитесь на него онлайн или лично в ГАИ.
  4. Погасите задолженности по штрафам. Это нужно сделать в течение 60-ти дней после их получения, но если долг до сих пор «висит», то вернуть в/у без их предварительной оплаты не получится.
  5. Пройдите медицинскую комиссию. Справка нужна не всем, а лишь тем, кого лишили прав за управление ТС в состоянии опьянения, употребление алкоголя после ДТП или отказ от медосвидетельствования.
  6. Подготовьте пакет документов. Он небольшой, но отсутствие каких-либо бумаг может стать причиной отказа в возврате удостоверения.
  7. Обратитесь в Госавтоинспекцию, подайте бумаги и заберите в/у.

Обычно, удостоверение отдают в день обращения гражданина в отделение ГИБДД. Если вам не удалось успешно сдать экзамен, то сначала пересдайте теорию.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Водительское удостоверение хранится в ГИБДД 3 года. По истечении данного срока сотрудники Госавтоинспекции вправе уничтожить его. Чтобы этого не произошло, готовьтесь к возврату удостоверения заранее, а при возникновении сложностей, не отказывайтесь от юридической помощи. Проконсультируйтесь с нашим юристом онлайн, и мы приступим к решению вашей проблемы в течение пары минут.

Когда возвращать

Отсчет срока наказания начинается через 10 дней после получения соответствующего постановления водителем на руки. Если гражданин пытался оспорить наказание, то отсчитывать срок необходимо с даты вступления в силу решения по жалобе.

Сдать права после лишения водитель обязан в течение трех дней с того момента, как судебное решение вступит в юридическую силу. При несоблюдении установленных законодательством сроков отсчет срока будет вестись только с момента, когда нарушивший ПДД водитель отдаст представителям ГИБДД свое удостоверение.

Пример из практики:

Гр-н А. был остановлен сотрудниками ГИБДД. Во время проверки документов выяснилось, что мужчина управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Это стало основанием для лишения А. водительских прав сроком на 2 года. Постановление о лишении в/у было получено гр-ном 20 января 2023 года. Так как с решением сотрудников ГИБДД А. был согласен, обжаловать протокол в суде он не стал. Решение вступило в силу 3 февраля. По закону сдать удостоверение в ГИБДД необходимо было до 5 февраля, однако гр-н А. посетил подразделение Госавтоинспекции только 10 марта. Следовательно, для получения прав после лишения за пьянку гр-н А. должен обратиться не 3 февраля 2025 года, а 11.03.2025 г., так как срок сдачи прав в подразделение ГИБДД гражданином был нарушен.

Вообще, обратиться в Госавтоинспекцию для возврата водительского удостоверения можно в любой момент после истечения срока лишения, но не позже чем через три года. Иначе работники ГИБДД могут уничтожить невостребованные в/у, и тогда их придется восстанавливать.

Куда обратиться

Водительское удостоверение сдается в отделении ГИБДД. Забрать права можно в подразделении по месту сдачи. Если вы забыли, где хранится ваше в/у, посмотрите адрес в постановлении. В случае утраты решения суда обратитесь с просьбой выдать его копию в канцелярию судебного органа.

По закону водитель имеет право забрать в/у в другом подразделении ведомства. Для этого подайте заявление о выдаче удостоверения в ином месте на бумажном носителе или в электронной форме не позднее, чем за 30 дней до окончания срока наказания по месту исполнения постановления.

Образец заявления
Образец заявления о возврате водительских прав после лишения в другом подразделении ГИБДД (не по месту хранения)в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о возврате водительских прав после лишения в другом подразделении ГИБДД (не по месту хранения)

Сдача экзамена

Экзамены в ГИБДД после лишения нельзя сдавать раньше, чем пройдет половина срока. Допустим, если водитель лишается прав на срок в 1 год, то пересдать теорию он сможет только спустя 6 месяцев с момента, когда постановление суда вступит в юридическую силу.

Сдача теории в ГИБДД после лишения прав проводится только в том случае, если заявление будет сформировано и подано самим водителем, который понес административную ответственность. Заявление можно подать как лично в ГИБДД, так и воспользоваться для этого порталом Госуслуги, а для жителей Москвы – «Автокодом».

Для прохождения теоретического экзамена дается 20 минут. Если будет допущена ошибка, то экзаменуемому придется дополнительно ответить еще на 5 вопросов. На это ему предоставят еще 5 минут.

Важно! Сдавать на права после лишения можно сразу после истечения половины срока «временной конфискации». Пересдача в ГАИ после лишения возможна через 10 дней после «провальной» экзаменовки.

Задолженности по штрафам

По условиям ст. 32.6 КоАП РФ получить водительское удостоверение после лишения можно по истечении срока наказания, при условии успешной сдачи теоретического экзамена, прохождения медицинского освидетельствования (не всегда) и оплаты всех штрафов ГИБДД.

