Обновлено: 6.04.24
Обновлено 6.04

Удостоверение ветерана труда

Удостоверение ветерана труда в 2024 году выдается только тем гражданам, которые имеют внушительный стаж, и/или другие трудовые заслуги. Кому присваивается такое звание, куда обратиться для его оформления, и какие для этого понадобятся документы, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Удостоверение ветерана труда

Кому положено удостоверение

Ветеран труда – это лица, имеющие соответствующее удостоверение, либо награжденные званиями, медалями, орденами и грамотами, благодарностями Президента РФ, ведомственными наградами за многолетний труд и отдельные трудовые заслуги (ст.7 ФЗ-5 от 1995 г).

Основным НПА, регламентирующим порядок присвоения звания ветерана труда, а также гарантирующим льготы рассматриваемой категории граждан, является Федеральный закон РФ №5 от 1995 г.

Есть ли среди ваших родственников или знакомых Ветераны труда?
Да
Нет
Есть ли среди ваших родственников или знакомых Ветераны труда?
Да 89
Нет 60

Правом на присвоение ветерана труда обладают лица, которые имеют различные заслуги за трудовую деятельность и награждены государственными наградами, в том числе:

  • орденами и медалями СССР, РФ;
  • почетными званиями;
  • грамотами, благодарностями от Президента РФ;
  • ведомственными знаками отличия;
  • а также имеют внушительный трудовой стаж.

Также удостоверение ветерана труда выдается лицам, которые начали свою трудовую деятельность в раннем возрасте во время ВОВ. Но и в таком случае предъявляются требования к стажу, а какие-либо награды не нужны.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Нужна помощь в получении звания ветерана труда или оформлении определенных преференций – обращайтесь к нашим юристам по социальному обеспечению. Мы, после тщательного анализа вашей ситуации, разработаем пошаговый план действий, определим требуемые документы, поможем их собрать, составим заявление, жалобу, и, если потребуется, обратимся от вашего имени в суд.

Условия получения звания

Сегодня, чтобы получить звание ветерана труда федерального значения вам нужно иметь определенный стаж работы и награды за плодотворную трудовую деятельность. Но для некоторых категорий граждан применяются дополнительные требования.

  1. Так, для получения звания медицинскому работнику нужно не только отработать определенное время, но и иметь Почетную грамоту от Минздрава РФ.
  2. Работникам финансовой сферы нужно получить от Минфина знак отличия «Отличник финансовой работы».
  3. Отличительным знаком в Минкомсвязи является звание «Мастер связи».
  4. Сотрудникам ФССП присваивается звание Ветерана труда только при наличии определенного, подтвержденного документально, стажа, и медали «Ветеран Федеральной службы судебных приставов».

То есть, в большинстве случаев недостаточно иметь только стаж, нужны и ведомственные награды. В противном случае вам могут отказать в присвоении звания.

Важно! Советуем уточнить конкретные условия для получения удостоверения ветерана труда у наших юристов.

Требования к стажу

Чтобы получить звание ветерана труда по стажу вам необходимо отработать определенный промежуток времени. Сколько именно – зависит от ситуации. Дольше всего придется трудится на звание тем, кто пошел работать в раннем возрасте в период ВОВ. Так, женщинам нужно отработать минимум 35 лет, а мужчинам – 40.

Если вы трудитесь в определенной сфере деятельности, то вам нужно иметь стаж от 15 лет, требования к общему стажу таковы: 25 лет – для мужчин и 20 для женщин.

Пример из практики:

Супруги И. на дату выхода на заслуженный отдых длительное время работали на оборонном заводе. На тот момент общий трудовой стаж обоих составлял 22 года. Супруги обратились в ЦСЗ для получения удостоверения ветерана труда. Женщине одобрили заявление, а мужчине отказали в связи с недостаточным стажем.

Как получить ветерана труда

Порядок получения звания ветерана труда, перечень документов, а также орган, куда их следует подавать, устанавливается субъектом РФ. Разберемся, как стать ветераном труда, как получить удостоверение, и что для этого надо сделать.

Фото: Удостоверение ветерана труда

Документы на получение звания ветерана труда

Процедура начинается с составления заявления на присвоение звания ветерана труда и сбора небольшого пакета документов. Какие именно бумаги вам понадобятся, зависит от ситуации. Мы советуем уточнить список у наших юристов на онлайн-консультации.

Требуемые документы

1

Сведения о трудовой деятельности, например, трудовая книжка

2

Подтверждения выслуги лет

3

Сведения о наградах

4

Свидетельства о наличии стажа в период ВОВ (при необходимости)

5

Фотография

6

Свидетельство о браке/о разводе или иное подтверждение смены фамилии

7

Доверенность (если с заявлением обращается иное лицо)

Не забудьте взять с собой документ, удостоверяющий личность.Юристы ЕЮС составили унифицированный шаблон заявления, который вы можете скачать ниже. Опирайтесь на него, чтобы не допустить ошибок при заполнении заявки, либо поступите проще – поручите его подготовку профессионалам.

