Обновлено: 12.07.23
Обновлено 12.07

Какие льготы положены ветеранам труда

Чтобы понять, какие льготы у ветерана труда в 2024 году, необходимо внимательно ознакомиться с законодательством субъекта, где постоянно проживает гражданин, обладающий таким статусом. Многие преференции в разных регионах идентичны. Но уточнять, какие из них присутствуют в конкретном районе лучше в территориальном подразделении социальной защиты.

Какие льготы положены ветеранам труда

Льготы ветеранам труда

Отдельного закона о льготах ветеранам труда законодательством не предусмотрено. В ст.22 ФЗ-5 от 1995 года сказано, что меры социальной поддержки указанной категории льготников определяются на уровне субъекта.

Фото: Льготы ветеранам труда

ФЗ определяется лишь принципы присвоения звания федерального значения, а конкретный перечень льгот утверждают региональные власти.

Как вы считаете, нужно ли расширить перечень льгот ветеранам труда в России?
Да
Нет
Как вы считаете, нужно ли расширить перечень льгот ветеранам труда в России?
Да 123
Нет 58

Помимо этого, законодательными актами субъектов могут определяться иные критерии для отнесения граждан к категории «Ветеран труда региона».

Вообще, такое звание присваивается человеку за его многолетний добросовестный труд. Но, сколько бы ни проработал человек, автоматически статус ему не предоставят. Для его получения необходимо подготовить документы и обратиться с заявление в уполномоченный орган субъекта.

Уточнить какие именно льготы предоставляют в конкретном регионе можно в центре социальной защиты населения по месту постоянного проживания.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Много лет отдали труду, у Вас есть почетные звания, награды и ведомственные знаки, и вы до сих пор не получили звание ветерана – обратитесь за помощью к нашему юристу. Вы узнаете, как оформить удостоверение, какие документы понадобятся, куда для этого обратиться, какие льготы вам положены. Специалист в удаленном режиме ответит на любые вопросы, а в случае необходимости, возьмет решение трудностей на себя.

Денежная выплата

Федеральным законом №5 от 1995 г. никаких выплат для ветеранов труда не предусмотрено. Их вводят региональные власти. Выплаты производят из бюджета субъектов, поэтому зачастую суммы, на получение которых сможет рассчитывать льготник, сравнительно небольшие.

Денежные преференции существуют в:

  • Москве и Московской области;
  • Санкт-Петербурге;
  • Ростовской области;
  • Нижнем Новгороде;
  • Краснодарском крае;
  • Свердловской области и других регионах России.

Где-то предоставляют ежемесячную выплату, а где-то выдают деньги на оплату каких-либо социально значимых услуг, например, городского телефона.

На федеральном уровне ЕДВ предусмотрены только для Героев социалистического труда, Героев труда РФ и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Им ежемесячно выплачивают по 61 566,5 руб. Пособие подлежит ежегодной индексации. Как правило, его увеличивают вместе с остальными социальными выплатами 1 февраля.

Жилищно-коммунальные услуги

Ветеранам труда предоставляют скидку по оплате коммунальных услуг: отопления, газо-, водо-, электроснабжения, водоотведения, вывоза мусора и др. Для них уменьшают размер взносов на капитальный ремонт.

Чтобы получить скидку, необходимо обратиться в соцзащиту, подать заявление и подтвердить наличие особого статуса.

Пример из практики:

Ветеран труда из Курганской области проживает в благоустроенной квартире. Он оплачивает отопление, горячее, холодное водоснабжение, электричество и септик, а также вносит взносы на капитальный ремонт. Совокупная стоимость ЖКУ составляет 3500 руб. Гражданин обратился в соцзащиту для предоставления ему компенсации на оплату коммуналки. Размер платы ему не уменьшили, но ежемесячно на его карту начали перечислять по 50% от внесенной суммы.

Каким образом предоставляется льгота зависит от субъекта. В большинстве случаев гражданин сначала оплачивает полную стоимость ЖКУ, а потом ему возвращают 50% от внесенной суммы.

Транспортные преференции

Какие еще льготы имеет ветеран труда, зависит от субъекта его постоянного проживания. Во многих регионах таким льготникам предоставляют право на бесплатный проезд в общественном транспорте:

  • маршрутках;
  • городских автобусах;
  • метро;
  • троллейбусах;
  • трамваях.

