Обновлено: 19.07.23
Обновлено 19.07

Расчет пособия до 1,5 лет

Государство делает все возможное, чтобы поддержать родителей, воспитывающих детей. С этой целью в России разработан целый ряд пособий, которые положены гражданам. Полный перечень доступных выплат прописан в Федеральном законе № 81-ФЗ от 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Одной из таких мер поддержки является пособие до 1,5 лет. Кому положена выплата и как правильно сделать расчет пособия до 1,5 лет в 2024 году — читайте далее.

Расчет пособия до 1,5 лет

Что собой представляет пособие

Перед тем как раскрыть тему о том, как рассчитать пособие до 1,5 лет, необходимо обозначить, в чем особенности этой выплаты.

Пособие на ребенка до достижения им 1,5 лет выплачивается лицу, которое осуществляет непосредственный уход за младенцем в рамках отпуска по уходу за ребенком. Важно понимать, что отпуск предоставляется до трех лет, а вот пособие выплачивается только до достижения малышом полутора лет.

Получатели

Если проанализировать российскую практику, то выплата назначается и выплачивается женщине, которая осуществляет уход за ребенком. Однако по закону получателем выплаты может стать и другое лицо, осуществляющее непосредственный уход за малышом:

  • отец;
  • усыновитель;
  • опекун;
  • бабушка;
  • дедушка;
  • другой родственник, который воспитывает несовершеннолетнего.

Важно! Если уходом и воспитанием ребенка заняты несколько человек, то рассчитать детское пособие можно только на одного гражданина. Получать выплату от государства по закону может только один человек.

Какие пособия до 1,5 лет существуют

Главная выплата, на которую могут претендовать новоиспеченные родители — пособие до полутора лет. Оно оформляется в тот же момент, когда лицо, занимающееся воспитанием младенца, решает уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Как вы считаете, нужно ли увеличить размер пособия на ребенка до 1,5 лет?
Да
Нет
Как вы считаете, нужно ли увеличить размер пособия на ребенка до 1,5 лет?
Да 86
Нет 47

Из этого следует вывод, что основной фактор, который берется во внимание, чтобы рассчитать выплату до 1,5 лет — наличие официальной работы и заработка за предшествующие наступлению страхового случая два года. Однако на выплату от государства могут рассчитывать и безработные родители, но в рамках единого пособия. Речь о котором пойдет ниже.

Обратите внимание! Средства, которые выплачивается ежемесячно до достижения ребенком полутора лет — выплата от государства, позволяющая компенсировать упущенный родителем, осуществляющим уход за детьми, доход.

Для работающих

Правила процедуры, позволяющей рассчитать декретные до 1,5 лет, в связи с введением в стране Единого пособия, не изменились. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.01.2023 № 119 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2023 г." минимальный размер соцпособия, которое положено лицу, ухаживающему за ребенком до полутора лет, составляет 8 591,47 рублей (не менее половины МРОТ). Такая выплата переводится с 1 февраля 2023 г. Если говорить про максимальный размер выплаты, то он составляет 33 281,80 рублей с 1 февраля 2023 г.

Чтобы посчитать пособие, применяются специальные формулы, утвержденные на федеральном уровне.

Размер

Формула

Минимальный

МРОТ х 40%

Максимальный

СДЗ max х 30,4 х 40%, где:

  • СДЗ — средний дневной заработок;

Если будет получена информация о том, что сумма заработка заявителя в расчетном периоде была выше (в бухгалтерии допущена ошибка, заявитель написал заявление о смене периода, который берется в расчет), то будет совершен перерасчет уже ранее утвержденной суммы с учетом новых данных.

При проживании гражданина в условиях Крайнего Севера или в местностях, приравненных к этим условиям, рассчитывается пособие до 1,5 лет с учетом действующего районного коэффициента.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Расчет пособия в период отпуска до 1,5 лет — сложная задача, в которой допускают ошибки даже опытные сотрудники СФР. Если вы считаете, что вам положена выплата, превышающая действующий размер начисляемой вам суммы, наши юристы помогут составить жалобу. Работаем в удобном для клиентов формате — дистанционная консультация. Это позволяет получить профессиональную помощь жителям даже из отдаленных городов России.

Для неработающих

Ежемесячная выплата может быть назначена со стороны государства и неработающим гражданам, которые заняты уходом за детьми. Однако в этом случае речь идет о Едином пособие, которое может быть назначено неработающему родителю, если он не получает соцпособие по безработице. Минимальный размер соцвыплаты, который доступен неработающим лицам, составляет 8591,47 рублей с учетом проведенной в феврале индексации.

Не стоит путать неработающих граждан и безработных! Правом на единое пособие обладают в этой ситуации только следующие категории граждан:

  • Лицо, осуществляющее уход, которое было уволено в период декретного отпуска по причине:
    • ликвидации работодателя, в том числе, если воинская часть, находящаяся за пределами РФ, в которой служил гражданин, была расформирована;
    • окончания срока действия трудового договора в воинских частях, которые базировались за пределами России.
  • Неработающие жены действующих военнослужащих РФ, которые проходят службу в воинских частях, расположенных на территории иностранных государств.

Во всех остальных случаях действует принцип нулевого дохода. Иными словами, если в семье один родитель имеет уважительную причину, чтобы не работать, то второй родитель обязательно должен иметь доходы от трудовой, предпринимательской или иной деятельности.

Фото: Правила нулевого дохода

Как рассчитать пособие

Формула расчета пособия до полутора лет проста. Чтобы знать конечную сумму, которая положена работающим родителям, необходимо воспользоваться следующей схемой:

Средний заработок сотрудника за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, делим на число календарных дней, которые человек работал в течение этих двух лет, умножаем на 30,4, умножаем на 40%.