По закону, на уплату штрафа гражданину дают 60 дней. Затем Госавтоинспекция обращается в ФССП, судебные приставы возбуждают исполнительное производство, в рамках которого на гражданина могут быть наложены дополнительные санкции, например:

Но, если долг так и не погашен, то перед возвратом водительских прав, придется заплатить штрафы, выписанные в рамках привлечения гражданина к административной ответственности за нарушение ПДД.

Помимо этого, гражданина, уклоняющегося от исполнения административного наказания, могут привлечь к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.

Обратите внимание! Если судебным приставам не удалось взыскать с должника задолженность по штрафам в течение 2-х лет, то гражданин освобождается от их оплаты.

Оформление медицинской справки

Процедура возврата водительского удостоверения невозможна без медицинского освидетельствования водителя, если лишение прав было сопряжено:

  • с состоянием алкогольного опьянения;
  • с отказом пройти медосвидетельствование на наличие алкоголя в крови;
  • с распитием алкогольных напитков водителем, который стал участником ДТП.

Во время медицинской комиссии водителю нужно пройти терапевта, нарколога, офтальмолога, оториноларинголога, невролога и психиатра. Если специалисты не найдут отклонений, которые могли бы препятствовать вождению, то заключение будет выдано положительное.

Перечень документов

Возврат водительского удостоверения будет оформлен сотрудниками ГИБДД только после того, как полностью истечет срок, на который водителя лишали права управления.

Ниже мы приведем обязательный список документов, которые нужны для получения прав после лишения.

Документ

Дополнение

Гражданский паспорт

Предоставляют для подтверждения личности

Медзаключение по форме 003-В/у

Подают только в тех случаях, когда это необходимо

Справка об отсутствии задолженности по штрафам

Эту информацию инспектор может запросить путем межведомственного взаимодействия.

Без предоставления перечисленных выше документов возврат прав после лишения будет невозможным.

Согласно правилам, утвержденным Постановлением Правительства №1191 от 2014 года, удостоверение после лишения выдают в день обращения гражданина в ГИБДД, сразу после проверки предоставленных им документов.

Сложности возврата

Водитель может забрать права после лишения в любой момент с даты истечения наказания, но не позднее, чем через 3 года после этого. Но в процессе возврата гражданин может столкнуться с некоторыми сложностями.

Обычно, трудности возникают из-за неправильного определения срока обращения в ГИБДД. Если водитель придет раньше, то ему вполне законно откажут в возврате прав.

Небрежное отношение к процессу сдачи водительского удостоверения может привести к нежелательным последствиям для водителя. Например, если водитель решит отправить свое удостоверение по почте, а ГИБДД его не зарегистрирует как полученное, возникнет необходимость устанавливать местонахождение документов. К тому же, срок наказания будет отсчитываться только после официальной сдачи удостоверения в соответствии с законодательством.

Если гражданин хочет получить водительское удостоверение в отделении Госавтоинспекции не по месту его хранения, то ему нужно заранее написать заявление с соответствующей просьбой. Если сделать это позже 30-ти дней до предполагаемой даты возврата, то забирать права придется там, куда автовладелец их сдавал.

Судебная практика

Многие водители не осведомлены о процедуре, времени и правилах сдачи водительского удостоверения в случае его лишения. Важно помнить, что отсчет срока лишения прав начинается с момента их физической сдачи в отделение Госавтоинспекции.

Алтайский краевой суд рассмотрел дело, в котором мировой судья лишил гражданина Ж. прав на 1,5 года за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Гражданин Ж. сообщил судье, что потерял свои права. Суд дал ему исчерпывающие инструкции по действиям в такой ситуации.

Однако гражданин Ж. проигнорировал совет судьи и решил, что достаточно будет устного уведомления инспектора ГИБДД о потере документов. Спустя полгода, когда подошел конец срока лишения, он обратился за возвратом прав, но получил отказ.

Гражданин Ж. пытался обжаловать решение в районном суде, а затем в краевом суде, но без успеха. Краевой суд отклонил его требования, пояснив, что устное сообщение о потере удостоверения не освобождает от необходимости соблюдения процедуры и сроков его сдачи. Необходимо было написать заявление в Госавтоинспекцию о потере удостоверения. (дело № 33а-4095/19)

Частые вопросы

Можно сдать на права после лишения, то есть, получить новые, а не ждать возвращения старых?
+

Нет, так делать запрещено. Информация о выдаче гражданину в/у и лишения его хранится в базе ГИБДД. Вам придется дождаться истечения срока действия санкций и только потом обратиться в ГАИ за возвратом удостоверения.

Что делать, если в инспекции не приняли права, которые отправлены для сдачи по Почте России?
+

Если ВУ не принято по причине уклонения ГИБДД от их принятия, то ВУ считается переданным после окончания срока хранения в отделении выдачи корреспонденции.