Частные извозчики и такси подобные преференции не предоставляются. Не бывает и льгот на междугородные или международные перевозки, за исключением случаев, если ветеран труда обладает иным статусом, дающим право компенсировать стоимость билета до места отдыха, санаторно-курортного лечения и обратно.

Обратите внимание! В одних регионах для получения права на бесплатный проезд необходимо оформить специальную карту, а в других во время поездки достаточно предъявить удостоверение ветерана труда.

Медицинское обслуживание

Практически везде ветераны труда обладают правом бесплатно обслуживаться в медицинских организациях и получать услуги вне очереди. Наверно, многие замечали объявления на кабинетах врачей или общественных стендах, расположенных в фойе клиники, где перечислены лица, которых специалисты принимают без очереди.

Во многих регионах данным льготникам компенсируют стоимость протезирования зубов и/или ремонта зубных протезов. Размер компенсации определяется на местном уровне. В некоторых субъектах скидка доходит до 100%.

Зачастую, для бесплатного протезирования требуется получить подтверждение от врача, то что пациент действительно нуждается в этой процедуре, а воспользоваться льготой можно раз в определенный период лет.

Трудовые льготы

На федеральном уровне трудовые льготы работающим ветеранам труда не предоставляются. Но, так как к этой категории льготников чаще всего относятся пенсионеры, то они имеют право получить до 14 дней дополнительного отпуска в году без сохранения заработной платы.

Также, на работающих ветеранов распространяются иные трудовые преференции, установленные ТК РФ наравне с другими трудящимися.

Важно! Руководство предприятия вправе утвердить ветеранам труда, а также работникам, которые трудоустроены в компании длительное время, дополнительные преференции.

Налоговые послабления

Федеральные налоговые льготы для ветеранов труда такие же, как и для остальных граждан РФ. Например, от уплаты НДФЛ освобождаются пенсии, материальная помощь от работодателя (до 4 тыс. рублей в год), компенсация за санаторно-курортное лечение и иные социальные выплаты.

Местными или региональными НПА для рассматриваемой категории льготником могут быть утверждены послабления по земельному, имущественному или транспортному налогу. Например, во многих субъектах владельцев недвижимости освобождают от уплаты налога по в отношении одного объекта.

Как получить статус

Удостоверение ветеран труда выдается при наличии у заявителя на это оснований, в порядке, определенном региональным законодательством. Подобный статус имеют не только те, кто оформил удостоверение, но и лица, перечисленные в ст.7 ФЗ-5 от 1995 г.

Категория граждан

Требования к стажу, в годах для мужчин и женщин соответственно

Награждены орденами или медалями СССР или РФ

25/20

Удостоены почетных званий СССР или РФ

Награждены почетными грамотами Президента РФ или удостоены его благодарности

Награждены ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу

Лицо награждено за работу продолжительностью не менее 15 лет, а совокупный стаж составляет 25/20 лет

Приступили к трудовой деятельности в период ВОВ

40/45

Подтвердить статус можно трудовой книжкой, справками от работодателей или архивными выписками.

Фото: Кто может стать ветераном труда

Для получения звания необходимо подготовить пакет документов. Примерный перечень может включать в себя нижеперечисленные бумаги.

  1. Трудовая книжка. В нее заносят все периоды трудовой деятельности гражданина.
  2. Справка о работе в период ВОВ. Ее необходимо предоставить для подтверждения факта труда в несовершеннолетнем возрасте во время войны.
  3. Пенсионное удостоверение. Иногда вместо него требуют справку о страховом стаже.
  4. Подтверждение наличия наград. Это могут быть удостоверения, грамоты, выписки, приказы работодателя.
  5. Фотография. Ее вклеивают в удостоверение. Формат фото – 3*4.
  6. Паспорт. Его предоставляют для снятия копии и идентификации личности.
  7. Заявление. Обычно его заполняют на месте (в соцзащите, МФЦ или др. уполномоченном органе).

Конкретный перечень документов, требуемых для оформления статуса зависит от ситуации. Бумаги и заявление подают в уполномоченное ведомство. Чаще это территориальные подразделения социальной защиты.

