Обновлено: 19.04.24
Обновлено 19.04

Нежилое помещение

Фонд недвижимого имущества России состоит из сооружений двух больших категорий: жилое и нежилое недвижимое имущество. В первом случае речь идет о многоквартирных домах, частных домовладениях, коммунальных квартирах, общежитиях основное предназначение которых — проживание людей. Если рассматривается нежилая недвижимость в 2024 году, здесь возникает масса трудностей с трактовкой. Это обусловлено тем, что в Жилищном кодексе РФ отсутствует четкое понятие о том, что же собой представляет нежилое помещение (НП). Чтобы избежать многочисленных проблем при купле-продаже таких объектов недвижимости, предлагаем ознакомиться с нашим материалом.

Нежилое помещение

Понятие «нежилое помещение» в законодательстве РФ

Если проанализировать все российское законодательство, то ни в одном нормативно-правовом акте нет понятия о том, что понимается под нежилым зданием. Жилищный кодекс РФ, а именно статья 16, дает определение о том, что понимается под определением жилое помещение. Это комната, отдельный дом или квартира в многоквартирном доме, проживание в которых полностью позволяет удовлетворять бытовые и другие нужды.

Вы переводили нежилое помещение в жилое?
Да, приходилось заниматься переоформлением
Нет, не переводил
Вы переводили нежилое помещение в жилое?
Да, приходилось заниматься переоформлением 75
Нет, не переводил 68

Исходя из этой нормы, можно говорить о том, что нежилое помещение — это помещение, которое располагается в многоквартирном доме, административном или коммерческом здании, внесенное в проектную документацию, но при этом непригодное для проживания в нем людей, а также не включенное в состав общедомового имущества. Это определение косвенно подтверждается и абзацем 12 пункта 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Аванесов Юрий Петрович Европейская Юридическая Служба
Аванесов Юрий Петрович
Ведущий юрист по жилищному праву • Стаж 15 лет

Жилищное законодательство не запрещает переводить жилое помещение в нежилое. Возможен и обратный процесс, когда нежилое сооружение переводится в жилое. Эти процедуры — юридически сложны, поэтому соблюсти все технические требования без помощи юриста сложно. Если вам необходима консультация по поводу вопроса изменения статуса постройки — наши эксперты в режиме онлайн подскажу, как соблюсти все законодательные требования.

Признаки нежилого помещения

Чтобы ввести в эксплуатацию здание, необходимо поставить его на кадастровый учет. Для признания сооружения нежилым должны присутствовать определенные признаки, которые позволяют разграничить имущество:

  • Обособленность. Этот признак указывает на то, что здание ограничено строительными конструкциями.
  • Изолированность. В данном случае речь идет о функциональных характеристиках, под которыми понимается наличие отдельного входа, не предназначенного для входа в иное помещение, в том числе, где расположены инженерные коммуникации, и самостоятельного назначения.
Обратите внимание! Помимо указанных двух обязательных признаков объект нежилого фонда должен соответствовать противопожарным, строительным и техническим нормам. Поэтому при вводе в эксплуатацию сооружения необходимо пройти проверку со стороны Роспотребнадзора, пожарной инспекции и прочих надзорных органов с учетом специфики назначения нежилого помещения.

Типы нежилых помещений

Если говорить про то, какие виды нежилых помещений существуют, то стоит обратиться к Своду правил 31-107-2004 «Архитектурно-планировочные решения МКД». В этом документе все не предназначенные для жизни людей помещения делятся на 3 типа.

Типы помещения

Описание

Встроенные

Нежилое здание располагается в пределах жилой постройки. Границы сооружения не выступают более чем на 1,5 метра за границы жилого здания.

Пристроенные

Сооружение полностью выходит за границы жилого дома, но имеет общую капитальную стену.

Встроенно-пристроенные

Конструкция здания предполагает выход за границы жилого сооружения более чем на 1,5 метра. 