Образец заявления
Бланк заявления на получение удостоверения в 2024 году
zoom Скачать Бланк заявления на получение удостоверения

Где оформить ветеран труда

Документы на присвоение звания подают в местное отделение социальной защиты населения. В некоторых регионах подать заявку можно удаленно в личном кабинете на портале Госуслуги. Также есть и другой вариант – обратитесь в МФЦ.

Срок рассмотрения обращения устанавливают на региональном уровне. Как показывает практика, чаще всего он составляет 10 дней с даты регистрации заявления. Работниками ведомства принимается решение о присвоении звания или об отказе. Если ваши требования удовлетворены – вам выдают удостоверение.

Обратите внимание! Если вам нужна помощь с подготовкой документов, составлением заявления или с решением других вопросов – обращайтесь к нашим юристам.

Зачем оформлять удостоверение

Наличие звания ветерана труда гарантирует гражданину предоставление дополнительных преференций от государства. Так, в зависимости от региона, вы можете претендовать на небольшую денежную выплату, вам дадут скидку на оплату ЖКУ, право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Ветераны труда могут без очереди обращаться за медицинской помощью, у них есть возможность воспользоваться дополнительным оплачиваемым отпуском, им предоставляются налоговые преференции.

Какие именно льготы положены в вашем регионе, советуем уточнить в отделении соцзащиты вашего города. Также, по этому вопросу вы можете проконсультироваться с юристами Европейской Юридической Службы.

Почему могут отказать

Вам могут отказать в выдаче удостоверения только при наличии оснований, установленных на законодательном уровне. Как правило, это может произойти, если заявитель не имеет права на присвоение ему звания ветерана труда. Но есть и другие причины:

  • предоставление недостоверных сведений;
  • подача неполного пакета документов;
  • ошибки в заявлении;
  • предоставление документов не по установленной форме;
  • подача заявления в неуполномоченный орган, например, не по месту регистрации и пр.

Вас должны уведомить об отказе в письменном виде. Если вы считаете, что вам отказали незаконно или в уведомлении отсутствуют причины такого решения, вы вправе обратиться за помощью в защите своих прав в суд.

Как выглядит удостоверение ветерана труда

Удостоверение выглядит, как небольшая корочка, где содержится информация о гражданине, его фотография, дата, место выдачи документа. В СССР, когда было введено звание (в 1995 году), удостоверение выдавалось к медали. Теперь статус подтверждает только сама «корочка».

Судебная практика

Как показывает практика, в присвоении звания ветерана труда вам могут и отказать. Одним из таких оснований является отсутствие подтверждающих право на получение звания документов.

Так, гр-ке И. отказали в выдаче удостоверения, но женщина не согласилась с таким решением и обратилась в суд. Оказалось, что в 1980 г. она получила знак «Победитель социалистического соревнования».

Соцзащита и суды пришли к выводу о том, что данная награда не дает право на получение рассматриваемого звания. Но ВС РФ не согласился с их мнением. Он посчитал, что в связи с получением данной награды истица должна была получить ведомственную награду, которая, как раз и дает право на получение звания «Ветерана труда», поэтому отказ предыдущих инстанций в удовлетворении требований незаконен.

Частые вопросы

Дают ли звание ветерана труда автоматически?
+

Нет. Такое звание автоматически не присваивается. Для его получения вам нужно подготовить небольшой пакет документов и обратиться в соцзащиту.

Может ли подать заявление за пенсионера его ребенок или внук?
+

Если заявитель самостоятельно не может обратиться с заявлением в соцзащиту, то он может поручить это своему доверенному лицу. В таком случае потребуется нотариально удостоверенная доверенность.

Заключение эксперта

Удостоверение ветерана труда в 2024 году может получить ограниченный список лиц. Законодательство РФ оставляет за регионами право дополнить его самостоятельно и установить конкретный перечень преимуществ, которые регион готов в итоге предоставить человеку, усердно работавшему долгие годы. Трудовой стаж может являться одним из главных условий присвоения подобного звания.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Андрей
26.10.2023
Звание Почетный Донор России я получил в 2013 г, а новое положение о ветеранах труда, вышло в свете 1 июля 2016, где исключены почетные доноры, как лица имеющие право на получения звания Ветеран Труда РФ при более меньшем стаже работы! В следующем году у меня будет 25 лет трудового стажа и работы в районах приравненных к крайнему северу,
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
04.11.2023
Здравствуйте, Андрей! Ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу. Нагрудный знак "Почетный донор России" присваивается не за заслуги и достижения в труде, а за иной вклад гражданина в социальной сфере.
Ответить
avatar
Стефан
02.03.2023
Здравствуйте! Какие льготы имеет ветеран труда регионального значения?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
09.03.2023
Добрый день, Стефан! Меры социальной поддержки ветеранов труда и граждан, к ним приравненных по состоянию на 31.12.2004, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Региональное законодательство может предоставлять бесплатный проезд на городском транспорте, уменьшение транспортного налога, скидку на оплату коммунальных услуг, компенсацию на оплату услуг телефонной связи, бесплатные санаторно-курортные путевки, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов и пр.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7