Образец заявления
Образец заявления о присвоении статуса «Ветеран труда» в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о присвоении статуса «Ветеран труда»

Как оформить льготы

Для того, чтобы оформить льготы ветеранам труда необходимо снова подготовить документы и обратиться с заявкой в ведомство, оказывающее услугу. Бесплатные проезды, санаторно-курортное лечение, скидку на оплату коммуналки зачастую предоставляет соцзащита. Ежемесячными выплатами занимается СФР или ЦСЗ. Трудовые льготы получают по месту работы.

В зависимости от услуги, за оформлением которой обратился заявитель, ему могут понадобиться:

  • паспорт;
  • удостоверение Ветерана труда;
  • заполненное заявление;
  • справка о составе семьи;
  • правоустанавливающие бумаги на жилье;
  • подтверждение благоустроенности квартиры, в которой живет ветеран и др.

По факту рассмотрения заявки уполномоченное ведомство выносит решение. Если оно положительное, то гражданин начинает получать соответствующую государственную услугу.

Судебная практика

Для получения удостоверения ветерана, гражданину необходимо подтвердить длительный трудовой стаж, в том числе в период ВОВ, а также наличие наград за труд. Если этого не сделать, то заявителю откажут в присвоении статуса.

В качестве примера можно привести случай из Оренбурга, когда женщина пыталась оформить удостоверение в связи с получением награды за успехи на производстве «Ударнику коммунистического труда».

Социальная защита отказала заявительнице в присвоении звания, аргументируя свои действия тем, что такой награды на территории субъекта не существует.

Женщина обратилась за помощью в суд. Но, добиться положительного результата ей не удалось. В процессе разбирательства выяснилось, что награда, которой удостоена гражданка, учреждена в те времена профсоюзами, то есть, не является ведомственной, в связи с чем отказ соцзащиты можно считать правомерным.

Частые вопросы

Что делать, если удостоверение ветерана труда утеряно?
+

Документ можно восстановить. Для этого обратитесь в соцзащиту с заявлением, гражданским паспортом. Не забудьте сделать фотографию для ее вклейки в дубликат.

Сколько стоит оформить удостоверение ветерана труда?
+

Удостоверение выдается бесплатно. Заявителю не нужно платить ни за оформление оригинала, ни за получение дубликата.

Дают ли звание ветерана труда человеку, имеющему стаж 40 лет, у которого нет никаких наград?
+

Если гражданин начал свою трудовую деятельность еще во времена ВОВ в несовершеннолетнем возрасте, то при наличии такого стажа он может рассчитывать на звание ветерана труда, если нет, то статус не присваивается.

Заключение эксперта

Чтобы понять, какие льготы и выплаты положены ветеранам труда, необходимо обратиться к региональному законодательству. Именно на уровне субъекта РФ устанавливают те или иные меры поддержки. Которые полагаются рассматриваемой категории льготников.

ФЗ определены лишь условия присвоения федерального статуса ветерана. А вот обязанность по разработке соцпомощи для граждан лежит на региональной власти.

Назвать точный перечень льгот, которыми ветеран вправе пользоваться, невозможно, но многие услуги в разных регионах идентичны. Например, практически во всех субъектах ветеранам дают 50-процентную скидку на оплату ЖКУ, денежную выплату, право на бесплатный проезд и др.

Уточнить, какие преференции вам положены можно в местном центре социальной защиты, СФР (в зависимости от уполномоченного ведомства, оказывающего услугу) или на портале Госуслуги, направив соответствующее обращение.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Людмила Александровна
04.02.2023
Здравствуйте! Я учитель на пенсии, имею награду, как «Почетный работник молодежной сферы». Теперь такого звания не существует, в связи с чем мне отказали в присвоении статуса ветерана труда. Правомерен ли отказ? Стоит ли обращаться в соцзащиту повторно и как мне дальше действовать?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
09.02.2023
Здравствуйте, Людмила Александровна! Отказ ведомства в присвоении вам ветерана труда неправомерен. Все дело в том, что в соответствии с Приказом Министерства образования и науки №1223 от 2016 г. если учитель получил награду раньше, а теперь она не попала в соответствующий перечень, получить звание ветерана труда все равно можно. Если вам отказали достаточно давно, обратитесь за удостоверением снова. При получении отрицательного решения, обжалуйте его в Департамент социальной защиты вашего субъекта. Если и это не поможет, остается единственный вариант – решать вопрос через суд.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7