Обновлено: 12.07.23
Обновлено 12.07

Запрет на регистрационные действия автомобиля

За что накладывают запрет на регистрационные действия в 2024 году транспортного средства, как его снять и можно ли продать автомобиль с таким ограничением, вопросы, которые часто возникают у автовладельцев, попавших в подобную ситуацию. Запрет просто так не накладывают. Как правило, этому предшествуют определенные обстоятельства.

Запрет на регистрационные действия автомобиля

Понятие запрета

Запрет регистрационных действий на автомобиль представляет собой особый тип ограничений, предполагающий отсутствие возможности у владельца выполнять некоторые важные мероприятия. Их перечень содержится в ст.10 ФЗ-283 от 2018 года:

  • постановка транспортного средства на учет;
  • внесение изменений в регистрационные данные;
  • прекращение, возобновление с госучета ТС;
  • снятие и восстановление государственного учета автомобиля;
  • оформление ПТС, документа, оформляемого в связи с перегоном авто за границу.

Собственник по-прежнему может ездить на автомобиле, даже передавать его в пользование третьим лицам, например, родственникам. Но вот продать, подарить или обменять машину не получится.

Фото: Особенности наложения запрета

️Особенности наложения запрета

Конечно, владелец может скрыть факт наличия запрета и реализовать автомобиль по договору купли-продажи. Но, как только новый собственник обратиться в Госинспекцию для регистрации авто, обман вскроется, что чревато неблагоприятными последствиями, как для покупателя, так и для продавца.

Приходилось ли вам снимать запрет на регистрационные действия с машины?
Да
Нет
Приходилось ли вам снимать запрет на регистрационные действия с машины?
Да 74
Нет 73

Запрет накладывается временно, до наступления определенных условий. Например, если ограничения наложены судебными приставами за долги, то их снимут практически сразу после погашения задолженности.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Если вы купили авто с запретом на регистрацию, срочно свяжитесь с продавцом. Если старого собственника найти невозможно, нужно разобраться, в связи с чем наложены ограничения и только после этого можно приступать к решению проблемы. Обратитесь за помощью к нашему юристу, и он подскажет, куда обратиться, какие документы потребуются, сколько это стоит, а в случае необходимости, сопроводит вас до положительного результата.

Кто накладывает

Запрет на регистрацию автомобиля накладывается уполномоченным органом, при наступлении определенных обстоятельств. Первое, что нужно сделать для его снятия – узнать, кто именно наложил ограничения.

Обстоятельства

Орган

При рассмотрении гражданского, административного, уголовного дела

Суд

Исполнение судебного решения в принудительном порядке

ФССП

Расследование уголовного дела

Правоохранительные органы

При наличии подозрений на нарушение правил ввоза ТС

Таможенные органы

Чаще всего рассматриваемые ограничения накладывают судебные приставы при наличии у собственника задолженности. Еще одна довольно распространенная ситуация – один из супругов обращается в суд для наложения запрета с целью обеспечения сохранности совместной собственности на период раздела автомобиля и другой совместно нажитой собственности.

Причины

Ограничение на регистрационные действия автомобиля накладывают при наличии определенных условий. Все обстоятельства перечислить невозможно. Назовем самые распространенные жизненные ситуации.

  1. Автовладелец не оплачивал административные штрафы или вносил платежи не в полном объеме, в связи с чем образовалась задолженность.
  2. Гражданин уклонялся от уплаты транспортного налога или от выполнения иных финансовых обязательств.
  3. В рамках судебного разбирательства предприняты меры для обеспечения сохранности автомобиля, например, при разводе и разделе имущества супругов.
  4. Транспортное средство ввезено на территорию РФ с нарушением правил.
  5. Ведется расследование уголовного дела, где фигурирует данный автомобиль.
  6. В отношение гражданина возбуждено исполнительное производство по судебному решению о принудительном взыскании задолженности.