Существует и иная классификация, по которой можно все объекты, не предназначенные для жизни, разделить на несколько отдельных видов:

  • Торговые. В данном случае речь идет о тех видах нежилых помещений, которые используются в качестве магазинов, где реализуются безопасные для граждан категории товаров. Например, организовать продажу пиротехнических средств в нежилом здании, расположенном на территории МКД, не получится, а открыть продуктовый магазин можно.
  • Административные. В эту категорию входят офисные здания, частные кабинеты, филиалы компаний.
  • Развлекательные. Речь идет о таких помещениях, как бары, пабы, пиццерии. Однако если нежилое помещение находится на общей площади МКД, то открыть все виды развлекательных заведений не получится. Например, под запрет попадают круглосуточные развлекательные заведения.
  • Универсальные. Речь идет о помещениях, которые сдаются в аренду и могут использоваться для бизнеса различного направления.
  • Складские. Сооружения используются для хранения различного товара, оборудования и пр.
Важно! Вне зависимости от того как используется нежилое здание, все коммуникации, инженерное оборудование и само помещение должны обеспечивать соблюдение гигиенических нормативов, в частности, прописанных в СанПин 2.1.3684-21.

Права и обязанности собственников нежилых помещений

Гражданин, который использует нежилое помещение с целью ведения бизнеса, является владельцем здания на основании права собственности, то при эксплуатации постройки следует опираться на нормы Гражданского кодекса РФ и региональные законы. Жилищный кодекс не содержит в себе информации о правах и обязанностях собственников.

Например, если проанализировать ст. 210 ГК РФ, то можно определить следующие обязанности, возлагаемые на собственника имущества:

  1. При эксплуатации помещения важно обеспечить выполнение требований в отношении санитарно-гигиенической и пожарной безопасности.
  2. Коммунальные платежи, начисленные за использование здания, должны оплачиваться согласно установленного графика и в полном объеме.
  3. При аварии на инженерных сетях, которые расположены внутри НП, собственник обязуется своевременно устранять поломки.
  4. При ухудшении состояния владелец должен проводить ремонтные работы.
  5. Объект недвижимого имущества может быть использован только по его прямому назначению. Если в многоквартирном доме открыт продуктовый магазин, то продажа фейерверков на его площади запрещена.
  6. На территории постройки важно соблюдать чистоту, что предотвратит риски распространения заболеваний.
  7. Собственник должен оплачивать имущественный налог в сроки, установленные налоговым законодательством.
Важно! Региональные власти могут установить дополнительные требования в отношении использования нежилых помещений. Например, под ограничения подпадают магазины, в которых продается алкоголь. Такие объекты нежилого фонда должны закрываться в 22:00 по местному времени.

Права и обязанности арендатора НП в МКД

В данном случае отношения регламентированы ч. 2 ГК РФ. Права и обязанности арендатора обязательно включаются в договор аренды, который подписываются с собственником нежилого объекта. Далее вы сможете ознакомиться с образцом договора аренды, который был разработан юристами ЕЮС.

Образец заявления
Договор аренды нежилого помещения в 2024 году
zoom Скачать Договор аренды нежилого помещения

Стандартные права и обязанности, которые включают в договор аренды НП, включают следующие пункты:

  1. Использование здания на весь срок, прописанный в договоре.
  2. Если во время эксплуатации здания будут выявлены нарушения, которые возникли из-за ошибок собственника, то арендатор может потребовать от арендодателя устранить их в сжатые сроки или снизить стоимость аренды пропорционально выявленным нарушениям.
  3. Проводить ремонтные работы, в том числе, если требуется капитальная перестройка объекта, но при непосредственном согласовании всего объема работ с собственником здания.
  4. Поддерживать чистоту, следить за состоянием оборудования, мебели и пр.
  5. Оплачивать коммунальные услуги в соответствии с актуальными показаниями индивидуальных счетчиков.
Важно! При составлении договора аренды НП важно наиболее подробно и четко расписать, какие права и обязанности есть у каждой из сторон соглашения. Это позволит избежать споров, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации.

Как перевести нежилое помещение в жилое: процедура

Изменить статус нежилого помещения можно, хоть процедура и потребует достаточно большого количества времени и финансовых средств.

Итак, чтобы перевести нежилой объект в пригодный для проживания, необходимо, чтобы оно соответствовало определенным условиям:

  • Здание соответствует требованиям, прописанным в законодательстве РФ.
  • Помещение не подходит под требования, предъявляемые к жилым, но при необходимости может быть приведено в соответствии с ними.
  • Владелец помещения не возражает от изменения статуса, а право распоряжения собственностью не ограничено.