Полученный размер необходимо сравнить с установленными в России максимальным и минимальным размером – 8 591,47 рублей и 33 281,80 рублей. Если говорить по СЗД, то он не должен превышать предельную базу страховых взносов за год, который берется в расчет.

Пример   

Смирнова Татьяна Михайловна планирует уйти в отпуск по уходу за ребенком с 16 июня 2023 года. В период с 2021 по 2022 гг. она находилась в отпуске по уходу за первым ребенком, поэтому для расчета пособия попросила заменить расчетный период. Поэтому бухгалтер рассчитывал заработную плату за 2019 и 2020 г. За этот срок Татьяна Михайловна находилась на больничном в течение 25 дней, которые не будут учтены при расчете. Таким образом, для расчета был взят заработок: 617 тысяч за 2019 г. и 634 тысяч рублей за 2020 г.

  1. СДЗ = (617000 + 634000) / (730 – 25 дней) = 1774, 46 рублей.
  2. Размер соцпособия = 1774,46 рублей × 30.4 × 40% = 21577, 53 рубля.

Оформление пособия

Начиная с 2021 года, пособие выплачивает не работодатель. Трудоустроенным заявителям средства перечисляет СФР, а безработным, уволенным в результате ликвидации предприятия, – органы социальной защиты. Чтобы оформить выплату на ребенка до полутора лет, работодатель запрашивает у сотрудника следующие документы:

  • заявление о назначении ежемесячного соцпособия по уходу за ребенком;
  • сведения о застрахованном лице (ФИО, СНИЛС, ИНН, дата рождения, паспортные данные);
  • заявление о замене лет, которые будут взяты в расчетный период (если присутствует подобная необходимость).

Другие документы органы СФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Образец заявления
Заявление о выплате пособия по уходу за ребенком в 2024 году
zoom Скачать Заявление о выплате пособия по уходу за ребенком

Срок выплаты

Чтобы получать выплату, заинтересованное лицо, которое находилось в отпуске по уходу, должно обратиться к работодателю не позднее, чем ребенку наступит 2 года. Выплата соцпособия будет проведена за весь период, длящийся с момента ухода работника в отпуск и до достижения ребенку 1,5 лет.

Пособие назначается в течение 10 дней с момента, когда будут предоставлены документы работодателю. В этот же срок будет перечислена первая выплата.

Судебная практика

Во время нахождения в отпуске по уходу за малышом гражданка приступила к работе на условиях неполного рабочего дня на полставке, что позволило сохранить пособие. ФСС инициировали проверку и установили, что гражданка работала помимо этого места еще в трех иных медорганизациях по совместительству, которые располагались в населенных пунктах на значительном удалении от ее места проживания. Работу осуществляла дистанционно, пособие в организациях не получала.

Посчитав общую продолжительность рабочего времени, ФСС пришли к выводу, что гражданка полноценно работала, по факту, воспитанием и уходом за ребенком занимался кто-то другой. Это является основанием для признания того, что выплата была назначена незаконно. ФСС взыскал средства с гражданки, которые были ей начислены.

Не согласившись с этим решением, гражданка обратилась в суд. Первая и последующая инстанция отказали истице в удовлетворении заявления. Но Кассационный суд отменил все решения нижестоящих инстанций. Так как женщина работала на полставке, то большую часть времени уход за ребенком она осуществляла сама. Работа дистанционно с тремя другими организациями не указывает на то, что женщина не осуществляла уход за младенцем. Кроме того, были предоставлены справки из детской клиники, в которой указывалось на то, что ребенок находился на грудном вскармливании до 1,5 лет, из ТСЖ, которые свидетельствуют о том, что именно мать воспитывала малыша. В итоге, решения нижестоящих судов были отменены, решение ФСС о взыскании средств с женщины оспорено.

Частые вопросы

Выплачивается ли пособие студентам?
+

Да, чтобы получить пособие необходимо обратиться в СФР. Законодательством предусмотрена возможность получения выплаты.

Могут ли арестовать судебные приставы пособие?
+

Арест не распространяется на детские пособия. Однако необходимо доказать, что на лицевой счет поступают именно декретные выплаты.

Кому могут отказать в выплате?
+

В назначении выплаты отказывают лицам, которые лишены родительских прав, или тем, кто сами отказались от детей.

Заключение эксперта

Социальная выплата по уходу за ребенком до достижения им полутора лет — мера поддержки граждан, которая позволяет улучшить благосостояние семьи. Выплата положена работающим лицам, которые уходят в официальный отпуск по уходу за новорожденным до достижения им полутора лет, а также неработающим лицам, которые были уволены во время декрета.Доступна выплата неработающим родителям, у которых родились дети до 1 января 2023 год, но они могут выбрать: получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет без учета доходов, либо оформить ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка с учетом доходов семьи. Законодательством установлен максимальный и минимальный размер выплаты, в 2023 году он составляет 8 591,47 рублей и 33 281,80 рублей, соответственно.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Анастасия
16.02.2023
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске за ребенком до достижения им 3 лет. Сейчас я беременна вторым малышом, может ли мой муж уйти в отпуск и получать пособие до 1,5 лет вместо меня?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
22.02.2023
Здравствуйте, Анастасия. По закону уйти в отпуск по уходу за малышом и получать выплаты по уходу может не только мать, но и другое лицо, которое будет принимать непосредственное участие в воспитании малыша. Поэтому ваш муж может обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении ему отпуска по уходу и назначении пособия. Но прежде вам необходимо обратиться к работодателю, прекратить отпуск по уходу за ребенком и взять справку, что вы в этом отпуске не находитесь.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7