Выплата пособия по безработице

Выплата пособия по безработице в России полагается гражданам, имеющим соответствующий статус. Для этого они должны встать на учет, обратившись в государственный Центр занятости населения и соблюдать определенные условия. О размере пособия в 2024 году, нюансах его получения рассказываем в этом материале.

Выплата пособия по безработице

Биржа труда

Биржа труда – не что иное, как одно из названий государственного Центра занятости населения. Постановка на учет в нем – обязательное условие для получения выплаты по безработице.

Впрочем, основная цель таких центров – вовсе не выплата средств в виде помощи, но поиск работы для гражданина. Среди услуг, которые могут быть оказаны при обращении в Центр занятости населения:

  • получение направления на переквалификацию (бесплатную);
  • выплата положенного пособия;
  • обеспечение стартовым капиталом для запуска своего бизнеса;
  • заключение соцконтракта.

Кроме того, обратившись на биржу труда можно пройти специальное обучение, которое поможет гражданину, оставшемуся без работы, адаптироваться к рынку труда. Полный перечень услуг, предоставляемых ЦЗН вы найдете в Законе “О занятости населения” №1032-1.

Получение статуса безработного

Учет в ЦЗН – добровольная процедура и право, которым гражданин может воспользоваться, но не его обязанность. Однако стоит учесть, что без постановки на учет не будут начисляться социальные выплаты безработным, а также оказываться другая помощь, положенная безработному гражданину от государства.

Нужно ли поднять размер пособия по безработице в России?
Да, сумма должна быть больше
Нет, этого достаточно
Нужно ли поднять размер пособия по безработице в России?
Да, сумма должна быть больше 57
Нет, этого достаточно 64

Постановка на учет

В 2023 году зарегистрироваться в ЦЗН можно в режиме онлайн – через сайт «Работа в России», который представляет собой базу резюме и вакансий. Другой вариант – пройти соответствующую процедуру на портале «Госуслуги».

На этих ресурсах гражданину после регистрации нужно будет заполнить специальное заявление, а также резюме. К ним потребуется прикрепить комплект документов:

  • копия трудовой книжки;
  • справка о средней зарплате за месяц.

Для того, чтобы оформить выплаты безработным, нужно будет посетить ЦЗН. Обращаться в него следует исключительно по месту регистрации – если необходимо пособие.

Гражданину не могут отказать в получении статуса безработного, если у него есть только временная регистрация. В соответствии с разъяснениями, которые Конституционный суд России дал в 2000 году, при наличии временной регистрации можно обращаться в ЦЗН населения за соответствующими услугами.

Какие документы потребуются для того, чтобы встать на биржу труда через Госуслуги или очно в качестве безработного

Тип документа

Примечание

Удостоверение личности

Паспорт, СНИЛС

Трудовая книжка

Желательно иметь на руках трудовой договор

Справка 2-НДФЛ

Минимум за 3 месяца, с последнего места работы

Документ об образовании

Дипломы, сертификаты, аттестаты

Справка медико-социальной экспертизы и реабилитации

При наличии инвалидности

Также потребуется указать реквизиты банковского счета гражданина для начисления пособия – средства будут приходить именно на него.

Важно! В 2023 году пособие по безработице перечисляется исключительно на карты, подключенные к платежной системе «МИР».

Кто может получить статус безработного

В ЦЗН в 2024 году могут обращаться те, кого уволили, сократили, а также те, кто приступает к поиску работы впервые. Впрочем, есть и исключения – граждан определенных категорий на учет не поставят и, соответственно, им не будут положены выплаты на бирже труда. Обстоятельства, при которых гражданин получит отказ:

  • возраст младше 16 лет;
  • служба в ВС РФ;
  • наличие собственного бизнеса;
  • членство в фермерском хозяйстве;
  • получение пенсии по старости;
  • обучение в вузе очно.

Женщины, осуществляющие уход за ребенком имеют право на получение одного пособия по их выбору: пособия по уходу за ребенком (декретные безработной маме) или пособия по безработице.

Сроки рассмотрения заявления

По закону ЦЗН должен рассмотреть поступившее заявление в течение 11 дней. Отказ безработного живущего в России от тех вакансий, которые ему предлагают в ЦЗН, может повлечь за собой приостановку выплаты пособия по безработице на один месяц, а в последующем такая выплата прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.

Пример

Дмитрий зарегистрировался на бирже труда, в 11-дневный срок ему предложили две вакансии. Мужчина съездил на собеседования, но выяснилось, что его кандидатура потенциальным работодателям не подходит, поэтому на 11-й день с момента подачи заявления Дмитрия признали безработным и назначили ему соответствующее пособие.

Тем, кто собирается искать работу самостоятельно, в ЦЗН выдают «Индивидуальный план самостоятельного поиска работы», составленный и утвержденный.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Если по истечении 10 дней с момента обращения в ЦЗН гражданин не смог найти работу сам, его признают безработным и начинают выплачивать пособие. При отказе в присвоении статуса безработного гражданин вправе опротестовать это решение. Для того, чтобы узнать, как действовать в такой ситуации, можно обратиться за дистанционной консультацией к нашим специалистам.

После постановки на учет

После того, как гражданин регистрируется в статусе безработного, государство выплачивает ему пособие по безработице каждый месяц. Стоит отметить, что начисление средств осуществляется с даты обращения в ЦЗН, а не с даты регистрации в качестве безработного.