Если здание соответствует перечисленным требованиям, то собственник помещения может инициировать процедуру перевода. Это достаточно сложная работа, которая разбита на несколько этапов. Юристы ЕЮС создали унифицированный образец заявления, который вы можете распечатать и заполнить при обращении в соответствующие инстанции.

Образец заявления
Заявление на перевод нежилого объекта в жилой в 2024 году
zoom Скачать Заявление на перевод нежилого объекта в жилой

Подготовка проекта и оформление согласия владельца

Перепланировка нужна не всегда. Внесение изменений требуется только в том случае, если объект не соответствует требованиям, которые предъявляются к имуществу этого вида жилищным законодательством. Заказать проект переустройства можно в специализированных компаниях, которые получили разрешение на эту работу в госорганах.

Важно! Если перепланировка будет затрагивать часть общего имущества собственников квартир в многоквартирном доме, то перед началом переустройства необходимо получить согласие всех жильцов. Решение обязательно должно быть документально зафиксированным в виде протокола общего собрания.

Оформление документов

На следующем этапе важно собрать пакет документов, который включает:

  • заявление на перевод нежилого объекта в жилой;
  • документ, удостоверяющий личность собственника;
  • свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН;
  • проект перепланировки;
  • решение собственников МКД;
  • экспертное заключение о том, что объект был приведен к состоянию, соответствующему требованиям ЖК РФ;
  • разрешение органов опеки, если собственником объекта является несовершеннолетний.

Аванесов Юрий Петрович Европейская Юридическая Служба
Аванесов Юрий Петрович
Ведущий юрист по жилищному праву • Стаж 15 лет

Для перерегистрации имущества могут потребоваться и иные документы, например, поэтажный план дома. Если вы не хотите самостоятельно ходить по инстанциям, не знаете, где получить тот или иной документ или необходима экспертная оценка возможности изменения статуса нежилого объекта, юристы Европейской Юридической Службы окажут необходимую помощь в режиме удаленной консультации.

Обращение в уполномоченные органы

От того в какой орган обращаться, зависит регион, в котором требуется изменить статус объекта. Если в Москве, то услугу предоставляет Департамент городского имущества. Кроме того, документы заявитель может подать либо через МФЦ, либо через электронное обращение на сайте госоргана.

Срок рассмотрения документов — 48 дней. Но предварительное решение надзорного органа будет отправлено собственнику в течение трех дней.

Пример.

Владелец парикмахерской в Брянске получил одобрение большинства жильцов для реконструкции помещения, но один из собственников подал в суд, не согласившись с изменениями. Верховный суд признал строительство крыльца незаконным, поскольку оно уменьшило общее имущество и было выполнено без единогласного согласия всех собственников. Владельцу парикмахерской было предписано восстановить первоначальное состояние помещения в течение трех месяцев.

Одна из собственниц дома не дала согласие на реконструкцию, поэтому обратилась с иском в суд. Суд первой инстанции отклонил жалобу, ВЕрховный суд, напротив, решил, что строительство крыльца незаконно. Во-первых собственник при реконструкции вырезал часть подоконника, тем самым уменьшив общее имущество собственников. Во-вторых,сделать это можно только при 100% согласии собственников. Суд обязал владельца вернуть состояние помещения в прежний вид в течение трех месяцев.

Проведение работ по перепланировке и получение акта о проведенных работах

Приступать к перепланировке следует только в том случае, если надзорный орган примет положительное решение по объекту. После того как будут проведены работы по переустройству, необходимо организовать проверку со стороны специальной комиссии, которые оценивают объект на соответствие заявленным требованиям.

В том случае если никаких проблем выявлено не будет, то акт выдается собственнику в течение 10 дней. Именно этот документ будет считаться основанием для смены статуса.

Важно! На этапе рассмотрения документов в перепланировке могут отказать. Заявитель имеет право обратиться в суд для обжалования решения. Для этого законом установлен срок — 3 месяца. По их истечении отменить решение будет невозможно.

Подготовка изменений технического плана

На следующем этапе необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который создаст технический план. Очень важно, чтобы инженерные работы проводил специалист, имеющий допуск СРО.