Невозможно осуществить регистрационные действия также в том случае, если автомобиль является предметом залога. Для его продажи, обмена, дарения потребуется разрешение от залогодателя.

Надо отметить, что при наличии судебного долга у владельца автомобиля уполномоченный орган вправе наложить не только запрет на регистрацию, но и ограничение на управление транспортным средством.

Обратите внимание! Рассматриваемые ограничения начинают действовать после вступления в силу соответствующего решения органа, наложившего данное ограничение.

Как снять

Автомобиль с запретом на регистрационные действия нельзя переоформить на другого человека, а, следовательно, его невозможно продать, обменять или подарить и пр. Для этого сначала нужно снять действующие ограничения.

Снимают запрет в органе, который его наложил или в судебном порядке. Первый метод самый простой. Узнать, кто именно наложил санкции можно в Госавтоинспекции. После этого необходимо посетить данное ведомство, где вам и расскажут, за что наложены ограничения.

Если есть возможность, то нужно просто устранить причины, ставшие основанием для наложения запрета, затем получить документ об их отмене и предоставить его в ГИБДД для ликвидации соответствующих данных из базы.

Пример из практики:

Анатолий купил машину у Ивана. Мужчина обратился в Госавтоинспекцию для регистрации транспортного средства, но ему отказали в связи с наличием запрета на регистрационные действия. Анатолий узнал, что ограничения наложены из-за неоплаченных продавцом штрафов. Он связался с Иваном, последний внес оплату, Анатолий предоставил в ФССП квитанции, судебный пристав снял запрет. Покупатель передал документы, свидетельствующий о снятии ограничений, после чего без труда смог переоформить машину на себя.

Если снять запрет первым способом не получилось или невозможно, например, неизвестно, где находится продавец или гражданин не согласен с решением органа, наложившего ограничения, то для их устранения обращаются в суд.

Судебная процедура немного сложнее и затратнее, как по времени, так и по деньгам, но иногда, это единственный способ восстановить справедливость.

Снятие через суд

Ограничение на регистрацию автомобиля можно снять через суд. Для этого подготовьте документы, напишите исковое заявление и передайте бумаги в судебный орган лично в канцелярию, через доверенное лицо или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Суд рассмотрит иск, а в случае его принятия к производству, назначит заседание. О дате, времени и месте его проведения уведомляют всех участников.

По результатам рассмотрения выносят суд выносит решение. Если требования истца удовлетворены, то сразу после вступления в силу судебного акта, его можно передать в отделение Госавтоинспекции для снятия запрета.

Исковое заявление

Иск о снятии ограничений на рег действия автомобиля не имеет единого образца. Его составляют с учетом общих норм действующего российского законодательства. В нем указывают:

  • наименование суда;
  • данные всех участников (истца, ответчика, третьих лиц);
  • название иска;
  • обстоятельства наложения запрета;
  • аргументы для снятия ограничений;
  • требования;
  • перечень прилагаемых к иску документов.

На заявление проставляют дату, подпись, расшифровку автографа. Его можно написать от руки, заполнить заранее подготовленный бланк или набрать при помощи печатной техники.

За помощью в составлении иска лучше обратиться к юристу, так как даже незначительные ошибки могут стать причиной его оставления без рассмотрения и возврата заявителю.

Образец заявления
Исковое заявление об освобождении автомобиля от ограничений на регистрацию в 2024 году
zoom Скачать Исковое заявление об освобождении автомобиля от ограничений на регистрацию

Список документов

Перечень документов, которые необходимо приложить к иску, напрямую зависит от ситуации, в том числе, от оснований наложения запрета. Он может включать в себя договор купли-продажи, копию свидетельства о регистрации, справку из Госавтоинспекции с причинами наложения ограничений, квитанцию об оплате государственной пошлины.

Госпошлина

Перед подачей иска не забудьте заплатить государственную пошлину. Квитанцию об оплате в обязательном порядке прилагают к основному пакету документов.