Сколько стоит пересдать экзамен на восстановление прав после лишения, то есть их возврат после лишения?
+

На сегодняшний день сдача экзамена в ГИБДД, равно как и пересдача, госпошлиной не облагается. Госпошлина платится только за выдачу прав всего один раз и составляет 2 000 рублей.

Заключение эксперта

Получить права после лишения в 2024 году можно. Для этого необходимо дождаться окончания периода наказания, сдать теоретическую часть экзамена и, в некоторых случаях, пройти медицинский осмотр. Еще одно обязательное условие – погашение всех действующих штрафов ГИБДД. Забрать права после лишения без пересдачи «теории» не получится.

Пересдавать на права разрешается в середине срока действия санкций. К примеру, если гражданина лишили в/у на 2 года, то через год после лишения он может сдавать экзамен.

Удостоверение забирают обратно в отделении, куда его сдавали для хранения. Допускается возврат прав через иное подразделение, но в таком случае минимум за месяц до окончания срока лишения нужно написать заявление.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (8)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Антон
28.02.2024
Здравствуйте! Лишили за отказ от мед.освидетедьствования. Срок лишения вышел, экзамен я уже тоже сдал. Могу ли я теперь оформить новые права, вместо того чтобы забирать старые? У старых выходит срок в 2025г.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
05.03.2024
Здравствуйте, Антон! Вы можете заменить водительское удостоверение в любое время до его истечения. При предъявлении медицинской справки права будут выданы на 10 лет.
Ответить
avatar
Екатерина
15.12.2023
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, лишили за пьянку, все заявления о утери водительских написаны в срок , при визите в гаи , говорят о том, что нужно написать заявление о закрытие карточки розыска, которое будут рассматривать в течении 30 дней , правомерно ли ?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
24.12.2023
Здравствуйте, Екатерина! Такого порядка не существует. Вы можете обратиться с письменным заявлением в ГИБДД с целью того, чтобы сотрудники обосновали причины указанного требования.
Ответить
avatar
Барс
11.12.2023
Здравствуйте Какие документы нужны чтобы записаться на экзамен в ГИБДД?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
16.12.2023
Здравствуйте, Барс! Для сдачи экзамена необходим паспорт, документы, подтверждающие уплату задолженности по штрафам за нарушения ПДД, в случае отсутствия указанной информации в ГИС о государственных и муниципальных платежах. Если правонарушения были по ч.1 ст. 12.8, ч.1 ст. 12.26 и ч.1 ст. 12.27 КОАП РФ, то дополнительно потребуется медицинское заключение.
Ответить
avatar
Максим
08.11.2023
Добрый день, нужна помощь в прохождении экзамена в гиддд теоретической части, г. Новосибирск, было лишение за пьянку
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
15.11.2023
Здравствуйте, Максим! Конкретизируйте, пожалуйста, ваш вопрос, либо вы можете обратиться в автошколу с целью прохождения дополнительного обучения.
Ответить
avatar
Кристина
28.09.2023
Добрый день. Лишили за вождение в нетрезвом виде. Уточните, пжл, возможно сдать мед. комиссию (нарколога) по месту жительства, а не по месту прописки?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
07.10.2023
Здравствуйте, Кристина! Получить заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению ТС необходимо по месту регистрации или пребывания (временная регистрация или проживание по договору найма).
Ответить
avatar
Кристина
28.09.2023
Добрый день. Лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Уточните, пжл, мед. комиссию (нарколога) нужно проходить только по месту прописки или можно по месту жительства?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
09.10.2023
Здравствуйте, Кристина! Получить справку от нарколога вы можете в наркологическом диспансере, причем сделать это можно только по месту постоянной регистрации (прописки) или временной регистрации. Для того, чтобы получить спрaвку по месту пребывaния, a не прописки, нужно иметь временную регистрaцию не менее 6 месяцев.
Ответить
avatar
Дмитрий
10.04.2023
Лишили на полтора года за вождение в нетр. Сдал теорию после половины срока. У экзамена есть срок действия?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
18.04.2023
Здраствуйте, Дмитрий! Срок действия данного экзамена, согласно Постановлению Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191, не установлен.
Ответить
avatar
Дмитрий
03.03.2023
Здравствуйте! Полтора года назад меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Пересдача в ГАИ уже позади. Дальше нужно пройти медкомиссию. Уже скоро я смогу получать ву. Друг рассказал, что вернуть их можно и без медицинской справки. Скажите, действительно ли это так, и, нужно ли платить госпошлину за возврат прав?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
15.03.2023
Здравствуйте, Дмитрий! В вашем случае вернуть права без справки не получится. По закону, если гражданина лишили в/у за управление ТС пьяным, то прохождение медицинского освидетельствования для его возврата является обязательным условием. Оплачивать госпошлину за получение прав после лишения не нужно, если их срок действия ещё не истёк.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7