СНИЛС ребенку через Госуслуги

Родители могут оформить СНИЛС ребенку через Госуслуги – это проще, чем может показаться на первый взгляд. При наличии верифицированного аккаунта на этом портале необходимо просто заполнить соответствующее заявление, после чего нужно будет очно подать требуемые документы. Как это сделать в 2024 году – разбираемся вместе.

СНИЛС ребенку через Госуслуги

Главное о СНИЛС

СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) – один из основных документов для каждого из граждан РФ. Он выдается по правилам, определенным Федеральным законом № 27 от 1996 года. Он необходим для получения целого комплекса услуг, а также льгот, компенсаций. Пенсионные отчисления также начисляются на основании наличия СНИЛС, соответственно, на аналогичном основании будут предоставляться.

Вы оформляли СНИЛС через Госуслуги?
Да
Нет
Вы оформляли СНИЛС через Госуслуги?
Да 110
Нет 168

СНИЛС в качестве идентификатора присваивается гражданину России однократно и затем он не меняется в течение всей его жизни. Ребенку он тоже потребуется – начиная с момента зачисления в дошкольное учреждение.

В настоящее время регистрация в системе индивидуального (персонифицированного) учета и присвоение СНИЛС возможны на основании поступивших в территориальный орган СФР сведений о государственной регистрации рождения ребенка.

Регистрация детей в системе Социального фонда осуществляется сразу после оформления свидетельства о рождении на основании сведений, поступивших из Единого государственного реестра ЗАГС. Если ребенок недавно родился, родителям не нужно лично посещать Социальный фонд или МФЦ, чтобы подать заявление. Если родитель зарегистрирован на Госуслугах, после регистрации рождения в ее личный кабинет направляется документ либо информация о том, почему не пришел СНИЛС на ее ребенка.

Согласно законам РФ, право на получение страхового номера возникает у гражданина с рождения. Таким образом, его оформление становится обязанностью родителей и законных представителей ребенка. Начиная с 14-летнего возраста россиянин может самостоятельно оформить СНИЛС для себя.

Где получить

Оформить СНИЛС на ребенка можно, обратившись на выбор в несколько государственных инстанций

Фото: Схема: где оформить СНИЛС ребенку

При оформлении СНИЛС через Социальный фонд сроки предоставления услуги – пять рабочих дней, при аналогичной процедуре через МФЦ – десять рабочих дней. Сегодня можно даже оформить наследство через МФЦ: это удобно и быстро.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Сроки оформления СНИЛС в МФЦ и посредством обращения в Социальный фонд соблюдаются. Однако случается так, что в оформлении документа заявителям отказывают. Те, кто столкнулся с такой проблемой, могут дистанционно проконсультироваться по вопросам дальнейших действий у наших специалистов.

Госуслуги

Оформить СНИЛС на ребенка через Госуслуги можно, однако стоит учитывать, что речь будет идти исключительно о заявлении. Присваивать гражданину номер, осуществлять выдачу готового СНИЛС будет непосредственно Социальный фонд, при предъявлении оригиналов документов – свидетельства о рождении либо паспорта гражданина РФ.

Кто подает заявление

Заявление на то, чтобы сделать СНИЛС ребенку, имеют право подавать определенные категории граждан.

Категория

1

Граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста

2

Родители и законные представители детей, не достигших 14-летнего возраста

3

Опекуны и усыновители детей, не достигших 14-летнего возраста

При подаче заявления родителями, усыновителями, опекунами присутствие ребенка не требуется. Необходимо будет только его свидетельство о рождении, и далее можно будет ждать оповещения о том, готов ли заказанный СНИЛС.

Обратите внимание! Получить СНИЛС на ребенка могут и органы опеки, однако это скорее исключение, чем правило, и к нему прибегают только в соответствующих ситуациях – например, когда страховой номер требуется для оформления пенсии по инвалидности для подопечного.

Документы

Для того, чтобы получить СНИЛС на новорожденного через Госуслуги или на ребенка другого возраста, потребуется собрать пакет документов, включающий паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие представительство (опекунство или доверенность от родителя).

Пример

Анна Николаева оформляла СНИЛС на свою дочь. Она подала заявление через Госуслуги, а все необходимые документы подала лично, посетив Социальный фонд уже после подачи заявления через Госуслуги. На этапе направления заявления онлайн документы ей были не нужны – все данные проверяются автоматически при наличии верифицированного аккаунта на портале.

Пошаговая инструкция

Оформление СНИЛС на ребенка через Госуслуги осуществляется по следующей схеме:

  • Авторизация на портале;
  • Переход в раздел «Родители и дети»;
  • Переход в раздел «Рождение ребенка»;
  • Переход в раздел «Получение СНИЛС».

В разделе «Получение СНИЛС» представлена подробная информация о страховом номере, возможностях, которые предоставляет его получение.

Далее для оформления СНИЛС на маленького ребенка потребуется заполнить специальную анкету – это будет сделать легко, если ориентироваться на подсказки.

Что можно сделать следующим этапом:

  • Распечатать сформированную анкету и обратиться с ней в Социальный фонд;
  • Загрузить сформированное заявление на сайт и отправить его в Социальный фонд.