Заявления о об освобождении транспортного средства от запрета на рег. действия относится к искам неимущественного характера, поэтому госпошлина составит 300 рублей для физических лиц и 6 тыс. руб. для организаций.

Отличие от ареста

Нужно понимать, что ограничения на регистрационные действия и арест автомобиля – это два совершенно разных понятия.

Под арестом понимают полное изъятие имущества. То есть, владелец утрачивает право собственности на такие предметы. При этом, арестованное транспортное средство может временно находиться у должника, но его нельзя не то, что продать. Им запрещено пользоваться, так как его эксплуатация связана с рисками повреждения и утраты. А после ареста, авто уже фактически не принадлежит владельцу.

Согласно ст.80 ФЗ-229 от 2008 г., арест накладывается судебными приставами с целью обеспечения сохранности имущества, а также, при исполнении судебного акта.

Правила наложения ареста на транспортные средства должника устанавливаются Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Что означает запрет на регистрационные действия? Это значит, что автомобиль по-прежнему находится в собственности у гражданина. Он имеет право использовать имущество, но вот совершать какие-либо действия, связанные с регистрацией, нельзя.

То есть, при запрете на регистрацию нельзя лишь осуществлять некоторые мероприятия, перечень которых изложен в статье 10 ФЗ №283 от 2018 года, а вообще, эксплуатировать или распоряжаться правом собственности можно.

Как проверить

Продажа авто с запретом на регистрацию невозможна в силу того, что новый владелец не сможет переоформить ТС на себя. Но, к сожалению, на практике встречаются ситуации, когда продавцы намеренно скрывают факт наличия ограничений. Чтобы избежать неприятностей, рекомендуем проверять машину перед покупкой.

Осуществить проверку на предмет наличия (отсутствия) ограничения на регистрацию автомобиля не сложно. Рекомендуем воспользоваться специальным сервисом «Проверка авто» размещенным на официальном сайте Госавтоинспекции. Для анализа достаточно ввести VIN, кузов или шасси.

Залоговый автомобиль можно продать только с разрешения залогодателя. Чтобы проверить, не является ли транспортное средство предметом залога, можно поискать его в едином реестре на сайте Федеральной нотариальной палаты. Для поиска советуем заранее узнать данные владельца машины или VIN.

Важно! Если ограничения появились после заключения ДКП автомобиля, обратитесь с соглашением в орган, наложивший запрет и потребуйте снять его.

Судебная практика

Ограничения на рег.действия часто становятся причиной судебных разбирательств, особенно при покупке автомобиля с таким запретом. Похожий случай произошел в Иркутской области. Дикий Е. приобрел машину у Шекунова Д. Когда покупатель обратился в Госавтоинспекцию для оформления авто на себя, ему отказали. В ведомстве пояснили, что на транспортное средство наложен запрет на регистрацию.

Дикий обратился в суд и потребовал освободить ТС от запрета. В ходе разбирательства выяснилось, что договор купли-продажи заключен до наложения рассматриваемых санкций, в связи с чем суд принял решение удовлетворить иск Дикого. (Решение по делу № № 2-2139/2017 от 2017 г.)

Частые вопросы

Можно ли купить машину с запретом на регистрацию?
+

Теоретически заключение сделки купли-продажи авто при наличии запрета на регистрацию возможно. Но покупатель не сможет переоформить транспортное средство на себя, поэтому покупать авто с такими недостатками не рекомендуем.

Допускается ли снятие с учета автомобиля с запретом на рег действия в связи с утилизацией?
+

Нет. Данный запрет означает то, что никакие регистрационные действия осуществлять нельзя. Это касается не только оформления авто на нового собственника, но и на выполнение других мероприятий, связанных с внесением изменений в базу данных Госавтоинспекции.

Можно ли ездить на машине с запретом на рег действия?
+

Да. Ездить на авто, если на него наложен запрет на регистрацию разрешено, ведь данные санкции не предполагают лишения владельца права собственности на имущества, а машина по-прежнему состоит на учете в ГИБДД.