Технический план представляется специалистов в виде электронного документа, который будет усилен и заверен электронной подписью. На следующем этапе документ передается в Росреестр.

Регистрация перепланировки в Росреестре

Росреестр на основании акта или решения о смене статуса объекта вносит изменения в правоустанавливающие документы. Максимальный срок предоставления услуги — 15 дней. По завершении процедуры регистрации собственнику здания направляется уведомление.

Важно! Для внесения изменений в документы собственник должен заплатить государственную пошлину в размере 750 рублей. Общая стоимость работ, связанных с перепланировкой и кадастровой деятельности, составляет от 5 до 30 тысяч рублей.

Судебная практика

Гражданка С. Обратился в суд с иском к гражданину Б. и Администрации Петрозаводского округа, в котором изложила требования оспорить право собственности на нежилое помещение. В частности, истец утверждает, что на территории спорного помещения было установлено инженерное и техническое оборудование, которое необходимо для обслуживания нужд всего многоквартирного дома. Кроме того, в своем иске гражданка С. указала на то, что нежилое помещение по факту является общим имуществом собственников жилья в МКД. 

Важно! Для дачи показаний были привлечены гражданин К. и ТУ Росреестра. Непосредственно предъявляемый иск гражданкой С. был дополнен требованиями об оспаривании сделки по переходу права собственности к гражданке К. Иными словами, права ответчика на помещение должно быть признано отсутствующим, что станет основанием для исключения из ЕГРН записи о наличии права. 

Суд по результатам рассмотрения дел установил, что в 2016 году была завершена процедура государственной регистрации права муниципальной собственности на нежилое помещение, расположенного на территории МКД. Далее по договору объект передан гражданке К., которая передала права собственности по договору купли-продажи гражданину Б.

По результатам судебной экспертизы установлено, что спорный объект действительно является техническим помещением общедомового пункта, на территории которого установлен элеваторный узел, а также коридор, который необходим для эвакуации жильцов и является тамбуром у входа в газоубежище.

На основании этого иск гражданки С. был удовлетворен частично — право собственности гражданина Б. было признано отсутствующим.

Частые вопросы

Можно ли прописать человека в нежилом помещении?
+

Нет, это одно из условий, которое позволяет помещению присвоить статус непригодного для жизни. Но если собственник хочет перевести помещение в жилое, то в дальнейшем регистрация будет возможна.

Можно ли открыть в многоквартирном доме организацию, если клиенты будут проходить в нее через подъездную дверь?
+

Нет, такое действие является незаконным. Одно из условий наделения помещения статусом непригодного для жизни — отдельный вход в помещение. Доступ через территории, которые обеспечивают вход в жилые помещения, запрещен по закону. Жильцы могут обратиться с жалобой в ТСЖ или УК, а при отсутствии реакции — в органы прокуратуры

Можно ли жилое помещение, которое были приобретено в рамках ипотеки и находится под залогом, перевести в нежилое?
+

В действующем законодательстве нет статьи, которая накладывала бы запрет на изменение статуса ипотечного. Однако банк, который выдал ипотеку под залог недвижимого имущества, вряд ли пойдет на это. А без согласия банка сделать это невозможно.

Заключение эксперта

В российском законодательстве в области регулирования эксплуатации нежилого помещения, распоряжения имуществом существуют пробелы. В связи с этим у собственников в процессе приобретения или использования таких помещений могут возникнуть многочисленные юридические сложности. Поэтому при необходимости распоряжения этим имуществом следует обратиться за помощью к экспертам, которые помогут привести все документы в полный порядок.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Аванесов Юрий Петрович Ведущий юрист по жилищному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Вячеслав
04.01.2023
Добрый день. Я являюсь собственником двух квартир в многоквартирном доме. В одной проживаю лично с семьей, а вторую хочу перевести в статус нежилого помещения, сделать отдельный вход и открыть суши-бар. Имею ли я на это право?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
11.01.2023
Здравствуйте, Вячеслав. Да, закон не запрещает индивидуальному предпринимателю проживать в том многоквартирном доме, в котором он ведет бизнес в нежилом помещении. Поэтому вам необходимо изменить статус квартиры на первом этаже, для этого нужно привести помещение в надлежащий вид. После этого оборудовать суши-бар и уведомить о начале деятельности Роспотребнадзор.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7