Если выбирается отправка анкеты и заявления, необходима верифицированная электронная подпись отправителя.

Имеет смысл записаться на прием в Социальный фонд прямо на сайте «Госуслуги». Это можно сделать, выбрав на портале соответствующую опцию, а также дату и часы приема. Там можно будет получить бумажный готовый СНИЛС на ребенка. Аналогичным образом оформляются алименты через Госуслуги, осуществляются другие действия.

Сроки

Стандартный срок оформления СНИЛС после подачи и приема заявления, равно как и всех требуемых документов – пять рабочих дней. О том, что пришел СНИЛС на ребенка, заявителя оповестят через сайт «Госуслуги» - в личный кабинет придет соответствующее сообщение.

Образец заявления
Образец заполненной анкеты на получение СНИЛС ребенку в 2024 году
zoom Скачать Образец заполненной анкеты на получение СНИЛС ребенку

Судебная практика: некорректные данные в СНИЛС

В окружной суд поступила кассационная жалоба от компании-страхователя. В рамках направления сведений согласно установленной форме СЗВ-М была допущена ошибка технического характера – указаны некорректные данные СНИЛС некоторых специалистов. На это обратили внимание в ПФР и направили требование об устранении ошибок в течение пяти дней. Однако в установленный срок страхователь не предоставил корректные сведения, в результате ПФР оштрафовал компанию.

Страхователь не согласился с таким штрафом и отказался его платить, в связи с чем ПФР направил обращение в суд, где приняли сторону компании. В суде отметили, что в рамках Закона № 27-ФЗ об индивидуальном/персонифицированном учете неполные или недостоверные сведения не являются техническими, грамматическими ошибками либо опечатками, а сведения, не соответствующие действительности или не отраженные, которые не позволяют вести персонифицированный либо индивидуальный учет.

В рассматриваемой ситуации недостоверные сведения – технические ошибки, что не создает проблем при идентификации гражданина, так как другие сведения, в том числе, ФИО и ИНН сотрудников указаны правильно. Неправильный номер СНИЛС – ошибка незначительная, и поэтому не может квалифицироваться как предоставление заведомо недостоверных сведений, и, соответственно, не является основанием для штрафа.

Частые вопросы

Нужно ли менять полученный в детстве СНИЛС после совершеннолетия?
+

СНИЛС присваивается однократно и в течение жизни гражданина не меняется.

Со скольки лет ребенка можно оформить ему СНИЛС?
+

Регистрация в Социальном фонда проводится после получения свидетельства о рождении гражданина РФ.

Через сколько выдадут СНИЛС после подачи документов?
+

Срок оформления ребенку СНИЛС – пять рабочих дней.

Заключение эксперта

СНИЛС ребенку через Госуслуги или МФЦ можно оформить сразу после того, как новый гражданин РФ получит свой первый документ – свидетельство о рождении. Для того, чтобы получить СНИЛС новорожденному, его родители или законные представители должны будут предоставить заявление и комплект требуемых документов – все это предоставляется очно, тогда как само заявление можно направить онлайн, через Госуслуги.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Оксана
15.09.2023
Здравствуйте! Я получила гражданство РФ ,после получения не была в России. Скажите,пожалуйста, можно ли сделать СНИЛС на загранпаспорт онлайн?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
22.09.2023
Здравствуйте, Оксана! Заполнить анкету на получение СНИЛС можно либо непосредственно в СФР, либо подать заявление в МФЦ. В анкете указывают данные паспорта РФ. Загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность не на территории России, а только за ее пределами.
Ответить
avatar
Егор
20.06.2023
Здравствуйте! Как можно получить СНИЛС для ребенка, рожденного за границей, если оба родителя -- граждане РФ, но всё еще находятся за границей?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
03.07.2023
Здравствуйте, Егор! В настоящее время регистрация в системе индивидуального (персонифицированного) учета и присвоение СНИЛС возможны на основании поступивших в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ сведений о государственной регистрации рождения ребенка, т.е. без вашего участия. Первичная регистрация ребенка в системе индивидуального (персонифицированного) учета возможна только путем личного обращения в СФР или МФЦ.
Ответить
avatar
Светлана Ивановна
06.05.2023
Могу я оформить документы для получения СНИЛС на внука по доверенности?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
12.05.2023
Здравствуйте, Светлана Ивановна! СНИЛС оформляется без заявления, на основании данных, поступивших в ЗАГС. После оформления он в электронном виде появляется у родителя в личном кабинете СФР или на портале "Госуслуги". Заполнить анкету на получение СНИЛС может родитель или представитель ребенка, понадобятся документы, удостоверяющие его личность и личность ребенка, а также документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка.
Ответить
avatar
Альбина
15.03.2023
Здравствуйте! Можно ли оформить СНИЛС пятилетнему сыну через Госуслуги? Документы тоже будут загружаться через сайт, никуда не нужно ходить?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
22.03.2023
Здравствуйте, Альбина! Через сайт «Госуслуги» вы можете подать заявление на оформление СНИЛС и записаться на прием для получения готового документа. Паспорт, свидетельство о рождении сына и другие документы необходимо будет подавать непосредственно в Социальном фонде или в МФЦ по месту вашего жительства.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7