Заключение эксперта

Уполномоченные органы, например, судебные приставы, суд, МВД и пр. при возникновении некоторых обстоятельств могут наложить запрет на регистрацию автомобиля. Это означает то, что вносить изменения, связанные с транспортным средством в базу ГИБДД нельзя. Невозможно поменять собственника, снять авто с учета или прекратить регистрацию.

Для устранения ограничений необходимо узнать причины их наложения, а затем выполнить условия для снятия. Например, если они введены в связи с неоплаченными штрафами, то сначала нужно оплатить их.

Если гражданин не согласен с законностью запрета или уполномоченный орган отказывается его снимать, то для его устранения рекомендуем обратиться с исковым заявлением в суд.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Олег
12.01.2024
Здравствуйте купил авто в 2019 в РК при продаже выяснилось что в РФ стоит ограничение на регистрационные действия Аннулирование наложено в 2014 г как снять? И что это значит
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
18.01.2024
Здравствуйте, Олег! На автомобиль наложен запрет на регистрационные действия это значит, что нельзя снять его с учета или поставить на учет и т.п. Надо выяснить кем наложен запрет и в связи с чем. Затем устранить причину запрета. После этого запрет можно снять.
Ответить
avatar
Бободжон
09.10.2023
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я сам поставить запрет на рег действия на свой автомобиль возможноли.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
18.10.2023
Здравствуйте, Бободжон! Такой возможности, к сожалению, нет.
Ответить
avatar
Катя
21.06.2023
День добрый. Подскажите, пожалуйста, я готовлю иск о разделе имущества с супругом...как и в какой момент я могу подать заявление на ограничения рег.действий на технику? Или это в иске указать? И могу ли я вернуть, то что он уже продал из нашего имущества. У нас было много техники грузовой и легковой.....
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
03.07.2023
Здравствуйте, Катя! Требование о мерах обеспечения может быть заявлено одновременно с исковым заявлением. Если имущество продано, необходимо либо признать сделку купли-продажи недействительной, но это возможно лишь в том случае, если покупатель знал о вашем несогласии на продажу имущества, либо предъявлять требование о взыскании половины суммы, полученной от продажи имущества.
Ответить
avatar
Михаил
11.05.2023
В 2022 года я был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые мне сообщили, что регистрация моего автомобиля аннулирована еще в 2014 году. Ни каких уведомлений я не получал. Узнать причину аннулирования не могу т.к. все документы по истечении 5 лет ГИБДД уничтожило. Между тем налог приходит. Каковы шансы восстановить регистрацию через суд?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
23.05.2023
Здравствуйте, Михаил! Весьма вероятно, что восстановить регистрацию автомобиля через суд получится. Надо подготовить заявление, собрать необходимый пакет документов и обратиться в суд. Следует доказать суду, что законных оснований для снятия с учета не было. Что Вас не уведомляли о подобных регистрационных действиях. Если Вам нужна юридическая поддержка, обращайтесь, мы предоставим Вам дистанционную индивидуальную консультацию и поможем решить проблему.
Ответить
avatar
Леонид
03.03.2023
Здравствуйте! Такая проблема. Хотел поменять авто на другое, нашел подходящий вариант. Заключили 2 договора купли-продажи: по первому я выступают продавцом и продаю свою машину, а по второму – человек, с кем я решил поменяться. Когда о обратился в ГИБДД для перерегистрации, мне сказали, что на автомобиле запрет, так как у прежнего владельца большой долг. Что мне делать? Почему я не могу поставить машину, за которую заплатил деньги на учет? Тот собственник уже успел зарегистрировать мой старый авто на себя?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
13.03.2023
Здравствуйте, Леонид! Свяжитесь с продавцом и попросите его погасить задолженность, либо настаивайте на аннулировании сделки. Если он откажется, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи. Пока долг не оплачен, вы не сможете оформить машину на себя.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7