С получением соответствующего статуса безработный приобретает и ряд обязанностей. В их числе:

  • посещение ЦЗН в обязательном порядке – порядка двух раз в месяц;
  • невозможность отказываться, если поступают предложения об обучении.

Кроме того, безработный с соответствующим статусом обязан откликаться на предлагаемые вакансии в течение трех дней с момента их поступления.

Пособие по безработице

По данным на 2023 год, минимальная сумма, выплачиваемая в качестве пособия по безработице – 1 500 рублей. Максимальная сумма составляет 12 792 рубля. Это и есть условный ответ на вопрос, сколько платят от центра занятости по безработице в среднем. Соответственно, ни больше, ни меньше безработный гражданин по закону получать не может, причем, не имеет значение, какая у него была зарплата на последнем месте работы. При получении соответствующего статуса гражданин может использовать льготы безработным, если они предусмотрены в конкретном регионе.

Фото: Схема расчета размера пособия по безработице

Граждане, относящиеся к категории предпенсионеров, которые потеряли место за пять лет до официального выхода на пенсию, получают пособие – его платят на бирже труда.

Минимальное пособие по безработице начисляется в течение трех месяцев. Оно положено следующим категориям граждан:

  1. Тем, кто впервые ищет работу;
  2. Тем, у кого трудовой стаж составляет меньше 1 года;
  3. Тем, кто закрыт ИП;
  4. Тем, кто вышел из состава фермерского хозяйства.

Минимальный размер пособия по безработице также получают те, кто отработал суммарно менее 26 недель за прошедший год, кто был уволен «по статье» и кто был отчислен с программы обучения, предложенной в ЦЗН.

Обратите внимание! Если пособие по безработице больше не выплачивается, это не означает, что гражданин снялся с учета в Центре занятости населения, и что ему больше не будет оказываться содействие в поиске работы.

Другие выплаты

После регистрации в ЦЗН в качестве безработного и оформления соответствующего пособия, гражданин имеет право обратиться в соцзащиту для заключения специального контракта по поиску работу, не переставая получать минимальные или максимальные выплаты на бирже труда.

Для того, чтобы определить размер пособия по безработице, гражданину нужно будет предоставить в ЦЗН справку о своем среднем заработке. Образец такой справки доступен для скачивания ниже.

Образец заявления
Образец справки о среднем заработке для определения пособия по безработице в 2024 году
zoom Скачать

Судебная практика: отказ в увеличении размера пособия по безработице

В 2018 году Анна Алексеева получила статус безработной, ей назначили пособие сроком на год. До конца 2018 года она получала его в максимальном размере, однако в следующем году сумма была увеличена, тогда как максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста, которые были признаны безработными, был другим. Срок выплаты пособия Алексеевой продлили на 20 недель, но она продолжала получать пособие в прежнем размере до тех пор, пока ей не назначили страховую пенсию по старости.

С таким решением Алексеева была не согласна и обратилась с заявлением суд, попросив пересмотреть решение территориального органа ПФР и назначить ей пособие в максимальном, повышенном размере. Районный суд, изучив дело, отметил, что Алексеева получила статус безработной до 1 января 2019 года – до того момента, как был установлен новый размер такого пособия для предпенсионеров.

Таким образом, выплата Алексеевой пособия по безработице осуществляется в соответствии с правилами, которые фактически действовали на дату назначения. Социальные гарантии дополнительного характера, таким образом, на Алексееву не распространяются. Суд отказал истице в удовлетворении ее требования.

Частые вопросы

Можно ли получить пособие по безработице без постановки на учет в ЦЗН?
+

Постановка на учет считается условием, обязательным для получения пособия по безработице.

Сколько платят в России на бирже труда после увольнения?
+

Максимальная сумма пособия составляет 12 792 рубля, минимальная - 1500 рублей.

Сколько календарных месяцев платится пособие?
+

Выплаты не могут начисляться более 6 месяцев (суммарно) в течение года.

Заключение эксперта

В России выплата пособия по безработице осуществляется только тем гражданам, которые лишились работы и встали на учет в Центр занятости населения, получив соответствующий статус. Выплаты могут осуществляться в течение определенного срока и при соблюдении ряда условий – так, гражданин должен посещать собеседования и активно искать работу, рассматривать поступающие предложения, соответствующие его квалификации.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Юлия
14.06.2023
Здравствуйте, если мне на почту пришло письмо с личной явкой на 13 число, по приходу мне сказали, что сегодня уже истек срок, объясняя что пришло письмо, а 10;11 и 12 были выходные, меня сняли с учёта, выплатят ли мне деньги, за те дни которые я была безработна
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
22.06.2023
Добрый день, Юлия! Согласно ст. 35 Закона "О занятости населения в Российской Федерации", если Вы не явились на перерегистрацию без уважительных причин, то сперва пособие приостанавливается. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в случае длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин для перерегистрации в качестве безработного. Таким образом, если Вас сняли с учета, то пособие, к сожалению, выплачено не будет.
Ответить
avatar
Юлия
02.03.2023
Здравствуйте! Я встала на учет в Центре занятости населения, сразу же получила направление, но на месте мне отказали. Я перерегистрировалась в назначенный день, безработной меня признали. Уточните, пожалуйста – теперь мне будут начислять пособие?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
08.03.2023
Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст. 31 ФЗ РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2022) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, а решение о его назначении принимается одновременно с решением о признании гражданина таковым. Пособие начисляется гражданам с первого дня признания безработным.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7